Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Так это не тебя защищали?

Хосподи упаси бог, нет, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Если я фрикадельки запекал в духовке под травой, 

Я под травой обычно бегал по улицам и орал, но не будем об этом...

1 час назад, sollozapada сказал:

Котлеты - жарятся. 

А котлеты на пару уже отменили? Люди с советским мышлением??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А котлеты на пару уже отменили? Люди с советским мышлением??

Да хватит меня троллить советским мышлением. Я не Венцель, у меня Совок идиосинкразии не вызывает и я не считаю это самым страшным из возможных оскорблений))) Я 1988 года рождения, то есть в детстве меня окружали люди исключительно советского воспитания - члены семьи, воспитатели, учителя и прочее. Скорее странно было бы, если бы у меня "советского мышления" не было, это бы уже говорило о  какой-то степени умственной отсталости. Естественно, я в процессе обучения и научения что-то перенял от людей, которые меня окружали.

На пару можно приготовить что угодно. Но это, скажем так, не классический способ. Котлета (и из фарша и традиционная на кости) - это жаренное блюдо. Паровая котлета - это на минималках для язвенников и трезвенников. 

Я, кстати, так и думал, что именно ты скажешь про паровые котлеты) И что-то так захотелось. Завтра, пожалуй, сделаю на пару для разнообразия. Котлеты я, конечно, не леплю сам, но знаю место, где можно купить настоящие домашние. Недешево, но оно того стоит. Жарю себе на обед, завтра, пожалуй, сделаю паровые)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Покажите мне, как выглядит смайл "сарказм".

Коль, я поняла))) У меня просто зелень закончилась):friends:

+100500

10 часов назад, Yar сказал:

Коль, а ты видел женщин, мечтающих грузить цемент? Существуют именно женщины, недовольные этим законом? 

Яр, а разве есть мужчины, мечтающие грузить цемент? И речь ведь не о недовольстве женщин или мужчин, а о том, что

этот закон констатирует, что женщин надо защищать. Как и детей))) При таком подходе гендерного равенства не будет никогда.

 

 

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

Как-то мне довелось слушать воспоминания пожилой, не грамотной женщины о том, как она в молодости работала на вредном производстве, со свинцом, ртутью.. Она через 50 лет вспоминала, как круто было получать молоко за вредность и ещё там какие-то бонусы... И сокрушалась, что когда забеременела, её оттуда перевели куда-то, где безопаснее. То есть человек, если ему не запретить, просто не может иногда осознать, что существует вредность, в том числе для будущего ребенка.. 

Да, беременность, роды и период кормления - это единственный период в жизни женщины, который требует особого регулирования.  А если говорить о свинце и ртути - это яды для всех людей без исключения, разве нет?)

Относительно того, что человек может осознать, а что нет и относительно безопасности труда, есть понятие культуры безопасности на производстве. Необходимо выставлять условные барьеры, которые делают труд более безопасным вообще для всех, а не избирательно для одной категории граждан.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с предыдущим оратором)). Человек, независимо от пола, за свои поступки должен отвечать сам и сам учитавать риски. То есть решать, устраиваться или нет на какую-то работу, подходит она ему или нет.

Когда за него кто-то думает, от чего-то защищает, что-то запрещает, то невозможно в таких условиях стать самостоятельным и независимым. Когда, не взирая на оценку собственных возможностей, что-то делать нельзя впринципе. А техника безопасности действительно должна быть для всех.

Рожать, так рожать. Надрываться, так надрываться. Сугубо личный выбор.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Это ее право, возможность, а не обязанность.

Стас, я и не говорил, что обязанность. Я говорил - природа.

 

12 часов назад, sollozapada сказал:

Пусть не рожает, в чем проблема?

В том, что возможность (не обязанность!) стать матерью заложена в женщине природой. Это естественно и, как все естественное в человеке, должно быть предметом его прав.

Ведь, если подумать, у многих гомофобов схожая логика - пусть гомосексуалы внешне себя никак не проявляют, в чем проблема?

12 часов назад, sollozapada сказал:

А права должны быть у всех равные.

Стас, а зачем они должны быть равные?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

...деторождение не должно давать особенных прав и привилегий.

Особенных - да, не должно. Но я о естественных правах человека. Они, как проистекающие из человеческой природы, могут и даже должны отличаться, исходя из этой же самой природы. И если мы говорим, что наличие определенных дополнительных естественных прав может означать ущемление других прав, то мы говорим о дискриминации. Если же мы говорим, что права должны быть равными, без учета отличий в природе человека, то мы просто идём по противоестественному пути.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Они бы вместо нее на ферме впахивали.

Это уже другая проблема. Не проблема дискриминации. 

 

Уважаемые, ну и салат тут у вас :wacko2:

 

4 часа назад, Lara сказал:

Надрываться, так надрываться. Сугубо личный выбор.

Если бы все в жизни так было просто, мы бы давно жили в сказочной утопили, но, увы, такого не происходит. Потому что даже те, кто вроде бы согласен на тяжёлую или опасную работу, начинает от неё отлынивать, и эту работу приходится делать другим. 

И человек может отлынивать по самым разным причинам, независимо от пола. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2020 в 21:36, Кир Aquarius сказал:

Ты опять СПИД-инфо читаешь??

Обоснуй, почему подобное не может себе позволить серьезное издание? На мой взгляд, никакой проблемы тут нет. 

В 27.11.2020 в 21:36, Кир Aquarius сказал:

Что-то из физиологии ВНД, кажется. Значительная часть различий из-за социальных факторов, но из-за биологических тоже значительная.

Я не утверждаю, что различий нет. Хотя, как я понимаю, эти различия вычленяются как правило статистически. Однако вот я нахожу статью, методом гуглёжа, где много рассказывается про то, чем женские мозги отличаются от женских, и вроде-бы все нормально, а под конец, читаю бред, достойный желтой газетенки:

Цитата

 

Мужчины

Проще дается мысленное вращение образов

Более точны в попадании по цели

Способнее в поиске фигур с определенной формой, вставленных в непростой фон

Более развитое математическое мышление

 

Ведь все из выше перечисленного никак с физиологией не связано. Физиология тут касается больше эмоциональной сферы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Melech said:

человек может отлынивать по самым разным причинам, независимо от пола

Ну вот, независимо от пола. Значит это уже другая проблема.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Я, кстати, так и думал, что именно ты скажешь про паровые котлеты) И что-то так захотелось. Завтра, пожалуй, сделаю на пару для разнообразия. Котлеты я, конечно, не леплю сам, но знаю место, где можно купить настоящие домашние. Недешево, но оно того стоит. Жарю себе на обед, завтра, пожалуй, сделаю паровые)))

Что мешает тебе бросить мясо, хлеб и лук в размельчитель и сделать фарш? Ты ленивый?) Качество фарша зависит от качества мяса, а по нему лучше видны его достоинства и недостатки, чем по перемолотому фаршу. 

21 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Ведь все из выше перечисленного никак с физиологией не связано. Физиология тут касается больше эмоциональной сферы. 

Выше изложенное тобой основывается на том что у женщин лучше развито статическое мышление, а у мужчин динамическое. И воспринимают информацию немного по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 в 19:33, sollozapada сказал:

А у нас зачем брать человека, который год поработает и уйдет на три года, а ты ему место сохраняй? 

Ну да, а планирует при этом женщина семью или нет - вообще не важно. Женщина - значит, скоро будут дети, по умолчанию. 

Помню, проходила как-то давно одно собеседование, и там нач первым же делом заговорил о том, что я скоро замуж выйду, и всё такое прочее... Меня ещё не ввели в курс дела, я не успела никак себя проявить, а "тыжскорородишь" уже прозвучало. Дискриминации нет, все в правах давно равны... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, я всю тему не читал, но по поводу списка опасных профессий, куда не берут женщин, а также по страстному желанию некоторых женщин работать в таких профессиях выскажусь. 

Как я понял, дело не в том, что все женщины поголовно хотят работать на буровых, с химикатами или в горячих печах, а в том, чтобы это вообще в принципе было разрешено им. 

И тут я рискую быть очень непопулярным, но! Моё мнение сформировано не с горизонтальной плоскости дивана, уж извините, если этими словами кого-то задеваю, а непосредственно с мест событий. И скажу так: девушки, милые, не*уй вам там делать. 

Да нам не жалко, чесслово. Тут нет дискриминации. Тут совершенно другие обстоятельства, которые частенько даже для мужиков не просто тяжёлые и едва выносимы, но и реально опасны. Я уж не говорю о постоянной грязи.

Я очень даже верю, что женщина может "и в горящую избу войти, и коня на скаку... ". И я понимаю ситуации, связанные с таким огромным риском, типа спасение ребёнка из пожара или любимого человека от врагов. Но, скажите мне, зачем такой риск и такую тяжесть переносить каждый день? Даже приличная зарплата не стоит этого. С тем же успехом, за такие же деньги можно добиться успеха на гораздо более приятной работе. И я не говорю о маникюре или о чем-то сексистко-женском. Вовсе нет. Любая другая профессия, где тоже есть достаточный риск, драйв и дедлайн вполне себе сравнятся по нервотрепке с буровой. 

У нас не было непосредственно в полевой работе женщин никогда. И дело не в том, что я не представляю, как бы мы тут все были, если бы в бригаде оказалась женщина. А в том, что это сказалось бы на... Ммм.. Психологической обстановке. Я не знаю, как объяснить это с психологической точки зрения. 

Возможно, этот список и можно было отменить. Но на месте работодателя я бы делал все возможное, чтобы не нанимать женщин в такие места. Можете закидать меня сейчас помидорами, но это так. 

Я уже предвижу такую цепочку событий. Допустим, женщинам можно работать везде. Допустим, первым помощником бурильщика. Допустим, она достаточно крепка и вынослива, чтобы толкать элеватор и суметь поменять свечные трубы длиной до 25 метров, а также ни капли не брезглива, чтобы стоять и терпеть, когда на тебя с полминуты льётся шлам. И даже не хочет рожать детей, или уже родила. Допустим, что работодатель не хочет её брать все равно. Она оспаривает решение через суд. Его заставляют её взять. Начало отношений, как вы понимаете, положено. Разумеется, вся бригада в курсе, как она устроилась к ним на работу. Начало отношений с бригадой уже положено. Я говорю о том, что никогда нельзя исключать психологический момент из окружающие обстоновки. Работа на буровой - это командная, слаженная работа, где нужно быстро реагировать, слушаться мастера бесприкословно, когда дело касается самого процесса, и все это может продолжаться часами без единой минуты перерыва, на ногах и с прилагаемым постоянным усилием и концентрацией внимания. И никто не может заменить тебя из твоей бригады. Если я, первый помощник бурильщика, ухожу в отпуск или на больничный, никто не допускается к моей работе, даже если знает, может и хочет, поэтому вызывается другой первый помбур. Если ты клюешь носом или делаешь лажу, мастер может наорать на тебя, другие могут обматерить. Не потому что ты плохой, а потому подвергаешь других опасности и ставишь процесс под угрозу. Из всего этого складывается отношение к тебе. И этого нельзя не учитывать. 

Дада, я вполне понимаю, что и женщины могут все это вытерпеть. Но, опять же, зачем??? Чтобы доказать что? Что женщина не хуже мужика? Так это и так известно. У меня лично некогда не возникало сомнений на этот счёт. 

 

Но вернусь к дискриминации и борьбе за права и равноправие. Вообще фиминизм в последние десятилетия приобрёл форму либо фанатизма или популизма. В нем идёт уже сильный перебор, знаете, как из фильма "блондинка в законе" (дада, я смотрел такой фильм) одна феминистка говорила парню: "слово семестр произошло от слова семя, поэтому я готовлю петицию, чтобы переименовать семестр в яйчникместр!". Ну то есть такое, доведенное до абсурда. Некоторые фиминитивы я тоже считаю абсурдом. Корзинка для помидор вот тут. Но я все таки выскажусь прямо. Равноправие - это когда мужчина и женщина могут делать одно и то же: работать, тяжело работать, бухать, etc. И при этом не ныть! Не жаловаться на тяжёлую жизнь, которая прошла у станка или в горячей печи за плавкой металла. 

Когда я ещё учился в колледже, с нами учился мужик, ему было лет под 33 тогда, среднего роста, худой, но жилистый, все лицо и кисти рук в щербинках как от оспы. Работал в грячих мечах, плавка металла, который при всем соблюдении техники безопасности все равно попадал на человека, прожигая защиту. И выглядел он на все 45. Деньги платили хорошие, но работа в прямом смысле адская. И вот он пошёл переучиваться, чтобы работа была легче. Проклинал все на свете. 

Зачем женщине стариться раньше времени на таком месте? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Melech сказал:

Допустим, она достаточно крепка и вынослива, чтобы толкать элеватор и суметь поменять свечные трубы длиной до 25 метров, а также ни капли не брезглива, чтобы стоять и терпеть, когда на тебя с полминуты льётся шлам.

А я еще нагуглил такую штуку:

В правилах по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденных приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н установлены нормы поднятия.

Женщинам докускается поднимать тяжести до 15 кг без их перемещения. Мужчинам за раз можно поднять до 50 кг

ну и так далее, короче нормы отличаются. И вот давайте представим, что ок, можно женщине работать по профессии, связанной с поднятием тяжестей. Но нормы разные. Что делать дальше? Уравнивать нормы в расчете на тех супер женщин, которые могут коня остановить на скаку? А как же тогда все остальные, среднестатистические женщины? Они будут рады такому уравниванию?

То есть мне кажется все эти нормы и ограничения в законодательстве связаны с физиологическими различиями между мужчинами и женщинами. Мы же не будем отрицать, что различия есть?

Если убрать эти различия из закона, то работодатели будут вправе требовать от женщин ту норму, которую требуют от мужчин. И представьте какой процент женщин окажется неспособным ее выполнять, т.е. лишится работы по сути, не пройдет медкомиссию и проч.?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Но нормы разные. Что делать дальше?

Да нормы менять. Нихрена себе, 50 кг поднимать. И женщина не умрет, если больше 15 поднимет. Общие нормы сделать, скажем 30 кг. И так во всем. А там уже пусть каждый сам решает - хочет он работать грузчиком, или нет. Позволяют ему здоровье и физические возможности, или нет.

29 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Что мешает тебе бросить мясо, хлеб и лук в размельчитель и сделать фарш?

А зачем? Кучу посуды перепачкать, стоять это мясо крутить (у меня только мясорубка), да еще и хз что получится - у меня нет "кулинарной чуйки", я и из отборных продуктов могу говно сделать))) 

18 минут назад, Melech сказал:

Дада, я вполне понимаю, что и женщины могут все это вытерпеть. Но, опять же, зачем???

В смысле, зачем? А мужчинам это зачем? ты думаешь у мужчин и женщин какие-то разные мотивации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

И женщина не умрет, если больше 15 поднимет.

Стас, да она не поднимет! Потому что не сможет.

Если нормы поменять, то без работы останется много женщин, которые сейчас работают поварами (и тягают кастрюли), на стройках и много еще где, но эти нормы их защищают, т.е. их не может работодатель заставить поднимать выше условных 15 кг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

А как же тогда все остальные, среднестатистические женщины? Они будут рады такому уравниванию?

А им то что? То, что мужикам 50 кг допускается поднимать - не означает, что все поднимают. Большинство тяжелее мышки ничего не поднимает. Как это всех женщин коснется? Кто не хочет поднимать тяжести - не пойдет на такую работу, как и мужчины.

 

16 минут назад, Yar сказал:

физиологическими различиями между мужчинами и женщинами. Мы же не будем отрицать, что различия есть?

А еще среди представителей одного пола есть сильные физиологические различия, и что? Мужикам 50 кг поднимать можно, а если мужик сам 50 кг весит?

Еще раз - нормы труда совсем не означают, что все обязаны работать на их предельных значениях. Каждый сам решает, хочет/может он на физически тяжелой работе быть или нет. А разные нормы для полов - это дискриминация. Причем обоих полов. для женщин - невозможность где-то реализоваться из-за законодательных ограничений, для мужчин - несправедливость, кто и на каком основании решил, что для мужчин допустимы более тяжелые условия труда, с какой стати?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Melech said:

Зачем женщине стариться раньше времени на таком месте? 

Дань, так ответ тут очень простой: не надо думать за женщин. Не понимаешь, почему она делает то или это, значит не понимаешь. Это ее решение и по каким-то своим причинам она его приняла.

А то, что атмосфера плохая в коллективе, потому что женщине пришлось устраиваться через суд, так это чья вина? Её или системы и предрассудков?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Стас, да она не поднимет! Потому что не сможет.

Да не придумывай, все она сможет. Какая-нибудь стокилограммовая баба 20 кг прям не поднимет?

3 минуты назад, Yar сказал:

эти нормы их защищают, т.е. их не может работодатель заставить поднимать выше условных 15 кг.

А мужиков почему нормы не защищают? Им, значит, по полцентнера таскать можно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Кто не хочет поднимать тяжести - не пойдет на такую работу, как и мужчины.

ты забываешь о том, что не все женщины имеют возможность (образование, место проживания и прочее) для того чтобы работать в офисе. Некоторые женщины имеют рабочие специальности. Но законодательство их права с сфере труда защищает вот этими нормами. Моя тетка например 45 лет работала поваром в столовой. Это тяжелый труд, но там много женщин. Потому что он тяжелый, но для них ПОСИЛЬНЫЙ. 

И если вдруг внезапно уравнять нормы для женщин и мужчин, то что получится? Сможет женщина нести мешок муки? Да вряд ли. А значит останется без работы. 

2 минуты назад, sollozapada сказал:

А мужиков почему нормы не защищают? Им, значит, по полцентнера таскать можно? 

поднимать без перемещения можно 50 кг, перемещать 25.

Нормы защищают и мужчин. Просто физиологически среднестатистический мужчина может без ущерба для здоровья нести более тяжелый груз, чем среднестатистическая женщина.

Нас природа сделала разными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Yar said:

Если убрать эти различия из закона, то работодатели будут вправе требовать от женщин ту норму, которую требуют от мужчин. И представьте какой процент женщин окажется неспособным ее выполнять, т.е. лишится работы по сути, не пройдет медкомиссию и проч.?

Я думаю, что ничего менять не нужно. Если есть норма 50 кг, значит она не просто так указана, а так требуется на производстве. И вопрос не в том, чтобы менять нормы для женщин, а чтобы дать им право претендовать на эту работу. Смогла - прекрасно, нет - до свидания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, sollozapada сказал:

В смысле, зачем? А мужчинам это зачем? ты думаешь у мужчин и женщин какие-то разные мотивации?

И мотивации, и причины. 

Женщины идут на тяжёлую работу либо из-за нехватки денег, либо из-за нехватки образования. Или и то и другого вместе. Короче, из нужды.

Попробуй заставь пойти работать девушку, окончившую иняз, работать грузчиком, если зарплата не намного отличается. 

А мужик пойдёт, потому что может поднимать тяжести и таскать их без особого вреда для своего здоровья. Если будет работа тяжелее за большие деньги, то тоже пойдёт. И это не потому, как ты сказал в этой теме, что они не умеют работать головой, поэтому работают руками, а потому что такая работа им по плечу! И не забывай, что чем тяжелее работа, тем лучше за неё платят, те, кто не может работать руками и телом, работают головой.

А если не может, или не хочет, то выбирает другую работу. 

В чем проблема-то? Что конкретно ты мне хочешь доказать? Что все для всех вокруг одинаковое?))) утопия какая-то у тебя  в голове. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Melech сказал:

И тут я рискую быть очень непопулярным, но! Моё мнение сформировано не с горизонтальной плоскости дивана, уж извините, если этими словами кого-то задеваю, а непосредственно с мест событий. И скажу так: девушки, милые, не*уй вам там делать. 

Ну зачем так, Дань?

Я тебе тоже не из плоскости дивана скажу, девушки сами должны решить *уй им там делать или не*уй. И прекрасно девушки на буровых работают. Да их значительно меньше, да помбуров, вообще, одна на миллион, но они есть и у них должно быть право выбора. Это тоже не из плоскости дивана, а из личного опыта

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Стас, да она не поднимет! Потому что не сможет.

Сможет. У нашего вида не очень выражены половые различия. Это не морские коровы, где самец в 4 раза больше и тяжелее самки. Мужчины и женщины в среднем имеют примерно одинаковые, сопоставимые размеры и массу. Просто тут вопрос опять в воспитание упирается. Мужичек будет напрягаться, пока пупок не развяжется, потому что ему с детства "ты мальчик, ты должен быть сильным", а тетка предпочтет напрячь мужичка, потому что ей с детства "ты девочка, тебе должны помогать, сумки тяжелые носить и прочее". Это даже в офисе проявляется, когда воду в кулере поменять просят. 19 кг бутылка, не помрут тетки, сами могут поменять. Ну если тяжело - вдвоем поменяйте, уж вдвоем 19 кг даже самые хрупкие барышни осилят. То-есть физически они могут, но им не хочется, им с детства рассказали, что для тяжестей есть мужики.  Что за отношение такое потребительское - им не хочется бутылку поднимать, а за мужика они решили, что ему хочется?

11 минут назад, Yar сказал:

Сможет женщина нести мешок муки? Да вряд ли. А значит останется без работы. 

Ну вдвоем отнесут, не переломятся. А кто и на каком основании решил, что мужчина сможет нести мешок муки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти