Biobninsk

Мозг и мнение Би

В теме 192 сообщения

5 минут назад, Lara сказал:

сразу напоминаю себе последние строчки.

От уж точно) Песня - класс:good2:

18 минут назад, Lara сказал:

и поддержка нужна, мы ж не роботы.

Да, это прям в точку, поддержу можно и нужно просить. Я раньше жил по принципу не верь-не бойся-не проси, а потом понял, что нет ничего стыдного просить и принимать помощь, особенно, от близких. Это, я б сказал, даже вопрос доверия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, VikTalis сказал:

нет ничего стыдного просить и принимать помощь, особенно, от близких

Конечно). Умение принимать помощь, просить о ней, давать её говорит о силе, а не о слабости. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё анек вспомнил в тему)
 Приходит мужик в магазин игрушек и говорит:
- Я хотел бы вернуть вам шарики, что вчера купил у вас.
- Бракованные? Не горят, не блестят?
- Горят и блестят, но... не радуют они меня.

С одной стороны, ржачно, типа купил же праздник - выньположь ему праздник, а с другой, мужик предприимчивый, чего деньгам зря пропадать, надо вернуть))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Есть у меня знакомые, которым под полтос, но они до сих пор "не хотят расстраивать маму". Забавно? Как по мне, так нихрена. 

Есть у меня произведения, навсегда оставившие в памяти незабываемые фразы.
Одно из таких - "На кого похож Арлекин" Бушуева, пронизанный ненавистью к матери:

Цитата

***
Друзья, родные и знакомые вдалбливали: "Береги свою маму, Андрюшенька, она у тебя святой человек". Возможно, иногда и пылал огонь Божий в этом чертовом копыте, но чтобы любить ее, мне прежде всего нужно было быть самим собой, но именно этого она и боялась, привязывая меня к себе ветхими узами. Мне отвратительны жертвенность и надрыв материнской любви, этот духовный инцест с телепатическими приказами доминирующей мамочки. Отстань от меня, мама, отвяжись, я давно уже не твой, спасибо за все, но у меня, в конце концов, должна быть своя жизнь.
***
Мы чувствовали вину друг перед другом, но давно уже не были близки и откровенны. Еще подростком я признался ей в своей гомосексуальности, она восприняла это депрессивно и с надрывом и потом долго не могла поверить в это, повторяя: "Будем надеяться, это пройдет, сынок". Мама с дьявольским чутьем отличала моих любовников от просто знакомых, приглашала на дом каких-то анонимных психиатров и сексопатологов, которых я выставлял за дверь, и, если был пьян, устраивал очередной скандал с битьем зеркал и стекол. Несколько раз приезжала неотложка, и я уже привык заглатывать резиновый шланг после передозировки очередного снадобья; несколько раз она вызывала милицию, но сдавать меня в отделение в последний момент категорически отказывалась. Шла домашняя война, и она воевала со мной, не открывала дверь моим мальчикам, не передавала телефонные просьбы о встрече.
***
-- Я хочу быть самим собой, понимаешь? Я хочу жить своей жизнью, и жизнь моя не удалась, потому что гадина слишком меня любила, единственного сыночка, урода! Я никогда ей не прощу: Она, бля, до сих пор меня ревнует, -- Рафик вдруг поцеловал Арсения и погрозил кулаком куда-то вверх. -- Когда она ушла, я почувствовал облегчение, но все равно жизнь была уже искалечена, все было позади -- и юность, и свежесть, и вздохи на скамейке под сиренью, и небо в бриллиантах -- только огромный монумент Матери отбрасывает тень на всю мою собачью судьбу. И вроде бы хорошим человеком она была -- добрая, чувствительная, а все равно ненавижу. Она постоянно повторяла, что живет для меня и ради меня, но я сыт по горло этой навязчивой любовью, мне таких жертв не надо. Хватит.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, VikTalis сказал:

Вегда, имхо, или, как уже обсуждали 1 к 100 - это погрешность несущественная в общей массе.

нууу, возможно. Но я делаю свои выводы на основе кой-какого понимания и личного же опыта, причём, пятнадцать лет назад было посложнее, а сейчас подросткам больше возможностей. 
Ещё пример о психологических моментах - я одиннадцать лет живу с проблемой, которая даже по моему мнению, яйца выеденного не стоит. Но никак не избавлюсь. Тем не менее прогресс есть, раньше доходило до панических атак и срывов, сейчас отделываюсь бессонницей) И уж точно не говорю, что нет возможностей или не могу ими воспользоваться.

Погрешность в данном случае, это чья то жизнь. Пусть хоть и одна.

Очень рада что Вам лучше и выход нашелся.:good2: Я из своих загонов выход вижу только один. Но пока держусь.)

Суть в том что когда есть проблема в эмоционально- психологической сфере, она у каждого своей степени силы и хз, когда рванет. Можно от любой мелочи сорваться. Когда что-то не так, каждую несущественную херню, воспринимаешь как личную трагедию.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2023 в 13:10, VikTalis сказал:

поменять себя

С моим нынешним мировоззрением - это звучит как "сломать себя". За пятьдесят сложно менять привычки, образ жизни и мышления... как ни печально.

В 10.11.2023 в 13:10, VikTalis сказал:

а подростки щас гораздо гибче)

Гуттаперчивый посланец. Не, не то. Гуттаперчивый посыланец. Хотя и это тоже не очень. Гуттаперчивый посылатер. :) И прогнется, если надо, и пошлет, если в край оборзеет. Я правильно понимаю?

В 10.11.2023 в 19:56, Stylist сказал:

Есть у меня произведения, навсегда оставившие в памяти незабываемые фразы.

Люда, согласись, что "не хочу расстраивать маму" бывает разное. Бывает задавленное мамочкиным авторитетом, а бывает... как бы сказать... из любви к искусству, что ли. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

пятьдесят сложно менять привычки, образ жизни и мышления... как ни печально.

Знаешь, также говорил мой отец. У него есть привычка такая всем вокруг нервы измотать, а потом говорить: "Ну и что ж, характер у меня такой. Лет мне уже много, менять себя поздно". В том же духе он и продолжал много лет. И всё приговаривал, что менять себя ему поздно, пусть мир вокруг него меняется (миру, похоже, меняться самое время). А потом все вокруг разбежались, он остался один. Сидит и скребет темечко: что ж произошло то? А то, что работать над собой в любом возрасте нужно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

работать над собой в любом возрасте нужно.

Возможно это и работает, когда есть цель в жизни. Когда цели нет, все становится неважным и ненужным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Возможно это и работает, когда есть цель в жизни. Когда цели нет, все становится неважным и ненужным.

Да, это правда. Если уж тратить силы, то ради чего-то. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2023 в 12:18, Эрувен сказал:

Погрешность в данном случае, это чья то жизнь. Пусть хоть и одна.

Слушайте, ну прям беспредметный разговор получается. Вы сами с чего начали, что согласились - в массе - да. 
Безусловно, очень жаль 1-2 человек из сотни, которые не могут приспособиться к и без того лайтовому миру и в силу, возможно, объективных обстоятельств не могут воспользоваться ни одной из моря возможностей. Но я говорил о том, что в ДАННОЕ время именно большинство молодёжи может гораздо больше. Возьмём тех же трансов. Некоторое время назад их попросту не существовало. Но что в 16-17 и так далее веках, например, не было мальчиков, которые на самом деле были девочками и наоборот? Были, естественно, но никто их не оперировал, никаких прав не давал и не запрещал, соответственно. Их просто не-бы-ло. Были или больные, или преступники, или извращенцы, или грешники и так далее. А сейчас, беда какая, одна из сотен стран на Земле не признаёт их. С теперешними-то информационными и географическими возможностями передвижения...
Причём чем быстрее начинать жить, а не существовать, мотая сопли, тем лучше. В мире всё меняется стремительно. Наши отпустили малость ситуацию в нулевых, щас подзакрутили, не прошло и жизни одного поколения. И никто не гарантирует, что та же Европа или америка не впадёт в какую-нибудь новую "религию". Старый свет так вообще переобувается как нех делать, умеет/может/практикует.

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

И прогнется, если надо, и пошлет, если в край оборзеет.

Нуу... наверное, можно и так сказать)

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

За пятьдесят сложно менять привычки, образ жизни и мышления

Коль, я тогда вообще ничё не понимаю... Откуда у тебя тогда привычка переживать о законах про тех же трансов СЕГОДНЯ, когда как в твоём ВЧЕРА их вообще не существовало? А если какая-то девочка и произносила вслух, что де она на сам деле мальчик, то в лучшем случае её в дурку свозили и мальчиков тем более? Сейчас, как писал выше, этим ребятам открыто море дорог. Ну да - кому-то не повезло родиться в той или иной стране с нетерпимостью к некоторым категориям людей, но это ж не значит, что они не могут изменить свою жизнь где-то в другом месте. Да, всем, наверное, хочется с золотой ложкой во рту расти, с любящими, понимающими родителями и в утопичной стране с розовыми единорогами. Но этого не существует НИ ДЛЯ КОГО. Ни для транса у нас или там в ультрарелигиозной стране, ни для парня из зажопинска, где что такое(именно так - через "что") геи-тематики слышали только из чб телевизора и то матом, и то вообще необтом. Зато сейчас существуют возможности изменить для себя всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.11.2023 в 21:26, VikTalis сказал:

Откуда у тебя тогда привычка переживать о законах про тех же трансов СЕГОДНЯ, когда как в твоём ВЧЕРА их вообще не существовало?

В моем вчера закон о трансах существовал. Его не афишировали, но по нему хоть и паршивую, но помощь оказывали. Бесплатную помощь, замечу (и по операциям в то числе). Не спорю, переход у транс-людей затягивался на 3-5 лет, но он был возможен. И те, кто хоть каким-то образом получали инфу о своей трансгендерности могли рассчитывать на этот переход хоть в 60 лет. Это уже в 90-е годы переход поставили на коммерческие рельсы. По нынешним же законам трансов нет, а значит и помогать им нечего.

В 13.11.2023 в 21:26, VikTalis сказал:

А если какая-то девочка и произносила вслух, что де она на сам деле мальчик, то в лучшем случае её в дурку свозили и мальчиков тем более?

И в этой дурке (если психиатр был внимательным и адекватным) он ставил диагноз трансгендерность. Да, в сысысыры этот диагноз приравнивался к психиатрическим заболеваниям, но по нему можно было получить реальную помощь.

В 13.11.2023 в 21:26, VikTalis сказал:

Зато сейчас существуют возможности изменить для себя всё.

Повторю, сейчас существует только одна возможность - свалить из этой страны. И снова повторю - при наличии денег (причем не маленьких). Все остальные могут сдохнуть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Младший брат Коля сказал:

И снова повторю - при наличии денег (причем не маленьких)

То есть проблема только в деньгах? В сраных бумажках, которые сейчас подымают даже дети? А вот в эссэрах всё было чудесно, и семья/друзья небось не охреневали от вотэтоговсего, и никакого информационного вакуума - сразу ж люди понимали всё про себя и так, и никто не поломает, не переубедит, и в институты, и на работу потом на зОвод с новым пачпортом(его тоже ведь выдавали без проблем) принимали с распростёртыми объятиями и уехать нельзя, не, ну а зачем, тут же усё бесплатно, паршиво, НО бесплатно. Ну а сейчас прям ужас-ужас, родненькое хосударство кинуло и обидело, ни денежков не достать, ни информационного поля огромного нет, где можно и советы, и помощь попросить, и решение поискать в том числе и бесплатные или не особо затратные и прочее и прочее и прочее.
Окей тогда, я в эссэрах успел токо родиться и пешком под столом походить, так что спорить не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2023 в 15:52, Младший брат Коля сказал:

Повторю, сейчас существует только одна возможность - свалить из этой страны. И снова повторю - при наличии денег (причем не маленьких). Все остальные могут сдохнуть.

Коль, вот тут с тобой не соглашусь. Свалить, конечно, теперь нужно, так как спокойной и стабильной жизни не предвидится. Но шансы в данное время вполне реальные.

Я сравниваю даже в начале 2000-х , информации намного было меньше, я говорю о возможностях уехать из страны и пристроится в другой.тем более, если ехать одному молодому человеку. И не всё так печально. 

Я, например, сравниваю себя даже с моим мужем. Он извечный пессимист, все плохо, ничего не получится, хотя имеет огромное количество навыков, с которыми в любой стране не пропадешь. Но именно такая позиция всё перечёркивает. И берём меня, самый не примечательный среднечек, особенных навыков нет, талантов тоже, но при этом не унываю, позитивна, коммуникабельна, готова попыхтеть ради цели. И как показатель, мой муж несколько часов мне доказывает, что у меня ничего не получится и это пустое. Я ещё больше закусываюсь и дело выгорает.

Знаешь, Коль, менять себя все же стоит, очень просто сказать " не стоит и пытаться", но человек развивается пока дышит, если конечно не махнул на себя рукой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2023 в 23:06, VikTalis сказал:

То есть проблема только в деньгах? В сраных бумажках, которые сейчас подымают даже дети? А вот в эссэрах всё было чудесно, и семья/друзья небось не охреневали от вотэтоговсего, и никакого информационного вакуума

Сэр, вы передергиваете. Вы прекрасно поняли о чем я написал. Точно так же, как вы прекрасно понимаете, что и вакуум был и спросить было не у кого, и проблемы были, но решаемые (не одним годом), но все же вы решили съёрничать. Благодарю за содержательную беседу. Засим откланиваюсь.

В 20.11.2023 в 12:18, Yri сказал:

Знаешь, Коль, менять себя все же стоит

Есть простая вещь - колесо. Оно круглое, сплюснутое с двух боков и катится. Но если на пути колеса попадется валун, то колесо, скорее всего, кончится. Вик коротко и ясно дал понять, что разговор на эту тему бессмысленен. Верю, потому что каждый останется при своем мнении и со своим личным опытом. Юри, я тебя услышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2023 в 02:37, Младший брат Коля сказал:

Юри, я тебя услышал.

Коля, я совершенно не хотела тебя задеть своими словами, но именно это и получилось, прости. Но все же промолчать тоже нельзя, когда человек погружается в мрачные мысли и не видит выхода.

Ты правильно сказал, жизнь это колесо, только оно бесконечно и его путь заканчивается не на валуне, оно поворачивает и объезжает его. Его путь оканчивается там, где хозяин колеса решает остановится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2023 в 19:39, Yri сказал:

Его путь оканчивается там, где хозяин колеса решает остановится.

Есть вещи, которые нам не подвластны. Например, решения власть имущих. И тогда чья-то жизнь просто кончится из-за того, что человек не сможет/не захочет дальше хреново существовать.

В 24.11.2023 в 19:39, Yri сказал:

Коля, я совершенно не хотела тебя задеть своими словами, но именно это и получилось, прости. Но

Юри, тебе не за что просить прощения, ведь это всего лишь спор в сети, где люди даже толком друг друга не знают. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти