Lara

Долгая прогулка

В теме 41 сообщение

Вслед за Машей @Атенаис тоже решила рассказать о книге, которую недавно прочитала. "Долгая прогулка", автор С. Кинг. Одна из лучших его историй, на мой взгляд. Сюжет очень простой. Как всё гениальное). 

Ежегодно в стране проходит реалити-шоу. Выбирается сто юношей в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет. Их задача идти по дороге со скоростью 6,5 км в час. Ничего другого делать не надо, всего лишь идти. Но если кто-то идёт медленнее означенной скорости, он получает предупреждение. У него есть тридцать секунд, чтобы ускориться. Если у него не получается, ему выдают второе предупреждение и ещё тридцать секунд. Потом третье предупреждение и последние тридцать секунд жизни. После этого его убивают солдаты, сопровождающие участников. 

Вот, собственно, и всё. Идут, разговаривают, вспоминают матерей, подруг и жен, влюбляются в других участников, находят друзей и время от времени умирают. Судороги, мозоли, носовое кровотечение, обмороки, переохлаждение, болезни или отчаяние уносят их жизни. А вокруг бушует толпа, которая делает на них ставки, которая жаждет их смерти. Люди с наслаждением смотрят, как в муках погибает цвет нации, потому что это позволяет им на время забыть о собственных страданиях. 

Я читала на одном дыхании. Каким же надо обладать мастерством, чтобы вот это всё описать так, что невозможно оторваться. 

Этот роман С. Кинг начал писать ещё будучи студентом. На то, чтобы его закончить, ушло шесть лет. Опубликовал он его под псевдонимом Ричард Бахман. Сначала произведение не пользовалось успехом. По достоинству его оценили только когда Кинг сознался, что роман принадлежит ему. 

"Долгая прогулка" не была экранизована. Наверное, сделать это сложно, поскольку герои ничего другого не делают, кроме как идут и разговаривают. Я читала, что вроде собираются, но пока ничего не сняли. Может всё ещё впереди, кто знает. 

44588034.thumb.jpg.a026156b48100f5e43656f0e3de0fa99.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Сначала произведение не пользовалось успехом. По достоинству его оценили только когда Кинг сознался, что роман принадлежит ему.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о таланте, который никто не заметит.
Читать не буду - Кинг не мой автор, но верю, что талантливо. Оттого и жаль реальных ричардов бахманов, которых не читают.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Оттого и жаль реальных ричардов бахманов, которых не читают.

Да, это правда. Непонятно, почему одних замечают, а других нет. Простое невезение, возможно. А может есть что-то ещё. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

А может есть что-то ещё. 

Мне кажется, быть популярны, известным, продаваемым и так далее - это серьёзная работа. И чаще всего далеко не одного человека. Не каждый на это способен, а талантливый в какой-то узкой сфере человек и подавно. Творчество и бизнес ещё надо суметь совместить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, VikTalis сказал:

Творчество и бизнес ещё надо суметь совместить)

Конечно. Но, знаешь, я думаю ещё важно найти что-то, что зацепит многих людей. Не знаю что это. Образ, идея, символ или все вместе. Что-то, что окажется очень своевременным. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Образ, идея, символ или все вместе. Что-то, что окажется очень своевременным

Это несомненно, да, но этого мало, очень мало. Как пример символов и своевременности. Патриотическое пишут многие и много, а популярна условно одна песня))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о таланте, который никто не заметит.
 

К сожалению такое часто бывает,  многих ведь читают(и не только к литературе это относится) из-за имени,  а сделать имя много есть нюансов , не только талант 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, VikTalis сказал:

Патриотическое пишут многие и много, а популярна условно одна песня))

Потому что популярной станет только та, которая патриотична на самом деле. Это как в советское время писали литературу и снимали фильмы в соответствии с определённой идеологией. Но она являлась чем-то внешним по отношению к человеку, поэтому особо эти произведения никого и не зацепили. Когда я говорю о своевременном, я имею в виду то, что по-настоящему задевает людей в какой-то момент. Как все эти фильмы про супергероев. Когда-то было время Сталонне и Шварцнегера с их железными мышцами и туповатыми лицами. А теперь вот герои Марвел. Что-то изменилось в людях, Рэмбо больше никому не интересен. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Агорофобия сказал:

а сделать имя много есть нюансов , не только талант

о да, я бы даже сказал, не только талант автора, или вообще не его талант, а его команды продвижения)

1 час назад, Lara сказал:

Когда я говорю о своевременном, я имею в виду то, что по-настоящему задевает людей в какой-то момент.

Ну, я тут опять не соглашусь с тобой) Опять - в том смысле, что я снова смотрю на любое творчество, как на бизнес проект. Без этого не будет широкой известности, как ни крути. Так вот, задевание людей тоже делается кем-то) Войну миров когда написали? А в перекладывании на современный лад - всё эксплуатирует. В данном случае это использование того, что цепляло давным-давно. Такое всегда проще крутить - на старых дрожжах. Тоже работа, само собой, но всё же проще, чем с нуля.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Войну миров когда написали? А в перекладывании на современный лад - всё эксплуатирует

Да я не спорю. Всё возвращается, когда-то и Рэмбо в несколько изменённом виде вернётся. Главное, вовремя понять, что именно сработает. Вот "Война миров" сработала, а "Дракула", как мне кажется, нет. Пока, во всяком случае. 

У Кинга есть это чудесное сочетание. Он интуитивно угадывает это что-то, что очень своевременно. И в то же время пишет от души. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Вот "Война миров" сработала, а "Дракула", как мне кажется, нет.

чернокожая королева Анна Болейн тоже сработала) И хотя не смотрели и не будем, шум даже мы слышали. Вот тут точно типа своевременно-злободневненько)

1 час назад, Lara сказал:

У Кинга есть это чудесное сочетание.

могу только поверить на слово, сам не читал, мне, как ты помнишь, сюжеты не заходят.

Недавно посмотрели фильм Гений - заявлен как документальный, но имхо вполне художественно. Пока две серии про Пикассо и про Эйнштейна. Очень, кстати, рекаю, фильмы сильно понравились. Актерская игра, качество, прыжки по времени - всё очень хорошо легло на душу. Так вот я к чему, как не понимал, так и не понял феномен Пикассо. Ну окей, я не разбираюсь в живописи, но просто визуально... короче, мне непонятно, что гениального в разноцветных геометрических фигурах с частями тел в некоторых их них) Я как Дрисс в 1+1
"что тут трогательного? у чувака кровь из носа пошла, и он просит тридцатку?"
...след в истории
"фигня это, я щас куплю красок на полтинник и наслежу на полную катушку, ещё синей добавлю бесплатно"
Любимый человек думает, что дело не в картинах даже, а какой-то запредельной энергетике. Как Пикассо притягивал людей, женщин, делал их счастливыми и несчастными одновременно, пил их энергию, вдохновлялся, а когда бросал, они все плохо заканчивали, а после его смерти вообще кончали с собой, включая сына. Более менее успешной стала только та женщина, которая сама от него ушла.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, VikTalis сказал:

Так вот я к чему, как не понимал, так и не понял феномен Пикассо.

Я тоже). Я вообще все эти современные направления живописи не могу понять. Да и не современные тоже, чего уж там. Но, глядя на картины Айвазовского, например, я хотя бы могу насладиться красотой. Или мне нравится рассматривать старинные портреты. Там в разное время по-разному показывали человека. Очень хорошо и подробно изображали ткани и украшения. Но когда речь заходит о современной живописи, я смотрю на это как баран на новые ворота. 

48 минут назад, VikTalis сказал:

Любимый человек думает, что дело не в картинах даже, а какой-то запредельной энергетике.

Может и так. 

48 минут назад, VikTalis сказал:

Более менее успешной стала только та женщина, которая сама от него ушла.

У его дочери тоже вроде бы всё нормально. Она стала дизайнером ювелирных украшений. 

49 минут назад, VikTalis сказал:

Недавно посмотрели фильм Гений -

Спасибо, посмотрю). 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, VikTalis сказал:

о да, я бы даже сказал, не только талант автора, или вообще не его талант, а его команды продвижения)

 

Сделать имя проект чаще всего коммерческий))

@Lara, @VikTalis вам только реализм нравится? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

глядя на картины Айвазовского, например, я хотя бы могу насладиться красотой

Во-во, или эти... не помню авторов, но какие-то наши, в русском музее издалека смотрели в полной уверенности, что это такое большое фото. Так прорисованы бусинки, запонки, кружева там всякие, игра света на лицах, глазах, короче, прям фотка-фоткой, пока вплотную не подойдёшь))

38 минут назад, Lara сказал:

Она стала дизайнером ювелирных украшений.

Ну вот как раз от той женщины, которая от него ушла) Эта дочь тогда была совсем мелкой, насколько я помню.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

 

Любимый человек думает, что дело не в картинах даже, а какой-то запредельной энергетике. 

Это очень даже может быть, в "ручной работе" всегда энергетика))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Агорофобия сказал:

вам только реализм нравится? 

Скорее да, до фентази, фантастики постапа и прочего чёто никак не созрею)) Читал немного в этих жанрах в слэше, местами даже вполне хорошем. Но всё равно по мне ну такое... Ну а фильмы вообще не могу смотреть. Хотя, конечно, исключения есть, типа Назад в будущее, каак я хотел электрошнурки божимой))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, спасибо большое! Впервые вижу и слышу, хотя Кингом в подростковом возрасте зачитывался и до сих пор его лучшей книгой считаю "Нужные вещи". Потом как то надоело, интересы изменились. Но сюжет на самом деле необычный и интересно, как автор его обыграл.

Короче... Уже пошел искать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Агорофобия сказал:

 

@Lara, @VikTalis вам только реализм нравится? 

Не, я как раз больше всего люблю магический реализм). 

2 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Уже пошел искать. 

Если прочтете, поделитесь потом впечатлениями). Мне бы хотелось узнать ваше мнение). Я надеюсь, что вам понравится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

Если прочтете, поделитесь потом впечатлениями).

Обязательно! 

Обычно меня просят об обратном 😁

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2023 в 02:58, Добби Таттлер сказал:

Обычно меня просят об обратном

Почему?) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

Почему?) 

О, лучше об этом не думать. 

Уже нашел любимую цитату. Не терпится использовать где нибудь к месту 😁

Цитата

Твой План подозрительно напоминает ту штуку, что периодически вываливается у меня из задницы

По моему это шикарно! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2023 в 04:25, Добби Таттлер сказал:

По моему это шикарно! 

Ну, они же подростки). Потому так и разговаривают). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я как-бы на финишной прямой, полное погружение, но даже на ней до сих пор нет никаких догадок, чем закончится история. По-моему, это довольно редкое качество для книги. 

Удивительно, что до сих пор за столько лет никто не захотел экранизировать такую необычную книгу. Я четко представляю некоторые сцены, как их можно было бы снять, как должны выглядеть герои. Это талант автора. Здесь Кинг реально свеж, молод и креативен. 

Сравнения его тоже заслуживают отдельного внимания: они с яркими образами, запоминающиеся. Как вам, например, вот такое:

Цитата

впереди ясно была видна завеса дождя, словно нитками пришитая к лиловым тучам

Прекрасно же!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не закончил. Еще люблю я искать и слушать или смотреть песни, фильмы и тп, то что произвели на автора такое впечатление, что он включил их в свое произведение.

В "Долгой прогулке" много таких сносок. Одна из них о фильме Монти Пайтона "А теперь кое-что совсем другое". Необычный юмор,конечно. Возможно многие видели или отрывки из этого сборника коротких "черных" зарисовок - скетчей. Но интересно было глянуть. Самый забавный, а точнее "глубокомысленный" - это история о юмористе,который написал самую смешную шутку и... умер от смеха. И все, кто потом читал или слышал ее, тоже умирали от смеха. По-моему, это прекрасная иллюстрация того, что идеальное может быть не обязательно лучшим😏

А вот в этом скетче вообще все пошло не так, как казалось на первый взгляд

Это тоже пока не конец моих впечатлений. Я предвкушаю итог истории.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.07.2023 в 06:01, Lara сказал:

"Долгая прогулка" не была экранизована. Наверное, сделать это сложно, поскольку герои ничего другого не делают, кроме как идут и разговаривают. Я читала, что вроде собираются, но пока ничего не сняли. Может всё ещё впереди, кто знает. 

В вики такая информация. И, судя по ней, работы в этом направлении уже ведутся.

Цитата

В апреле 2018 года было объявлено, что New Line Cinema разработает экранизацию романа. Права Дарабонта на фильм истекли, и режиссер Джеймс Вандербильт вмешался, чтобы написать и продюсировать фильм вместе с Брэдли Фишером и Уильямом Шераком из продюсерской компании Mythology Entertainment. 21 мая 2019 года New Line объявила, что режиссером адаптации будет Андре Эрведал . 

Правда Эвредал вроде сейчас занят на другом проекте.

Понравилась обложка первого издания книги в мягком переплете

Stephen_King__The_Long_Walk__AITH-1.thumb.jpg.6cc6f46a024a6519357f7c710da84138.jpg

А также прекрасная иллюстрация сюжета, сделанная в стиле анимации на ютубе

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти