Yar

Негативные оценки близких

В теме 195 сообщений

16 часов назад, Ветер сказал:

Но это все равно минисодержание. До какого возраста?))) Вообще, когда взрослый мужик живет с мамой и за ее счет, путь и частично, - в этом что-то ... кхм.. неправильное.

Да!:good2:

Хорошо бы не кормить ребенка рыбой до пенсии, а научить эту самую рыбу ловить - именно в этом главная задача родителя

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, sollozapada said:

она обеспечивает "техническую" часть - мужик никогда не думал, что ему надеть, что поесть, есть ли у него чистые носки или поглаженная рубашка на завтра. 

Ни *уя се бездельница!)) 

У нас как-то внедрился этот мерзкий взгляд на домашнюю работу, словно это такая обязанность и бесплатное приложение к статусу "жена". На-нах, ничо подобного!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

А что плохого в упреках, если они обоснованы? Или близким людям по умолчанию нужно в зад дуть и прощать любые косяки и слабости?

Нет, в зад только дуть ни в коем случае не стоит), но я ярлыки вешать тоже, наверное не конструктивная обратная связь. Пример в стартовом топике - какую реакцию хотела получить мать на свои слова???

16 часов назад, Yar сказал:

а мне это кажется логичным и ожидаемым. Убрать источники финансирования, и человек вынужден будет сам шевелиться.

На самом деле - это очень интересный родительский феномен))) С одной стороны не отпускать великовозрастного дитятю от себя, чтобы чувствовать его зависимость и свою нужность, а с другой - упрекать в несоответствии ожиданиям, чтобы самоутверждаться за счет собственного ребенка и иметь возможность манипулировать. Это не так редко встречается)

16 часов назад, Stylist сказал:

Он таким родился, в семье прессинг отсутствовал.

Люда, не стоит недооценивать свою роль) Без сомнения, личные качества твоего сына определяющие, но условия, в которых формировался его характер, создала именно семья

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Младший брат Коля сказал:

мой сын накосячил => вылетел с работы => значит я его плохо воспитала => значит я плохая мать.

Да, это только один из вариантов развития событий и не самый плохой, кстати)) есть еще:

  • Мой ребенок должен реализовать то, что не смогла я, он гений, я уже всем знакомым об этом рассказала....
  • Я тебя родила, пожертвовала ради тебя всем, фигурой, образованием, личной жизнью…
  • Ты никчёмный сам, без меня пропадешь, слушай  и делай, как сказано...
  • и т.д.
16 часов назад, Yar сказал:

ВУЗ выбрала мама, за ВО платила мама, некоторые экзамены оплачивала тоже она. 

Так она сама и построила эту башню!( Маме бы тоже чуть-чуть измениться(

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Stylist сказал:

Для меня во все времена суть такова: в каких бы отношениях ни были члены моей семьи - женщина, которая решает за мужчину - некомильфо. Как и мужчина, прячущийся за бабу.

Люд, абсолютно понятна мысль. А я бы по другому посмотрела на эту ситуацию, убрав гендерные заморочки. На мой взгляд, не стоит воспитывать ни мальчика, ни девочку так, чтобы кто-то из них в жизни рассчитывал спрятаться за спину другого. Я и сама всегда стремилась к самостоятельности, которая невозможна без финансовой независимости в принципе. Мне не нравится мысль о том, что меня кто-то содержит. И сын абсолютно независим со времени окончания института, и девочке, если бы она была, я бы пыталась объяснить те же ценности.

16 часов назад, Stylist сказал:

Моя соседка регулярно покупает сыну-алкоголику спиртное, иначе он ее убьет - другая крайность.

У меня тоже есть такая знакомая - это так страшно(

2 часа назад, Венцель сказал:

Я думаю, что в идеале лучше сочетать. 8 часов работы это слишком много. Такая норма была установлена уже очень давно, лет 100 назад, кое-где ещё раньше. Логично, что в 21 веке она должна сократиться. Хорошо, когда есть некий дополнительный источник доходов, который позволяет работать меньше.

А ты не рассматривал вариант, когда работа может приносить удовольствие?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

А ты не рассматривал вариант, когда работа может приносить удовольствие?

Почему не рассматривал? Повторюсь, не всем везет с работой и не всем она приносит удовольствие. Мало того, даже если она и приносит удовольствие, то это не значит, что работник хотел бы ей заниматься много часов подряд. Возможно, хватит и 4. :) Если кто-то кайфует от своей работы, то никто ему не мешает работать дольше. Но я говорю о простых смертных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Но я говорю о простых смертных.

Я тоже о простых смертных) И их не так уж мало, тех, которым нравится работа и работать)

Но, ты прав,  цели у всех однозначно разные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Нет, в зад только дуть ни в коем случае не стоит), но я ярлыки вешать тоже, наверное не конструктивная обратная связь. Пример в стартовом топике - какую реакцию хотела получить мать на свои слова???

Видимо, она об этом не думает. Ее претензии и вопли - крик бессилия в пустоту. Она не думает об этом в разрезе "ага, щас я ему мог вынесу и он за ум возьмется", она просто истерит. И он тоже. 

Она ничего сделать не может. Сыночка овощ и пропадет (а он, скорее всего, правда пропадет), и если ей позвонят из полиции или больницы - кинется его спасать, и уже сама никуда не отпустит (при этом будет дальше пилить и обвинять в никчемности), а если из морга - ее жизнь будет перечеркнута навсегда. Понимает это и этого тоже боится. 

Тут поможет только шоковая терапия. Когда человек окажется в стрессовой ситуации и поймет, что никто ему не поможет и не поддержит, и он только сам за себя отвечает - может и придет хотя бы минимальное понимание что такое ответственность и самостоятельность. Но не все на такое готовы, ведь можно потерять сына. Морально (даже если выплывет, может обидеться до конца дней, что его мамка "бросила"), а в худшем случае и физически. Эта женщина не готова так рисковать, поэтому ситуация будет циклической бесконечно. 

Жалко, конечно, что человека нельзя "перезагрузить" и обновить "прошивку". Но, скорее всего, что выросло - то выросло, отчасти сама виновата. Видимо, теперь всю жизнь оба будут страдать, ненавидеть друг-друга - он за то, что пилят и унижают, она - за то что неудачник и безответственный бездельник, балласт. но никуда не денутся от этого...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Адиль сказал:

мне. теперь знаешь.

Завидую белой завистью :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 в 15:18, Olya сказал:

Да, это только один из вариантов развития событий и не самый плохой, кстати)) есть еще

Так я просто не стал писать последний переход мысли: 

В 27.10.2019 в 22:54, Младший брат Коля сказал:

мой сын накосячил => вылетел с работы => значит я его плохо воспитала => значит я плохая мать.

=> зачем я родила => чтоб ты сдох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Младший брат Коля said:

=> зачем я родила => чтоб ты сдох.

И все эти страсти -- ЧТОБ ТЫ СДОХ! -- из-за каких-то косяков на работе и ничтожного увольнения??

Какое богатое воображение у этой мамаши, да и у некоторых участников форума!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

И все эти страсти -- ЧТОБ ТЫ СДОХ! -- из-за каких-то косяков на работе и ничтожного увольнения??

Какое богатое воображение у этой мамаши, да и у некоторых участников форума!))

Сергей, тут не воображение участников форума, тут реально низкая оценка собственного ребенка. По принципу: у меня были такие планы на тебя, а ты... Тут выше в постах уже объясняли почему. Дело даже не в косяках на работе. Ну да, накосячил, да, вылетел с работы, но для такой матери это повод лишний раз прицепиться к сыну, который не оправдал наполеоновских планов этой самой матери. А то, что этот парень по жизни ведомый (ну бывает так, чо) она в расчет не принимает. Из таких парней вырастают идеальные подкаблучник, как ни печально, характер + воспитание в условиях, когда все за тебя решают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну да, накосячил, да, вылетел с работы, но для такой матери это повод лишний раз прицепиться к сыну, который не оправдал наполеоновских планов этой самой матери

Я эту ситуацию не так драматично вижу, как ты и Солло. Хотя возможно правы вы, а не я. 

Планы были не наполеоновские, а "как у людей". Т.е. да, ребенком хотелось бы хвастаться, или хотя бы говорить о нем правду. А правда-то несмертельная, просто не та, которая хочется. Он в принципе может работать, не может много зарабатывать, но я убежден, что это не обязательно. Важно как-то приспособиться к жизни, не деградировать, не опускаться. 

Мне нравится позиция Оли, не содержать, а дать лопату. Помочь социализироваться и научиться себя содержать. Понаслышке знаю, что это делают даже родители аутистов и молодых людей с инвалидностью. И мой аргумент для нее, что этим-то сложнее, но они не опускают руки, для нее неубедителен. Потому что по вложенному в него труду она считает что он ей должен показывать определенные результаты, а их нет.

И вообще вопрос глубже. Он даже не в том, что ей делать. А в принципе, принимать ли те черты человека, которые нас не устраивают, или пытаться с ними бороться?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о конкретной ситуации, то ни один ребёнок в мире не заслуживает того, чтобы услышать от матери такие слова, да ещё и по такой причине. Он действительно не просил, чтобы его рожали и устраивали в вуз, а потом (я уверена в этом) рьяно следили за успехами и промахами и бежали помогать, сопельки подтирать и ценные указания раздавать даже там, где никто не просил. Эта мать получила то, что хотела - безвольную игрушку, с которой можно вечно няньчиться, хочет она это признавать или нет, но при этом ей ещё и перед подружками похвастаться охота, а нечем. Ну, бывает, нельзя получить всё, чего хочется. 

Парня жаль. Надеюсь, когда-нибудь случится чудо, и он сможет поверить в себя и вырваться от рьяной опеки своей сверхзаботливой мамаши. Если да, то этот путь дастся ему очень нелегко. 

Остаётся только пожелать ему удачи и терпения. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yar сказал:

Планы были не наполеоновские, а "как у людей". Т.е. да, ребенком хотелось бы хвастаться, или хотя бы говорить о нем правду.

А это и есть наполеоновские планы. Это она все рассчитала, все решила, не учитывая, что ребенку ее планы нафиг не сдались. Думаю, нет, скорее уверен, что мнения ребенка по вопросу где ему хотелось бы учиться, даже и не спросили. А зачем, мама знает, что ее ребенку надо, не взирая на то, что ребенок-то уже вырос и у него могут быть какие-то свои личные хотелки.

Изменено пользователем Младший брат Коля
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

 мама знает

"Сёма, ша! Мама таки свою жизнь прожила, проживёт и твою." (не очень точная цитата) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Атенаис сказал:

"Сёма, ша! Мама таки свою жизнь прожила, проживёт и твою." (не очень точная цитата) 

Изя, таки да. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Думаю, нет, скорее уверен, что мнения ребенка по вопросу где ему хотелось бы учиться, даже и не спросили.

у ребенка были проблемы с математикой и с дикцией. Решать их не хотели либо не могли, не знаю как правильно сказать. Ему просто очертили несколько вариантов, где это не проблема, из тех учебных заведений, что есть в городе. Хотя я когда-то советовал ему сбежать из-под юбки и поступать в мореходку)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

у ребенка были проблемы с математикой и с дикцией.  ... Хотя я когда-то советовал ему сбежать из-под юбки и поступать в мореходку)))

В мореходку с такими проблемами не возьмут. :) Не, ну с математикой, ещё может быть, а вот с дикцией - точно нет.

3 минуты назад, Yar сказал:

Решать их не хотели либо не могли, не знаю как правильно сказать.

Если не знаешь, то не говори. :) С детского сада детей с нарушениями речи отправляют в логопедическую группу. Если ребенок не ходил в ДС, то в районных поликлиниках есть логопед/логопеды. Педиатр, при явных нарушениях дикции, обязан был направить родителей с ребенком к логопеду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Педиатр, при явных нарушениях дикции, обязан был направить родителей с ребенком к логопеду.

они образовались в подростковом возрасте, заикается когда волнуется. а звуки все говорит нормально

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Не, ну с математикой, ещё может быть, а вот с дикцией - точно нет.

а почему? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

они образовались в подростковом возрасте, заикается когда волнуется. а звуки все говорит нормально

Причина? Если на нервной почве, тогда это немного другая история. Если заикание появляется, когда артикулярный аппарат не успевает за мыслями, то это уже третий вариант.

5 минут назад, Yar сказал:

а почему? 

А сам как думаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Причина? Если на нервной почве, тогда это немного другая история.

ага, я думаю этот случай.

44 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А сам как думаешь?

думаю, что должны быть профессии, где это не важно. Зачем на флоте идеальная дикция, не знаю)))

Расскажи!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Yar said:

Хотя я когда-то советовал ему сбежать из-под юбки и поступать в мореходку)))

Вот уж воистине ")))"!) Это в мореходке-то не нужна математика? Ну, если только всю жизнь палубу драить.)

Думаю, такие подкаблучно-мамины сынки просто не выжили бы сами, если бы их не тянули, не толкали и не решали за них. В условиях средне-русской возвышенности они бы просто спились и амбец. И тем умным мамам и женам надо памятник ставить, что тащили этот чемодан без ручки по жизни, сколько могли, аккуратно подсовывая чадомужу решение, чтоб как будто сам догадался. Ну а с глупых и стервозных что возьмешь? 

У меня был такой знакомый -- жены боялся как огня, шел у нее на поводу, а она знай его пилила -- и что плохо трахает, и что мало зарабатывает, и что мусор не так вынес... Он в конце концов покончил с собой... Думаю -- исходя из нашего с ним общения -- что там не обошлось без латентности, но теперь кто ж точно скажет?((

И вспомнился мне мой рассказ "Володя" (https://www.proza.ru/2019/05/02/423) -- где примерно та же ситуация описана, только с другим парнем. Наверное, я их чем-то притягивал, бедных, если не раз все так и выходило?((

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, такие подкаблучно-мамины сынки просто не выжили бы сами, если бы их не тянули, не толкали и не решали за них. 

Такие люди бы могли не дойти до такого состояния, если бы с детства мама не знала лучше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то все думают, что начать жить своим умом, когда всю жизнь заставляли жить чужим - это так легко и просто. Вот стукнуло 18 - и автоматом появилось своё мнение, уверенность в собственной правоте и решимость, чтобы сначала научиться отстаивать свою позицию, а потом бороться за свою жизнь. По щелчку пальцев.

Только вот так не бывает. Отделение от родителей в данном случае если и происходит, то это долгий и непростой путь. Человек, прошедший его, достоин большого уважения. Такое под силу далеко не каждому. 

Изменено пользователем Атенаис
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти