Юпитер

Влечение и социум

В теме 74 сообщения

1 час назад, Olya сказал:

Но мы часто говорим о выборе, а ведь иногда выбора нет. Не всегда я делаю выбор, хотя мне может и кажется, что я.  

Согласна на 100%.

Фильм не видела, но осуждаю. Шучу))) Надо посмотреть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 22:34, Ветер сказал:

неа, не получается. Я посмотрел этот фильм. Там обстоятельства, как говорят, непреодолимой силы.

Какие там непреодолимой силы обстоятельства? Иррациональное всегда рационально (исключительно ИМХО). Но даже если и допустить "иррациональность" в данном случае оно мне иррациональным не кажется. Ты знаешь, я думаю, что Эрик полюбил в Лехе свободу и естественность, независимость быть таким, какой он есть. И страсть Эрика основана на этом же, и тут вообще без разницы, гопник он, или рафинированный интеллектуал. Мне почему-то показалось, что Эрик с той же силой втрескался бы и не в гопника. Свобода, возможность жить по собственным жизненным установкам, а не "ездить по рельсам", и быть тем, каким тебя хотят видеть. Эрик не свободен. Вспомни его родню... Леха дал слабую надежду, на возможность выйти из круга. Мне кажется так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы.

Вот прямо в тему:  "Противоположности сходятся? Да, особенно если первое знакомство состоялось на комсомольском собрании. Лощеный мальчик-мажор из Москвы и питерский хиппи, эта парочка просто обречена на долгую и нежную дружбу."

Читайте: https://ficbook.net/readfic/2696986

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2017 в 22:55, AngelOK сказал:

Гы.

Спасибо. Я это читала. Там нет той разницы о которой мы здесь говорим)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юпитер сказал:

Там нет той разницы о которой мы здесь говорим)

Вы считаете, что есть существенная разница? ))) Я - нет ))) Разница - в наших головах, в восприятии социальных явлений и их личностной оценке. Для кого-то работяга слесарь 6-го разряда будет таким же бомжом ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AngelOK сказал:

Вы считаете, что есть существенная разница? ))) Я - нет ))) Разница - в наших головах, в восприятии социальных явлений и их личностной оценке. Для кого-то работяга слесарь 6-го разряда будет таким же бомжом ))))

Если бы Вы прочли все посты в этой теме, Вы бы этого не написали сейчас. О нашем восприятии соц. явлений я говорила несколькими постами выше, поэтому Вы лишний раз повторили то, что уже было сказано. Я согласна с Вами. Есть "разница" определяемая нашим стереотипным мышлением. ))

К примеру, в этой фразе: "Противоположности сходятся? Да, особенно если первое знакомство состоялось на комсомольском собрании. Лощеный мальчик-мажор из Москвы и питерский хиппи..." как раз заложен этот стереотип. Я же говорю о том, что в произведении на самом деле нет заложенного в аннотации противоречия. То есть - нет и "раздирающей душу" разницы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юпитер сказал:

Ты знаешь, я думаю, что Эрик полюбил в Лехе свободу и естественность, независимость быть таким, какой он есть. И страсть Эрика основана на этом же, и тут вообще без разницы, гопник он, или рафинированный интеллектуал. Мне почему-то показалось, что Эрик с той же силой втрескался бы и не в гопника.

Думаю, да, без разницы. Но это слишком возвышенно и продиктовано тем. что Эрик утонченный интеллектуал. На самом деле все гораздо проще, как мне кажется. И к свободе и прочим возвышенным понятиям не имеет никакого отношения.))

       Хотелось бы тут еще вот о чем сказать.

      Довелось мне как-то побывать на одном мероприятии. Одеваюсь я довольно скромно и так как мне удобно. Все есть, но это только для особо крайних случаев. Побрякушки не ношу, хотя есть. Короче, вы поняли. Так вот. Моей соседкой оказалась одна дама, которая меня не знала. Я не буду ее описывать – скажу только, что не имею ввиду никого из присутствующих тут. Дама эта оценила мой внешний вид и сделала свои выводы. И ей вдруг захотелось произвести на меня впечатление. Это было забавно. С необыкновенно важным видом она довольно высокомерно принялась рассуждать о вещах, в которых мало что понимала. На непосвященного это, быть может, и произвело бы впечатление. Я вежливо слушал, изредка кивая. Вопросы задавать я боялся. Чтобы не спугнуть. Ситуация напоминала мне сюжет новеллы «Пока ждет автомобиль». Увы, меня нечаянно дезавуировали. Было не менее забавно наблюдать, как после изменился тон этой дамы. Так вот что я хочу сказать. Часто в основе стереотипного мышления лежит такая, лично для меня весьма неприятная вещь, как обыкновенный снобизм. С сожалением вынужден признать, что сталкиваться с этим приходится все чаще. Мне кажется, что если человек, скажем, не может сформулировать вторую теорему Вейерштрасса или назвать автора картины «Дама с горностаем», или... (список можно продолжать до бесконечности), то это никоим образом не свидетельствует о его недоразвитости.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Думаю, да, без разницы. Но это слишком возвышенно и продиктовано тем. что Эрик утонченный интеллектуал. На самом деле все гораздо проще, как мне кажется. И к свободе и прочим возвышенным понятиям не имеет никакого отношения.))

Ты считаешь свободу возвышенным понятием??? Хм.. ну ладно. Удивил, мягко говоря.)

И в каком смысле проще. Что проще? Что ты имеешь ввиду? Возвышенное чувство любовь? Или оно-таки простое?)) Что в твоем понимании возвышенное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может я не совсем точно выразился по поводу свободы. Хотя, почему нет? разве это понятие из разряда низких истин? я, скорее имел ввиду необоснованную романтизацию сексуального влечения. Но это уже специфика, которую я тут не хочу обсуждать. Это я и имел ввиду. И еще то, что слабые личности инстинктивно тянутся к сильным. А Леха личность сильная.

Изменено пользователем Ветер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

 я, скорее имел ввиду необоснованную романтизацию сексуального влечения.

Теперь понимаю)

14 минут назад, Ветер сказал:

 Мне кажется, что если человек, скажем, не может сформулировать вторую теорему Вейерштрасса или назвать автора картины «Дама с горностаем», или... (список можно продолжать до бесконечности), то это никоим образом не свидетельствует о его недоразвитости.

Полностью согласна. Так вроде мы это уже выяснили много выше. Нет?)

9 минут назад, Ветер сказал:

И еще то, что слабые личности инстинктивно тянутся к сильным. А Леха личность сильная.

Возможно. Скорей соглашусь. Эрик вообще какой-то... Ладно. Не будем об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрела. Фильм из серии "свинья всегда найдет болото".

Не заметила особой разницы между ними. Один - явный маргинал, а другой - скрытый. Но это внешние различия. На самом же деле, Эрик встретил свою родственную душу. 

Так и в жизни. Социальные и интелектуальные различия - иллюзия, которая очень нравится нашему мозгу. Он ее холит  и лилеет. Потому что она придает нам ценность в своих и чужих глазах. Человек нуждается в иерархии.

Но у души свои законы. Она ищет родственную. А то, что эта родственная душа в данный момент находится в теле инсталятора или наркомана, ее мало волнует. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм смотрел отрывками. К сожалению не пошёл. Но сама ситуация возможная, при условии что человек увидел в другом что-то важное. По фильму к сожалению не поймёшь: удалось ли это показать. Видимо поэтому и не вериться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На гастролях театра Моссовета я смотрел спектакль "Ленинградское шоссе". Там был эпизод, потрясший меня.

Семейный ужин. Потом хозяин собирает посуду со стола и идет её мыть. Так вот. Он действительно её мыл, в раковине с водой, ставил в сушилку. Причем, из основного действия он был вычленен, не участвовал в продолжающемся разговоре. Я бы не удивился, если бы он с подносом посуды ушел куда-то за шторку.

Не понял, зачем такая детализация под натуру.

А пьеса такая типовая-типовая "совецкая", о борьбе лучшего с хорошим. И телеверсия запомнилась только песней "Ромашки спрятались, поникли лютики", которая тут же ушла в застольные песни по всему СССР.

К чему я это всё?

Есть выражения: "как в кино", когда восхищаемся или иронизируем, обсуждая случаи из жизни; "как в жизни" - а это уже относится к кино, в основном, к артхаусному, где элитарная публика выискивает зерна вдохновения, а обычная публика бежит из зала, не досмотрев и первой части.

Конечно, "Зимний путь" - это кино. Как и "Горбатая гора". Как и "Кабаре" с Лайзой Минелли.

Есть ли подобные случаи в жизни? Ну, возможно, не в таком дистиллированном виде. Гопников ни в моем опыте, ни в опыте моих знакомых не было.

Вот был случай у знакомого. Он решил сделать ремонт в своей квартире и пригласил шабашников из области. Знакомый - артист, даже в кино снялся. Парни-ремонтники - как на подбор: молодые, аппетитные. А знакомый слаб на задок. Короче, у ребят было по две-три смены. Первая - иплись со стенами, потолком и полом, а во вторую-третью имели во все отверстия хозяина квартиры.

Ремонт закончился, пришло время расплаты. И, как у Чехова. Хозяин решил включить свои секс-услуги в расчет на оплату работ. И в "итого" ребята оказались должны хозяину. 

Хотите узнать, чем все закончилось? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 09:41, Феликс Бобчинский сказал:

На гастролях театра Моссовета я смотрел спектакль "Ленинградское шоссе". Там был эпизод, потрясший меня.

Я бы его убил, но, надеюсь, ребята обошлись поджогом квартиры!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

Ремонт закончился, пришло время расплаты. И, как у Чехова. Хозяин решил включить свои секс-услуги в расчет на оплату работ. И в "итого" ребята оказались должны хозяину. 

Хотите узнать, чем все закончилось? 

:D Хозяин молодец))) Он действительно артист))) И каков итог?

1 час назад, Dante сказал:

Фильм смотрел отрывками. К сожалению не пошёл. Но сама ситуация возможная, при условии что человек увидел в другом что-то важное. По фильму к сожалению не поймёшь: удалось ли это показать. Видимо поэтому и не вериться.

Не, там показано более чем. Можно было бы и поменьше показать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где лайки и прочие плюшки?

Версия @Сергей Греков ближе к первоисточнику.

Хозяина попинали, связали, а потом в квартире сделали "маленький погром", достаточно тихий, но уничтоживший все следы ремонта. Настолько тихий, что соседи хватились хозяина только через несколько дней. Так он и был наказан за свою жадность.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

а где лайки и прочие плюшки?

Версия @Сергей Греков ближе к первоисточнику.

Хозяина попинали, связали, а потом в квартире сделали "маленький погром", достаточно тихий, но уничтоживший все следы ремонта. Настолько тихий, что соседи хватились хозяина только через несколько дней. Так он и был наказан за свою жадность.

Вот вам и разница в социуме:D Он к ним подошел, так сказать "юридически", а они к нему "по понятиям":D Надеюсь хозяин жив остался.

А вообще - артист он все-таки настоящий))) Это ж надо так вляпаться!

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Хотите узнать, чем все закончилось? 

Автор! Не томи!

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Ремонт закончился, пришло время расплаты. И, как у Чехова. Хозяин решил включить свои секс-услуги в расчет на оплату работ. И в "итого" ребята оказались должны хозяину. 

Я думал, он в оплату внёс не прошлые секс-услуги, а будущие. А так да: жадный урод.

Касательно баек типа: "родственные души" и "противоположности притягиваются" -- это стереотипное и поверхностное восприятие мира. Там всё не так.

38 минут назад, Юпитер сказал:

Не, там показано более чем. Можно было бы и поменьше показать

Тогда давайте перейдём к анализу фильма. Что такого близкого нашёл человек А в человеке Б? Мнение @Соня в целом импонирует. Хотя я не помню: так ли это или не так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 10:38, Dante сказал:

Тогда давайте перейдём к анализу фильма. Что такого близкого нашёл человек А в человеке Б? Мнение @Соня в целом импонирует. Хотя я не помню: так ли это или не так. 

Так в предыдущих постах уж вроде все проанализировали.) Потом, если уж на то пошло, нужно фильм посмотреть целиком. А то Вы и не помните так это или не так))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юпитер сказал:

Так в предыдущих постах уж вроде все проанализировали.) Потом, если уж на то пошло, нужно фильм посмотреть целиком. А то Вы и не помните так это или не так))

Хорошо уговорили :) Ну а вы как считаете, что он нашёл в Лёхе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Хорошо уговорили :) Ну а вы как считаете, что он нашёл в Лёхе?

Так несколькими постами выше мы с Ветром говорили уже об этом. Лень все это еще раз повторять) Промотайте выше, да прочтите.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

что он нашёл в Лёхе?

"кина" не видел, но, довольно тесно сталкиваясь с людьми из мира музыки, могу предположить (не знаю, на той же точке зрения авторы фильма):

этот мир довольно специфичен. С утра гаммы, потом этюды, потом уроки у мастера, потом репетиции-репетиции-репетиции.

в бытовом плане - люди не от мира сего.

кого из нас, нормальных, волнует, взял ли он в аккорде "фа-диез" вместо "ля-бемоль". только очень продвинутые смогут это подтвердить или отвергнуть, а для музыканта это может стать большущей депрессией.

и тут он встречает инопланетянина, не в фэнтези, а так, что можно его коснуться. Это ново, это необычно, это круто!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Юпитер said:

Вот вам и разница в социуме:D Он к ним подошел, так сказать "юридически", а они к нему "по понятиям":D Надеюсь хозяин жив остался.

А вообще - артист он все-таки настоящий))) Это ж надо так вляпаться!

Конечно, надо было бы выслушать и версию работяг, но в целом -- так этому говнюку и надо!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2017 в 11:08, Феликс Бобчинский сказал:

Это ново, это необычно, это круто!

:D:D:D про музыкантов понравилось) Это не про Эрика конечно, про его проблему выше уже говорила. А в целом про музыкантов - довольно близко. Но насчет "не от мира сего" - не согласна. Не от мира сего те, кто музыкой балуется, тешит свое самолюбие, или амбиции. Те, кто действительно в музыке что-то понимают, и успешны в ней - ооочень адекватные люди. Нервы у них крепкие и рассуждение здравое. Именно поэтому они успешны. А из Эрика вряд ли что получится - сломанный он. Жаль его.

В 13.07.2017 в 11:14, Сергей Греков сказал:

Конечно, надо было бы выслушать и версию работяг,

А вообще да, интересно было бы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

кого из нас, нормальных, волнует, взял ли он в аккорде "фа-диез" вместо "ля-бемоль". только очень продвинутые смогут это подтвердить или отвергнуть, а для музыканта это может стать большущей депрессией.

Ну вы сильно преувеличиваете. Проф. музыканты не заморачиваюьтся по поводу фа-диеза и ля-бемоля, потому что ОШИБИТЬСЯ НА ЦЕЛЫЙ ТОН -- это надо бы хорошенько выпить. Иначе говоря о таких ошибках никто не заморачивается, потому что дело обычно не в них. 

21 минуту назад, Феликс Бобчинский сказал:

в бытовом плане - люди не от мира сего.

Вашу мысль понял. В ней есть что-то такое, вполне реальное. Дело конечно не в музыкантах, хотя посыл верный. Такие отрешённые люди чаще встречаются там. Среди музыкантов и математиков. Не зря же эти профессии ходят нога о ногу рядом. Но всё же... Лёша... и только потому что он такой странный.

В самом деле людей, которые сами никогда не используют маргинальное поведение, частенько тянет на тех, кто его использует. Но если это притяжение вызвано лишь разницей в поведении, значит у человека "внутренние проблемы", которые он пытается решить внешне. 

Вот мне нравится гипотеза, что Лёха мол сильный человек, и к нему тянет. И плюс ваше замечание, что Лёха инопланетянин -- вместе это весомая причина, чтобы влюбиться. Но не по отдельности.

20 минут назад, Юпитер сказал:

Те, кто действительно в музыке что-то понимают, и успешны в ней - ооочень адекватные люди.

Интересное замечание и возможно верное.

18 часов назад, Юпитер сказал:

Кстати, на моих глазах прекрасно живут вместе два талантливейших пианиста, что меня крайне удивляет))

А семьи врачей? А музыкантов? Разве их мало... А актёров? Посмотрите сколько семей по типу: актёр + актёр. Имя им легион.

13 часов назад, Ветер сказал:

Я бы это обозначил как иррациональное влечение, не вдаваясь в рассуждения о различиях.

То есть всё таки дело не в Лёхе, а певце?

33 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

и тут он встречает инопланетянина, не в фэнтези, а так, что можно его коснуться. Это ново, это необычно, это круто!

В жизни я встретил всего 4-х человек из серии инопланетян. Один был психически больной, с особой формы шизофрении или шизотипического заболевание. То, что он говорил можно было конвертировать на книгу ужасов. Второй обладал некими искажениями, полагаю, что из-за амфетамина. И так далее.

Все эти люди были жутко интересны. Но влюбиться мог только в двоих :) А учитывая, что они натуралы: не мог :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти