Агорофобия

Безумные отношения

В теме 86 сообщений

Так это уже зависит от масштаба расстройства, а так о его личных " причудах" знали пара человек и всё, кого на работе должна так сильно интересовать личная жизнь врача, ещё, если ему всё это нравиться то проблемы нет, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Агорофобия сказал:

Так это уже зависит от масштаба расстройства, а так о его личных " причудах" знали пара человек и всё, кого на работе должна так сильно интересовать личная жизнь врача, ещё, если ему всё это нравиться то проблемы нет, 

Психотерапевт работает с людьми, которые относятся к условной норме. Поэтому речь о расстройствах не идёт вообще. Речь именно об особенностях психики. Специалисту самому могут нравиться его особенности, но проблема в том, что они могут самым неожиданным образом сказаться на ходе терапии с клиентом. Поэтому специалист, если уж он не желает или не может как-то корректировать себя в этом отношении, должен хотя бы быть максимально готовым к таким последствиям. То есть, понимать, что происходит, почему происходит и к чему это приведёт. В теории разобраться с этим невозможно. Только на курсе собственной терапии. 

Но я сейчас не о психиатрии рассуждаю, а психотерапии с условно здоровыми людьми. Наверное, с шизофрениками его проблема ему работать не помешает. Но я здесь не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да в рабочем моменте у него все нормально, и в обычном общении, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

 Да в рабочем моменте у него все нормально, и в обычном общении, 

Ну видишь, я не знаю какие требования в психиатрии. Психиатр - это же врач в первую очередь. Если твой друг именно в этой области работает, то тогда может ему и не нужен собственный курс. Но если он выйдет в другой формат работы, тогда нужен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный то вопрос может ли такой человек быть в нормальных отношениях или таки шанс высок ,что будет провоцировать безумие которое нравится , а может и не нравится, что хорошо если не нравилось 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

Главный то вопрос может ли такой человек быть в нормальных отношениях 

Может, если сам этого захочет. Почему нет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Если он находится в позиции жертвы, то как специалист он абсолютно неадекватен.

В позиции жертвы он находится как семьянин, а не как специалист. Как специалист, из написанного, он находится в весьма устойчивой позиции.)

Я может быть не заметил, а он-то вообще считает сложившуюся ситуацию проблемой? Может в этой сфере жизни у него канал выброса адреналина, чтобы в той же профессиональной сфере быть более устойчивым. Я не говорю, что он это специально, но так сложилось и система оказалась устойчивой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

позиции жертвы он находится как семьянин, а не как специалист. Как специалист, из написанного, он находится в весьма устойчивой позиции.)

Если он работает как психотерапевт, то устойчивая профессиональная позиция просто невозможна в этом случае. Я уже писала об этом. А если как психиатр, то не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius всё правильно, "безумные" ситуации на сегодняшний момент в прошлом, но проблемой он их не считал(нормально всё время отчитываться, ходить с треккером для локализации, телефон вдруг разрядится, регулярно получать моральных , а возможно и физических ," острых ощущений ") 

Сейчас на пороге новых отношений,где такого безумия не будет, ну не должно быть, если очень сильно не провоцировать 

5 минут назад, Lara сказал:

Если он работает как психотерапевт, то устойчивая профессиональная позиция просто невозможна. 

Возможна , люди обращающиеся не знают судят по результатам терапии , а результаты у него хорошие, ну и он не работает со здоровыми людьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Агорофобия сказал:

результаты у него хорошие, ну и он не работает со здоровыми людьми.

Вполне возможно. Тут, видимо, другие механизмы работают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Тут, видимо, другие механизмы работают. 

Он очень любит свою работу, работает по призванию и очень хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Агорофобия сказал:

Он очень любит свою работу, работает по призванию и очень хорошо.

Так я не спорю. Работа с шизофреником и со здоровым человеком - совсем не одно и то же. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Так я не спорю. Работа с шизофреником и со здоровым человеком - совсем не одно и то же. 

И с фобиями , и с депрессиями, биполярными, здоровые люди в принципе не его профиль . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Агорофобия сказал:

И с фобиями , и с депрессиями, биполярными, здоровые люди в принципе не его профиль . 

Тоже область интересная. Но там, наверное, совсем другие требования. Выучишься, узнаешь). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он и как человек очень хороший, только вот такое ужасное отношение к себе находит нормальным, а может и провоцирует, что хуже 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Агорофобия сказал:

Он и как человек очень хороший, только вот такое ужасное отношение к себе находит нормальным, а может и провоцирует, что хуже 

Ну если он сам его находит нормальным, то чего ты беспокоишься?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну если он сам его находит нормальным, то чего ты беспокоишься?) 

Это хороший вопрос , сейчас он на пороге новых отношений (я их познакомила :facepalm:, не с этой целью)  , потому у меня и возникли эти мысли , а не будет ли он провоцировать то что было в прошлом

В реале мне такое обсуждать не хотелось бы, это уже будут сплетни, чего я не люблю 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Агорофобия сказал:

 а не будет ли он провоцировать то что было в прошлом

Может будет, может нет. Если он решит, что-то изменить, то изменит. Но это его решение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Если он работает как психотерапевт, то устойчивая профессиональная позиция просто невозможна в этом случае. 

Откуда такой вывод? Из известного нам не следует, что описываемая ситуация вызывает у него дисфорию или как-либо негативно личностно влияет на него. Пока у нас нет оснований ставить под вопрос устойчивость его профессиональной позиции.)

1 час назад, Агорофобия сказал:

Это хороший вопрос , сейчас он на пороге новых отношений (я их познакомила :facepalm:, не с этой целью)  , потому у меня и возникли эти мысли , а не будет ли он провоцировать то что было в прошлом

Может. Но ты тогда уже будешь знать, что это такой устойчивый паттерн поведения и не будешь лезть с советами.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Откуда такой вывод?

Кир, я написала выше откуда. Если человек систематически находится в позиции жертвы, к психотерапии он непригоден. В качестве специалиста. Другое дело, если он это прорабатывал и в паре это договорные отношения. Тогда по крайней мере, если что-то в процессе работы с клиентом произойдёт, он заметит это быстрее и будет знать, с чем это связано. Соответственно, меньше риска навредить клиенту. 

Ты же сам знаешь, что хороший специалист не берёт в работу клиента, у которого история похожа на его собственную. Это происходит потому, что у терапевта самого эта область, возможно, не до конца проработана. Это просто опасно для клиента. 

Изначально мы обсуждали, что человек не может идти в глубокую работу с клиентом, не пройдя курс личной терапии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Кир, я написала выше откуда. Если человек систематически находится в позиции жертвы, к психотерапии он непригоден. В качестве специалиста. Другое дело, если он это прорабатывал и в паре это договорные отношения. Тогда по крайней мере, если что-то в процессе работы с клиентом произойдёт, он заметит это быстрее и будет знать, с чем это связано. Соответственно, меньше риска навредить клиенту. 

Ты же сам знаешь, что хороший специалист не берёт в работу клиента, у которого история похожа на его собственную. Это происходит потому, что у терапевта самого эта область, возможно, не до конца проработана. Это просто опасно для клиента. 

Дело в том, что даже находясь в позиции жертвы, как в рассматриваемом случае, он очень может быть и пригоден к психотерапии. Он в позиции жертвы по отношению к партнёру, а не по отношению к клиенту по работе. Чем жизненная ситуация, сведений о болезненном переживании которой у нас нет, может повредить ведению психотерапии? Да, не надо брать в работу клиентов с ситуацией, аналогичной болезненно переживаемой консультантом. Но не из-за того что ситуация похожа, а когда она не проработана, а точнее ещё болезненна. Просто из-за очень большой вероятности проецирования и заведомо низкого терапевтического эффекта. Но в рассматриваемой нами ситуации нет болезненного переживания, не проблемной симптоматики, нет запроса на исправление ситуации. Как тогда она может повредить психотерапии? Каков механизм вреда?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

 

Может. Но ты тогда уже будешь знать, что это такой устойчивый паттерн поведения и не будешь лезть с советами.))

Да я с советами то не лезу, только если меня о них просят, а так я по большей части слушатель, поэтому "всё про всех" знаю:mosking:,но не рассказываю никогда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Чем жизненная ситуация, сведений о болезненном переживании которой у нас нет, может повредить ведению психотерапии?

Ничем, если она никак не соотносится с ситуацией клиента, или не слишком похожа. Ну или уж терапевт должен быть в этом смысле уверен в ситуации и регулярно посещать супервизора. 

Но вообще-то я отвечала на пост Стефана о подготовке психотерапевта в принципе, а потом уже Лейла вступила в беседу, вспомнив о своём товарище. Её друг работает в области психиатрии, там другие закономерности.

Наверное. 

27 минут назад, Кир Aquarius сказал:

когда она не проработана, а точнее ещё болезненна.

Я вроде об этом и написала, нет? 

И мне что-то уже надоело в который раз пересказывать беседу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Чем жизненная ситуация, сведений о болезненном переживании которой у нас нет, может повредить ведению психотерапии?

Только сейчас дошло. Ты уверяешь, что если клиент не знает о проблемах терапевта, то и на работу с ним это не повлияет?) Я правильно поняла?) 

Если ты это имел в виду, то это всё же не так. Есть риск, что в какой-то момент психотерапевт начнёт отыгрывать свою проблему, а не помогать клиенту. Это не всегда возможно вовремя заметить, это ведь бессознательный процесс. Я думаю, что это особенно сложно, когда работа с клиентом идёт уже не первый год. Для того, чтобы таких ситуаций было меньше и существует собственная терапия и супервизоры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Только сейчас дошло. Ты уверяешь, что если клиент не знает о проблемах терапевта, то и на работу с ним это не повлияет?) Я правильно поняла?) 

Нет. Клиент должен думать не о проблемах психотерапевта, а о своих.)) Это обязательный элемент успешного завершения психотерапии.) 

Ты просто несколько безапелляционно заявила, что если психотерапевт находится в позиции жертвы в какой-либо из своих социальных ролей, то не годится на роль психотерапевта. Это не совсем так. Твой тезис верен только если по поводу своей виктимности у психотерапевта сильные личностные негативные переживания, оказывающие влияние на все сферы жизни. Особенно не рекомендуется работать с клиентами с похожей ситуацией, но при условии, что для самого психотерапевта это является проблемой. Тогда и супервизии, и личная терапия. Если для психотерапевта это не проблема, то он может заниматься и психотерапией вообще и проблемой виктимности в частности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти