Yar

Интеллектуальный мезальянс

Что является важным для долгосрочных отношений пары   12 проголосовавших

  1. 1. Что является важным для долгосрочных отношений пары

    • Для меня в отношениях на первом месте общение, поэтому интеллектуальный уровень партнера должен соответствовать моему.
      6
    • Для меня в отношениях важнее секс и комфорт, общность интеллектуальных интересов не важна.
      1
    • Внешняя привлекательность и интеллект важны одинаково, ищу золотую середину.
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 242 сообщения

2 минуты назад, Феникс сказал:

Не..Бревиса, Бродского, Кофман, Цветаеву мне не цитируют. Но для этого есть сайты в нете. Зачем мне оно ещё и дома? Дома мне надо живые, чувствующие, а не пластмассовые человеки. А они, да, бывают с разным коэффициентом интеллекта.

Оля, значит отличия в уровне интеллекта для семьи не проблема? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Как правило, когда человек занимается сексом с разными партнёрами, находится в отношениях и удовлетворяет свои потребности, многие слабые фетиши уходят, и на смену им приходят новые. К сожалению, я не понимаю, почему и как образуются сильные фетиши, и ничего про это сказать не могу. Вопрос сложный...

В период подростковой гиперсексуальности, если подросток представлял себе и самоудовлетворялся, соответственно, взрослых мускулистых мужчин, и у него сформировалась в мозгу устойчивая связь: причина (нравится 30-тилетний мужчина) - следствие (самоудовлетворение на образ), то это надолго. Ну или, по крайней мере, до тех пор, пока другая причинно-следственная связь не перекроет своей доступностью и силой уже существующую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

А расскажи историю?

О чем? Почему меня привлекают молодые парни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

В период подростковой гиперсексуальности, если подросток представлял себе и самоудовлетворялся, соответственно, взрослых мускулистых мужчин, и у него сформировалась в мозгу устойчивая связь

Интересно, никогда об этом не задумывался. А вот у многих есть любимый типаж. Это тоже можно объяснить юношеским опытом? У меня типажа нет, и я всегда считал, что это нечто вымышленное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Оля, значит отличия в уровне интеллекта для семьи не проблема? 

Ну если разница очень резкая "дваждыдва шестнадцать"  - проблема. А если ты любишь Кинга, а он Татьяну Толстую на предмет почитать на сон грядущий))) Ты математику, а он в ней не очень....вполне))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

О чем? Почему меня привлекают молодые парни?

да, заинтриговал))

1 минуту назад, Феникс сказал:

Ну если разница очень резкая "дваждыдва шестнадцать"  - проблема

да, мы обсуждаем именно такой вариант. Решаемая ли это проблема или фатальна для отношений?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

да, заинтриговал))

Данте, как отдельную тему создать из сообщения?

Щас расскажу. Я часто анализирую свои вкусы, и, кажется, понимаю, почему у меня они именно такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Интересно, никогда об этом не задумывался. А вот у многих есть любимый типаж. Это тоже можно объяснить юношеским опытом? У меня типажа нет, и я всегда считал, что это нечто вымышленное...

Чаще всего, да. Но... бывает так, что сначала нравится один типаж, потом другой, потом третий... Так вот это, как раз и говорит о том, что последующие переживания, "стирают" предыдущие образы или в достаточной, для смены образа, степени "размывают" их, т.е. замещают, а иногда и дополняют, предыдущие причинно-следственные связи.

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sollozapada сказал:

Тогда с этим не согласуется фетиш зрелости и маскулинности? Или биологические принципы у всех разные, и у меня одни работают, а у тебя другие? 

Существуют тысячи разных фетишей. Фетиш -- это способность мозга связывать ощущение сексуальности с чем-то на первый взгляд посторонним. В основе фетиша лежит базовый принцип "обучения" между нейронами:

  1. Если при некотором случае Х активируется нейрон А, и вместе с ним Б
  2. И это происходит несколько раз
  3. То между нейроном А и Б образуется новая связь
  4. В результате даже без события Х, но при активации нейрона А, будет активирован нейрон Б

Этот механизм лежит так же в основе фобий и условных рефлексов и был разработан природой для оптимизации мышления. Он экономит ресурсы. 

Когда у человека образуется глубинное убеждение (такое убеждение -- мысль на которую лимбическая система вызывает ощущение), например: молодость ==> успех, старость ==> смерть. Это влияет на формирование удовольствия. Глубинные убеждения работают бессознательно и в их основе тот же принцип связи между А и Б.

Стоит человеку подумать: молодость ==> я молодой ==>  у меня молодой партнёр это приводит к повышенному эмоциональному отклику. Повышенный эмоциональный отклик вызывает выделение дофамина, который активирует механизм памяти. Дофамин как бы говорит: чувааак, это очень важно, запомни, это важный момент в жизни, запомни. Это приводит к ускоренному образованию связей между разными сегментами сетей -- то есть к образованию ассоциаций.

Например, вы потянули за красный рычаг и получили конфету. Мозг такой: вау, запомни, чтобы получить конфету нужно потянуть за красный рычаг. Не за синий, не за зелёный, а именно за красный. При выделении дофамина запоминание происходит быстрее.

Человек отличается от животных тем, что способен создавать фетиши на безумные виртуальные условия: фетиш на оскорбления, на одежду, на действия, на историю. У меня фантазии не хватает вообразить все возможные случае. У животных такого быть не может, потому что и виртуальных понятий у них нет или почти нет.

10 минут назад, sollozapada сказал:

Данте, как отдельную тему создать из сообщения?

Я могу перенести сообщение в тему, если ты её создашь. Скажи какие.

И ещё о фетишах и зависимостях. У курения есть

  1. зависимость химическая 
  2. зависимость поведенческая (взять сигарету, зажечь, пососать)
  3. зависимость психическая (мысль: курю == мне хорошо)

Так вот у пункта 2 и 3 тот же механизм образования, что у фетишей, только здесь наркотическое вещество активирует центр удовольствия, и происходит запоминание действий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Yar сказал:

Дима, только не говори, что умнее тебя нет никого на свете)))

На этом форуме есть люди, умнее меня. А иначе нафик я бы тут тусовался :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

да, мы обсуждаем именно такой вариант. Решаемая ли это проблема или фатальна для отношений?

Ну я не верю в вариант, что человеку может быть что-то неинтересно. Может не то, что тебе)) И тогда ты воспринимаешь его тупым. А в другой сфере он даст тебе 200 очков форы)) Нашарить это интересное - интересно. Мы же человеки. 

Совсем уж пустышек минимум. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Я смотрю, что девочки серьёзно приуныли в вашей рубке))) 

На самом деле все вы правы и неправы одинаково. Дома должно быть в первую очередь вкусно, уютно и чисто. Для этого не обязательно иметь все семь пядей в мозгу))

Это то, о чём я и говорил. В реальной жизни я ни разу не видел и не слышал чтобы партнёра искали по интеллекту. Партнёр изначально привлекает своей внешностью, потом взаимным расположением чувств, раскованностью в сексе. Длительность отношений зависит от способности партнёров уступать друг другу, идти на компромиссы в сложных ситуациях, помогать друг другу, как-то поддерживать в трудностях, комфортный домашний микроклимат тоже важен для долгих отношений.

Что касается девушек, то они ценят в партнёре : приятный внешний вид, умение говорить комплименты, щедрость в подарках, полноценный секс (куда ж без него), высокий социальный статус.Разве не так ? Так... И где здесь интеллект ? На 10-том месте, а в опросе большинство проголосовало именно за него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Аркей сказал:

В реальной жизни я ни разу не видел и не слышал чтобы партнёра искали по интеллекту.

В реальной жизни об этом давно знают: https://thequestion.ru/questions/398741/kto-takoi-sapioseksual

4 минуты назад, Аркей сказал:

Разве не так ? Так... И где здесь интеллект ?

Он делит первое место с физическим здоровьем.

https://knife.media/sexual-selection/

Цитата

А еще в присутствии женщин мужчины начинают витиевато выражаться: в 2008 году психологи выяснили, что при виде красивой дамы галантные кавалеры употребляют в речи больше редких слов, чем обычно.

(признак интеллекта)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аркей сказал:

Что касается девушек, то они ценят в партнёре : приятный внешний вид, умение говорить комплименты, щедрость в подарках, полноценный секс (куда ж без него), высокий социальный статус.Разве не так ? Так... И где здесь интеллект ? На 10-том месте, а в опросе большинство проголосовало именно за него.

Вообще-то, лично я, имел ввиду исключительно или мальчиков м/м, или девочек д/д, в парах м/д все работает намного иначе, о чем я уже, фигову тучу страниц назад, и говорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dante, я жизни о таких случаях даже не слышал и уж точно не встречал. Хотя и пожил немножко в разных регионах . Возможно такие случаи и есть, но их должно быть крайне мало (иначе они были бы известны многим)

 

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Аркей сказал:

Dante, я жизни о таких случаях даже не слышал и уж точно не встречал. Хотя и пожил немножко в разных регионах . Возможно такие случаи и есть, но их должно быть крайне мало (иначе они были бы известны многим)

Думаю, если покопаться в алгоритме выбора партнёра, то признак поиска по интеллекту найдётся среди тех, которые вы с интеллектом не связываете. За свою не очень длинную жизнь я пока не встретил ни одного "дурака", кто бы не хотел быть генералом... ну разве что, кроме тех, что без кавычек. Интеллект это же не только математика, шахматы, или книги. Это так же способность быстро принимать решения, логическое мышление и прочее прочее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2019 в 21:58, Dante сказал:

И ещё о фетишах и зависимостях. 

Ты в пункт 2 забыл воткнуть милую зависимость от мнения окружающих. Если в узком сообществе все курят, то быть не таким, как все тяжеловато. Если ты не куришь, то вызываешь подозрение: или болен, или против нас. Утрированно, конечно, но правдиво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

 Интеллект это же не только математика, шахматы, или книги. Это так же способность быстро принимать решения, логическое мышление и прочее прочее.

Да кто же с этим спорит ? Умный и находчивый приятель всегда может быть полезен, но в постель я бы пригласил красивого, а не умного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Dante сказал:

Отсюда, проблемы при большой разнице интелектов:

Dante хорошо проанализировал все, кроме одного варианта. Я дополню, т.к. имею такой опыт. Проблемы при большой разнице интеллектов, если дурачок в них ты.

Может оказаться так, что интересы не пересекаются и область интересов партнера не только недоступна из-за объективной разницы в знаниях, но и совершенно вам не интересна. Что в таком случае чувствует "дурачок"? В лучшем случае снисхождение партнера и добрые насмешки. А может и не очень добрые. А ведь у него скорее всего есть еще и соответствующий круг общения, где вы не сможете стать своим уже точно.

Поэтому если области интересов не пересекаются и партнер однозначно превосходит интеллектуально, я считаю, что это плохой вариант. И никакие пирожки и задушевные вечера не спасут ситуацию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Я дополню, т.к. имею такой опыт. Проблемы при большой разнице интеллектов, если дурачок в них ты.

Ты прав. Отрицательная обратная связь. Я об этом не подумал. Да совершенно верно, если ты обладаешь каким-то недостатком, это может быть проблемой. Только ведь сюда можно добавить ЛЮБОЕ свойство, а не только интеллект:

  1. худобу
  2. ожирение
  3. слабость
  4. психическую нестабильность
  5. отсутствие чувства юмора
  6. скромность
  7. интроверсию
  8. экстраверсию

и так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Да совершенно верно, если ты обладаешь каким-то недостатком, это может быть проблемой.

Нет, я говорю не о недостатке. Я говорю о случае, когда интеллект партнера превышает твой не на 20%, а на 100%. Я говорю о том, что если человек опережает тебя на полкорпуса, то дистанцию можно сократить, и для тебя это хорошая возможность для роста. А если он сильно впереди, то равноценных отношений скорее всего не получится. Ну или это должна быть большая работа для обоих, но не интеллектуальная, а нравственная. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

Я говорю о случае, когда интеллект партнера превышает твой не на 20%, а на 100%.

Допустим твой парень -- Эйнштейн, а ты имеешь обычный интеллект уровня старшего преподавателя школы. Свои функции ты выполняешь отлично, умеешь частично оценить ценность партнёра, задаёшь ему умные вопросы. Хотя всё равно остаёшься далёк от полного понимания его области. Вопрос: какие это создаёт проблемы?

23 минуты назад, Yar сказал:

А если он сильно впереди, то равноценных отношений скорее всего не получится.

Твой парень построил адронный коллайдер, а ты нет. Ты никогда не сделаешь ничего близкого с этим. В чём тут проблема?

А проблема тут может быть только в том случае, если твой интеллект выглядит недостатком, и не способен удовлетворить потребности партнёра. Именно как недостаток. Только тогда это проблема. А если в этом партнёр не видит недостатка и ему достаточно пообщаться с коллегами по поводу коллайдера, а в остальном твой интелект его удовлетворяет. То где проблема?

Может быть, если ты не можешь интегрироваться в его переживания по поводу его работ, это проблема? Возможно. 

А вот если ты считаешь свой интеллект проблемой, это уже другой вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Вопрос: какие это создаёт проблемы?... В чём тут проблема?

Как по мне, так никаких, не стоит работу перетаскивать в отношения, а если перетаскивать, то в строго ограниченном количестве. Как у меня на работе мужики шутят: для жены - дома о работе, для души - на работе о бабах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно вспомнил, что у меня есть Моня, который как и всякий особый персонаж умнее своего автора. Моня всё давно уже сказал.

С его точки зрения каждый человек нуждается в восхищении, восхищение двигает любовь. И тут дело такое: хватит ли вашего интеллекта, чтобы восхищаться партнёром? Хватит ли вашего ума, чтобы восхищаться миром любимого человека? И знаешь, это звучит на первый взгляд как-то даже пошло..., но не так, чтобы уж совсем безумно.

Если вспомнить свидания, то всё, что я хочу... на свидании -- это восхищение. И чёрт побери, этот Моня тысячу раз прав. Даже в отношениях, мне очень важно восхищаться партнёром, его умениями, его особенностями. И конечно восхищаться интеллектом -- это особый пунктик. Есть в этом что-то от павлиньего хвоста. Но чёрт побери этого Моню, если он знал, насколько точно он попал в яблочко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Вопрос: какие это создаёт проблемы?

Для него проблемы:

  1. Близкий человек не способен понять, в чем соль в его работе. Не способен по-настоящему оценить то, чем он гордится. А раз нет понимания, значение положительных оценок со стороны близкого человека не велико. Вау, круто, от того, кто не фига не понял, смысла не имеют.
  2. Ему со мной тупо не интересно
  3. Альянс с глупым человеком подрывает его рейтинг, как ты верно заметил

Для меня:

  1. Я практически не получаю положительных оценок, т.к. все, что дляя меня ново, для него давно пройденный материал (не будем уточнять, что люди, постоившие андронный коллайдер, почему-то как правило знают что такое лимбическая система:-))Попытки реализации в других областях знаний не вызывают особенного одобрения с его стороны по той же причине - низкий уровень, а он корифей
  2. Мне тоже не интересно, потому что не понятно
  3. Я чувствую снисходительное отношение, и это меня напрягает, т.к. я не могу изменить ситуацию
  4. Вариант разделения сфер деятельности, пригодный для гетеро-пар, когда один работает, а другой "создает уют" может быть для меня неприятен, т.к. эта роль не привлекает

Сложности эти во многом связаны со стереотипами и внутренними проблемами каждого, и наверное их можно преодолеть. Но не факт что хватит мотивации.

5 минут назад, Dante сказал:

И конечно восхищаться интеллектом -- это особый пунктик. Есть в этом что-то от павлиньего хвоста. Но чёрт побери этого Моню, если он знал, насколько точно он попал в яблочко.

Моня гениален)) А с восхищением-то как раз и проблемы

Знакомый художник показал тебе свою работу. А ты в этом не сечешь. Много ли даст ему твое "Вау", если до этого ты демонстрировал отсутствие вкуса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти