Соня

Манифест «Подлинного искусства»

В теме 97 сообщений

1 час назад, Соня сказал:

Илья, давай не будем затыкать никому рот и требовать то, что сами считаем правильным. 

Угу, и на выходе мы получим миллионы людей уверенных во вредности ГМО и прививок, считающих гомосексуальность - болезнью, эволюцию - мифом, а Землю - плоской. Да, безусловно, у каждого может быть свое мнение по поводу того чему равно 2+2, правда вот как в магазине расплачиваться непонятно.

1 час назад, Соня сказал:

Это то, что я помню о Толстом из уроков русской литературы  ))) 

Ох, российская/советская школа, это такая школа.... Уроки литературы в школе до сих пор вспоминаю с содроганием. Кроме 10-11 класса, пожалуй. Тогда нам нормальный препод читала нормальные лекции.

1 час назад, Соня сказал:

Оу, не знала. Спасибо. Помню ударение на декабристов.

А я вот такого ударения не помню. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Соня said:

Сереж, вот этот зигзаг) 

Не, я не свастику имел в виду, по-моему, войска СС имели те два зигзага (как молнии, что ли) как символ. Да и, конечно, некорректно привязывать эксперименты Малевича к нацизму, это я дал и маху, и авенариусу!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ElijahCrow сказал:

и на выходе мы получим миллионы людей уверенных во вредности ГМО и прививок, считающих гомосексуальность - болезнью, эволюцию - мифом, а Землю - плоской.

Илья, не драматизируй)  

Иногда можно просто поговорить,  а не давить на собеседника аргументами и трудновыговариевыми словами. Просто, без интеллектуального снобизма ) 

23 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Уроки литературы в школе до сих пор вспоминаю с содроганием.

Я вообще молчу ( У меня была такая учительница (

Цитата

А я вот такого ударения не помню

У нас немаленькая разница. Мне 46. 

14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не, я не свастику имел в виду, по-моему, войска СС имели те два зигзага (как молнии, что ли) как символ. 

Да, как молнии:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/Flag_of_the_Schutzstaffel.svg

У Малевича он выглядит иначе, сравни) 

_______

А что скажете про ту часть в манифесте, что про инет? Согласны? 

Цитата

Интернет, казалась бы свободная среда распространения информации, которая и сейчас многим кажется достаточной и удобной, в действительности, не меняет ситуацию, а только усугубляет. Во-первых, контроль над важными ресурсами интернета также захвачен наиболее наглыми и агрессивными псевдо художниками. Во-вторых, главное достоинство – значительная анонимность – выступает и одним из важнейших недостатков интернета. Из-за виртуализации авторов, контакт между ними крайне затруднен. В-третьих, с точки зрения критики, только офлайн-публикация может считаться фактом литературы. Ведь важным инструментом критика является степень доверия к нему, а о каком доверии может идти речь, когда кто угодно, может выступить под любым именем.

 

Изменено пользователем Соня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Соня said:

У Малевича он выглядит иначе, сравни) 

Не сочти меня симпатизирующим СС, но их зигзаги мне нравятся больше, чем голимая лапидарность у Малевича)). Но это мое мнение, не навязываю никому.

У интернета много плюсов, есть и минусы, интернет можно игнорировать, как тут неоднократно прозвучало: "Не нравится -- не ешь". И привязывать произведение к анонимности автора -- а зачем? Ну и пусть автор будет кем угодно, но у тебя перед глазами и ушами произведение (текст, картина, музыка) -- оценивай его!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Соня сказал:

Илья, не драматизируй)  

Иногда можно просто поговорить,  а не давить на собеседника аргументами и трудновыговариевыми словами. Просто, без интеллектуального снобизма ) 

О, никакого снобизма. Снобизм я вижу в попытках делить искусство на ложное и истинное. Да, иногда можно и просто поговорить. Но мне куда интереснее говорить не о том, что нравиться человеку или не нравиться, а почему ему нравиться что-то одно и не нравиться что-то другое. 

19 минут назад, Соня сказал:

У нас немаленькая разница. Мне 46. 

Ну да, скорее всего тут сыграла роль смена политического курса. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Не сочти меня симпатизирующим СС, но их зигзаги мне нравятся больше, чем голимая лапидарность у Малевича)). Но это мое мнение, не навязываю никому.

Не сочту) 

То, что некоторые знаки были в использовании идеологий, которые как бы их скомпрометировали, это не значит, что мы должны теперь на этом замыкаться. 

А то, что одна форма нравится больше другой...) 

Кстати, а ты обратил внимание на название этого "зигзага" у Малевича? - "Движение супрематического квадрата, создающее новый супрематический элемент."  О как! ) Так что это не зигзаг, а квадрат в движении) 

 

5 минут назад, ElijahCrow сказал:

Снобизм я вижу в попытках делить искусство на ложное и истинное. 

Согласна. 

6 минут назад, ElijahCrow сказал:

 Но мне куда интереснее говорить не о том, что нравиться человеку или не нравиться, а почему ему нравиться что-то одно и не нравиться что-то другое.

Тоже понимаю. Но знаешь, часто замечаю, что такие вот разговоры, с горами аргументов и редких слов, становятся агрессивными и схоластическими, когда и смысл теряется. И зачастую они звучат по-снобски. 

Это, конечно, мое личное впечатление. Но когда я вижу, что тема уходит в рассуждения "настоящий писатель или нет", то всё, на нас прет цунами снобизма. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, что надо подробно разобрать "манифест"

Цитата

Искусство бессмысленно, потому что оно только поиск смысла, оно не инструмент для готовых идеологических или философских конструкций.

Почему искусство не может быть инструментом? Непонятно. Впрочем, поисками смыслов и идеологическими конструкторами занимаются люди. Впихивать в произведение искусства все это решать автору. Все зависит от того, какие цели ставит пред собой автор. И да, искусство - это сознательная человеческая деятельность, поэтому она не может быть бессмысленной. 

Цитата

Наконец, искусство бесполезно — в практическом значении слова «польза». Подлинное искусство не совместимо с какой-либо корыстью, будь то жажда славы или денег, но оно также не предназначено, чтобы обеспечивать существование человека, потому что искусство не средство, а способ существования любой личности.

Опять же зависит от автора. И да, искусство - это способ существования личности, но вот у кого-то способ существования личности - строить дома. Что их теперь бесплатно человеку строить. Мысль о том, что любимое дело, страсть которой отдаешь все свои силы не требует оплаты - порочна.

Цитата

Перечисленные черты не относятся к какому-то одному виду искусства, они также не характеризуют то или иное художественное течение, просто это черты подлинного искусства. Не трудно заметить, однако, что господствующая идеология постмодернизма или так называемого «актуального» искусства в корне противоположна заявленным принципам.

Ох уж эти последователи Прокруста. Не любят они свободомыслия и отступления от жестких рамок которые сами придумали. Дальше идет продолжение этого словоблудливого пафоса. Потом:

Цитата

Сегодня художественная ситуация такова, что нормальное взаимодействие художника и общества нарушено. Современный художник не может рассчитывать на поддержку государственных структур, поскольку государство уходит в прошлое. Он не может рассчитывать и на бескорыстных богатых покровителей, поскольку богатство, сосредоточенное в основном в руках корпораций, никакого бескорыстия не приемлет, бескорыстие противно самой природе богатства. В то же время уровень жизни, обеспеченный современной цивилизацией, вполне позволяет обходиться без такой поддержки. Но эта принципиально новая ситуация не породила пока институтов, позволяющих обеспечить надежный контакт между бескорыстным художником и бескорыстным же потребителем искусства. Речь идет о тех, для кого искусство является не средством развлечения, а насущной необходимостью духовной жизни. Нет оснований сомневаться, что такие люди есть, коль скоро есть бескорыстные творцы.

На самом деле искусство - это развлечение. А развлечение - это насущная необходимость духовной жизни. Почему нарушено "нормальное" взаимодействие художника и общества? Что за дичь?

Кругом враги и мировой заговор. Все захватили "псевдохудожники"... 

Пафосно и смешно, если честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2017 в 09:58, Соня сказал:

Тоже понимаю.

Ну я тут вижу главную проблему в том, что в таких спорах люди с обоих сторон не стремятся к объективности. Настоящий или нет - это разговоры ни о чем. А вот отличить хорошего автора от плохого можно. При этом, если автор хорош... это не значит что его книжки невозможно читать, фильмы - смотреть и т.д. Скорее наоборот. Есть книжки которые я не смог читать, хотя понимаю, что автор который их написал - хороший автор. Но - не мое. Про кого-то я скажу - да, он конечно, классик,  и для своего времени был монстром, но сейчас чтение его произведений представляет разве что чисто научный интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Понял, что надо подробно разобрать "манифест"

:good2::clapping:

43 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Почему нарушено "нормальное" взаимодействие художника и общества? Что за дичь?

Я тоже не поняла в чем проблема и почему ему не нравится интернет. 

Мне всегда казалось, что инет расширил возможности для публикаций, а он говорит, нет, всё плохо  (

 

В принципе, Илья, мне мне близко твое мнение на все аспекты статьи. Спасибо! Лично мне было интересно) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Соня сказал:

Мне всегда казалось, что инет расширил возможности для публикаций, а он говорит, нет, всё плохо  (

Плохому художнику и холст мешает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Понял, что надо подробно разобрать "манифест"

А мне подумалось, что Станиславский Константин Сергеевич уже всё сказал по этому поводу:

"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве"!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про заказуху и искусство. Человек талантливый, если он ответственно подойдет к делу, сделает все хорошо. И будет шедевр. Поэтому, скажем, среди российского кино сейчас так мало шедевров. Но мы ведь можем вспомнить прекрасно и качественно сделанные советские ленты, в которых "заказуха" тоже проскакивает, верно ведь? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ElijahCrow сказал:

Плохому художнику и холст мешает

:mosking:

8 минут назад, Anidd сказал:

А мне подумалось, что Станиславский Константин Сергеевич уже всё сказал по этому поводу:

"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве"!

Ну вот! А поговорить?) 

В принципе, всё уже сказано, написано, нарисовано и тд  до нас. Может создавать велосипед и не стоит, но ведь можно его модернизировать, подогнать под современные реалии) 

3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

 Но мы ведь можем вспомнить прекрасно и качественно сделанные советские ленты, в которых "заказуха" тоже проскакивает, верно ведь? 

Верно ) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В опу! 

Любовь у каждого своя и искусство тоже. 

Для меня - способ самовыражения.  Очень много нерастраченных мозгов и чувств. Которые не отнимает основной вид деятельности. 

Возможно когда нибудь и буду этим зарабатывать. Хочу вон...керамику. Жуть как. И ещё кое чего, что тоже считаю искусством.

Плохой я художник или нет - мне честно пох. С поэзией, прозой и прочим- так же. Мне доставляет процесс. Если кому то нра результат- я рад. Нет- я не доллар, чтоб всем нравиться. Любая хрень будет иметь свою аудиторию.

Истинное или нет искусство- а зачем? Зачем нам  всем это знать? Мне  перебужские коты серия вставляет наравне с Куманьковым и Дашкой. 

Что же до идеологии и пропаганды посредством искусства- сразу нах! Храм должен быть отделён от государства)))

Изменено пользователем Ирма
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Соня сказал:

Ну вот! А поговорить?) 

Ладно, хотела я воздержаться, но раз так, то скажу))

И прежде всего соглашусь с Ильёй:

29 минут назад, ElijahCrow сказал:

Плохому художнику и холст мешает

Плохому художнику мешает холст, интернет, социальный и коммерческий заказ, власти, мордасти, черта лысого)

Но больше всего ему мешает чужое взвешенное и аргументированное мнение, что он плохой)

Поэтому он садится и пишет манифест или даже не пишет, а просто взращивает в своей голове идею, согласно которой все критики и редакторы - дармоеды и снобы, требует отменить все критерии, чтобы можно было собственную корявую и безграмотную форму считать эксперементальной, а собственный досужий звон в голове - революционным содержанием.

Всё, что угодно, лишь бы не называть вещи собственными именами, а именно - бездарность, нежелание учиться, творческая лень.

Потому что, прежде чем, скажем, эксперементировать с формой, нужно прежде всего и хотя бы ей владеть, и хотя бы она должна соответствовать содержанию итд, итп. (Назовите меня снобом за это!))

А у хороших художников нету времени манифестировать - они в это время работают и учатся на своих ошибках.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирма сказал:

Что же до идеологии и пропаганды посредством искусства- сразу нах! Храм должен быть отделён от государства)))

Опять же - это личное дело автора. 

Добавлю сразу сюда. В тему, кажется.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Потому что, прежде чем, скажем, эксперементировать с формой, нужно прежде всего и хотя бы ей владеть, и хотя бы она должна соответствовать содержанию итд, итп. (Назовите меня снобом за это!))

Ну, такой нормальный,  академический взгляд на ситуацию. 

Но знаешь, мне не кажется, что автор манифеста не какой-то экспериментатор-неудачник:

Цитата

Михаил Ромм - Экс.председатель правления Гуманитарного фонда им. А.С.Пушкина. Главный редактор газеты "Гуманитарный фонд", поэт, критик, администратор сайта "Подводная лодка", директор программы "Литературное имя", зам. главного редактора издательства Э.РА, Член жюри премии "Живая литература", председатель литературного клуба "Последняя среда"

И он как раз из "ваших", снобов)))  Иначе бы он не рассуждал об подлинном и мнимом. 

 

 

24 минуты назад, Ирма сказал:

Плохой я художник или нет - мне честно пох. С поэзией, прозой и прочим- так же. Мне доставляет процесс. Если кому то нра результат- я рад. Нет- я не доллар, чтоб всем нравиться. Любая хрень будет иметь свою аудиторию.

Это действительно так. Нравится нам это или нет. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Соня сказал:

И он как раз из "ваших", снобов)))  Иначе бы он не рассуждал об подлинном и мнимом. 

Ну, вот, началось: "наши" - "ваши"))

Опять же, следуя нашей дискуссии, количество регалий тоже не делает художника хорошим)

Но конкектно о Ромме ничего не скажу, я как поэта совсем его не знаю)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Anidd сказал:

Опять же, следуя нашей дискуссии, количество регалий тоже не делает художника хорошим)

Нет, я не говорю хороший он или плохой поэт, но судя по высказываниям, взгляды у него академические. 

Изменено пользователем Соня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anidd сказал:

Но конкектно о Ромме ничего не скажу, я как поэта совсем его не знаю)

Ну  я погуглил. 

1 минуту назад, Соня сказал:

Нет, я не говорю хорошил он или плохой поэт, но судя по высказываниям, взгляды у него академические. 

Или наоборот... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ну  я погуглил. 

Или наоборот... 

Я тоже. Ну, то, что он поддерживал андеграунд, не говорит о том, что мышление не академическое. 

На стихи меня не хватило. Прочитала один. Нормально) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально да. Не сказал бы что прямо проникся, но...

Как раз вот в манифесте я не увидел никакой академичности

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чужое ,взвешенные и аргументированное  - это как с Белинским. Если он охру от сангины не отличает и холст загрунтовать не может - идёт нах. Сразу. А если он не Борисов - Мусатов - идёт туда же, но только быстрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Как раз вот в манифесте я не увидел никакой академичности

Разделение на подлинное и мнимое, поддержка мифа о художнике как о бесплотном небожителе, неодобрение новых средств коммуникации. 

Ну может еще что-то. Но мне этого достаточно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дионисий писал не по канонам! И пусть мне хоть кто- нибудь откажет ему в гениальности!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти