Венцель

Секс с женщинами

В теме 219 сообщений

2 часа назад, Lara сказал:

Яр, не бывает дружбы между мужчиной и женщиной без сексуального влечения. Конечно, друг нравится).

Что значит нет, когда есть? Бывает и между мужчиной и женщиной и между двумя геями. Без всякого сексуального подтекста.

55 минут назад, Lara сказал:

Да, как и к родителям. Но почему мы выбираем партнеров, в чем-то на них похожих?

Вообще полная противоположность.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Yar сказал:

как очень ревнивый человек скажу, ревность не имеет отношения к половому влечению. Ревновать можно друга, который без тебя ходит  в кино с другим другом, учительницу, которая спрашивает зубрилку-одноклассницу вместо тебя, маму, которая больше любит сестру. Ревность - это не про любовь, а про недостаток внимания извне и про собственную неуверенность. 

Оп-па! Яр, ты это серьезно?) Хочешь сказать, что любящие не ревнивы? Ревность имеет отношение ко всему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди сейчас иногда выделяют

  • сексуальное
  • романтическое
  • платоническое
  • ...

из них научным можно считать только первое. С остальным тяжело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Оп-па! Яр, ты это серьезно?) Хочешь сказать, что любящие не ревнивы?

хочу сказать, что ревность - это не обязательно про любовь. 

1 минуту назад, Ветер сказал:

Ревность имеет отношение ко всему.

я тут не единственный ревнивый человек похоже))) очень вредное чувство!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба и приятельские отношения без всякого сексуального подтекста бывают, причем в большинстве. В том случае, который я описывал, ни о каком секс влечении с моей стороны и речи не было. Просто он был умен и отлично рисовал - это меня и привлекало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Просто он был умен и отлично рисовал - это меня и привлекало.

это скорее качества, которые ищут в друге. 

Когда говорят о секс-объекте, перечисляют какие-то более физические параметры))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

я тут не единственный ревнивый человек похоже))) очень вредное чувство!

Далеко не единственный. ))) Я, кстати, о ревности написал почти так же. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Люди сейчас иногда выделяют

  • сексуальное
  • романтическое
  • платоническое

платоническое влечение - это что-то типа восхищения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Когда говорят о секс-объекте, перечисляют какие-то более физические параметры))

Конечно.

7 минут назад, Yar сказал:

хочу сказать, что ревность - это не обязательно про любовь. 

Ну, теперь согласен. ) Не только. Например, один из сыновей ревнует отца к другому сыну, то же и с дочерьми. Ревность, как и любовь многолика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Да)) Оно может и не осознаваться. Я думаю, что и в дружбе между мужчинами и между женщинами оно есть. Просто проявляется очень слабо.

Это очень сомнительно. Получается, друзья все должны быть в твоем вкусе? То есть если человек чисто физически не в твоем вкусе, хотя бы неосознанно - дружбы быть не может?

2 часа назад, Lara сказал:

Да, как и к родителям. Но почему мы выбираем партнеров, в чем-то на них похожих?

Кто "мы"? Это не система. Нет такой закономерности. Может, если семья сильно влияла и родители излишне давили авторитетом, то образ отца может ассоциироваться с идеалом мужчины, или матери с идеалом женщины. Но, во-первых, не у всех и не всегда, вот вообще, во-вторых, не факт, что партнер будет похож на родителей и именно такого партнера будут искать - любовь зла, с кем судьба сведет неизвестно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

платоническое влечение - это что-то типа восхищения?

(с) Моня? :) Это типа дружба...

Греки выделяли следующие типы любви:

  1. Эрос -- телесная
  2. Фила -- привязанность
  3. и ещё был третий тип, высшей любви, забыл слово :) 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Dante сказал:

(с) Моня?

он конечно! вот же создал живого героя, он нас прямо преследует, куда не двинешь - везде он))

А греков с их любовями я не понимаю, вот честно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

А греков с их любовями я не понимаю, вот честно. 

Отчего же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Отчего же?

наверное в первую очередь от того, что не согласен с ней (они считают любовью то, что я не считаю). А во вторую, что ни одни мои отношения под классификации не попадали. Погуглил, 7 видов любви выделяли греки: Эрос - Людус - Сторге - Филия - Мания - Агапэ - Прагма

Спойлер

Эрос. Восторженная, пылкая влюбленность, основанная в первую очередь на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой любви влюбленный порой начинается чуть ли не поклоняться возлюбленному(ой). Появляется желание полностью обладать им. Это любовь — зависимость. Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда «открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом. Данный вид любви считается разрушительным для обоих партнеров. После наступившего разочарования, любовь проходит, и начинается поиск нового партнера.

Людус. Любовь - спорт, любовь - игра и состязание. Данная любовь основана на половом влечении и направленна исключительно на получение удовольствий, это потребительская любовь. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру. Поэтому чувства носят поверхностный характер, а значит не могут удовлетворить партнеров полностью, им всегда чего-то не хватает в отношениях, и тогда начинается поиск других партнеров, других отношений. Но параллельно могут сохраняться отношения и со своим постоянным партнером. Недолговечна, продолжается до появления первых проявлений скуки, партнер перестает быть интересным объектом.

Сторге. Любовь — нежность, любовь — дружба. При данном виде любви партнеры являются одновременно и друзьями. Их любовь основывается на теплых дружески-партнерских отношениях. Данный вид любви часто возникает после многолетней дружбы или после много лет совместного брака.

Филия. Платоническая любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе. Платон считал, что это единственный вид любви, который является истинной любовью. Это безусловная любовь. Бескорыстная любовь. Любовь в чистом виде. Это любовь ради любви.

Мания или как называли данный вид любви древние греки: «безумие от богов». Данный вид любви является комбинацией эроса и людуса. Любовь — манию считали и считают наказанием. Это любовь — одержимость. Она заставляет страдать влюбленного человека. И она же несет страдания и объекту страсти влюбленного. Любящий стремится все время быть рядом с возлюбленным, пытается контролировать его, испытывает безумную страсть и ревность. Также, влюбленный испытывает душевную боль, смятение, постоянное напряжение, неуверенность, тревогу. Он полностью зависим от объекта обожания. Возлюбленный же после некоторый периода такой пылкой любви со стороны влюбленного, начинает его избегать и делает попытки разорвать отношения, исчезнуть из его жизни, оградить себя от одержимого любовью. Данный вид любви деструктивен, несет разрушение как влюбленному, так и возлюбленному. Такой вид любви не может долго существовать, за исключением садомазохистских отношений.

Агапэ. Данный вид любви является сочетанием эроса и сторге. Это жертвенная, бескорыстная любовь. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача любимым, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть. В такой любви партнеры совместно развиваются, становятся лучше, избавляются от эгоизма, стремятся больше отдавать, чем что-то брать в отношениях. Но надо отметить, что этот вид любви можно встретить и у друзей, но в таком случае, будет отсутствовать сексуальное влечение, всё остальное сохраняется. Также о такой любви говорится в христианстве — жертвенная любовь к ближнему своему. Сохраняться всю жизнь. Но встречается очень редко.

Прагма. Данный вид любви является комбинацией людуса и сторге. Это рациональная, рассудочная любовь или любовь по «расчету». Такая любовь возникает не от сердца, а от ума, то есть она рождается не от чувств, а от осознанно принятого решения любить конкретно человека. И данное решение основывается на доводах рассудка. Например, «он меня любит», «он обо мне заботится», «он надежный» и т.д. Этот вид любви носит корыстный характер. Но может сохраняться всю жизнь, и пара при таком виде любви вполне может быть счастлива. Также прагма можете со временем перерасти в другой вид любви.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не испытываю особых проблем с этими определениями. Все они ясны мне, понятны истоки образования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Не испытываю особых проблем с этими определениями.

Я не пытаюсь тебя разубедить, подходит тебе такая классификация - и хорошо. Думаю, тут есть особенности языка. Возможно, это классификация человеческих отношений, не любви.

Людус, мания, прагма - не вполне подходят под мое понимание любви. Сторге - тоже, по большому счету. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Возможно, это классификация человеческих отношений, не любви.

Я и не говорил, что согласен с этой классификацией. Я её понимаю, но не значит поддерживаю.

Только что, Yar сказал:

Людус, мания, прагма - не вполне подходят под мое понимание любви. Сторге - тоже, по большому счету. 

А что такое любовь для тебя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Dante сказал:

Люди сейчас иногда выделяют

  • сексуальное
  • романтическое
  • платоническое
  • ...

из них научным можно считать только первое. С остальным тяжело.

Dante, я думаю, что сначала романтическое (это, когда партнёр принц на белом коне и розовые очки на всю морду лица), потом сексуальное (хачунимагу), потом платоническое (старость подкралась незаметно), ну а там где многоточие пусть каждый додумает что-то своё. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

А что такое любовь для тебя?

мне ближе определение агапэ  "Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть. В такой любви партнеры совместно развиваются, становятся лучше, избавляются от эгоизма, стремятся больше отдавать, чем что-то брать в отношениях". Выделяю 3 важных момента: нежность, страсть и развитие. 

Но меня смущает, что дальше говорится, что подобную любовь можно испытывать к друзьям, если убрать сексуальное влечение. Для меня дружеские чувства - это отдельный вид чувств, где страсть в принципе не возможна, но есть доверие, уважение и взаимный интерес. И главным с дружбе я считаю не развитие, а союзничество, взаимовыручка, надежность. 

Еще нравится определение платонической любви, на мой взгляд она случается гораздо реже и намного ценнее.

14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

платоническое (старость подкралась незаметно)

Коля-Коля, т.е. платоническое - это когда не стоит штоли?:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Коля-Коля, т.е. платоническое - это когда не стоит штоли?:D

Какой догадливые. Ты сам дал определения. Почитай и прикинь, в каком состоянии это возможно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Какой догадливые. Ты сам дал определения. Почитай и прикинь, в каком состоянии это возможно. :)

:biggrin:это не я, это греки, древние! и мне кажется они не это имели ввиду. Бывает же, что человек вызывает полное восхищение и принятие, но при этом не возбуждает? ну допустим человек женщина. Или ты его не видел никогда в реале, но он есть и прямо классный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

мне ближе определение агапэ

Вообще-то этот вид любви, любовь к Богу. То о чём ты пишешь ближе платоническая любовь. Впрочем, все эти капания в определения не так важны.

Тут важнее, что нравится нежность страсть и развитие. То есть любовь, не только как чувство к человеку, но и как часть великого плана жизни. Но является ли это частью любви? Развитие? 

Думаю, что нет. Если взять за основу Монино определение любви как восхищения, то сам Моня ничего не говорил по поводу чего это восхищение может быть. Можно предположить, что источником восхищения может быть всё, что угодно.

Возможна ли любовь без эротического начала? А давайте предположим, что да возможна, и за основу возьмём домафиноэргическую систему.

Пусть человек любит то, что доставляет ему удовольствие. Тогда на русском языке "Я люблю яблоко" значит: я испытываю тягу к этому поведению объекту. Всё логично. Язык подсказывает нам, что такое есть влечение. Какой секс может быть с яблоком?! Выходит любовь возможна без сексуального влечения? Да.

Например, есть человек у которого есть что-то, что приносит счастье. Тогда привязанность к такому человеку будет лишена сексуального. Но, есть одна особенность. Иногда какой-то человек может понравится как яблоко, а после как эрос. В таком случае первое перемешается со вторым. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

:biggrin:это не я, это греки, древние! и мне кажется они не это имели ввиду. Бывает же, что человек вызывает полное восхищение и принятие, но при этом не возбуждает? ну допустим человек женщина. Или ты его не видел никогда в реале, но он есть и прямо классный. 

Яр, ты древних греков плохо читал. У них женщина - не человек. :) Так вот когда не возбуждает (читай не встаёт) - это и есть платоническая любовь. Как-то так. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Яр, ты древних греков плохо читал. У них женщина - не человек. :) Так вот когда не возбуждает (читай не встаёт) - это и есть платоническая любовь. Как-то так. :)

Вообще-то термин платоническая любовь -- был придуман намного позже, и обозначает он не то, что должен был бы обозначать. Платон о такой любви не писал. Можно сказать, что слова платоническая любовь -- это пример испорченного телефона. Люди услышали звон и сочинили того, чего никогда не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Но является ли это частью любви? Развитие? 

мне кажется что да. Объясню, что я имею ввиду. Мы не статичны, и меняемся. И у каждого есть представление о векторе этих изменений, мы сами определяем для себя лучше-хуже. Так вот в отношениях с одним человеком вектор развития смотрит в "правильную сторону", с ним рядом ты становишься лучше. А в отношениях с другим - деградируешь. При этом и 1, и 2 тебе нравятся как яблоко, и даже как эрос. 

3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Яр, ты древних греков плохо читал. У них женщина - не человек

шокирующее открытие))) даже не знаю что сказать, пошел в библиотеку!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти