Olya

Мужское или женское: что выбираем?

В теме 211 сообщение

13 минут назад, Yar сказал:

как в примере Андрея,

Стою как-то в очереди в сберкассе (тогда еще не было электронных банков), чтобы заплатить коммуналку. До обеденного перерыва несколько минут. Подходит моя очередь, и тут меня почти что отталкивает от окошка дама лет 55-60 примерно. Одета прилично, боевой раскрас, все, как надо. Я открываю рот, но она смотрит так умоляюще: Пожалуйста, я только спрошу, один вопрос. Пожалуйста!  Как вы уже догадались, она обманула. Достала кучу квитанций и сунула их в окошко. Я возмутился: Женщина, это некрасиво! В мгновение ока недавняя просительница обратилась в разъяренную гарпию, готовую вцепиться своими длинными накрашенными когтями (до сих пор они у меня перед глазами) мне в рожу. Ее же рожа была искажена такой ненавистью, что это надо было видеть. Ты не мужик! - прошипела она мне. - Ведешь себя как баба! 

Воистину, добрыми делами...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Ты же для этой дамы тоже учитель по нашей логике)))

неожиданный для меня вывод :)Но похоже ты права. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Ты же для этой дамы тоже учитель по нашей логике)))

Точно-точно.) Не альтруистично это - отказывать человеку в помощи по морально-этическим вопросам.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Ты не мужик! - прошипела она мне. - Ведешь себя как баба! 

классический случай. Еду в автобусе, кондуктор хамит пассажирам, то стоят не там, то окно просят открыть.  Агрессивная такая тетка. Жарко. И парень один окно таки открывает. Она на него кричит. А он ей показывает удостоверение сотрудника мэрии и записывает ее ФИО, говорит, за хамское отношение к клиентам накажут ее. И вот тут начинается "Да как не стыдно! А еще мужчина! На женщину стучать будешь?"

Но правильно будет подчеркнуть, что далеко не все женщины такие. Это скорее исключение, чем правило. Просто их очень видно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

И вот тут начинается "Да как не стыдно! А еще мужчина! На женщину стучать будешь?"

Безукоризненная логика! ))) И такое же сплошь и рядом. И кто-то еще говорит о равноправии женщин. )) Когда выгодно, им это равноправие не нужно.))

Мы, конечно, несколько уклонились уже от Олиной темы, но тут вопрос вообще можно шире ставить, без привязки к гендеру: о сицилианской защите, то есть о защите с нападением, когда виновный считает себя правым. Классика жанра - рассказ Чапека "Рубашки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Мы, конечно, несколько уклонились уже от Олиной темы, но тут вопрос вообще можно шире ставить, без привязки к гендеру: о сицилианской защите, то есть о защите с нападением, когда виновный считает себя правым.

Эффективная штука, когда виновный считает себя правым особенно. Но ёлки, хочется чтобы по-справедливости. Рассказ не читал, спасибо за наводку.

А самый частый пример - за рулем. Тут же каждый считает, что он один Д’Артаньян, и в случае дтп или если кто-то кого-то подрезал, часто начинает орать виновный. То есть от пола это не зависит, скорее от внутренней цензуры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Но ёлки, хочется чтобы по-справедливости.

Яр, мир  устроен несправедливо, и он устроен не нами.)) Тернист путь ищущего справедливость.)

5 минут назад, Yar сказал:

А самый частый пример - за рулем. Тут же каждый считает, что он один Д’Артаньян, и в случае дтп или если кто-то кого-то подрезал, часто начинает орать виновный. То есть от пола это не зависит, скорее от внутренней цензуры. 

Недавно смотрел прикольный ролик об этом.)) Но там вообще жесть.))

А мужские часы на женской руке, кстати, могут смотреться очень даже. Но тут опять же: какая рука и какие часы. Иногда ведь и женские часы на женской руке выглядят, прямо скажем, так себе, особенно если браслет или ремешок коротковат.) Это я к тому, что, опять же, общие ответы на общие вопросы зачастую некорректны. )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

А мужские часы на женской руке, кстати, могут смотреться очень даже. Но тут опять же: какая рука и какие часы.

а я себе слабо представляю, как сейчас выглядят женские часы. Погуглил даже - ну может браслет уже или циферблат меньше. А так - не вижу такой уж разницы. Камушки там всякие и напыления и там, и там встречаются. Мне кажется все движется в сторону унификации.

Выбирал недавно духи (себе), нравятся древесные ароматы. И обратил внимание, что на многих пробниках написано муж/жен. Спросил у консультанта, и мне рассказали, что все больше производителей не указывают на духах эту информацию.Есть, конечно, чисто женские или чисто мужские ароматы, их так и рекламируют. А то что нравится мне (дерево+табак или дерево+мускус) - унисекс.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

Сереж, это говорит только о том, что сейчас все без исключения шьют китайцы. У них все ооочень маленькое, даже размер 6ХХХL)))

Да, у китайцев всё такое маленькое... А уж у вьетнамцев...(((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

все больше производителей не указывают на духах эту информацию.Есть, конечно, чисто женские или чисто мужские ароматы, их так и рекламируют. А то что нравится мне (дерево+табак или дерево+мускус) - унисекс.

Совершенно верно, мы тоже с этим столкнулись. Я думаю, что общая тенденция такая, так что не удивлюсь, что и в часах то же самое. Хотя вот сейчас зашел в один из наших интернет-магазинов и посмотрел модели часов, но унисекса там не увидел. Выбрал Tissot. Женских моделей там 383, мужских 798. По виду похожи, но женские меньше, - во всяком случае так выглядят на фото. Зашел на оф. сайт Тиссо. Унисекса там тоже нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VikTalis сказал:

ну я давний фанат образа - невидимка)) Чтоб, как говориться, прошёл мимо человек и не заметил/не запомнил/не обратил внимания)) У меня ничего не проколото, ничего не наколото, аксессуаров не ношу никаких)))
Чем проще, удобнее и незаметнее - тем лучше)) Собственно, это и ответ на - почему. Не выделяться))

Скукотища какая! 

3 часа назад, Olya сказал:

Да!) 

Да, джинсы и футболка на женщинах форева! Особенно если дама коротконогая, с толстой ж**пой, и трикотаж на все телеса натянут! 

3 часа назад, Olya сказал:

Таких же активных попыток отстоять право носить женские вещи не было и нет, а если и есть, то они никак не ассоциируются с завоеванием каких-то прав.  Поэтому и создается впечатление, что мужская одежда универсальная

А Жорж Санд прямо посреди викторианского мракобесия не боялась выражать себя и ходить в мужской одежде, йо!) 

2 часа назад, Olya сказал:

Гендерное "должен" - это не только к одежде имеет непосредственной отношение. Назвался груздем получаешь зарплату за погрузку шпал - грузи, независимо от пола - я вполне серьезно.

Только давайте не будем передёргивать. Равенство прав не означает равенства способностей и возможностей. Если у женщины дома маленькие дети, которые болеют, а у тебя нет, или надо передвинуть в офисе стол сотруднице весом 50 кг, а ты 100-колограммовый бугай, то не грех и помочь, просто как человеку, по человечески, а не заострять внимание на поле и гендере. 

А понятие "скандальная баба-интересантка" пола не имеет к сожалению. 

Умеешь ты, Оля, темы подкидывать с подковыркой)) 

1 час назад, Yar сказал:

Но правильно будет подчеркнуть, что далеко не все женщины такие. Это скорее исключение, чем правило. Просто их очень видно. 

Ой, спасибо за оговорку! Прям отлегло. А то я уже почти что пол решила сменить от стыда! 

Изменено пользователем Anidd
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Olya сказал:

Интересное как. Лар, а не думала, вот почему попытка уйти от традиционно мужского к женскому - воспринимается тобой как отказ о самоутверждения. Откуда именно такой взгляд?

Оля, я думаю, это влияние стереотипов. Мужская роль ведь всегда была достаточно ригидной. Могу, должен, обязан. Мужественность определялась умением соответствовать. Это то, что до сих пор многие дамы вкладывают в понятие "настоящий мужчина". Настоящий мужчина - это тот, который должен,  может, способен и т.д.   Может пора уже самоутверждение понимать иначе, а не только как умение решать задачи и соответствовать требованиям. Когда мужчина надевает женские вещи, он как бы сообщает окружающим: "Я ничего и никому больше не должен. Я теперь есть только то, что я есть".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2019 в 10:21, Olya сказал:

Вот, вопрос (речь НЕ идет о феминности, маскулинности, манерности и т.д.,)

1 Да приемлемо, с единственным НО - должно смотреться не вульгарно и не вызывать рвотный рефлекс.

2 Если человеку идёт, то пусть себе носит на здоровье, в чем проблема-то.

3 По п.1. Иногда попадаются прикольные вещи. :) По п.2. Я особо никогда не задумываюсь над тем, почему другие люди носят одежду и/ или аксессуары противоположного пола. Может им нравится, может они тащатся от самого процесса ношения. Тут у каждого свои тараканы. :)

В 28.09.2019 в 11:52, Olya сказал:

Первый вопрос: почему мужские вещи в принципе больше рассчитаны на комфорт и функциональность, чем женские?

1 Потому что считается, что мужику мамонта добывать, а женщине дома сидеть и ждать этого мужика с мамонтом. Мало кто из дизайнеров понимает, что время мужиков с мамонтами глубоко в прошлом и женщины тоже работают на таких должностях, где нужна удобная функциональная одежда. Такое чувство, что давлеет скреп - нежная, хрупкая, женственная - надо это подчеркнуть и показать. Плюс ещё крайность: у многих в головах сидит где-то на уровне подсознания, что женщина этакий недочеловек. Идиотизм, но встречается, особенно у восточных и кавказских "товарищей".

2 Те же скрепы, если в бабском, значит пидор. Обидно до чертиков. И да, женщина в мужской одежде чаще всего воспринимается, как феминистка.

А с точки зрения общества, я уже пояснил в двух пунктах выше. Почему так? ХЗ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

классический случай. Еду в автобусе, кондуктор хамит пассажирам, то стоят не там, то окно просят открыть.  Агрессивная такая тетка. Жарко. И парень один окно таки открывает. Она на него кричит. А он ей показывает удостоверение сотрудника мэрии и записывает ее ФИО, говорит, за хамское отношение к клиентам накажут ее. И вот тут начинается "Да как не стыдно! А еще мужчина! На женщину стучать будешь?"

Яр, это просто проявление несостоятельности. Но надо же эту несостоятельность чем-то прикрыть, вот кондуктор и вспомнила о женщинах-мужчинах. Это же касается и других случаев, когда начинают вопить яжеженщина. 

Я думаю, что многие дамы почувствовали все "прелести" мужской роли, вот и вспомнили о сакральной женственности. Отсюда все эти разговоры про женские и мужские энергии, длинные юбки без трусов, священную женственность/ мужественность и т.д. Хотя, я думаю, есть в этих рассуждениях разумное зерно, но его сложно обнаружить. Слишком много перегибов и злоупотреблений.

6 часов назад, Anidd сказал:

 то не грех и помочь, просто как человеку, по человечески, а не заострять внимание на поле и гендере.

Дина, я согласна. И я тоже считаю, что к гендеру это не имеет отношения. Делает тот, кто может. Если мужчина болен, я не вижу ничего криминального в том, чтобы женщина помогла ему нести тяжелые сумки. Любой человек должен сохранять в себе способность принимать помощь или оказывать ее.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anidd сказал:

Да, джинсы и футболка на женщинах форева! Особенно если дама коротконогая, с толстой ж**пой, и трикотаж на все телеса натянут! 

:inlove::lol: Дина! Я тебя обожаю) За что ты меня так? Я, конечно не Дюймовочка, но до такого определения явно не дотягиваю))) Я же о себе писала) А потом, мы же с Грековым @Сергей Греков выяснили, что даже 6ХХХL - это не большой размер, а просто китайский или вьетнамский))

А если серьезно, да ну, правильно подобранные джинсы и футболка и еще пиджачок сверху - будут смотреться на любой фигуре нормально) Но ключевая фраза - "правильно подобранные" - это, кстати, касается абсолютно любой одежды и мужской линии и женской и унисекс. Но мы здесь ведь не об умении подобрать себе одежду по фигуре.

6 часов назад, Anidd сказал:

А Жорж Санд прямо посреди викторианского мракобесия не боялась выражать себя и ходить в мужской одежде, йо!) 

Да, именно, и я об этом. Еще Жорж Санд... Это еще первая половина или середина позапрошлого века.

Носить мужское, и тогда, и сейчас -это подняться до уровня мужчины, сравняться с ним в правах А носить женское - это опуститься до уровня женщины - вот в чем парадокс. И он не искореним, пока к сожалению. Я вот об этом

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Только давайте не будем передёргивать. Равенство прав не означает равенства способностей и возможностей. Если у женщины дома маленькие дети, которые болеют, а у тебя нет, или надо передвинуть в офисе стол сотруднице весом 50 кг, а ты 100-колограммовый бугай, то не грех и помочь, просто как человеку, по человечески, а не заострять внимание на поле и гендере.  

Мы немножечко о разном говорим) Передергивать, действительно, не стоит) Речь не шла о невозможности передвинуть стол, если я 100-кидлграмовый бугай - это из области человеческих отношений. Вопрос в другом. Мои болеющие дети - это моя проблема и проблема моего работодателя, а не моего коллеги-мужчины или женщины) Ты не должна работать на 2 часа больше каждый день, только потому, что у меня часто болеющие дети, а мы сидим в офисе рядом. Еще раз скажу, что я не о человеческих взаимоотношениях и обеспечение прав одного человека не должно ущемлять права другого.

И любая работа должна выполняться в рамках должностной инструкции независимо от пола. А пока женщина требует к себе особого отношения по сравнению с мужчиной  в рамках одной  должностной инструкции, никакого истинного равноправия на будет, так как имеет место быть наличие двойных стандартов. Так сказать и рыбку съесть и все остальное... Это только одна сторона вопроса) Со стороны мужской аудитории тоже полно двойных стандартов, которые не позволяют сделать равенство истинным... Но это целая тема)

8 часов назад, Anidd сказал:

А понятие "скандальная баба-интересантка" пола не имеет к сожалению. 

Да, абсолютно верно - это существо без пола и гендера, но называется оно, блин, "баба" почему-то...( И женщины здесь не при чем...

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olya сказал:

Гендерное "должен" - это не только к одежде имеет непосредственной отношение. Назвался груздем получаешь зарплату за погрузку шпал - грузи, независимо от пола - я вполне серьезно.

Вот тут как раз у многих дамов есть железная логика: хочу зарплату, как у мужика, но не хочу работать, как мужик. 

9 часов назад, Yar сказал:

а я себе слабо представляю, как сейчас выглядят женские часы. 

Большие, квадратные, со свернутой кукушкой. :lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:
8 часов назад, Anidd сказал:

А понятие "скандальная баба-интересантка" пола не имеет к сожалению. 

Да, абсолютно верно - это существо без пола и гендера, но называется оно, блин, "баба" почему-то...( И женщины здесь не при чем...

К сожалению, это понятие не имеет не только пола, но и возраста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Яр, это просто проявление несостоятельности. Но надо же эту несостоятельность чем-то прикрыть, вот кондуктор и вспомнила о женщинах-мужчинах. Это же касается и других случаев, когда начинают вопить яжеженщина. 

Бедняжки! Она, злодейка, нас мужчинами обозвала!))) :lol:

1 час назад, Olya сказал:

:inlove::lol: Дина! Я тебя обожаю) За что ты меня так? Я, конечно не Дюймовочка, но до такого определения явно не дотягиваю))) Я же о себе писала) А потом, мы же с Грековым @Сергей Греков выяснили, что даже 6ХХХL - это не большой размер, а просто китайский или вьетнамский))

Оля, не забывай, что я тебя видела, так что я-то писала не о тебе, ни-на-да!!))) :girl_blum:

Дались вам эти джинсы-унисекс! Хорошо подобранные облигающие джинсы - это, конечно, прекрасно, но сидя в них за столом целый день, все женские прелести отдавишь и ототрёшь - про это мужикам не расскажешь!) 

1 час назад, Olya сказал:

Ты не должна работать на 2 часа больше каждый день, только потому, что у меня часто болеющие дети, а мы сидим в офисе рядом. Еще раз скажу, что я не о человеческих взаимоотношениях и обеспечение прав одного человека не должно ущемлять права другого.

И тем ни менее, я работаю больше своих коллег с детьми, потому что малельких детей у меня нет. Нельзя забывать, что они, занимаясь детьми, вынужденно теряют в деньгах, а я, наоборот, зарабатываю, на дополнительных часах. И все права соблюдены. 

1 час назад, Olya сказал:

Со стороны мужской аудитории тоже полно двойных стандартов, которые не позволяют сделать равенство истинным... Но это целая тема)

Отчего же, это всё та же тема. Как в одежде - так "только мужское, не люблю ничего явно женского на мужчинах, мачо-мачо," не дай бог, тень "женского" на них ляжет!

А как на работе или в очереди - так "я не мужчина, я человек, и прав моих не ущемляйте."

Так что всё и всегда взаимно...) 

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Особенно если дама коротконогая, с толстой ж**пой, и трикотаж на все телеса натянут! 

Дина, не ожидал от вас такого пассажа. А как быть коротконогим барышням с толстой ж*пой, дабы не оскорблять эстетического чувства окружающих? Срочно худеть? Чадру носить? 

8 часов назад, Anidd сказал:

Если у женщины дома маленькие дети, которые болеют, а у тебя нет, или надо передвинуть в офисе стол сотруднице весом 50 кг, а ты 100-колограммовый бугай, то не грех и помочь, просто как человеку, по человечески, а не заострять внимание на поле и гендере. 

Не грех помочь. И не помочь тоже не грех. Помощь в данном случае зависит от личных отношений и симпатий. Если 50-киллограмовая женщина с детьми подписывается на выполнение определенной работы, то ее вес и дети не должны быть проблемой коллег, посторонних по сути людей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

Носить мужское, и тогда, и сейчас -это подняться до уровня мужчины, сравняться с ним в правах А носить женское - это опуститься до уровня женщины - вот в чем парадокс.

Вот ты сейчас метко и кратко определила проблему! Да, пока что это -- данность. И все соображения по решению проблемы носят совещательный характер, к сожалению.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Бедняжки! Она, злодейка, нас мужчинами обозвала!))) :lol:

 

Не поняла) Кто кого обозвал?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Отчего же, это всё та же тема. Как в одежде - так "только мужское, не люблю ничего явно женского на мужчинах, мачо-мачо," не дай бог, тень "женского" на них ляжет!

А как на работе или в очереди - так "я не мужчина, я человек, и прав моих не ущемляйте."

Логику не могу уловить, поможете? На основании чего вы (вы - собирательный образ женщины) решаете, что брутально выглядящий мужчина должен уступать вам очередь или выполнять за вас вашу работу? Это такой аванс за потенциальный секс? А если он секса от вас не хочет? Почему он должен вам?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Yar сказал:

Логику не могу уловить, поможете? На основании чего вы (вы - собирательный образ женщины) решаете, что брутально выглядящий мужчина должен уступать вам очередь или выполнять за вас вашу работу? Это такой аванс за потенциальный секс? А если он секса от вас не хочет? Почему он должен вам?

Яр, я думаю имелось в виду, что мужчины могут стыдиться проявлений женственности у себя. В то же время в каких-то ситуациях они начинают твердить о гендерном равенстве, что может быть связано со злоупотреблениями. Например, если они не могут или не хотят нести за что-то ответственность, или хотят вылить на женщину свой негатив и таким образом находят для него оправдание. То есть такие уловки характерны не только для женщин, но и для мужчин.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Яр, я думаю имелось в виду, что мужчины могут стыдиться проявлений женственности у себя.

вот я не могу уловить, как связано то, что я чего-то там внутри себя стыжусь (а может и не стыжусь))), и то, что посторонняя женщина считает, что я обязан ей помогать. 

7 минут назад, Lara сказал:

может быть связано со злоупотреблениями. Например, если они не могут или не хотят нести за что-то ответственность, или хотят вылить на женщину свой негатив и таким образом находят для него оправдание

А примеры есть уловок, конкретные, из жизни?)) 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти