Агорофобия

Безумные отношения

В теме 86 сообщений

Сначала опишу эти самые безумные отношения - вечные скандалы на почве ревности, тотальный контроль, до локализации телефона, что бы знать всегда где находится партнёр (назовем жертвой) , при опоздании с Работы(!) дикие скандалы, звонки на работу нельзя не взять трубку, опять будет "масса острых ощущений", ревность ко всему , наверное, что живое. Насчёт физической агрессия,не знаю, но возможно тоже( но на лице ничего не было) И жертва продолжает так жить не месяц и не 2 ,а годами. Потом после разрыва этого всего безумия" жертва" находит такое же "чудо" и новые отношения повторяют предыдущие, которые тоже длятся достаточно не мало (2-3 года) , причем" жертва " довольно милый приятный человек в общении, на работе и вполне не плохо выглядит. Вопрос может ли "жертва" построить нормальные здоровые отношения ? Моё мнение,что нет, потому что если человек живёт в таком кошмаре , то кошмар ему в какой то степени нравится, но это моё субъективное мнение,я не претендую на истину в последней инстанции. Я думаю с нормальным партнёром, "жертва" будет доводить до скандалов ,создавая себе "комфортную" обстановку, но опять повторюсь ,это моё субъективное мнение, хотелось бы узнать и другие мнения,  может это было воля случая (хотя 2 раза на одни и те же "грабли"(?) , 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Агорофобия сказал:

Моё мнение,что нет, потому что если человек живёт в таком кошмаре , то кошмар ему в какой то степени нравится

Чтобы это исправить, надо обратиться к специалисту. Но это у человека должно быть желание что-то изменить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек долго находится в так называемой "Зоне комфорта", он привыкает к такому образу жизни и просто не видит, а порой и не понимает, что все можно изменить в лучшую сторону. Единственный выход, это убедить его, что срочно надо все менять и отношение, прежде всего, к себе и к бой френду. Это долгий процесс, обычно люди находят оправдания поступкам такого рода своих пассий, надеясь, что тот исправиться и все поймет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

Чтобы это исправить, надо обратиться к специалисту.

Так "жертва" сам специалист :facepalm:, и не плохой, но только со своей жизнью вот такое , по принципу "делайте ,что я говорю, но не повторяйте то, что я делаю" "сапожник без сапог",  

2 часа назад, Стефан сказал:

Это долгий процесс, обычно люди находят оправдания поступкам такого рода своих пассий, надеясь, что тот исправиться и все поймет.

Да,да оправдания, сейчас последнее безумие в прошлом, но я думаю ,что нормального человека "жертва" будет провоцировать и доводить, что бы добиться такого отношения к себе 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается жертва мазохит? Если хочет, что бы контролировали его или ее каждый шаг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Агорофобия сказал:

что нормального человека "жертва" будет провоцировать и доводить, что бы добиться такого отношения к себе 

Не всегда, может быть у нее неверное понимание " сильного" человека. Она ищет защиту, выбирая партнёра. 

Изменено пользователем Yri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть же диагноз "жена алкоголика". Он пьёт, бьёт, она терпит. Он перестаёт пить, она от него уходит. Так и здесь.

Есть вероятность, что "жертва", причём именно в кавычках, выросла в семье с таким типом отношений. И другого в голове просто нет. "Раз у нас отношения, то должно быть так". Выбирает подсознательно партнёра с таким типом поведения, да ещё и всячески поощряет оное. Закрепление и всё такое прочее. 

Также высока вероятность вторичной выгоды.  Не  "Плохо работаю, потому что плохой специалист", "у меня мало друзей, потому что я токсичная зануда", "плохо выгляжу, потому что не слежу за собой", а всё это "потому что у меня такой супруг, это мой крест и я обязана его нести" (пишу в женском роде, т. к. в супружеских отношениях это в основном женщины, мужчины в такую зависимость попадают обычно от матерей).

Прогноз не благоприятен, мозги новые не поставишь. Основная опасность - детей такими же вырастит. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Агорофобия сказал:

Вопрос может ли "жертва" построить нормальные здоровые отношения ?

Нет, потому что ад он внутри.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

        В нашем подъезде одно время снимала квартиру семья: муж, жена и двое детей, девочек. Пара была, надо сказать, колоритная: он – вертлявый, метр в прыжке, чёрненький, довольно щуплый, она – светлая, степенная, дородная, на голову выше мужа и минимум вдвое больше. Он, когда трезвый, – нормальный мужик был, классный механик, на работе его ценили. А как примет на грудь –  не узнать, прямо зверь под названием «комнатный петух», этакий большой и страшный, хе-хе. Что тут начиналось! Гонял жёнушку по пяти углам, – вопли, визги. В ночной сорочке она бегала по подъезду, колотила в двери и кричала: «Памагииите!!!», выскакивала на балкон и орала: «Аааа, убивают!!!». Короче, веселье то ещё. Началось это вскоре после их переезда. Поначалу соседи прониклись, разнимали их, а потом надоело, и они вызвали ментов. Те приехали и забрали его, а после на работу настучали. Походу его чего-то там лишили. И что? Жена на тех соседей страшно обиделась, не здоровалась. Жаловалась: «Ну что за люди! Ну зачем это надо было?». Гуляла с муженьком демонстративно, почти в обнимку, прям голубок и горлица. До очередного цирка. Сначала все посмеивались, но постепенно начали раздражаться, и обоих «циркачей» предупредили, что чхать хотели и будут вызывать ментов. Они стали вести себя потише, но пока не съехали,  всё продолжалось с завидной регулярностью: драки, прогулки – по кругу. Отчего-то мне казалось, что им обоим это нравится. Недаром же говорят: «милые бранятся – только тешатся». М-да, под каждой крышей свои мыши.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому надо жить с котами! Кошачья психика здоровее и крепче человеческой. :yes3:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

Нет, потому что ад он внутри.

Вот , вы с моим мнением согласны.

"Жертва"-он , никакого алкоголя который бы провоцировал, никакого негатива в семье ,где он вырос, всегда любили и сейчас прекрасные отношения с родителями и у родителей тоже, никакой зависимости вроде материальной. 

Мне ,как человеку свободолюбивому совершенно такое не понятно, для меня проверять это унижение,как для проверяемого ,так и для проверяющего . Но есть же люди ревнивые которым это нормально, но в его случае это просто сумасшествие, которому он искал оправдания , 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого другого объяснения кроме как нравится ,я не нахожу , а значит будет провоцировать ,если такого безумия не будет, ну или бывает такая влюбленность ,что бы это всё оправдывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Агорофобия сказал:

Никакого другого объяснения кроме как нравится ,я не нахожу , а значит будет провоцировать ,если такого безумия не будет, ну или бывает такая влюбленность ,что бы это всё оправдывать?

Я всегда спрашиваю: а зачем вам это знать? Потому что, если не зачем, то и разговаривать об этом смысла нет.

Тот, то хочет, что-то понять, будет искать другие подходы к ситуации. Например, будет пытаться говорить с этими людьми, с целью найти логические и эмоциональные цепочки. А в целом понять другого - это очень сложный процесс на который уходит уйма времени.

Но... человеческое поведение - это всегда сложно. Это всегда несколько мотиваций, мотивов, внутренних сил, которые в большей степени управляют человеком.

Как я часто пишу на этом форум.... люди изначально рождаются наделёнными иллюзией контроля. Особенно европейская западная культура -- культура цельной иллюзии контроля. 

А реальность - она диаметрально противоположная. Ваши суждения исходят из того, что человек управляет собой. Этот тезис в корне неверный. Ни один человек собой не управляет. А стало быть и поведение человека в большей степени обусловлено не им самим. И мнения у человека своего не бывает. А соответственно и решений никаких человек не принимает.

Если посмотреть на ситуация именно с этой стороны, то уже мы приходим к пониманию того, что человек может совершать поступки, которые ему вредят, и не нравятся, но которые он не может не совершать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DanteНу не так ,что бы прямо надо, но мотив это знать, но я не хочу его озвучивать. Пытаться говорить можно, конечно, но мне не хотелось бы пока. 

Но про поведение которое не обусловлено человеком ,я не совсем согласна, если не им самим то кем? 

Я понимаю,что мы не все контролируем , но своё поведение все таки мы можем контролировать

Или Вы своё поведение тоже не контролируете ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Агорофобия сказал:

Ну не так ,что бы прямо надо, но мотив это знать, но я не хочу его озвучивать

Мотивов может быть много, как правильно заметил Кир. Но мы можем назвать этот мотив... мотив снова ощутить себя полноценным или мотив снова воспроизвести эмоциональный сценарий. Например, снова играть роль спасателя, потому что спасатель наполняет жизнь смыслом. Или снова играть роль жертвы, потому что только в этой роли человек ДОКАЗЫВАЕТ себе, что всё было не зря. А если всё зря... то зачем жить? 

Я всегда вспоминаю парня, который перестал встречаться с девушками, из-за того, что 15 лет назад бросил одну. И если бы он начал встречаться, это бы поставило под сомнение его поступок в прошлом. Я называю таких людей, функциями прошлого. У них нет будущего. У них есть только вчера. Смысл жизни во вчера... поэтому это dead inside.

Или человек, который любит кого-то из прошлого, или человек, который идеализирует прошлое. Как только кто-то начинает жить прошлым, он в этот же день умирает. И становится функцией. Фикцией. 

8 минут назад, Агорофобия сказал:

о про поведение которое не обусловлено человеком ,я не совсем согласна, если не им самим то кем? 

Не ну не так, чтобы прям ничего не зависело от человека, хотя тут вопрос, что мы понимаем под словом человек... Но в целом:

1. воспитание

2. Гены

3. Среда

4. культура

И так далее.

Где-то тут конечно есть волевой аппарат, который помогает человеку выживать. Но... в этом аппарате почти нет личности. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante полноценным я себя ощущаю, мотив озвучивать не хочу ,пока может быть. Роль спасателя на себя не примеряю. 

По вашему мнению, человек не в состоянии сделать осознанный выбор,  

И вообще ничего не решает в собственной жизни, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Агорофобия сказал:

По вашему мнению, человек не в состоянии сделать осознанный выбор,  

Вот прям, чтобы на 100%? Нет. Не в состоянии. Может быть на 50%? Да. Это ближе к реальности. Может быть на 70%? Да, возможно, но я не уверен как это посчитать.

4 минуты назад, Агорофобия сказал:

И вообще ничего не решает в собственной жизни, 

Решает конечно, но куда меньше, чем думает. Кроме того, функция контроля реальности у человека очень интересная, она размазана по времени, и весьма нечёткая.

Мне всегда нравится сравнения контроля с ездой по льду. Вот примерно так выглядит реальная жизнь. Вы сидите в машине, у вас в руках руль. И вы едите по льду.

Попробуйте сказать, что вы ничего не контролируете? Нет, у вас в руках руль. Но вы едите по льду. Так что контроль есть.

И что важно окно вариантов выбора зависит от предыдущих действий. Чтобы сделать правильный выбор... порой нужно сделать много промежуточных выборов. И все они должны быть в нужную стоорону. И должно при этом ещё повести. удача. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante Ваше сравнение мне  нравится, но ведь человек не будет продолжать безумные отношения,если они не нравятся , или есть какие то оправдания такому , конечно человек не все может контролировать, но хоть что то 

Ну какие причины могут быть, кроме как нравится все это? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Агорофобия сказал:

@Dante Ваше сравнение мне  нравится, но ведь человек не будет продолжать безумные отношения,если они не нравятся , или есть какие то оправдания такому , конечно человек не все может контролировать, но хоть что то 

Конечно будет:

Чувство вины
Страх одиночества
Жалость
Чувство ложной ответственности
Ощущение неполноценности в случае разрыва

Жить нельзя, а бросить страшно (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Конечно будет:

 

Это да, может быть, но 2 раза попадать и поддерживать такое , это же не один раз , а может и больше чем 2 раза

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Агорофобия сказал:

Это да, может быть, но 2 раза попадать и поддерживать такое , это же не один раз , а может и больше чем 2 раза

Если эмоции из моего списка сильнее, чем желание бросить, человек не будет бросать. А если ещё второй будет помогать не бросать - то вообще кранты.

Эту ситуацию нельзя решить. Эмоции нельзя остановить. Чтобы решить эту ситуацию, нужно начать медленно поворачивать руль в правильном направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Если эмоции из моего списка сильнее, чем желание бросить, человек не будет бросать. А если ещё второй будет помогать не бросать - то вообще кранты.

 

Кто второй?

Ну это вселяет надежду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Агорофобия сказал:

Кто второй?

Ну это вселяет надежду

Муж или кто там ещё. Например, возвращается. просит прощения.

Иногда они возвращаются (с) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante Спасибо ,  Вы правы , возможно все не так однозначно, как мне казалось 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо понимать, что зачем. Значит эмоции были созданы природой чтобы ДВИГАТЬСЯ. Эмоции это по сути особый тип мыслей, суть которых быстро принимать решения и длительно преследовать цели.

Потом природа создала когнитивный аппарат, чтобы думать логически. ООООООЧЕНЬ медленно, зато можно такие штуки делать, которые эмоции делать не умеют. Но МЕДЛЕНННО.

Человек строит своё поведение при помощи эмоций. А мысли ему нужны для коротких решений. Это парадокс :) Но это так.

Чтобы что-то изменить нужно менять эмоции. А чтобы изменить эмоции, нужно менять мысли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти