mirka30

Муза/ Муз

В теме 35 сообщений

Добрый день и такой вопрос возник у меня. Все мы на этом портале в той или иной степени связаны с творчеством: кто-то автор, кто-то читатель, кто-то художник, или певец, музыкант, а может и кто-то все это совмещает в себе любимом/ любимой. И теперь сам вопрос: кто такая Муза/Муз? Что это за птица такая? Нужна ли она для того, что бы творить или можно и без нее обходиться? Какого она должна быть пола? У меня есть знакомый, так вот у него этот загадочный объект как женского, так и мужского пола и это вполне реальные люди. Он натурал, но вот для вдохновления ему подходит не только девушка, но и парень нетрадиционной сексуальной ориентации. И важно ли то, какая должна быть сексуальная ориентация у Музы и того человека, который творит? Или Музы это существа бесполые? У Вас как это все происходит? Или для написания шедевра достаточно пару бокальчиков чего-то и понеслось?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муза предмет темный, исследованию не подлежит.))

У меня вдохновение как таковое лишено персонификации, но есть некоторые люди, общение с которыми (на разном уровне)) дает толчок желанию что-то написать или нарисовать...Но обычно это именно толчок, импульс, а дальше уже именно что "пошло-поехало" и часто в такую степь, что от этого человека рожки да ножки остаются -- ни в тексте, ни в рисунке он может не присутствовоать даже намеком...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Сергей Греков сказал:

У меня вдохновение как таковое лишено персонификации, но есть некоторые люди, общение с которыми (на разном уровне)) дает толчок желанию что-то написать или нарисовать...

И, все-таки, для творения нужно вдохновение? Только на одном слове НАДО, только на одном желание далеко не уйдешь?? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, mirka30 said:

И, все-таки, для творения нужно вдохновение? Только на одном слове НАДО, только на одном желание далеко не уйдешь?? 

Есть виртуозы, которые умеют в себе этот драйв генерировать (т.н. "профессионалы"), но основная масса "творцов") обычно смиренно дожидается наития свыше))

Я чел аврального склада, так что моего Муза зовут "жареный петух"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mirka30 сказал:

Или Музы это существа бесполые? У Вас как это все происходит? Или для написания шедевра достаточно пару бокальчиков чего-то и понеслось?

Муза -- это наполненность мыслью. Когда мысль выходит из берегов, она заставляет тебя творить. Поэтому, если в голове дует ветер - никакой музы нет. Муза -- результат мыслительного труда... Хотите, чтобы она чаще к вам приходила? Работайте над собой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Есть виртуозы, которые умеют в себе этот драйв генерировать (т.н. "профессионалы"), но основная масса "творцов") обычно смиренно дожидается наития свыше))

т.е.,я так понимаю, что эти люди пишут ну, скажем так, только для какой-то выгоды (ради денег, например) и выжимают из себя ЧТО-ТО, насилуют себя?

2 минуты назад, Dante сказал:

Муза -- это наполненность мыслью. Когда мысль выходит из берегов, она заставляет тебя творить. Поэтому, если в голове дует ветер - никакой музы нет. Муза -- результат мыслительного труда... Хотите, чтобы она чаще к вам приходила? Работайте над собой!

значит ли это, что реальный человек не может быть Музой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

значит ли это, что реальный человек не может быть Музой?

Ну раз ещё не изобрели передачу мыслей из головы в голову, то конечно не может. Если имеется ввиду, что какое-то событие или человек может натолкнуть на мысль... то это совсем другое.

Но скажем так. Умный человек, который мыслит в той же области, в которой вам нужно или ту мысль, которую вы думаете, способен продвинуть вас больше, чем дурачок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 в 11:21, Dante сказал:

Ну раз ещё не изобрели передачу мыслей из головы в голову, то конечно не может. Если имеется ввиду, что какое-то событие или человек может натолкнуть на мысль... то это совсем другое.

Дим, ты забываешь про чувства -- есть куча видов творчества, где чувство оказывается важнее мысли!

И, увы, -- дурачок, если питаешь к нему чувство, -- способен генерировать в тебе творчество самого неожиданного розлива!))

Я могу придумать себе гипотетического дурачка, которого бы смог полюбить, но все те дурачки, что попадались мне по жизни, на чувство так меня и не сподвигли...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Дим, ты забываешь про чувства -- есть куча видов творчества, где чувство оказывается важнее мысли!

В моей трактовке слово "мысль" -- подразумевает под собой и то, что называется чувствами, и то, что обычно считают мыслями. Я уверен, что это явление - часть единого целого, и его нет смысла разделять.

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

И, увы, -- дурачок, если питаешь к нему чувство, -- способен генерировать в тебе творчество самого неожиданного розлива!))

Не спорю ни разу. Но это несколько другое явление, и тут дело не в самом дурачке, а в том чувстве, которое внутри тебя :) 

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я могу придумать себе гипотетического дурачка, которого бы смог полюбить, но все те дурачки, что попадались мне по жизни, на чувство так меня и не сподвигли...

Когда я пытаюсь придумать себе какого-то гипотетического дурочка, он со второй секунды оказывается латентным Эйнштейном... Чтоб меня... чтоб!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 в 11:34, Dante сказал:

Когда я пытаюсь придумать себе какого-то гипотетического дурочка, он со второй секунды оказывается латентным Эйнштейном... Чтоб меня... чтоб!

Помнишь чудесный итальянский фильм "Синьор Робинзон"?
-- Это вождь твоего племени?
-- Нет, это Магда, моя...ммм... жена.
-- А что значит жена?
-- Ну, это та, с которой я иногда делаю динь-динь.
-- Ты делаешь динь-динь с вождем твоего племени???

Эйнштейн он, может, и латентный, но дурак -- явный!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Эйнштейн он, может, и латентный, но дурак -- явный!))

Есть что-то бесконечно милое в явных дураках скрывающих в себе ум.... Наверное это... беззащитность, искренность? Или извечная загадка... Таков ли этот человека на самом деле беззащитный... или напротив: именно так он защищается максимально!

(господи, а я ещё ничего не пил, но пишу что-то жуткое)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муза - это источник вдохновения. И им может быть что угодно и кто угодно: музыка, картинка, цвет, запах, слово, человек или разговор с ним. Но это для творчества. 

А для работы достаточно слова "надо")))  Правда, мне еще нужна " 90-я минута" )))  Если это не последний момент, то я не могу  ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иска сказал:

А для работы достаточно слова "надо")))  Правда, мне еще нужна " 90-я минута" )))  Если это не последний момент, то я не могу  )))

и пинка, и денежного вознаграждения)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, mirka30 сказал:

и пинка, и денежного вознаграждения)))

Ну и это, само собой разумеется ))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть единственный и незаменимый Муз, он же самый близкий человек в сети, он же самый любимый))) впрочем, я уже об этом говорила) и дело даже не в том, что он меня как-то вдохновляет, а скорее в том, что все, что я делаю, я делаю в первую очередь ради его улыбки и... его похвалы))) вот такая я меркантильная))) как и любой другой человек, мне приятна похвала и внимание) и я всегда знаю, что что бы я ни сделала, будь то очередной арт или рассказ, он меня всегда похвалит) 

ну а если совсем серьезно, то я никогда не понимала всех этих громких слов и названий) да простят меня присутствующие тут творцы) у меня есть дневник, в котором я выкладываю практически каждую ночь новую картинку-историю) мне просто нравится и интресно это делать) вот и весь секрет) для этого мне не нужны какие-то осбенные Музы) в последнее время у меня небольшие проблемы со здоровьем, поэтому и желания творить слегка поубавилось) когда ты себя чувствуешь хреноватисто, как-то не до творчества) а так, повторюсь, главное для меня - желание творить) без него никакие Музы не помогут, имхо) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Мотя сказал:

в последнее время у меня небольшие проблемы со здоровьем, поэтому и желания творить слегка поубавилось) когда ты себя чувствуешь хреноватисто, как-то не до творчества) а так, повторюсь, главное для меня - желание творить) без него никакие Музы не помогут, имхо) 

значит для Вас главное желание и возможность творить?

15 минут назад, Сергей Простецкий сказал:

Но в большинстве случаев муза приходит вследствие каких то внутренних переживаний или внешних раздражителей.

а для Вас Муза-это последствие чего-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не люблю я громких слов Вдохновение, Творчество, Талант и т.д. Прежде всего в отношении себя, конечно.))

Работа, идея, мастерство мне как то родней.)) Соответственно и Музов никаких таких особых ко мне не приходит, да и не жду я их.

Ну да бывает, увидишь, услышишь что то и застрянет в тебе, как заноза. Свербит, кусает! Отмахиваешься, отгоняешь, типа некогда, неохота.

А оно грызет, не отпускает!))) И ты сдаешься, начинаешь думать как это "что-то" воплотить в чем-то? И если получается придумать, тогда появляется ощущение... Ну то, что называют "руки чешуться"!))) И скорей стараешься закончить неотложные дела, а то и просто задвинуть их на потом. И берешься за кисточки, краски, карандаши, пластилин, ткань или чего там еще?)))  Единственно с желанием избавиться от этого " зуда"!))) 

И когда что то получается, такое облегчение и кайф!!!!! :yahoo:

Вот! В общем какая то дефектная муза у меня, ненастоящая!:biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 в 14:37, mirka30 сказал:

значит для Вас главное желание и возможность творить?

а можно на "ты" плавно перейдем?)) 

желание) возможность я найду всегда, если мы не говорим о состоянии здоровья) потому что вот представим гипотетического Муза или Музу, которые парят вокруг нас и играют на арфах)))) ну как-то так, например)))) а желания что-то сделать нет) так те нищасные Музы поседеют и будут иметь еще более бледный вид, из-за нашего НЕжелания заняться творчеством) 

В 13.04.2017 в 14:45, Любопытная сказал:

Работа, идея, мастерство мне как то родней.))

многоплюсов)) а те, увы, закончились)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Муз сбежал" - это выражение я употребляю для того чтобы оправдать свою лень . На самом деле никакого муза у меня нет , а есть люди, явления , эмоции, которые сподвигают на творчество . Вот тогда появляется то самое состояние , описанное Катей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я -- несчастнейший из людей:
Музы пришли ко мне...
Встретить можно таких бл*дей
Только в кошмарном сне!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Мотя сказал:

а можно на "ты" плавно перейдем?)) 

желание) возможность я найду всегда, если мы не говорим о состоянии здоровья) потому что вот представим гипотетического Муза или Музу, которые парят вокруг нас и играют на арфах)))) ну как-то так, например)))) а желания что-то сделать нет) так те нищасные Музы поседеют и будут иметь еще более бледный вид, из-за нашего НЕжелания заняться творчеством) 

на ТЫ,конечно)
Я сочувствую всем творческим личностям, тяжело все-таки! на одном слове НАДО ничего не сделается)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mirka30 сказал:

на одном слове НАДО ничего не сделается)

может, и сделается, только будет "без души" как бы пафосно это ни звучало)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 в 14:45, Любопытная сказал:

Вот! В общем какая то дефектная муза у меня, ненастоящая!:biggrin:

не дефектная, а с шилом в одном месте)))

В 13.04.2017 в 14:53, Лис сказал:

" Муз сбежал" - это выражение я употребляю для того чтобы оправдать свою лень . На самом деле никакого муза у меня нет , а есть люди, явления , эмоции, которые сподвигают на творчество . Вот тогда появляется то самое состояние , описанное Катей.

Скажем НЕТ лени!!!

В 13.04.2017 в 14:57, Сергей Греков сказал:

Музы пришли ко мне...

нормальные такие Музы, из реальности)))

В 13.04.2017 в 15:41, Мотя сказал:

может, и сделается, только будет "без души" как бы пафосно это ни звучало)) 

а вот это уже будет для "галочки", но чем-то "настоящим" от этого не пахнет даже. Долой такие работы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла:
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!

У ней имелись веские причины -
Я не имею права на нытье, -
Представьте: Муза... ночью... у мужчины! -
Бог весть что люди скажут про нее.

И все же мне досадно, одиноко:
Ведь эта Муза - люди подтвердят! -
Засиживалась сутками у Блока,
У Пушкина жила не выходя.

Я бросился к столу, весь нетерпенье,
Но - господи помилуй и спаси -
Она ушла, - исчезло вдохновенье
И - три рубля: должно быть, на такси.

Я разделяю творчество для души и ремесло.

Результат творчества - создание штучное, неповторимое. Очень ценное для автора. Муз прилетает-улетает, когда ему вздумается, но нужно быть постоянно начеку, если хочешь не прозевать. Для меня это просто настрой, эмоция.

А ремесло - вещь подневольная. Иногда нужно из себя что-то выдавить, а не получается. Ловишь, ловишь эманации - фигушки! И тогда выдавливаешь из себя, что получается. Хорошо, если в этот момент в твою тему влетает нужный Муз. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2017 в 14:57, Сергей Греков сказал:

Я -- несчастнейший из людей:

А я-то хотела написать, что ты, Греков - мой муз!!)))

***
Нет удачливее меня:
С детства меня хранит
Танец жертвенного огня
Девочек - пиерид!
Пусть пиит, устав от забот,
Кличет бл*дями их -
Наш девчоночий хоровод
Не выдаёт своих!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти