Юпитер

Влечение и социум

В теме 74 сообщения

1 час назад, Юпитер сказал:

 Но насчет "не от мира сего" - не согласна. Не от мира сего те, кто музыкой балуется, тешит свое самолюбие, или амбиции. Те, кто действительно в музыке что-то понимают, и успешны в ней - ооочень адекватные люди. Нервы у них крепкие и рассуждение здравое.

Истина сие. Любой, кто хорошо в чём-то разбирается имеет крепкие нервы и здравое суждение. И хорошим крановщиком без этого не стать. И именно такие пары и будут крепкими. Например, хороший крановщик и доктор наук, защитивший диссертацию не потому что 30 лет преподавал в ВУЗе за три копейки, а разобравшись в теме.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ветер сказал:

я, скорее имел ввиду необоснованную романтизацию сексуального влечения. Но это уже специфика, которую я тут не хочу обсуждать.

Отчего же?
Просто есть все эти "мезальянсные" истории любви в искусстве, кино и литературе, романтизирующие сексуальное начало, классическая коллизия "дамского романа" ну, и "дамского слэш-романа" - барышня и хулиган, принцесса и пират, Эрик и Лёха ("говорящие имена", просто Фонвизин какой-то!). Этот "вечный сюжет" всегда срабатывает, вызывая эмоциональный отклик, так как обращается напрямую к нашей, спрятанной под тоннами иронии, наивной вере, что любовь победит.))

И есть жизнь во всём своём безумном многообразии, которая ни в один социо-психологический анализ никогда не укладывается и вытворяет, что хочет, и завязывает связи на такой глубинной основе, что чуть ли не генетической, а тут уж вариантов вообще без счета.))

А еще разговоры о причудах сроциума и музыкантах напомнили мне... Савву Игнатьича из "Покровских ворот" и его неподражаемую "Розамунду"!)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юпитер сказал:

Те, кто действительно в музыке что-то понимают, и успешны в ней - ооочень адекватные люди.

так я не про адекватность говорю. и жаль, что вы сделали такой вывод. Конечно, я ЛЯПНУЛ про ля-бемоль, но простительно для того, кто кончил второй класс муз.школы пятьдесят лет назад и гордо сказал родителям, что больше в ту школу ни ногой. А написал потому, что на выходных смотрел конкурс "Опера" на Культуре, и там на полном серьезе уважаемое жюри обсуждало, какую ноту нечисто спела исполнительница в арии.

Еще печенька в мое оправдание. Ольга Остроумова, на тот момент жена писателя, рассказывала, как вешала шторы. Хилая конструкция из двух поставленных один на другой стульями. Сверху Ольга, вооруженная молотком, пытается одновременно держать равновесие и попасть им по гвоздю, а не по пальцу. И тут входит муж, оглядывает "пирамиду" и спрашивает...

Не буду вас томить, он спросил:

- Оленька, как ты думаешь? Лучше написать "Ха-ха-ха" или лучше оставить "Хо-хо-хо!"

Жена сверху, с капелькой яда: "Милый, конечно "Ха-ха-ха" лучше"

Муж кивнул ей удовлетворенно "я так и подумал", развернулся и вышел из комнаты.

Вполне адекватный муж, вполне.

И еще. Я исхожу из своего опыта. Думаю, мы знакомы с разными артистами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Жена сверху, с капелькой яда: "Милый, конечно "Ха-ха-ха" лучше"

Пример конечно угловатый, но при написании рассказов что-то такое и случается. Иногда спор идёт за 1 букву. :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

То есть всё таки дело не в Лёхе, а певце?

Конечно. Певец (странный он певец - курит, бегает раздетым по морозу) может и понимает, что нифига у него с этим гопником не будет, но его все равно к нему тянет. В этом я вижу иррациональность. Хотя все же я вижу основной мотив его поведения в замешанной на сексуальном влечении тяге слабой личности к сильной и подсознательном ощущении своей ненужности. Леха его заводит, он - как камень, брошенный в заболоченное озеро его жизни. Летят брызги и разбегаются круги. Эрику хочется понравиться Лехе, и он начинает совершать нехарактерные для себя поступки.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Певец (странный он певец - курит, бегает раздетым по морозу) может и понимает, что нифига у него с этим гопником не будет, но его все равно к нему тянет. В этом я вижу иррациональность.

Это не певец странный. Это сценарист идиот. Знаете как эти фильмы делают? Берут реальную историю. А там всё очень СКУЧНО. И начинают нагонять драму. Вот и нагоняют :) 

1 час назад, Ветер сказал:

В этом я вижу иррациональность

Дайте мне опору, и я... кхкхкхкх. (берёт трубку в зубы). Дайте мне человека, и я найду объяснение любой его иррациональности. :) 

Иначе говоря, даже в этом странном поведении можно найти объяснение. Скрипач певца конечно я не знаю, но допустим, что это его первая любовь, и что он настолько хотел кого-то встретить ОСОБЕННОГО, что взял встретил. А после случился некий триггер-событие, которое он сам до этого придумал, и теперь любовь его ослепила (всё как у шекспира):

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

так я не про адекватность говорю. и жаль, что вы сделали такой вывод. Конечно, я ЛЯПНУЛ про ля-бемоль, но простительно для того, кто кончил второй класс муз.школы пятьдесят лет назад и гордо сказал родителям, что больше в ту школу ни ногой. А написал потому, что на выходных смотрел конкурс "Опера" на Культуре, и там на полном серьезе уважаемое жюри обсуждало, какую ноту нечисто спела исполнительница в арии.

 

И еще. Я исхожу из своего опыта. Думаю, мы знакомы с разными артистами.

Просто Вы привели в пример неадекватного музыканта ИМХО. Поэтому я и начала с адекватности) А то, что они на конкурсе обсуждали фальшивые ноты, так это говорит лишь об уровне профессионализма певца. О его ремесле, которым он не до конца владеет.

Вот вы к примеру, пойдете лечиться к доктору, который не на полном серьезе будет обсуждать, подходит ли при переливании к вашей группе крови какая-нибудь другая? Вроде: "Ну а что обсуждать-то? Кровь ведь и ладно"))) Правильно, не пойдете.

Так и у музыканта - если ты поешь/играешь фальшиво, то ты уже исполняешь не ту музыку, которую написал композитор, то есть по-просту - врешь. Чистота интонации - это важнейшая составляющая ремесла музыканта, без которого профессионалом серьезным не стать. Тем более - не петь в Ла Скала, Большом театре и прочих великих сценах. Поэтому, "на полном серьезе обсуждать, какую ноту нечисто спела исполнительница в арии" - это более чем адекватно.:)

И еще. Я исхожу из профессионального опыта.:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Dante сказал:

допустим, что это его первая любовь, и что он настолько хотел кого-то встретить ОСОБЕННОГО, что взял встретил. А после случился некий триггер-событие, которое он сам до этого придумал, и теперь любовь его ослепила (всё как у шекспира):

Что-то он мне ослепленным любовью не показался, скорее обдолбанным - и не любовью. Асексуальный он какой-то, хотя авторы усиленно лепят из него гея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ветер said:

Асексуальный он какой-то, хотя авторы усиленно лепят из него гея.

Противу всех стереотипов скажу: геи тоже иногда бывают асексуальными!) Они что, не люди?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Ремонт закончился, пришло время расплаты. И, как у Чехова. Хозяин решил включить свои секс-услуги в расчет на оплату работ. И в "итого" ребята оказались должны хозяину. 

Прочитав это, впал в ступор. :D Если неправда, то хорошо придумано. :good2: А если правда, то снимаю шляпу: придурков такого уровня мне встречать не приходилось. :yes3: Если, конечно, заранее ничего такого не оговаривалось.

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Противу всех стереотипов скажу: геи тоже иногда бывают асексуальными!) Они что, не люди?))

Вот ты знаешь, да!)) Как ни парадоксально это звучит.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Истина сие. Любой, кто хорошо в чём-то разбирается имеет крепкие нервы и здравое суждение. И хорошим крановщиком без этого не стать. И именно такие пары и будут крепкими. Например, хороший крановщик и доктор наук, защитивший диссертацию не потому что 30 лет преподавал в ВУЗе за три копейки, а разобравшись в теме.

Кир, лайки кончились.) Плюсую много. И еще. Первым предложением ты мне напомнил почему-то Мастера Йоду))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Ветер said:

Прочитав это, впал в ступор. :D Если неправда, то хорошо придумано. :good2: А если правда, то снимаю шляпу: придурков такого уровня мне встречать не приходилось. :yes3: Если, конечно, заранее ничего такого не оговаривалось.

Вот ты знаешь, да!)) Как ни парадоксально это звучит.)

Я даже знаю человека, который счел себя асексуальным только потому, что у него появился небольшой аппетитный животик!)) А все вокруг говорили друг другу: наконец-то он из шкильды и майданека стал человеком!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я даже знаю человека, который счел себя асексуальным только потому, что у него появился небольшой аппетитный животик!)) А все вокруг говорили друг другу: наконец-то он из шкильды и майданека стал человеком!

Взгляд со стороны всегда нужен. Главное, чтоб он был объективным, а не как тот правдивый старик из Шварца.)

Да, забыл главное: доброжелательный взгляд. А недоброжелатели пусть смотрят мимо.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сергей Греков said:

Я даже знаю человека, который счел себя асексуальным только потому, что у него появился небольшой аппетитный животик!))

Сергей, Асексуальный и НЕсексуальный - это разное)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Лена Пуркуа said:

Сергей, Асексуальный и НЕсексуальный - это разное)))

Да, я вспомнил о разнице -- и существенной, -- после)) Виноват!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Что-то он мне ослепленным любовью не показался, скорее обдолбанным - и не любовью. Асексуальный он какой-то, хотя авторы усиленно лепят из него гея.

С точки зрения психологии напротив логично. Геи, которые себя не приняли в основном асексуальны. Не зря асексуальность стала неким тегом психических проблем в КВИР сообществе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Геи, которые себя не приняли в основном асексуальны.

Не буду спорить, не спец в этом. Сталкиваться с такими приходилось, но асексуальности у них я не заметил. Может, плохо смотрел. )

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Не буду спорить, не спец в этом. Сталкиваться с такими приходилось, но асексуальности у них я не заметил. Может, плохо смотрел. )

Да, зачем далеко ходить, я и есть самый типичный представитель асексуальных геев. Так что всё кухню знаю изнутри так сказать. Если интересно могу дать интервью :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Если интересно могу дать интервью :) 

Осталось найти интервьюера.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Осталось найти интервьюера.)

Хорошо, может быть кто-то согласиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Сергей Греков said:

Да, я вспомнил о разнице -- и существенной, -- после)) Виноват!

НЕвиноват))

Без намёков, если что)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела фильм. Внимательно, не отрываясь от монитора. Ниже - имхо:
Ткачук в роли Лёхи наподражаем. Только зря его раскосые глазки дополнили блондинистыми волосьями. Где герой их красил, будучи бомжом?
Эрику больше бы подошло быть белокурым ангелом. Может, музыкальная богема и побеждает в конкурсах в обдолбанном виде, хз. Манера проведения досуга дружков удивляет.
Мама Эрика вообще не коррелирует с сыночком.
Фильм артхаусный, сюжет затянутый, бюджет равен цене ворованной чихуашки.
Кто-нибудь заметил ляп, когда у подъезда забыли борзую?
Сверх-идеи фильма не поняла. Все вернулись на круги своя или Эрик замерз?

1 час назад, Dante сказал:

Хорошо, может быть кто-то согласиться. 

Я могу, есть опыт взятия Бастилии интервью. На любую тему. Сам-то согласишься, или есть другие предложения?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

 Может, музыкальная богема и побеждает в конкурсах в обдолбанном виде, хз. Манера проведения досуга дружков удивляет.
Мама Эрика вообще не коррелирует с сыночком.
Фильм артхаусный, сюжет затянутый, бюджет равен цене ворованной чихуашки.
Кто-нибудь заметил ляп, когда у подъезда забыли борзую?
Сверх-идеи фильма не поняла. Все вернулись на круги своя или Эрик замерз?

Я могу, есть опыт взятия Бастилии интервью. На любую тему. Сам-то согласишься, или есть другие предложения?

Нет, не побеждает. Это оочень большой глюк в фильме. И не единственный, к сожалению. То же самое с манерой поведения дружков - полностью согласна.

Таки да, это артхаус. Затянутым мне правда сюжет не показался. Музыка в нем - одно из действующих "лиц", так сказать.

Борзую, ага, забыли)))

Эрик замерз. Финита)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stylist сказал:

Я могу, есть опыт взятия Бастилии интервью. На любую тему. Сам-то согласишься, или есть другие предложения?

Не вопрос, главное чтобы интересно было :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти