В теме 38 сообщений

Небольшая зарисовка, очень хочется услышать мнение форумчан. Люди здесь творческие, много кто сам пишет. Да, писала не я.

Наступило ещё одно прекрасное серое утро, что сказать я жаворонок, так что проснулся затемно, когда солнце всё ещё дремало. И возможно к такому раннему пробуждению не было никакой нужды, но всё же старые привычки берут своё…

Я одел свой клетчатый пиджак и заварил кружку крепкого кофе. Выпил залпом это противное поево, но взбодрился. Что сказать, ранний подъём всегда требовал жертв. Но в итоге бодр как огурчик и готов на встречу…
 
Так стойте! Я забыл представиться. Как ужасно не тактично с моей стороны! Я Остин Кавальканти. Ага тот самый Остин, ну или тот "бесячий чел". Эй! Но давайте будем тактичны, если вам не нравиться моё имя можете называть меня просто мистер Кавальканти.
 
Вот и хорошо, что мы представились. И так продолжим. И выпив "зелье" бодрости я отправился на встречу… Приключениям! Ладно… Я просто отправился в офис. Да, меня там никто не видит, и поэтому не платит. Но я и работать не пришёл. Я же забыл вас сказать что я призрак? Ну, теперь вы это знаете. Меня и раньше не замечали, ага я был тем ещё скучным типом. Но теперь… Ну практически ничего не изменилось.
 
Что я делаю на своей прошлой работе? Ну, мигаю лампочками, скидываю со стола вещи, прячу вещи, и конечно дописываю оставшиеся отчеты пока никто не видит. А чего вы ожидали? Страшного призрака, стенающего в ночи, в белом саване, трясущего ржавыми цепями? Боже, упаси! Это так стереотипно.
 
Ну а в основном я страдаю от скуки. Меня продолжают не замечать.
 
Ещё одно скучное серое утро. Ага, и я его просто проспал. Зачем куда то торопиться, если ты и так мёртв. Надел свой клетчатый пиджак и отправился снова в офис.
-Дарова, Роберт. - Скорчил рожу я ему. - Надеюсь ты наконец помоешь руки после похода в уборную.
 
-Здравствуйте, босс - Поздоровался я с ним, связав ему шнурки на ботинках. - А это за то что премию за жмотил.
 
Это было уморительно, глядя на его ничего не понимающую морду я всласть посмеялся. Это было хорошие утро, меня даже догнали мысли вступить на путь саморазвития после смерти или даже отправиться куда нибудь в путешествие. Но тут я увидел как мимо меня проходит Люси. Почему и нет,почему бы и не поздороваться? Она меня всё равно не заметит.
 
-Привет, Люси. Выглядишь как всегда потрясно…
Она резко обернулась, её взгляд медленно прошёлся по мне и она тут же сделала вид что не видит меня. А это уже интересно…
 
Я проследовал за ней. Она начала петлять, стараясь избавиться от меня? И когда у ней ничего не получилось, она резко остановилась и обернулась ко мне.
 
-Хватит, ходит за мной. - Сурова посмотрела она на меня.
 
-То есть ты меня всё это время могла видеть?!- Задал ей вопрос.
 
-Да. Но сейчас не это важно, прекрати за мной ходить!
 
-Ладно, ладно…
 
Знаете, эта новость заставила меня немного задуматься. Как я могу теперь заниматься всякими призрачными делами, если кто то, например, как Люси могут меня видеть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то сумбурно. И вот это вот.) 

Цитата

Я одел свой клетчатый пиджак

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Эр.  :) Расскажи поподробнее, из-за чего кажется сумбурным, пожалуйста.

14 минут назад, Эрувен сказал:

И вот это вот.) 

А что тут не так? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yri сказал:

Расскажи поподробнее, из-за чего кажется сумбурным, пожалуйста.

А что тут не так? 

Попозже, не могу пока с мыслями собраться.) 

Ну "надеть" же.)) 

Это законченный рассказ или часть чего-то большего? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувен сказал:

Попозже, не могу пока с мыслями собраться.) 

:good2:

2 минуты назад, Эрувен сказал:

Ну "надеть" же.)) 

Ага, ты сказала и только после этого вспомнила правило :mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стиль повествования несколько разухабисто-развязный, но это можно списать на индивидуальные особенности персонажа, тем более с таким именем. Кроме того, - а почему надо пугаться, что Люси видит призрака? Ведь ничего она ему сделать или помешать не может. В этой версии загробного существования призрак может оставаться невидимым и неслышимым для большинства, но продолжает пакостить физически? Интересная версия!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнение и развернутые комментарии :yes3:

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Стиль повествования несколько разухабисто-развязный, но это можно списать на индивидуальные особенности персонажа, тем более с таким именем.

Да, плюс пишет подросток :)

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Кроме того, - а почему надо пугаться, что Люси видит призрака? Ведь ничего она ему сделать или помешать не может.

Люси нравится призраку, а все хотят выглядеть хорошо в глазах любимого человека.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Yri said:

Люси нравится призраку, а все хотят выглядеть хорошо в глазах любимого человека.

Это и то, что его и при жизни не замечали, реально царапают душу, это удалось!Если пишет подросток, то почему нет модного сленга с "рофлить, краш, зафрендить" и пр.?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Если пишет подросток, то почему нет модного сленга с "рофлить, краш, зафрендить" и пр

Открою личность автора, это моя дочь, ей 15. В жизни она использует сленг, но мало и не часто. Когда она пишет, то вообще его не использует. Они с сестрой любят читать и как я думаю берут пример.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей всё по полочкам разложил, мне и думать не пришлось, как хорошо.))) 

Моя то же что-то пишет.) В разговоре, со мной по крайней мере, очень редко "непонятные слова" использует.)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Эрувен сказал:

Моя то же что-то пишет.) В разговоре, со мной по крайней мере, очень редко "непонятные слова" использует.)) 

Видишь я в писательстве мало разбираюсь и не знаю что посоветовать когда спрашивает моего мнения, а поддержать хочется. 

И @Сергей Грековещё раз спасибо за комментарии :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Yri said:

Открою личность автора, это моя дочь, ей 15. В жизни она использует сленг, но мало и не часто. Когда она пишет, то вообще его не использует. Они с сестрой любят читать и как я думаю берут пример.

Для первых опытов - очень хорошо! Ошибки и описки не в счет - наблатыкается еще, лишь бы писала, не бросала это дело!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Для первых опытов - очень хорошо! Ошибки и описки не в счет - наблатыкается еще, лишь бы писала, не бросала это дело!

Значит есть над чем работать маме - в поддержании уверенности в своих силах :yes3:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Yri said:

Значит есть над чем работать маме - в поддержании уверенности в своих силах :yes3:

Безусловно!) Мало кто сразу начинает писать прекрасно, как профи. Если к желанию писать прибавляется еще и желание писать как можно лучше, то все получится!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, конечно, "русский не родной" и всё приходится со словарями... Но это даже для меня катастрофа. Не обижайтесь, наверное, это и не к автору вопрос, а к системе образования. Ведь предмет в таком возрасте ещё находится, так сказать, в процессе изучения и практики, сочинения там... диктанты. Но соглашусь с Сергеем, если очень хочется) И я бы начал именно с подтягивания грамотности. Это не совет. По собственному опыту сужу. Когда коснулось, приходилось тратить немерено времени именно на проверку грамматики/пунктуации, а за ней тянулась и стилистика. И по рассказам других авторов - те, у кого на автомате грамотность пишут гораздо лучше, быстрее и само содержание. А по моим наблюдениям ещё и более объёмно, интересно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

Но это даже для меня катастрофа. Не обижайтесь, наверное, это и не к автору вопрос, а к системе образования. 

А можно поподробнее? я  ошибок столько две нашла, да и то они  больше на опечатки смахивают. ) 

Про пунктуацию молчу, она у меня авторская.))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувен сказал:

А можно поподробнее

Нее, я даже в писательских чатах публичной бетой не подрабатывал. Респект, кстати, всем бесплатным бетам за их нелёгкий труд. Если хотите поискать ошибки, которые сами не видите, начните с копирования текста в обычный ворд или удобную вам прогу с проверкой грамматики/пунктуации, а дальше уже обращение к профи, а потом словари. Я так делал, когда меня правили. Лез смотреть - почему так, если было непонятно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikTalisнету у меня возможности в ворд скопировать. (

Когда говорят где ошибка, тогда-то понятно что словарём можно попользоваться. Но если про неё не знаешь, не проверять же каждое слово.) 

Бета это призвание.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikTalis  спасибо за мнение. Я и сама грешу в орфографии, про пунктуацию вообще промолчу. Ошибки есть, как до этого указала Эр, плюс опечатки и пропущенные запятые с дефисами. Некоторые слова взяты в разговорной форме для придания саркастичности. Но мне не кажется, что допущение ошибок сильно влияет на творчество. В своей жизни встречала и людей от природы грамотно пишущих, и безграмотных с кучей фантастических идей. Здесь скорее влияет обширность словарного запаса и умение его применять. Хотя Вы тоже правы над собой нужно постоянно работать. :)  нет предела совершенству. Правда не забываем: " Лучшее - враг хорошего". 

 

4 минуты назад, Эрувен сказал:

нету у меня возможности в ворд скопировать. (

Ты на телефоне смотришь? Можно скачать приложение Microsoft 365, в нем помимо всего и Ворд есть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Эрувен сказал:

Но если про неё не знаешь, не проверять же каждое слово.) 

ИМХО - проверять, или сразу обращаться к профи. Если говорить о сетелитературе - бесплатных бет мореокиян, что меня до сих пор изумляет и восхищает. Помню, когда начинал, на фикбуке ничё не понял сперва и тупо загуглил - сколько стоит бета на фикбуке жанр слэш))

11 минут назад, Yri сказал:

Я и сама грешу в орфографии,

Да понятно, оно и забывается и отодвигается на другие планы, если это не профессия. Я, как уже говорил, тоже. Меня просто торкнуло, что в пятнадцать лет такое дело... при ежедневной практике. Так вот учат щас, видать...
Моей первой бете было восемнадцать лет на тот момент, она меня просто поразила своей грамотностью, восхитила остротой ума... Первый раз, как увидел её правки - всё красное)) стыдно было нееереально. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Так вот учат щас, видать..

А когда учили ни так.))) Знаю людей "почтенного возраста" Которые пишут с безумными( даже с моей точки зрения я) ошибками и знаю довольно молодых которые вполне грамотно пишут. 

Цитата

Моей первой бете было восемнадцать лет на тот момент, она меня просто поразила своей грамотностью,

Я ж говорю это дар.) возраст тут не причём.)) 

 

@Yri у меня в телефоне и так места нету:mosking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Эрувен сказал:

А когда учили ни так.)))

нЕ так)

19 минут назад, Эрувен сказал:

 это дар.) 

Ну, возможно, да.

24 минуты назад, Эрувен сказал:

возраст тут не причём.)) 

ни при чём))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Меня просто торкнуло, что в пятнадцать лет такое дело... при ежедневной практике. 

Я в 15 лет хуже писала, практики, правда каждодневной не было ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Агорофобия сказал:

практики, правда каждодневной не было ))

Ну вот, я думаю, что от практики много зависит. Точнее, уверен. Когда писал каждый день, обложившись словарями, ошибок было гораздо меньше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

Когда писал каждый день, обложившись словарями, ошибок было гораздо меньше.

Сначала со словарями , потом уже запоминаешь , так же как с переводами 

Вообще в 15-16 я очень плохо писала,  хорошо что фамилия имя позволяют думать , что " Русский не родной " )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу