Silence

Как преодолеть лень??

В теме 195 сообщений

2 часа назад, Silence сказал:

когда речь идёт о творчестве (написании текстов например) мне кажется не подходит

Да, тут всё время сжимать зубы не получится. Надежда есть на то, что втянешься в процесс и желание появится. Самое трудное в начале, когда только первые шаги делаются. Тем более, что в этот раз ты пишешь на интересную тему. Должно получиться). 

2 часа назад, Lazy сказал:

сейчас неприятное сделаю и забуду о нем"))

 Согласна с вами в том, что в некоторых случаях это работает. Но нельзя, чтобы такая большая и длительная работа, как курсовая, превратилась в неприятное, которое надо сделать и забыть. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Silence сказал:

А когда речь идёт о творчестве (написании текстов например) мне кажется не подходит. Попросту сидишь и ничего не можешь из себя выдавить, предложения не складываются, мысль никак не хочет верно выразиться) 

Тут я ищу похожие темы в инете, так сказать для вдохновения. Конечно, на перечитывания и переваривания тратится лишнее время и силы, но иногда наводит на хорошие мысли и идеи. Я не говорю о плагиате.

Только что, Lazy сказал:

Все решается просто пинком себе под любимую попу)) 

Ооо,  как тяжело это делается. Всегда прихожу к компромиссу с собой :biggrin: я как ёжик, птица гордая! Пока не пнешь, не полетит.

Изменено пользователем Yri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lara сказал:

такая большая и длительная работа, как курсовая

Не первая курсовая и не последняя) творчество в курсовых работах - явление из ряда вон. Все равно последующие курсовые будут либо писаться "на отвалите" либо, без особого выпендрежа, сдираться из инета, равно других источников. У меня два вуза за спиной и поверьте опыту -  стоит к этим работам относиться проще)) А хотите творчества - так быстро выполнив "обязаловку" можно и оным заняться в любой сфере. Даже в профессиональной) 

19 минут назад, Yri сказал:

я как ёжик, птица гордая!

Старый студенческий анек:

Идет строй ежей по лесу. Командует главный еж. Строй читает какую-то строевую речевку. Типа "раз-два, три-четыре, три-четыре, раз, два"))) Выходят на живописную полянку. Главный еж командует: Стооооять! Пааааастись! Ежи разбредаются и начинают пастись на травке. Главный еж оглядывает гордым взглядом полянку и подопечных. Потом задумчиво так... Ну чем мы не кони?....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lazy сказал:

меня два вуза за спиной и поверьте опыту -  стоит к этим работам относиться проще))

Ваш опыт - это только ваш опыт, Lazy. По умолчанию его нельзя применять к другим людям. У меня были одногруппники, которые писали с искренним интересом. 

24 минуты назад, Lazy сказал:

Все равно последующие курсовые будут либо писаться "на отвалите" либо, без особого выпендрежа, сдираться из инета, равно других источников

Как будут писаться последующие курсовые, вы знать не можете. Я вот сейчас делаю большую учебную работу. Не пишу "на отвалите" и ниоткуда ничего не сдираю. Я в это вкладываюсь и получаю удовольствие, хоть и бывает трудно. 

29 минут назад, Lazy сказал:

хотите творчества - так быстро выполнив "обязаловку" можно и оным заняться в любой сфере

Где применять творчество опять же человеку решать. В курсовой или в чем-то другом. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советов много было дано, каким пользоваться и какой поможет, известно только будет @Silence. Но легко точно не получится.

Это как с похудением, самый эффективный метод - не жрать! 

Изменено пользователем Yri
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lara сказал:

В курсовой или в чем-то другом. 

Вы действительно дальше хотите обсуждать "творчество в курсовых" и страдания по поводу лени заниматься простой студенческой работой?)) Да на здоровье)) Я ушла из аспирантуры, потому, что мне надоела вся эта кухня псевдотворчества... Но как знать, может у вас, в пику всей стране, это разительно отличается. Тогда - успехов) и в творчестве и в победах над ленью) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lazy сказал:

Тогда - успехов) и в творчестве и в победах над ленью) 

Спасибо). Буду стараться). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yri сказал:

Это как с похудением, самый эффективный метод - не жрать! 

Ооооо) супер!))) вот он, мой волшебный пинок под собственный зад))) А легко... да, ничего не бывает легко в этой жизни... Где-то, как-то, но какая-то фигня просочится))

- Как сказал Ленин: "Всякая фигня случается".

- Где он это сказал?

- В одном из 50-ти томов... (с)

Изменено пользователем Lazy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lazy сказал:

 Для меня главная мотивация всегда - "сейчас неприятное сделаю и забуду о нем"))

Вы ж вроде готовить идти собирались, разве нет?)

Лично я считаю такой подход ужасным, а попытки низвести всё до лени и, как следствие, слабости - очень опасным обесцениванием. Сама долгие годы ломала себя об колено ради результатов, итог: 1) Десять баллов (из 12) средний балл аттестата; 2) Экзамены, благодаря которым я теперь на бюджете; 3) Полностью, в ноль сломанная психика; 4) Несколько лет жесточайшей депрессии, последствия которой аукаются мне до сих пор очень сильно и очень дорого по деньгам.

Закономерный вывод: оно того не стоило. Вообще ни разу. Нельзя всю жизнь во всём ломать себя об колено без последствий. Рано или поздно наступит такой откат - костей не соберёшь.

@Silence, если Вам настолько не хочется писать курсовую, значит, на то есть очень веская причина. Её надо найти обязательно. Любой ценой выжимать из себя результат, который до такой степени не выжимается, очень опасно для здоровья. Я не преувеличиваю. Курсовых у Вас будет ещё много, а здоровье-то одно. Не привыкайте себя насиловать. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Вы ж вроде готовить идти собирались, разве нет?)

Мой подход предполагает в каждом неприятном деле ( в данном случае-готовке) всегда находить оптимальный алгоритм, позволяющий не тратить время попусту и успевать и делом заниматься, и отвлекаться на что-либо еще. Надеюсь, ответила на подколку внятно. 

А, что касается "об колено"... так в Вашем посте ответы на все вопросы. Следовало дать себе труд оценить усилия и последствия. Необходимость, т.с. данного подхода. Если оно того стоит и личность дает себе отчет в этом, то не происходит "обесценивания" и в последствии саможаления и самовылизывания, типа "ой, я бедная, несчастная, сломала себя напрочь, а все для чего? Чтоб потом не подносы собирать в "макдаке", а сидеть планктоном офисным, маникюром занимаясь весь день... Все имеет причину, следствие и стоимость. Моя должность зам глав. реда успешного и престижного издания - тому была подтверждением и благополучно избавила от депрессии. И откатов как-то не было...  А по психологам ходить... как-то русские бабы не привыкли... 

Уж простите за прямоту, но, вот, какая есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lazy сказал:

Уж простите за прямоту

Не путайте прямоту с грубостью. Серьёзно, Lazy , вы же можете по-другому мысль сформулировать. Будьте добры. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Будьте добры. 

Это моя просьба к вам, всем "старожилам" форума. Иначе, вы так и останетесь тут своей тесной, взаимозацелованной компанией. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lazy сказал:

Это моя просьба к вам, всем "старожилам" форума. Иначе, вы так и останетесь тут своей тесной, взаимозацелованной компанией. 

А что плохого в поцелуях?) Вы не любите поцелуи и обнимашки? Я вот очень). Давайте, я и вас поцелую:kez_05:

Но вообще должна признать, что я тоже далеко не идеал. Бывает, взрываюсь. Да со всеми бывает. Но все-таки до пика лучше не доводить, как я для себя уже убедилась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lazy сказал:

Надеюсь, ответила на подколку внятно. 

Вполне.

Цитата

так в Вашем посте ответы на все вопросы.

Да неужели?)

Цитата

Следовало дать себе труд оценить усилия и последствия.

Ну да, когда постоянно куча дел пополам с такой же кучей внутренних тяжёлых и постоянно отрицаемых проблем, сесть и подумать: "А правильные ли у меня установки, на которых стоит всё моё мировоззрение?"... Конечно, без проблем.) Хоть каждый день.))

А если серьёзно, то я задумалась об этом. Когда было уже слишком поздно выйти из ситуации психически здоровой.

Цитата

"ой, я бедная, несчастная, сломала себя напрочь, а все для чего? Чтоб потом не подносы собирать в "макдаке", а сидеть планктоном офисным, маникюром занимаясь весь день...

Да, я бедная и несчастная, и да - мне пришлось в жизни очень непросто. Но, в отличие от Вас, я хотя бы признаю, что:

1) У меня есть проблемы

2) У других людей тоже далеко не всё так просто, и очень многие проблемы нифига не решаются "волевым усилием" и вперёд строевым шагом к победе коммунизма 

3) Куда как проще сказать человеку, что он тряпка, чем реально попытаться ему помочь, не осуждая. И Вы здесь выбрали путь наименьшего сопротивления.

Цитата

Все имеет причину, следствие и стоимость.

Которые зачастую осознаются постфактум.

Цитата

Моя должность зам глав. реда успешного и престижного издания - тому была подтверждением и благополучно избавила от депрессии.

Поздравляю. А меня первое поступление в универ с отличными баллами и окончание первого курса на одни пятёрки - нет.

Цитата

И откатов как-то не было...  А по психологам ходить... как-то русские бабы не привыкли... 

Так откатов не было или по психологам ходить не привыкли?)

Цитата

Уж простите за прямоту, но, вот, какая есть...

Да ничего, я тоже планирую общаться с Вами весьма открыто.

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Вы не любите поцелуи и обнимашки? Я вот очень). Давайте, я и вас поцелую:kez_05:

Взаимно) вот, обстановку шутки, даже с подколкой, воспринять гораздо легче. Особенно новичкам форума. Ну и подколки, разумеется, не такие как у соло... как его там... В игноре, короче... Лар, я не претендую на ваши лавры тут... я просто пытаюсь найти нормальное общение. А мои посты почему-то вызывают странный интерес, рассмотрение под микроскопом... И частенько хочется действительно, оставить вас всех тут в сложившемся коллективе. Немногочисленном, но вы уже как-то привыкли тут все ко всем. Изобрели свою иерархию... Свои правила. Не принимаете с добрым сердцем новых людей... ну, не знаю... Поверьте, это слишком заметно человеку, который только входит к вам. Ну, и разумеется, не обделенному аналитикой))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А что плохого в поцелуях?) Вы не любите поцелуи и обнимашки? Я вот очень). Давайте, я и вас поцелую:kez_05:

Это дело приятное и полезное :yes3: слышала, что обнимашки улучшают настроение, а следовательно и самочувствие.

Только что, Атенаис сказал:

@Silence, если Вам настолько не хочется писать курсовую, значит, на то есть очень веская причина. 

Если рассуждать глубже, отходя от обычной лени, то напрашивается ответ, что автору не интересна та профессия, ради которой стоит потрудиться. Вполне может быть смена курса жизни, только всё бросать жалко. Но это так рассуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lazy сказал:

Немногочисленном, но вы уже как-то привыкли тут все ко всем. Изобрели свою иерархию... Свои правила.

А что в этом плохого?

2 минуты назад, Lazy сказал:

Не принимаете с добрым сердцем новых людей...

Смотря с каким посылом они к нам приходят.

2 минуты назад, Lazy сказал:

ну, не знаю... Поверьте, это слишком заметно человеку, который только входит к вам. Ну, и разумеется, не обделенному аналитикой))

Чтоб Вы понимали, если бы я 3-4 года назад прочитала тут всё то, что только прокомментировала, мои шансы уйти из этой жизни бы резко возросли. И я не преувеличиваю. А знаете, почему? Да потому, что это всё я постоянно твердила себе сама, загоняя себя всё сильнее и сильнее. И услышать от кого-то настолько сильное подтверждение моей самоненависти... Плохо бы мне пришлось, в общем.

Так что считайте, что это личное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lazy сказал:

Лар, я не претендую на ваши лавры тут.

У меня есть лавры?!) Это вам только со стороны так кажется. То, что я тут часто торчу ещё ни о чем не говорит). 

1 минуту назад, Lazy сказал:

мои посты почему-то вызывают странный интерес, рассмотрение под микроскопом..

Когда я пришла на форум, было ровно то же самое. Это нормально. Вы приходите в небольшую компанию, естественно, что к вам присматриваются какое-то время. И не сразу принимают. У меня вообще была весёлая история. 

5 минут назад, Lazy сказал:

Немногочисленном, но вы уже как-то привыкли тут все ко всем. Изобрели свою иерархию... Свои правила.

А как по-другому то? Это происходит в любом сообществе, хоть в большом хоть маленьком. Конечно, есть определённая структура. На самом деле и это сообщество меняется, с каждым новым участником. Просто вы пока этого не замечаете, но заметите со временем. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Атенаис сказал:

Да ничего, я тоже планирую общаться с Вами весьма открыто.

Да, так и надо... Открыто. Пусть, пока может и враждебно, но открыто... По крайней мере я вызвала у вас враждебные чувства, но открытые. А не как некоторые тут пытаются лить дружелюбный елей, за которым цикута - как минимум...

Да, может я и жестко высказалась, но это было уже потом... а поначалу я ответила на топик. Выдала свой подход. И он не вам в данном случае был нужен, а автору топика. Откуда вы знаете, может автору это и помогло бы?) А в итоге мы отошли до обсуждения лично ваших проблем. 

Не вижу препятствий. Если на то будет ваша добрая воля, давайте обсудим и ваши дела. Поверьте, я не зациклена на одном и том же подходе во всех случаях жизни. И решать вопросы приходилось по-разному. Вполне вероятно, что в моем арсенале найдется что-то и для вас... А нет - так не судите строго... едем дас зайне... Ну, либо суум квикве... кому как приятнее...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lazy сказал:

 частенько хочется действительно, оставить вас всех тут в сложившемся коллективе. Немногочисленном, но вы уже как-то привыкли тут все ко всем. Изобрели свою иерархию... Свои правила. Не принимаете с добрым сердцем новых людей... ну, не знаю... Поверьте, это слишком заметно человеку, который только входит к вам. Ну, и разумеется, не обделенному аналитикой))

В сложившейся коллектив часто тяжело вливаться, потому что приходится принимать устои этого коллектива. Ради нас новичков никто не обязан меняться. Доверие, симпатию и радушие ещё завоевать нужно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yri сказал:

Доверие, симпатию и радушие ещё завоевать нужно.

Смотря какой ценой. Прогибаться под "старичков" - увы... не мой метод. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Атенаис сказал:

Смотря с каким посылом они к нам приходят.

Кто к нам с чем придёт, тот тем и получит:mosking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lazy сказал:

Смотря какой ценой. Прогибаться под "старичков" - увы... не мой метод. 

Имеете право, не спорю. Только тогда и "удар держать" придется. Вы отстаивание свои установки и взгляды, они свои. Правых и виноватых нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lazy сказал:

вот, обстановку шутки, даже с подколкой, воспринять гораздо легче. 

Не всем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти