Yar

Негативные оценки близких

В теме 195 сообщений

1 минуту назад, Biobninsk сказал:

И что именно потому она и повторяется как мантра, что её истинная цель - "перепрограммировать" что-то в своём собственном (кстати, в чём именно своём собственном?)

может быть в своем восприятии своей роли в жизни этого человека? Убедить себя, что ты сделал все возможное, чтобы восстановить баланс между воображаемым и реальным человеком? Т.е. проблема в нереалистичности представлений о близком? 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Захочет - изменится.

А не захочет, будет искать способы сидеть на шее у родителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

нарушил внутренние правила, проявил халатность. Ущерб не нанес чудом, благодаря бдительности коллег. Не со зла, а из-за рас*издяйства. Люди не пострадали. И это не первое место, откуда его послали. Но обидно, потому что денежное.

Ну пусть идет улицы мести, если не на что другое не хватает способностей, концентрации, ума и желания. Там риск и ответственность минимальны - максимум подметет плохо или метлу потеряет.

мать наседает, потому что, видимо, еще надеется, как-то мозги кровиночке вправить. Но это уже в пустую, конечно. По-хорошему "Вали куда хочешь, живи на что хочешь, пока". Но мать то так не скажет. Не каждая, во всяком случае. Вот и давит от бессилия что-то изменить. Но и поддержки он тоже не заслужил, с чего ты решил, что близкие должны любое говно в "своих" оправдывать и поддерживать, просто потому что "свои"? Не должны. Здоровый лоб, третий десяток. рас*издяйство и безответственность его уже в рецидиве, никто его по головке гладить и говорить "ну бывает, мы и таким тебя любим, косячь дальше - мы поддержим, если что" не должен.

В таких случаях, как мне кажется, нужно именно пинка под зад дать. Но не в плане как-то лечить-учить-назидать, а в буквальном смысле - в свободное плавание пусть идет. Но тут, конечно, надо быть готовым, что, либо выплывет и за ум возьмется, когда поймет, что мамка не поможет, либо ко дну пойдет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stylist сказал:

Мой сын сразу после института уехал в столицу, платил за съем жилья и всего добивался сам. Он из тех, что выскочит в окно, коли закроешь перед ним дверь. Спуску не даст ни себе, никому. Он таким родился, в семье прессинг отсутствовал.

Свойства характера, конечно, важны, но и свою роль тебе не стоит преуменьшать.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

может быть в своем восприятии своей роли в жизни этого человека? Убедить себя, что ты сделал все возможное, чтобы восстановить баланс между воображаемым и реальным человеком? Т.е. проблема в нереалистичности представлений о близком? 

Точно!

@Dante : ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

либо ко дну пойдет. 

вот она и бесится еще и оттого, что понимает: так, скорее всего, и будет, что он неспособен на то, чтобы существовать самостоятельно в хотя бы относительном благополучии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Т.е. проблема в нереалистичности представлений о близком? 

Проблема в несбывшихся ожиданиях. Я/мы тебя растили, поили, кормили, одевали, и теперь мы ждём дивиденды, в виде послушного и работящего тебя, теперь ты должен нам помогать. А тут облом. Сын вырос раздолбаем. Сам вырос, его же раздолбайству никто не учил. Не думаю, что родители детям говорят, что быть раздолбаем и гопником - это хорошо. Как раз наоборот. И тут срабатывает то, что я писал выше: мой сын накосячил => вылетел с работы => значит я его плохо воспитала => значит я плохая мать. И происходят попытки исправить положение доступными способами, т.е. пилежкой. Не лучший вариант.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Но не в плане как-то лечить-учить-назидать, а в буквальном смысле - в свободное плавание пусть идет. Но тут, конечно, надо быть готовым, что, либо выплывет и за ум возьмется, когда поймет, что мамка не поможет, либо ко дну пойдет. 

Согласен про свободное плавание, это лучше, чем содержать и пилить. Только вот вариант "пойдет ко дну" я не рассматривал.

Получается мы пришли к тому, что она ведет единственно доступным для нее способом? Она права?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

вот она и бесится еще и оттого, что понимает: так, скорее всего, и будет, что он неспособен на то, чтобы существовать самостоятельно в хотя бы относительном благополучии.

Ну, значит уже ничего не изменить. Она понимает, что сынуля вырос таким, какой есть, чемодан без ручки - нести тяжело, а бросить жалко. Она вечно будет его содержать и опекать, она будет вечно портить ему жизнь своим порицанием и давлением, он ей своим поведением. Послать его куда подальше она не может, "кровиночка" же, пропадет - а она до конца дней будет чувство вины испытывать, изменить его тоже не может. Грустная, депрессивная история со, скорее всего, печальным финалом. Социальный аутсайдер будет сидеть у мамки на шее всю жизнь, пока не помрет (если он раньше не помрет), они будут отравлять друг-другу существование и ненавидеть друг-друга... 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

вот она и бесится еще и оттого, что понимает: так, скорее всего, и будет, что он неспособен на то, чтобы существовать самостоятельно в хотя бы относительном благополучии.

скорее всего. То есть ей только посочувствовать? 

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Социальный аутсайдер будет сидеть у мамки на шее всю жизнь, пока не помрет (если он раньше не помрет), они будут отравлять друг-другу существование и ненавидеть друг-друга... 

Ооооо, жесть перспективы! А если все-таки выпнуть в свободное плавание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Согласен про свободное плавание, это лучше, чем содержать и пилить. Только вот вариант "пойдет ко дну" я не рассматривал.

Получается мы пришли к тому, что она ведет единственно доступным для нее способом? Она права?

И да, и нет. По той немногой информации, что ты дал - скорее всего финал "самостоятельного плавания" будет на дне. Тетка не сможет с этим жить, будет винить себя. Она этого боится, да и вообще очень страшно для матери терять детей. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Получается мы пришли к тому, что она ведет единственно доступным для нее способом? Она права?

Способ доступный, но не единственный. Она может его ограничить в чем-то, а может объяснить, что надо помогать, хотя бы по дому, раз руки из ж*мы растут для устройства на работу. Но, я думаю, что она идёт по самому простому, с ее точки зрения, варианту: буду пилить, авось, что получится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Ооооо, жесть перспективы! А если все-таки выпнуть в свободное плавание?

Ну, он при поддержке мамки не может за ум взяться, вероятность, что возьмется без нее невелика. Нет, конечно, возможно, когда поймет, что если с очередной работы по собственной глупости попрут - нечего будет есть и негде жить, как-то возьмет себя в руки. Но это менее возможно, чем просто закончит жизнь, замерзнув под забором, или сев на бутылку в изоляторе за очередной свой "косяк".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

По той немногой информации, что ты дал - скорее всего финал "самостоятельного плавания" будет на дне.

ну он не совсем потерянный. У него есть ВО, он совсем не пьет и не употребляет ничего. Он просто неинициативный, ленивый и инфантильный. И с запросами, не соответствующими достижениям. В смысле напрягаться не хочет, но и мириться с нищей жизнью тоже нет. Страдает, вздыхает, сетует на несправедливую судьбу.

ВУЗ выбрала мама, за ВО платила мама, некоторые экзамены оплачивала тоже она. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

скорее всего. То есть ей только посочувствовать?

В этой ситуации, ее скорее всего надо жалеть, имеет то, вырастила. Мы все крепки задним умом. Она может и хочет сейчас что-то изменить, но уже, увы, не может. Теперь если только чудо случится: он однажды утром проснется, поймет, что жил неправильно, все осознает, найдет работу, будет держаться за нее руками, ногами и зубами, чтобы не вылететь. Но это ненаучная фантастика.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Но это ненаучная фантастика.

печаль(((( Мне почему-то кажется, что всегда можно что-то изменить. Что люди поступают адекватно ситуации. Хочешь есть - идешь улицу мести, как Стас сказал. Ничего страшного. Тут дело еще в том, что она тоже ждет поддержки, рассказывая об этом. А я не могу поддержать, потому что не понимаю трагедию. Хотя после ваших слов я ее лучше понимаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 23:04, Yar сказал:

ВУЗ выбрала мама, за ВО платила мама, некоторые экзамены оплачивала тоже она. 

Ой, 3,14здец, как знакомо!.. А ещё парень жалеет себя, лелеет свои несбывшиеся мечты, у него все кругом виноваты, а мать особенно, потому что заставила учиться там, где ему не нравилось и вообще было не надо.

Яр, в этой ситуации они оба стоят друг друга.

В 27.10.2019 в 23:10, Yar сказал:

Мне почему-то кажется, что всегда можно что-то изменить.

Не в этом случае. Ты сам писал, что он инфантильный, читай - ведомый по жизни. Из таких самостоятельных людей не получается. Им нужен крепкий ведущий, который кнутом и пряником загонял бы в нужные рамки. Это длительный и трудоемкий процесс. Всегда неблагодарный и не всегда заканчивающийся успехом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

ну он не совсем потерянный. У него есть ВО, он совсем не пьет и не употребляет ничего. Он просто неинициативный, ленивый и инфантильный. И с запросами, не соответствующими достижениям. В смысле напрягаться не хочет, но и мириться с нищей жизнью тоже нет. Страдает, вздыхает, сетует на несправедливую судьбу.

А пить или употреблять - это не единственный путь к социальному дну. Я вот бухаю, но пока как бы расту и в должностях и в доходах. Да и когда ему нечего будет есть и негде жить из-за своей амебности - хз, с кем он свяжется, чтобы просто поесть и поспать где-то, и что начнет делать. Я знаю людей, которые до 30 или даже до 40 вообще не пробовали алкоголь или наркоту, а за 5-10 лет нагнали тридцатилетний "стаж". закончили свои жизни в притонах...  Один, кстати, примерно такой. Неплохой вроде парень, но как-то не заладилась жизнь, привык что мамка пылинки сдувает и поможет всегда, долго нигде не задерживался на работах, ну не мог он сконцентрироваться ни на чем, всю жизнь с мамой и прожил. По ночам пол-дома от их ругани уснуть не могли. Она умерла, когда ему было под 40. Жить самостоятельно у него так и не получилось. Местная алкашня начала ходить к нему, сначала просто подкармливая за возможность посидеть в тепле "на хате", а потом, видимо, и он пристрастился. Это, скорее, еще бОльшая группа риска, когда человек капли в рот всю жизнь не брал. За несколько лет квартира превратилась в притон, а этот чувак в итоге умер что-то в районе 45 (не знаю, правда, по какой причине).

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ветер сказал:

Свойства характера, конечно, важны, но и свою роль тебе не стоит преуменьшать.))

У меня ситуёвина другая. Сын несет за меня ответственность. Но мне на форуме в свое время объяснили, что не имею права на собственный взляд, --- и я ответила. Для меня во все времена суть такова: в каких бы отношениях ни были члены моей семьи - женщина, которая решает за мужчину - некомильфо. Как и мужчина, прячущийся за бабу.

Моя соседка регулярно покупает сыну-алкоголику спиртное, иначе он ее убьет - другая крайность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Хочешь есть - идешь улицу мести, как Стас сказал. Ничего страшного.

@Yar, это не его случай. Он даже если будет умирать от голода, не пойдет улицы мести, потому что считает, что его кинули. Кинули, заставив учится там, где не хочет (ВУЗ-то мама выбирала), работать по специальности, которая не нравится. Он, может, художником хотел быть, а его на химзавод или в автослесарку отправили. Понимаешь?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Yar сказал:

может быть в своем восприятии своей роли в жизни этого человека? Убедить себя, что ты сделал все возможное, чтобы восстановить баланс между воображаемым и реальным человеком? Т.е. проблема в нереалистичности представлений о близком? 

И в том, что это унижает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

А пить или употреблять - это не единственный путь к социальному дну. Да и когда ему нечего будет есть и негде жить из-за своей амебности - хз, с кем он свяжется, чтобы просто поесть и поспать где-то, и что начнет делать.

Стас, я абсолютно с тобой согласен. Инфантилизм, плавно перетекший в амебность, приводит именно к такому результату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

@YarОн может, художником хотел быть, а его на химзавод или в автослесарку отправили. Понимаешь?

В качестве отмазки пойдёт. Хотя не верю, что он мечтал. В авторитарных семьях детям трудно мечтать, знаешь, как в анекдоте: "мама, я замёрз или проголодался?")) 

5 минут назад, Dante сказал:

И в том, что это унижает.

А унижает, потому что похоже на обман? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

Для меня во все времена суть такова: в каких бы отношениях ни были члены моей семьи - женщина, которая решает за мужчину - некомильфо.

Люда, согласись, что решения бывают разные. В данной описываемой ситуации, надо было дать парню побарахтаться. Хочешь сам выбрать ВУЗ - пожалуйста, потом не ной, что нифига не вышло. А тут мать решила, что так будет лучше. Итог: сын висит, как почетный орден "Анна на шее". Кто виноват: оба. Он не смог объяснить матери свою позицию, а она не захотела услышать сына. Тебе эта история должна быть знакома, так же, собственно, как и мне.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

Это, скорее, еще бОльшая группа риска, когда человек капли в рот всю жизнь не брал

А кстати да, тоже такое стремительное развитие зависимости видел. В среде бывших спортсменов. Когда человек не пил совсем, и резко спился, потеряв спортивную карьеру после травмы. Без привычки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти