Human

О личном: переезжать или не переезжать

В теме 431 сообщение

6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

и с шараханьем от манерности

То есть ты хочешь сказать, что предпочтения формируются исключительно по территориальному признаку? То есть этот парень интернета не имел, видел только двух таких же, как он и помчался искать ровно таких же на другой территории? Вероятности того, что он на красивую пидовочку в сети ночами  "поглядывал", и вздыхал, что тут таких отродясь не будет, не может быть?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lara сказал:

думаю, что порождает в любом случае. Просто иногда тревога настолько слабая, что мы ее не осознаем.

Хорошо. Вы пришли в магазин и видите 100 сортов конфет. Вы испытываете тревогу? На основании чего? Конфеты чем-то угрожают? Нет. А как тогда?

18 минут назад, Lara сказал:

это так. Но какая разница, результат то один и тот же: беспокойство.

Разница колоссальная. Наличие выбора может вызывать радость. Зависит от того, как вы к нему относитесь. Но самое важное выбор даёт возможность оптимизировать свою жизнь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Хорошо. Вы пришли в магазин и видите 100 сортов конфет. Вы испытываете тревогу? На основании чего? Конфеты чем-то угрожают? Нет. А как тогда?

Еще как испытываю)). Денег немного, а хочется и рачков и батончиков))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Хорошо. Вы пришли в магазин и видите 100 сортов конфет. Вы испытываете тревогу? На основании чего? Конфеты чем-то угрожают? Нет. А как тогда?

Конфеты тоже могут:

1. Разбить сердце

2. Ограбить

3. Заразить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VikTalis сказал:

То есть ты хочешь сказать, что предпочтения формируются исключительно по территориальному признаку? То есть этот парень интернета не имел, видел только двух таких же, как он и помчался искать ровно таких же на другой территории? Вероятности того, что он на красивую пидовочку в сети ночами  "поглядывал", и вздыхал, что тут таких отродясь не будет, не может быть?)))

Нет, ибо есть разница между "высока вероятность" и всегда". Вполне возможно что этот парень найдёт тут себе пару и будут жить они долго и счастливо. Но это не повод говорить о том как он страдал от одиночества в своём райцентре, а в мегаполисе на него закономерно свалилось неземное счастье. Вероятность такого есть, но она низка. И дело тут не в подсчёте по головам.

9 минут назад, Dante сказал:

Хорошо. Вы пришли в магазин и видите 100 сортов конфет. Вы испытываете тревогу? На основании чего? Конфеты чем-то угрожают? Нет. А как тогда?

У меня будет. Диабет второго типа никто не отменял.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Вот и получается что у себя среди 30 шанс найти своего у него намного выше, чем в другом месте из 300. Тут не в одной математике дело. Люди среднестатистически не равны. Если в своём городке из 30 у него один любимый парень, за которого он готов отдать всё, в другом месте среди 300 не будет 10 таких парней. и высока вероятность, что вообще не будет.

Кир, ты все-таки мудр и убедителен. Опыт уехавших показывает что да, в столицах свои сложности с коммуникацией, особенно если ты "не свой".  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Еще как испытываю)). Денег немного, а хочется и рачков и батончиков))

Из-за чего? Боитесь что денег не хватит?  Но причём тут выбор? Даже при малом выборе может не хватить денег.

Выбор тут не ключевой момент. Еще можно бояться не успеть попробовать все. Но и тут выбор не главное, главное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Выбор тут не ключевой момент. Еще можно бояться не успеть попробовать все. Но и тут выбор не главное, главное время.

с выбором есть такой нюанс. Когда выбор очень большой, велик соблазн вообще не выбирать, а только пробовать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

 Даже при малом выборе может не хватить денег.

 Еще можно бояться не успеть попробовать все. Но и тут выбор не главное, главное время.

Конечно. Но именно необходимость выбора дает остро почувствовать нехватку времени или денег, или еще чего-то. Если всю жизнь прожить на своем острове и не знать, что где-то еще есть земля, то не будет мучительно больно за прожитую в одном месте жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Конечно. Но именно необходимость выбора дает остро почувствовать нехватку времени или денег, или еще чего-то. Если всю жизнь прожить на своем острове и не знать, что где-то еще есть земля, то не будет мучительно больно за прожитую в одном месте жизнь.

Нехватка времени и денег может существовать при полном отсутствии выбора. Может быть всего одна очень дорогая конфета или одна очень большая конфета на расстоянии километра. 

Все будет предопределено и вы все равно будете беспокоиться из-за нехватки времени и денег.

Или.  Вы можете знать всю судьбу и иметь чёткий план на 1000 лет. И все равно все переживания останутся на местах.

8 минут назад, Yar сказал:

с выбором есть такой нюанс. Когда выбор очень большой, велик соблазн вообще не выбирать, а только пробовать. 

И это может быть выгодной стратегией, которая ведёт к успеху и процветанию 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

 Вы можете знать всю судьбу и иметь чёткий план на 1000 лет. И все равно все переживания останутся на местах.

 

Если смириться с судьбой, то не останутся. Не должны, по крайней мере. Наверное.

7 минут назад, Dante сказал:

И это может быть выгодной стратегией, которая ведёт к успеху и процветанию 

Вот это как раз не ведет к процветанию и успеху. Если ничего не выбирать, а только пробовать, то можно так и остаться в поле возможностей. А это значит ничего не иметь и ничего никогда не сделать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Если ничего не выбирать, а только пробовать, то можно так и остаться в поле возможностей. А это значит ничего не иметь и ничего никогда не сделать.

Правильно, Лара! и с работой кстати также. У кого много разных склонностей, тому сложнее выбрать направление развития, и можно в 40 лет остаться без карьеры и внятных целей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

сли смириться с судьбой, то не останутся. Не должны, по крайней мере. Наверное.

Теперь верните выбор на место. Вы смирились с судьбой. Тогда какая вам разница какой случай выпадет на костях? :)

4 минуты назад, Lara сказал:

Вот это как раз не ведет к процветанию и успеху. Если ничего не выбирать, а только пробовать, то можно так и остаться в поле возможностей. А это значит ничего не иметь и ничего никогда не сделать.

Зависит от того, какой смысл в пробах и выборе. Что мы вкладываем в эти слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

А вы прочитали тезисы и аргументы, что я написал?

Я их там не увидел. Потому что невозможно автоматически сделать вывод об "искуственности" любви и чувств лишь на основании того, что поиск был целенаправленным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Теперь верните выбор на место. Вы смирились с судьбой. Тогда какая вам разница какой случай выпадет на костях? :)

 

Ну да, правильно)).  Только я уже что-то потеряла нить разговора). Начали мы с того, что выбор порождает страдание. Потом сказали, что не в выборе дело, а в решении его совершить. Потом, что если смириться с судьбой и выбор не делать, то и наличие возможностей тревогу не вызовет). Я ничего не упустила?

9 минут назад, Yar сказал:

Правильно, Лара! и с работой кстати также. У кого много разных склонностей, тому сложнее выбрать направление развития, и можно в 40 лет остаться без карьеры и внятных целей

Это точно). Серьезная проблема, которую годами разрешить не могут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Ну да, правильно)).  Только я уже что-то потеряла нить разговора). Начали мы с того, что выбор порождает страдание. Потом сказали, что не в выборе дело, а в решении его совершить. Потом, что если смириться с судьбой и выбор не делать, то и наличие возможностей тревогу не вызовет). Я ничего не упустила?

Дело не в решении его совершать. Видите как в примере с конфетами. Страдание порождает не сам выбор, а наше представление о выборе. Мы можем бояться нехватки денег, времени. Боятся совершить неправильный выбор, боятся потерять время и так далее.

Наличие возможностей не пугает человека, если он готов принять любые варианты или если он готов решать и тогда выбор вызывает чувство радости.

Отсутствие выбора не даст человеку покой. Но оно лишит его того маленького контроля , который у него был. Иначе говоря лишит его свободы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

 Но оно лишит его того маленького контроля , который у него был.

Насчет контроля, наверное, правильно.

5 минут назад, Dante сказал:

 

Наличие возможностей не пугает человека, если он готов принять любые варианты или если он готов решать и тогда выбор вызывает чувство радости.

Вот это, я думаю, невозможно. Но это только мое мнение, может я и ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Наличие возможностей не пугает человека, если он готов принять любые варианты или если он готов решать и тогда выбор вызывает чувство радости.

Т.е. проблема не в выборе как таковом, а в нашей способности принимать решения в задаче с множеством неизвестных, не будучи уверенным в успехе. Т.е. проблема в способности рискнуть и принять ситуацию при неблагоприятном раскладе. 

А еще неплохо бы ознакомиться со своими предпочтениями относительно батончиков и рачков, чтобы диабет не заработать))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

с выбором есть такой нюанс. Когда выбор очень большой, велик соблазн вообще не выбирать, а только пробовать. 

А вот это как раз-таки уже зависит от самого человека. Хотя многое то, что от него не зависит, в этой теме перевернули с ног на голову и признали какими-то "личными проблемами".

Если человек изначально моногамен, таким себя представляет и так ему комфортно, наврядли огромный выбор изменит суть этого человека. Я моногамный, соответственно я лишь перебирал и отфильтровывал, когда нашлась иголка в стоге сена, я успокоился. Нашлась она, кстати говоря, случайно, но сидел я в приложении целенаправленно.

7 часов назад, Dante сказал:

Это вы так мило переходите со мной на личности из-за того, что вам не нравится то, что я пишу :) 

Да, я являюсь человеком, которые кое что понимает в психологии. А всего лишь несколько лет назад было громкое исследование, которое массово цитировалось гомофобами о том, что геи больше подвержены психическим проблемам. Поэтому в данном случае, это не моё мнение, а данные авторитетных групп социологов. Вы же на авторитет давите, да? :) Ну так вот, авторитета там масса.

Не нравится, но я вроде не переходил на личности. Но вы мне нравитесь. Меня теперь другое волнует. Можете в личку скинуть ссылки на реальные исследования по теме того, что "ку-ку" у геев встречается чаще, чем у других групп населения? Если вы тут не троллингом занимаетесь, конечно.

Изменено пользователем Human
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Lara сказал:

Вот это, я думаю, невозможно. Но это только мое мнение, может я и ошибаюсь

Ну что вы. А покупка новой одежды? А волнующие свидания с новыми людьми? А выбор итальянского кафеля? :)

45 минут назад, Yar сказал:

еще неплохо бы ознакомиться со своими предпочтениями относительно батончиков и рачков, чтобы диабет не заработать))

Мальчики тоже не безопасный товар, который скрывает в себе и томную негу и бархатную кожу и запах желания и звуки неистовой страсти и сладкий сифилис :))))

Извините это я после сонаты шуберта для арпеджионе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Мальчики тоже не безопасный товар, который скрывает в себе и томную негу и бархатную кожу и запах желания и звуки неистовой страсти и сладкий сифилис :))))

обожечки))) на сладком сифилисе я подавился. Шуберт вам противопоказан))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

обожечки))) на сладком сифилисе я подавился. Шуберт вам противопоказан))

Ага, я тоже подумал как это Шуберт на сифилис пробил... Я начну его опасаться.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как много всего интересного параллельно возникает и обсуждается. Хорошая тема получилась, живой отклик находит. Начали про то, почему мне молодые нравятся, потом выделились в переезд, жертву ради отношений и жертвование отношениями ради чего-то другого, теперь про сложность выбора, влияет ли количество потенциальных вариантов на возможность и качество выбора.

Интересная тема. С одной стороны, то, о чем говорит Юра - логично. Чисто математически, у тебя 300 потенциальных партнеров, больше вероятности, что с кем-то может сложиться, чем когда у тебя их 30. С другой - может это не совсем так работает. Вспоминается анекдот времен Холодной войны. Хрущев полетел в США, встречался с Эйзенхауэром. И американский коллега ему говорит "Знаете, у нас есть ядерные запасы, чтобы 6 раз уничтожить СССР", а Хрущев отвечает "У нас столько нет, можем уничтожить США только один раз, но нам этого достаточно". Ну вряд ли, конечно, это имеет историческую основу - Никита Сергеевич не обладал таким изящным мышлением и слогом))) Смысл в том, тут важен не сам процесс поиска, а результат. Масса вроде симпатичных, умных парней годами и даже десятилетиями сидит на ресурсах знакомств даже в крупных городах, где достаточно партнеров. Я не говорю о тех, кто и не ищет отношений, а о тех, кто ищет, но не находит. Либо требования завышены, либо себя неадекватно оценивают, либо имеют сложный характер. Может, не было бы у них большого выбора, не считали бы, что "базар большой, похожу посмотрю еще", и не сидели бы десятилетиями "в поиске". Имели бы более адекватные требования к партнерам и сами бы вели себя адекватнее. Тут чистая математика и статистическая выборка не работает, или работает не в прямой линейной зависимости (в 10 раз больше людей, в 10 раз больше шансы). Очень много личностных факторов и особенностей восприятия.

Тут правильно сказали. Есть крайности, конечно, если деревня в одну улицу и в ней всего 3 гея - один несвободен, другой старый, третий помер три года назад - да. Но в таком месте и гетеросексуалу сложно найти. Да, гетеросексуалов больше, поэтому там будет больше вариантов, чем у геев. Но, как не парадоксально, гетеросексуалов больше - поэтому с большей вероятностью, гетеросексуальный партнер будет уже "занят" и не будет искать отношения.

 Но в более-менее крупном населенном пункте (ну не знаю, от нескольких десятков тысяч), с современными возможностями коммуникации и знакомства уж несколько десятков, а то и сотен вариантов будет. Я думаю, этого более чем достаточно для выбора. Тут уже вопрос, насколько ищущий привередлив. А вот, возможно, осознание того, что "базар большой, похожу еще" и порождает завышенные требования, поиск принца на коне и прочие трудности, которые в итоге даже в мегаполисе оставят чела одного.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Human сказал:

Я моногамный, соответственно я лишь перебирал и отфильтровывал, когда нашлась иголка в стоге сена, я успокоился. Нашлась она, кстати говоря, случайно, но сидел я в приложении целенаправленно.

Вот кстати интересно про целенаправленные поиски и случайные знакомства. Есть у кого-нибудь опыт отношений, которые возникли не в результате поиска, а сами по себе?

@Humanа когда вы искали, вы из какого числа партнеров выбрали свою "иголку"? У нас возник спор о минимальном количестве для выбора. Это на ваш взгляд десятки, сотни или больше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Готовиться он может сколько угодно, а вот что полюбит ровесника в зрелом возрасте -- не верю. Какие-то отношения может установить (раз уж патронат почему-то представляется чем-то жалким и смешным), но они точно не на влечении с его стороны будут замешаны.

Ну, Греков, у меня нет непереносимости парней старше 25-30)) Просто, если выбирать - предпочел бы моложе. И не только из-за смазливой мордашки и красивого стройного тела. Я верю, что люди от поколения к поколению становятся лучше, свободнее, современнее, умнее (пусть это даже и не выражается в широком кругозоре). Но это никакое-то непреодолимое желание и не отдельный подвид влечения. Не уезжай Степан, жил бы с ним и в его 30, и дальше, пока кто-нибудь из нас не помрет))) Но раз уж так складываются обстоятельства, постараюсь извлечь хоть что-то хорошее из, в целом, неприятной и болезненной для меня ситуации. При поиске и выборе нового партнера, постараюсь взять модель по-новее с пробегом по-меньше и с более современной прошивкой. Но это не значит, что если вдруг я познакомлюсь с ровесником и все сложится - я принципиально откажусь от общения, потому что он не проходит возрастной ценз... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти