Anidd

100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих

В теме 89 сообщений

21 час назад, Anidd сказал:

Форумчане, россияне и не только, что вы думаете об этом списке?

А какие книги составляют ваш собственный, личный "культурный код" и позволяют вам отличать "своих" от "чужих"?

О списке думаю, что каждый может свой собственный такой список составить, который будет только для него отражать его собственный, важный только для него самого культурный код)))

Из приведенного списка прочитала 87% Но это, думаю, вовсе ничего не говорит о моем культурном уровне))) И если кто-то не читал этого, то и о его культурном уровне ничего не говорит также)))  Возможно он читал/знает/понимает что- то такое, о чем я не имею ни малейшего представления. Какие могут быть коды?))

Вообще, многие вещи, с моей точки зрения, просто  распиарены))) И, опять же с моей точки зрения, не заслуженно. Эта тема перекликается с темой о шедеврах))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бродский угонял самолёт. И всегда мечтал покинуть. 

Бунин вон ни разу не упомянул всуе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подход третий - самокопательный. Я ж не "русский дух", а украинский!. Вот в чем собака порылась! У нас русская литература - вообще иностранщина. Пугать народ списком нашей классики не буду, бо было такое:

«Краще з'їсти кирпичину, 
Ніж читать Павла Тичину,
Бо нема нiчого гiрше,
Як учить Тичини вiршi»

Если мне не нравиццо - значит, не шедевр! Сейчас важнее уметь найти и быть в курсе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы... один человек поиграл как то словами . " Важно даже не знать, а именно знать ЧТО нужно знать". Для конкретного тебя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Соня сказал:

 

Я о себе. Ищу для себя оправдания ))) 

Не ищи этих глупостев. Не на много мы с тобой и отличаемся. А " Незнайку на Луне" я так и не осилил - не люблю я полит-куйню.  
А у Мураками..  у Мураками я даже о Муроками читал. О том которй Харуки. не который Рю. Рю я не люблю. Он - псих. То самое, что ты спрашивала - несет деструктивное, разрушающее. Но не в музыке. В литературе. 
Тот же Миллер тоже деструктивен. Тот который не Артур с комивояжёром, а Генри с его тропиками, весной, сексусами и плектусами.  Но в отличие от деструктивности Рю, он не гандон. Он разрушитель. На том месте. куда упала его бомба Тропика,  выросли такие цветочки.
А Коваленин умничка. Он о том, который Харуки написал замечательную.
А у Харуки есть о джазе, о музыке есть, а о беге я так и не прочел почему-то. А вот двухтомник - документаку про Асахару и его секту, то да. То правильные книги.
А тебе бы Коть его первые... тот же Пейнбол и Слушая песню ветра.  
Вы не думайте. ЯКарка не пьян. Он нажрался всяких антигистаминок и обезболивающих и теперь маленько тормоз.  Не маленько. Тормоз.
Мертвые души тут два года назад перечитывал. До конца дотянуть не смог. Хотя местами занятно.   Но все равно противно. Хотя и слог. Мне нравятся длинные предложения.
Сейчас вот все больше по научно-популярной. Хотя тоже... иногда такое говно редкостоне попадает. Но врага надо знать в лицо.

Прикинул, чего художественного меня пробрало до самых печенок за последние два года. и что б перечитать захотелось. Медленно и со смаком. Обсасывая каждое слово. Оказалоь - ничего. Смотрю тупо на библиотеку. Не... конечно было то. что прочитал с удовольствием.  Но вот как-то второй раз не хочется.  Да и на произведения того ж автора потом не потянуло

Телефон звонит. Чужой номер

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Ирма said:

Гы... один человек поиграл как то словами . " Важно даже не знать, а именно знать ЧТО нужно знать". Для конкретного тебя. 

Праздное мудролюбие и у меня не вызывает симпатии: "какой высоты были каблуки мадам Помпадур" (если ты не историк моды).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

Кто читал "Не кричи: «Волки!»" Фарли Моуэта? А я упивалась подобными вещами в невероятном количестве.

Да-да, точно, а еще его же "Трагедии моря". Трилогия "О всх созданиях..." Джеймса Хэрриота, "Царь зверей не лев" Йозеф Вагнер и Надя Шнейдерова и этот список можно продолжать и продолжать))

В моем личном списке обязательно были бы Чехов, Лесков, возможно, Грин, Бальзак, Лем, Шекли, Боккаччо почему нет? Может Ильф с Петровым. Плюс я бы включила туда не толлько художественную литературу

книг было бы больше ста и этот список менялся бы в завсимости от настроения и состояния души прцентов на 60))) Ну а уж с ворастом то и тем более)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Ирма said:

Бродский угонял самолёт. И всегда мечтал покинуть. 

Ничего он не угонял, что за передергивание! был какой-то, якобы, план угона, но настолько все это переврано другими и недостоверно... На допросе в КГБ и не в том еще можно было признаться, -- а и что Христа лично распинал!

Моего деда заставляли признаться, что он незаконный сын греческого короля...

Если бы кто знал -- к вопросу о "террористических планах" -- сколько раз я в мыслях убивал -- и зверски!! -- тех, кого ненавидел!!))

У-у-у!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

Трилогия "О всх созданиях..." Джеймса Хэрриота

В точку! Сюда же - Конрад Лоренц, Сетон-Томпсон. Но все проходит. Или ничто вечное не проходит? Кто не плакал от "Белого Бима"?
Интересно было бы создать тему, в которую каждый форумчанин мог бы внести одну (-три?) самые важные для себя книги самых дорогих для себя авторов.

@Забавный ЯКар - умеешь ты рецензии писать, ух! :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

Интересно было бы создать тему, в которую каждый форумчанин мог бы внести одну (-три?) самые важные для себя книги самых дорогих для себя авторов.

Ты вопросы-то мои читала, мать?)) А я тут о чём спрашиваю? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

Интересно было бы создать тему, в которую каждый форумчанин мог бы внести одну (-три?) самые важные для себя книги самых дорогих для себя авторов.

Люд, мне кажется это практически невозможноо, ну, по крайней мере, для меня) Мне и сто важных и дорогих трудно выбрать, а уж три...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

@Забавный ЯКар - умеешь ты рецензии писать, ух! :good2:

Люд, не читай дурочка Якарушку, он под таблеточками и не таких глупостей наговорит. Антигистаминка хуже психотропа.:wacko2:
Рецензии нужно вдумчиво и позитивно, без гандонов писать. Что б людям почитать-послушать захотелось. А словоблудить депресово каждый второй мастак. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что каждый человек выбирает для себя те произведения литературы (если он вообще ее читает, времена сейчас такие, что....), которые соответствуют его личным представлениям о жизни, которой он живет, или к которой стремится, или вообще - чтобы унестись фантазией в другой мир и пожить жизнью любимого героя хотя бы в фантазиях внутри своей головы. Одному для этого достаточно раз в месяц читать новый томик Донцовой, другому подавай Селинджера или Достоевского...

Про себя могу сказать, что у меня есть несколько основных книг, которые я перечитываю постоянно это "Мастер и маргарита", все книги фантаста Френсиса Карсака, примерно половину книг Алана Дин Фостера, которые написаны самостоятельно (часть его произведений - новеллизация известных киноблокбастеров от Звездных войн до Чужих), Три мушкетера - да, да, ребенок живет в моей душе до сих пор и я периодически кормлю его любимым Дюма.

Из приведенного списка литературы полностью было прочитано примерно 50%, не более. Кафка, например, для меня чужд настолько, что я вообще не считаю его произведения литературой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Anidd сказал:

Ты вопросы-то мои читала, мать?)) А я тут о чём спрашиваю? )))

Ясно дело, читала. Это я конкретизировала твою мысль, не вижу нестыкух: 

Цитата

А какие книги составляют ваш собственный, личный "культурный код" и позволяют вам отличать "своих" от "чужих"?

Я не про полный список моей эрудированности, который ни с кем не совпадет, а про единственное самое-самое. Я лично выбираю "Нагорную проповедь". Но если одну книгу на все времена выделить невозможно, то воспоминание о прочитанном и сожаление о нечитанном никаких глобальных проблем не решает, увы.
Современная молодежь уже не увлекается чтением так, как поколение постарше. Интересно, подай нам в молодые годы современные технологии, что бы мы выбрали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж вы в процентах..я тоже посчитала.. Эх 91% получился. Но! Я добью, недостающее, чо? Вдруг мне откроется истина? А вдруг те 9% перекроют то, что в поиске ея (истины) было перелопачено тоннами, не побоюсь этого слова)) Где в списке, например, незабвенная "Моя борьба"? А множественные забавные вещички Кроули? ;)) Любофф моя Блаватская со своим "Космогенезисом"? Хе.. 

Культурный, мать его, код... Вод!))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Stylist сказал:

Интересно, подай нам в молодые годы современные технологии, что бы мы выбрали?

НУ как... Я вот очень активно пользуюсь современными технологиями, нося с собой везде десятки томов литературы, которые весят 150 грамм. Я про электронную книгу.

29 минут назад, Феникс сказал:

Где в списке, например, незабвенная "Моя борьба"? А множественные забавные вещички Кроули? ;)) Любофф моя Блаватская со своим "Космогенезисом"? Хе.

Вот-вот, я о том же )) "Каждый выбирает для себя"  ))))

photo_2017-09-04_01-25-17.jpg

Изменено пользователем AngelOK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Stylist сказал:

Я не про полный список моей эрудированности, который ни с кем не совпадет, а про единственное самое-самое.

А я и не про "список своей эрудированности"!) Для меня мой собственный "культурный код" это и есть то самое-самое, что делает меня мной!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

НУ как... Я вот очень активно пользуюсь современными технологиями, нося с собой везде десятки томов литературы, которые весят 150 грамм. Я про электронную книгу

А я вот так и не научилась((  Активно пользуюсь современными технологиями тоже, чтоб наши библиотеки почитать, бо нет же в печатном виде, увы. Но если есть возможность поюзать настоящую книгу - сделаю это. И получу в два раза больше удовольствия. И чем старше книга, тем лучше. Я за это люблю библиотечные. Особо экзальтированные читатели имеют свойство подчёркивать, делать заметки на полях, исправлять опечатки))) Ох! Как я это всё люблю!!!

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феникс сказал:

Но если есть возможность поюзать настоящую книгу - сделаю это.

Безусловно. Но на библиотеки у меня времени нет ваще...  А вот скачать 300 килобайт с инета и получать удовольствие пока едешь на работу - время есть всегда ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, AngelOK сказал:

Я про электронную книгу.

Так я ж бумажные экземпляры давно на книжные завалы-развалы снесла. Но привычка-то читать осталась с детства. Сначала распечатывала. Теперь глушу с монитора, что не есть гут. Где в этой теме юные сердца? У них другие ценности, на мой субъективный взгляд.

10 минут назад, Anidd сказал:

Для меня мой собственный "культурный код" это и есть то самое-самое, что делает меня мной!)

Тема многогранная. Сколько мной перечитано словесной мути! Сейчас я, уже слепленная, читаю то, что резонирует со мной. И задаюсь подленьким вопросом: какой культурный код должен иметь пишущий человек?

14 минут назад, Феникс сказал:

друг мне откроется истина?

Если тебе таки что-то откроется - свистни и подскажи, на чем открылось. Но я тогда занимаю к тебе очередь и снова начинаю веровать в Блаватскую и столоверчение. (Хорошо, что Сорокин в этот список не входит) :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

Безусловно. Но на библиотеки у меня времени нет ваще...  А вот скачать 300 килобайт с инета и получать удовольствие пока едешь на работу - время есть всегда ))))

Ага)) Они все, по дороге на работу, на работе и по дороге с неё крутят пальцем у виска - мол не влом тебе таскать с собой том? Мне не влом. Своя ноша не тянет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Феникс сказал:

А я вот так и не научилась(( 

+1. С пикселей приходится читать, но всё равно никак не привыкну. Чтение для меня - особое приятное времяпрепровождение. По дороге ничего не читаю. Может поэтому относительно и прочитано не так много, как другими.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Если тебе таки что-то откроется подскажи, на чем открылось. Но я тогда занимаю к тебе очередь и снова начинаю веровать в Блаватскую и столоверчение. (Хорошо, что Сорокин в этот список не входит) :)

А ты уже в неё вероваль? )) Сорокиным ты меня не пугай! Лафкрафтоммммм пуганы)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Stylist сказал:

. Где в этой теме юные сердца? У них другие ценности, на мой субъективный взгляд.

Ты не видела какое количество книг читает Омега? Ее просто не было несколько дней на форуме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Соня сказал:

Ты не видела какое количество книг читает Омега? Ее просто не было несколько дней на форуме. 

Она здесь) Может, подтянется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти