Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

Ну и еще, нюанс, о котором вы так волшебно забываете. Приходит человек на биржу труда. Получает пособие по нетрудоспособности. И ему подбирают вакансии. И предлагают девушке массой 46 кг ехать на буровую. Откажешься - пособие тебе не будут платить, вакансию-то предложили. По закону ей туда можно, не захотела - ее проблемы.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Страховой фонд, так же как и сейчас.

Да с фига ли?

Сейчас если получаешь травму на производстве, то работодатель оплачивает все. И до конца жизни будет платить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Ок, давай представим, что нормы отменили, и каждый человек сам решает, годен он к работе или нет. И вот устраивается на такую работу, ему говорят: неси 50 кг, или 100 кг. 

Почему из этой фразы следует, что мужина легко и с удовольствием будет это делать, а женщине сразу понадобится лечение?)

3 минуты назад, Yar сказал:

Ну и еще, нюанс, о котором вы так волшебно забываете. Приходит человек на биржу труда. Получает пособие по нетрудоспособности. И ему подбирают вакансии. И предлагают девушке массой 46 кг ехать на буровую. Откажешься - пособие тебе не будут платить, вакансию-то предложили. По закону ей туда можно, не захотела - ее проблемы.

Биржа труда предлагает работу в районе проживания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Почему из этой фразы следует, что мужина легко и с удовольствием будет это делать, а женщине сразу понадобится лечение?)

из этой фразы следует вовсе не это. А то, что нормы, которые как заметила Оля не являются истиной, все-таки защищают и мужчин, и женщин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Ну и еще, нюанс, о котором вы так волшебно забываете. Приходит человек на биржу труда. Получает пособие по нетрудоспособности. И ему подбирают вакансии. И предлагают девушке массой 46 кг ехать на буровую. Откажешься - пособие тебе не будут платить, вакансию-то предложили. По закону ей туда можно, не захотела - ее проблемы.

Яр, мы говорили о соответствии критериям) Она (девушка) не соответствует критериям выполняемой работы. Ты пишешь про девушку 46 кг, по твоей логике получается, что молодой человек массой 46 кг на буровую - это нормально??? Здесь причиной будет не пол, а физические характеристики, а именно масса 46 кг, недостаток веса))) И это обязательно выяснит медкомиссия и не допустит до работы)

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Ну и еще, нюанс, о котором вы так волшебно забываете. Приходит человек на биржу труда. Получает пособие по нетрудоспособности. И ему подбирают вакансии. И предлагают девушке массой 46 кг ехать на буровую. Откажешься - пособие тебе не будут платить, вакансию-то предложили. По закону ей туда можно, не захотела - ее проблемы.

Да конечно, на буровую прям всех с биржи отправляют))) Ну и опять же, как это связано с полом? А если в парне 46 кг? Тогда ограничения логичнее вводить не по полу, а по весу.

5 минут назад, Yar сказал:

Сейчас если получаешь травму на производстве, то работодатель оплачивает все. И до конца жизни будет платить. 

Это уже если он виноват и через суд. А так - больничный, лечение оплачивает фонд. Опять же, не понимаю, как это связано с полом? А если мужчина сорвет спину при поднятии "положенных" ему 50 кг, ситуация другая? В чем тут вопрос то?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело не в этом! А в том что за получением прав всегда следуют обязательства. Что вам это разрешение на тяжёлые работы ласт? Что вы, все сразу ломонетесь туда работать? В печи и на буровые? Да хрена с два! Вы все останетесь сидеть в офисах)) Те женщины, которые таскают тяжести, мешают цемент, или тяжеленные чаны с кипятком, вот их что-то не видно в рядах феминисток! Они не встанут с вами рядом, чтобы ратовать за разрешение работать в опасных и тяжёлых профессиях! Может, наоборот, на защиту труда встанут, за нормативы, за повышение зп, за лишний выходной. 

А вам это разрешение нужно для чего? Для иллюзии выбора? Типа для галочки? Для "тоже можно" ? Одна из миллиона сможет так работать. И она не будет счастлива, зуб даю! Потому что никто, ни мужчина, ни женщина, не испытывает удовольствия от каждодневной тяжёлой работы в суровых условиях. Это все пустые разглогольствования, спор ради спора. 

Боритесь за реальные права, за то, в чем вас реально ущемляют, а не за дурацкие феминитивы и разрешённые списки, не за "лишь бы было". 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Одна из миллиона сможет так работать. И она не будет счастлива, зуб даю!

Ну вот и пусть работает одна из миллиона, зачем ей запрещать? Тяжелая работа никому счастья не приносит, принося хорошие деньги.

7 минут назад, Melech сказал:

А в том что за получением прав всегда следуют обязательства.

Нет. Это именно право работать в том или ином месте, если здоровье позволяет, а не обязанность и не обязательство. Никто никого на буровую или к печи работать не потащит насильно, но почему не дать такую возможность всем, кто хочет? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, ребят, может не в тему, но мне вспомнилась серия из  ЮП про то, как Венди дралась с Картманом). Серия еще и про рак груди. Венди с Картманом серьезно не сошлись во взглядах, а когда этот чудный мальчик и вовсе начал издеваться на Венди, она решила его побить. И вот ей все говорят, что, мол, ты же девочка, а они же с мальчиками не дерутся, тебя же побьют и т.д. И бойфренду ее говорят, чтобы он сделал что-нибудь, ведь ее же покалечат. А бойфренд этот (мудрый мальчик) отвечает: "А что я могу сделать? Она решила драться. Это ее выбор". Вот, по-моему, это лучшее отношение мужчины к женщине. Серия огонь!! Неистово рекомендую)).

11 minutes ago, Melech said:

Боритесь за реальные права, за то, в чем вас реально ущемляют, а не за дурацкие феминитивы и разрешённые списки, не за "лишь бы было". 

Ты знаешь, я думаю, точно такие же слова слышали женщины, стремившиеся совершить кругосветное путешествие, и первые пилоты, и те, что мечтали полететь в космос.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melech сказал:

Да дело не в этом! А в том что за получением прав всегда следуют обязательства. Что вам это разрешение на тяжёлые работы ласт? Что вы, все сразу ломонетесь туда работать? В печи и на буровые? Да хрена с два! Вы все останетесь сидеть в офисах)) Те женщины, которые таскают тяжести, мешают цемент, или тяжеленные чаны с кипятком, вот их что-то не видно в рядах феминисток! Они не встанут с вами рядом, чтобы ратовать за разрешение работать в опасных и тяжёлых профессиях! Может, наоборот, на защиту труда встанут, за нормативы, за повышение зп, за лишний выходной. 

Откуда стереотипы, что феминистки только сидят в офисах, а женщины на тяжёлых работах довольны своим положением? Одна из миллионов может так работать. А мужчина один из сотен тысяч. И то если предложить аналогичный выбор, выберет офис. Тут уже не в женщинак как таковых дело. А в облегчении условий труда, модернизации, роботизации и прочих нанотехнологиях, присущих развитому обществу. 

Равенство либо есть, либо нет. Не стемятся женщины на тяжёлые работы. Как и мужчины впрочем. Но при желании у них должна быть такая возможность. Мы говорим не о тяготах и особенностях разных профессий, а о равноправии. Зная, что нужно поднимать по 50 кг, женщина сама может не пойдёт на эту должность, но возможность такая у неё должна быть.

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lara сказал:

Ты знаешь, я думаю, точно такие же слова слышали женщины, стремившиеся совершить кругосветное путешествие, и первые пилоты, и те, что мечтали полететь в космос.

Да, Лар)
Народ, ну вот мне только не понятно, почему кто-то стремится решать за меня мои проблемы? Что я могу или что не могу? Что мне вредно, а что полезно? Что соответствует моей физиологии, а что нет? Объясните, пожалуйста. Причем решают мужчины!!!! Не могу понять???))))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть редкие болезни, которые лечить не выгодно, как бы это прискорбно ни звучало.
Есть условия, которые не имеет смысла менять ради чьей-то прихоти.
Если некая "звизда" желает, чтобы из-за нее застопорилась работа буровой, потому что мужиков от ее присутствия будет колбасить, - так теперь вся экономика страны должна работать на создание специальных женских буровых?

Ну, и в спорте заодно подогнать все нормативы под единый стандарт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Stylist said:

Если некая "звизда" желает, чтобы из-за нее застопорилась работа буровой, потому что мужиков от ее присутствия будет колбасить, - так теперь вся экономика страны должна работать на создание специальных женских буровых?

 Колбасить в сексуальном плане?) Так это чья проблема? И почему женщин в этом смысле не колбасит и на их работу не влияет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

Если некая "звизда" желает, чтобы из-за нее застопорилась работа буровой, потому что мужиков от ее присутствия будет колбасить, - так теперь вся экономика страны должна работать на создание специальных женских буровых?

Откуда эта мысль? Разве если в любом коллективе присутствует человек другого пола всех колбасит? И почему сразу застопорилась? А если "звизда" - мужчина? 

Или это под девизом "Всяк сверчок знай свой шесток" или "Квод лицет йови, нон лицет бови"? Прабабки наши в межах рожали и ничего.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

застопорилась работа буровой, потому что мужиков от ее присутствия будет колбасить

Какие-то изнеженные мужики, если их от вида женщины колбасит. Может это таким впечатлительным с неустойчивой психикой нельзя в тяжелых условиях работать, а не женщинам?)))

9 минут назад, Stylist сказал:

Ну, и в спорте заодно подогнать все нормативы под единый стандарт.

Абсолютно верно. Отдельный мужской и женский спорт - это архаизм. И стандарты единые должны быть, и команды смешанные и соревнования общие. А то получается "настоящий" спорт и спорт "для женщин". Но спорт - вещь консервативная, думаю, такого, к сожалению, никогда не будет, или будет очень не скоро. Но вот равный доступ ко всем профессиям - вещь вполне реальная, и абсолютно правильно делают те, кто за это выступает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Olya сказал:

Причем решают мужчины!!!! Не могу понять???))))

Оля, а с чего ты взяла, что это решают мужчины? Ты знаешь, кто был в СССР автором закона о труде? Кто высчитывал и определял все эти нормативы и вредность? 

Ну и кроме простого  "Хочу", надо учитывать ряд моментов:

1. Кто будет нести ответственность в случае получения травмы на производстве женщиной, если особенности производства изначально подразумевал, что работник мужчина. 

2. Кто будет нести ответственность в случае, если в результате работы на вредном/опасном производстве у работницы родится ребёнок с пороками развития и инвалидностью. 

3. Кто будет нести ответственность, если в результате физического несоответствия работница не сможет справиться с аварийной ситуацией и это повлечёт за собой травму или гибель её коллег либо материальный ущерб предприятию. 

Это если мы, как ты и предлагаешь, отменим нормы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Yar said:

Ну и кроме простого  "Хочу", надо учитывать ряд моментов:

2 пункт - это ее ответственность. Она знала, на что шла.  А 1 и 3 действительно можно прописать в договоре. Но эти пункты и к мужчине также применимы. А сли он не справиться с аварией? А если у него будет травма? Так что это можно отразить в договоре с любым работником, если тут есть специфика. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Прабабки наши в межах рожали и ничего.))

Прадедки не рожали? Какая дискриминация!
Даешь рожающих мужиков! )))

7 минут назад, Lara сказал:

 Колбасить в сексуальном плане?) Так это чья проблема? И почему женщин в этом смысле не колбасит и на их работу не влияет?

Не выгодны дамы на таких производствах. НЕ ВЫ-ГОД-НЫ!!!
Почему их не колбасит - потому что у них физиология другая (если о сексуальном плане).
А  если о моральном - то феминисткам пофиг на то, что есть вещи не про них. 

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Какие-то изнеженные мужики, если их от вида женщины колбасит. 

Абсолютно верно. Отдельный мужской и женский спорт - это архаизм. 

Мужики не желают таскать лишние тяжести еще и за дам-с.
Усреднить спорт - отличная идея :good2:

Я постараюсь больше в этой теме не умничать, ибо чревато :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

1. Кто будет нести ответственность в случае получения травмы на производстве женщиной, если особенности производства изначально подразумевал, что работник мужчина. 

Какие это особенности, при которых женщина получает травму, а мужчина заведомо нет? Количество уложенных шпал за смену? Если женщие тяжело выполнять норматив, она уволится. Как и мужчина. Последствия же травматизации не зависят от пола пострадавшего. 

Цитата

3. Кто будет нести ответственность, если в результате физического несоответствия работница не сможет справиться с аварийной ситуацией и это повлечёт за собой травму или гибель её коллег либо материальный ущерб предприятию. 

Это что? Быстро разобрать завал из обрушившейся стены? Сдвинуть вентель? А если мужчина не сможет? Значит пять мужчин будут его крутить.) И что это за вентили на предприятии, что их никто сдвинуть не может? У меня ощущение, что мы придумываем уже ситуации.))

4 минуты назад, Stylist сказал:

Не выгодны дамы на таких производствах. НЕ ВЫ-ГОД-НЫ!!!

Так и мужчины не выгодны в подъёме тяжестей. Лошади лучше. А ещё роботы.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

ряд моментов

Все-равно не понимаю, почему эти моменты касаются только женщин и только с ними надо их оговаривать? 

А кто будет отвечать за травму мужчины? Что за производство такое, рассчитанное на мужчин? Писсуары или презервативы тестировать? Пороки могут появиться и из-за болезни отца. 

9 минут назад, Yar сказал:

в результате физического несоответствия работница не сможет справиться

А если работник не сможет справиться в результате физического несоответствия?

В общем, все это попахивает отношением к женщине как к какому-то слабому полудееспособному существу, как к обезьяне с гранатой, которая, если ей не поставить "защитные ограждения", и себя и окружающих угробит. А это не так. женщины, как и мужчины, разные и физически, и эмоционально. Вот и надо отбирать работников по физическому соответствию, а не по полу. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Stylist said:

Не выгодны дамы на таких производствах. НЕ ВЫ-ГОД-НЫ!!!
Почему их не колбасит - потому что у них физиология другая (если о сексуальном плане).

Если женщина не профпригодна - это другое дело. Но речь то о том, чтобы не решать это заранее. А насчет физиологии... Люда, в 19 веке считали что женский оргазм - это патология. Сексуальная энергия есть у всех. Вопрос, что человек с ней делает. Это воспитание, а не физиология. И мужчинам не надо отказывать в праве на такое воспитание, на способность его получения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И что это за вентили на предприятии, что их никто сдвинуть не может? У меня ощущение, что мы придумываем уже ситуации.))

Я думаю, что чтобы дать конкретный ответ, нужно иметь внятное представление о каждой из специальностей в том списке. 

Например, там есть машинист и помощник машиниста. Спросила у друга, который работает в этой отрасли, почему на эти должности не могут претендовать женщины (он кстати сказал, что вроде в Москве есть женщина-машинист). Казалось бы, работа не тяжелая физически. Но он рассказал о нюансе. 

В случае аварии (а они случаются не редко) бывают ситуации, когда машинисту требуется "забашмачить" состав. Иными словами он берет в руки "башмаки" (это какие-то металлические конструкии весом около 15 кг каждая, в каждую руку по 3-4) и бежит вдоль состава, подставляя их в определенные места под колесные пары. Чтобы поезд сам не поехал никуда  с горки. Говорю с чужих слов, как понял сам. И тут смысл в том, что ему это требуется сделать максимально быстро, времени брать по 1 башмаку и возвращаться у него нет. Если он не успеет, то многотонный неуправляемый состав может наделать много бед, например врезаться куда-то, повлечь гибель людей и т.д. Такое периодически случается и с машинистами-мужчинами. Но женщине этот квест реализовать практически нереально.

Т.е. по словам тех кто "в теме", женщин не берут не из-за того, что хотят дискриминировать, а чтобы снизить аварийность на производстве.

49 минут назад, Stylist сказал:

А  если о моральном - то феминисткам пофиг на то, что есть вещи не про них.

Согласен с Людой. Если работодателю не нужен геморрой, который возникнет из-за интеграции прекрасного пола в чисто-мужскую профессию, то его можно понять. 

За "хочу" всегда идет ответственность. Ну ладно, барышне пофиг на свое здоровье. Но почему ее "хочу" должно вести к опасности и неудобствам для ее коллег? Вы список-то почитайте. И говорите о каждой профессии предметно уже тогда. Я уверен, что такие списки кровью написаны. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Yar said:

. по словам тех кто "в теме", женщин не берут не из-за того, что хотят дискриминировать, а чтобы снизить аварийность на производстве.

Это вполне разумно. Но если на эту должность будет претендовать дама, которая  без проблем может это сделать? Возьмут?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

Пороки могут появиться и из-за болезни отца. 

Коля выше давал ссылку на список профессий. Там яды, радиация, электромагнитные поля высокой напряженности. То есть факторы, которые однозначно негативно влияют на внутриутробное развитие ребенка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Yar said:

есть факторы, которые однозначно негативно влияют на внутриутробное развитие ребенка.

Опять про то же. А если она не планирует рожать? Ее же дело то.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Это вполне разумно. Но если на эту должность будет претендовать дама, которая  без проблем может это сделать? Возьмут?

ну судя потому, что есть прецеденты, берут. Но возможно это связано с тем, что как-то развиваются технологии. Возможно однажды оборудование будет давать возможность это делать любому человеку. 

Мне кажется просто, что вот весь этот разговор об ущемлении прав - он высосан из пальца. Потому что из собравшихся на вредном и опасном производстве работает ровно 1 человек, но его никто не услышал. А все остальные говорят тут о мифических "вентилях". Предлагаю эту проблему анализировать несколько глубже. Не через призму "злые дяди не дают тетям заработать", а попытаться понять почему такие документы возникли, и что будет, если сейчас взять и их отменить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти