Yar

Негативные оценки близких

В теме 195 сообщений

А как бывает? До старости с мамкой жить? А когда ее не станет по-быстрому спиться и следом уйти? 

Взрослые люди не должны зависеть от родителей, это патологический процесс... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Взрослые люди не должны зависеть от родителей, это патологический процесс... 

Вся наша жизнь - одна большая патология. У каждого своя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Атенаис сказал:

Вся наша жизнь - одна большая патология. У каждого своя. 

Ну тогда как бы и проблемы нет. Значит все всех устраевает, чувака - пинать балду, забить на все и за мамкину юбку держаться, мамку - по жизни тащить этот овощ и возить его мордой по столу. Может для них это и есть идиллия, а мы тут шестую страницу ломаем голову.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну тогда как бы и проблемы нет. Значит все всех устраевает, чувака - пинать балду, забить на все и за мамкину юбку держаться, мамку - по жизни тащить этот овощ и возить его мордой по столу. Может для них это и есть идиллия, а мы тут шестую страницу ломаем голову.

В каком-то смысле так и есть. Они оба ненавидят сложившуюся ситуацию, скорее всего, но их вместе держат страх и привычка. Они, наверное, уже и думать другими сценариями не умеют. 

Вот мы и имеем очередную версию ада. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следует жить своей жизнью,  совершать ошибки и учиться на них, стараясь делать объективные выводы. У каждого свой опыт. А близкие часто живут догмами и иллюзиями. Они не обязаны быть идеальными для нас, как и мы для них. Но и терпеть издевательства нас тоже никто не заставляет.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, партнер или партнерша (в данном случае не принципиальна ориентация) могу смотивировать человека взяться за ум, начать проявлять ответственность, помочь осознать, что у него своя жизнь, во всяком случае теперь, а не приложение к мамкиной жизни и ее хотелкам?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

ага, я думаю этот случай.

Тогда надо исключить из жизни парня причину, если следствие - заикание. Читай: исключить из жизни маму с нотациями по поводу и без.

2 часа назад, Yar сказал:

Зачем на флоте идеальная дикция, не знаю)))

Расскажи!)

Если военные мореходки, то они руководствуются пост. правит. РФ N 565 2013 г. см. ст. 88 п.п. А, Б. По п. А: с сильным заиканием парни не подлежат призыву в мирное время. По п. Б: с заиканием средней тяжести (умеренное) подлежат призыву в мирное время с ограничениями по родам войск (в СССР это называлось стройбат, а сейчас кулюторно - инженерные войска).

Чем реально чревато. Два построения: утреннее и вечернее. Перекличка. Подразумевает: называют твою фамилию, ты должен ответить "я". Перед началом каждого занятия препод делает перекличку: курсант такой-то, ты должен ответить "есть". При вызове к ответу у доски: препод вызывает: курсант такой-то к доске, ты должен ответить "есть", а выйдя к доске доложить: "курсант такой-то к ответу готов" (или не готов, тогда будет тотальный ай-я-яй). И т.д. и т.п., включая распределение в наряды, дежурства, заступление дневальным по роте... При этом все ответы должны даваться быстро, громко, четко, без запинок. Я уж не говорю про репетование команд, когда народ приходит на практику на военные корабли. В гражданских мореходках могут закрыть глаза на несильное заикание (типа тормознул перед началом предложения, а дальше вылетает, как из пулемета). А могут и не взять (на личное усмотрение председателя мед.комиссии).

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Вот уж воистине ")))"!) Это в мореходке-то не нужна математика? Ну, если только всю жизнь палубу драить.)

Да нужна там математика, просто если есть недобор, то могут зачислить и с парой, натянув до тройки. :) Только это о-очень большая редкость. :)

8 минут назад, sollozapada сказал:

А вот интересно, партнер или партнерша (в данном случае не принципиальна ориентация) могу смотивировать человека взяться за ум, начать проявлять ответственность, помочь осознать, что у него своя жизнь, во всяком случае теперь, а не приложение к мамкиной жизни и ее хотелкам?

Может безумная любовь к партнеру и подтолкнет такого парня к варианту: хочу и могу измениться, а так... сомневаюсь.

Изменено пользователем Младший брат Коля
поганый Т9
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Атенаис сказал:

Вот мы и имеем очередную версию ада. 

Да не, я подумал - это все фигня. Ад - каждое утро на работу переться за очередной порцией визгов, истерик, самодурства, закручивания свиных хвостов и прочего изображения бурной деятельности, плавно переходящее в групповой мозговой онанизм с сидениями по вечерам и по выходным.

А у этой семейки все прекрасно, их все устраивает - это их версия рая, я бы сказал, а не ада)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Почему-то все думают, что начать жить своим умом, когда всю жизнь заставляли жить чужим - это так легко и просто.

Все верно ты говоришь. Самостоятельность не появится со звонком будильника в день 18летия.

Чтоб человек стал самостоятельным (неважно в 16 или в 22), эти самые родители должны его к этому готовить, даже можно сказать тренировать, буквально с младшей группы детского сада. Если нет, то потом это все происходит болезненно, сложно, иногда трагично даже. Ну или вообще не происходит. И это тоже трагедия в своем роде.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Да не, я подумал - это все фигня. 

У каждого свой ад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Как вы реагируете, когда ошибку совершает ваш близкий? 

Смотря какая ошибка. Если мелочь, просто поддержу, посмеёмся, да забудем. Если требуются решения и действия - решаем и действуем вместе))

Пример ты, конечно, для меня привёл крайне сложный, в моём мире не стыкуются

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Парень, 24 года

=

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

поток оскорблений в его адрес "тунеядец, подлец, идиот, позор семьи, будь ты проклят".

=

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Спрашиваю, зачем?

=

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Она в ответ замечает,

Всё это для меня иные миры))

По вопросам, если абстрагировано. *Не всё читал, могу что-то повторить, возможно.

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Как вы считаете, в каких ситуациях оправдан негативный фидбэк?

У близких людей - ни в каких.

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Считаете ли, что если не говорить о недостатках, то они будут прогрессировать?

тут немного не понял формулировку. Не говорить близким людям об Их недостатках? С чьей/какой точки зрения недостатках? С нашей личной, общественной, социальной или какой?

В 27.10.2019 в 20:27, Yar сказал:

Что важнее, эмоционально поддержать или дать пинок для развития?

Близкого человека - поддержать всем, чем можно))  и дать не пинок - пинков в близких отношениях быть не может - а совет, порешать ситуацию вместе... короче опять получается - поддержать))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если с другой стороны посмотреть.

Ну понятно, что в случае с родителями - они сами виноваты, что вырастили то и выросло.

Что делать, если подобное поведение демонстрирует партнер? Как мотивировать человека на деятельность? Нужно ли поддерживать его и типа "принимать какой есть", или выказывать недовольство, упреки? Работу вместе можно на сайте посмотреть, но оторвать задницу и пойти устраиваться то придется в итоге одному. 

Или забить вообще? В отличие от родителей и детей, которых не выбирают, партнеров, спутников жизни как раз выбирают. Ну никакой и никакой, пусть дальше с ним мамка мучится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Атенаис said:

Такие люди бы могли не дойти до такого состояния, если бы с детства мама не знала лучше. 

Это в идеале. А на практике -- пусть уж мама /жена знает как лучше, а я читсый аки слеза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это в идеале. А на практике -- пусть уж мама /жена знает как лучше, а я читсый аки слеза.

Это тоже крайность.) Вообще всегда все ситуации создают её участники в тех или иных долях, и делать виноватыми "маменькиных сынков" я смысла не вижу. 

"Не суди человека, пока не пройдёшь долгий путь в его ботинках"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Атенаис said:

Это тоже крайность.) Вообще всегда все ситуации создают её участники в тех или иных долях, и делать виноватыми "маменькиных сынков" я смысла не вижу. 

"Не суди человека, пока не пройдёшь долгий путь в его ботинках"

Дитя мое, а ты уже не дитя!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

спутников жизни как раз выбирают.

Верно. Вообще, я думаю, что каждый человек имеет бесценный дар - свобода выбора)) И близких людей все мы, так или иначе, выбираем сами. И этой самой близостью для себя считаем подчас очень разные вещи.

Вот на моё имхо, например ,такая ситуация

7 минут назад, sollozapada сказал:

Как мотивировать человека на деятельность? Нужно ли поддерживать его и типа "принимать какой есть", или выказывать недовольство, упреки?

=

7 минут назад, sollozapada сказал:

если подобное поведение демонстрирует партнер

называется "Уже поздно". То есть у одного из партнёров есть недовольство уже сложившейся ситуацией. Его личная цель какая? Чего он хочет? Чтобы партнёр работал - это не конечная цель. Или же она только в этом?  Про второго партнёра же из примера неизвестно ничего. Его цель какая? Он чего хочет? И самое главное - какие у них обоих общие цели, как у сформированного уже "мы"? Любая мотивация для людей в паре всегда идёт из общих целей, планов и договорённостей. Мотивировать партнёра на что-либо можно только исходя из общих интересов. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

И близких людей все мы, так или иначе, выбираем сами.

Родителей не выбирают, а детей мы воспитываем сами. Другой вопрос, как воспитываем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, VikTalis said:

Вообще, я думаю, что каждый человек имеет бесценный дар - свобода выбора

Далеко не каждый обладает этой свободой. По разным причинам. Тебе, брат, повезло эту свободу заполучить, другим -- как-то не очень...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

Дитя мое, а ты уже не дитя!))

А фразочка то моя любимая :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Родителей не выбирают

Коль, я недоуточнял, да :)  Я имел ввиду настоящую близость. Душевную и так далее. В приведённом Яром примере никаких близких людей нет. Просто кровные родственники. 

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Далеко не каждый обладает этой свободой. По разным причинам. Тебе, брат, повезло эту свободу заполучить, другим -- как-то не очень...

Нет, Серёг, не соглашусь - каждый. Просто не все, наверное, могут выбрать эту свободу, потому что она бывает с очень разным лицом)) Например, я никогда не назову это везением для себя. Просто между одиночеством и "как-то не очень" я выбирал одиночество. Но для меня это не было чем-то страшным, наоборот даже, чаще всего. А потом да, своих истинно близких людей я не только выбрал... нет, даже не так, я их встретил)) и потом создавал, развивал и продолжаю развивать и поддерживать нашу общую близость каждый день. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема выходит неравновесной из-за того, что мы живём в мире, где дети значат очень многое. Такое положение дел сложилось с началом эпохи нуклеарной семьи. В данной ситуации у каждого человека есть своё поле интересов и возможностей.

Мать не мыслит себя полноценной вместе с сыном-уродом. Сын не мыслит себя полноценным вместе с работой, хотя работать наверное не хочет. А может оно ему и не надо? 

Как пишет Сапольски про колонию павианов: у них есть 4 часа на добычу еды, и всё остальное время на то, чтобы портить жизнь друг другу, ровно тоже самое, что делаем мы, люди.

(интересно - портить жизнь друг другу -- входит в список витальных задач? адский хохот)

Конечно мы портим жизнь друг другу не специально, просто наши связи === ограничения. С одной стороны очень хорошо, что мы все такие связанные между собой. С другой стороны желания не совпадают, а связи остаются и как результат злость и ужас.

В данной ситуации у матери есть всего один два выхода:

  1. Понять что её сын хочет
  2. Дать ему максимум свободы
  3. Предоставить ему максимум помощи из той, что он сам готов взять
  4. Если она не может осуществить 1-3 пункт уйти с дороги заняться собой.

Его шансы маячат между бутылкой наркотиками и переосмыслением бытия.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

чтоб ты сдох.

Ну, Коль, это уж крайняя степень, как, впрочем, и "будь ты проклят".

 

6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

мама знает, что ее ребенку надо

Вот! В этом проблема. Мама, частенько, знает даже тогда, когда ребенок истошно вопит "ни-на-даааа!") Кстати, бывает, что став взрослыми, дети за это маме бывают благодарны) А бывает и нет) Вариантов столько же, сколько и семей с детьми...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

А в принципе, принимать ли те черты человека, которые нас не устраивают, или пытаться с ними бороться?

Да, Яр, это серьезная проблема. Вот интересно, другой человек обладает какими-то чертами... Вопрос: а кто я такой/такая, чтобы ломать его? И откуда мне знать, что именно этому человеку нужно? Даже если этот человек мой ребенок?

Родители помогают ребенку обосноваться в этом мире, учат пользоваться, пардон, горшком, зубной щеткой..., учат видеть свои и чужие границы и еще много чему учат - в обществе много рамок. Но ребенок не собственность родителей, он - свой собственный, личность. Роль воспитания высока, но ее стоит ее переоценивать) А многие родители грешат именно этим - переоценивают.

Есть много разных вариантов типологий личности, типов ВНД. Самая, наверное, известная классификация по Павлову (холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик) Есть еще наиболее раскрученные DISC, HDI… Если будет интересно, можно посмотреть и даже себя протестировать - занятно. К чему я это? Ну, например, если я имею ярко выраженный тип внд меланхолик (слабый неуравновешенный инертный), то вряд ли моим родителям, как бы они ни старались и ни ломали меня, как бы часто ни назвали меня слабаком и ничтожеством, они не смогут заставить меня быстро принимать решения, быстро адаптироваться к окружающей среде. Если я меланхолик, то я эмоциональна и медлительна, мне непросто переключаться с одного вида деятельности на другой и т.д. Это просто пример, "чистых" типов не бывает. Но в каждом типе есть плюсы - вот родителям бы не ломать чадо под себя, а разглядеть эти плюсы и помочь ребенку реализовать их в полном объеме. И какая разница, в конце концов, "Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!")))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 16:10, VikTalis сказал:

Нет, Серёг, не соглашусь - каждый. 

Некоторый момент сектанства? Нет?
Тебя ни в коем разе не подозреваю, но в целом?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Взрослые люди не должны зависеть от родителей, это патологический процесс... 

Да!:good2: Если они дееспособны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти