Dante

Никогда не лишайте ребёнка самостоятельности

В теме 40 сообщений

В 09.04.2017 в 21:22, Сергей Греков сказал:

Такие довольно часто ударяются в разные религиозные культы -- и там их тащут по жизни за волосы, поскольку они действительно частенько остаются нежизнеспособными. 

Сергей, ты рисуешь крайне безрадостную перспективу парню, о котором не знаешь ничего. Вот просто НИЧЕГО!

Субъективное мнение, высказанное Димой. Там может быть куча побочных факторов. Болезнь не исключается.

Многие молодые люди живут так. Окружённые заботой. Тех, кого вышвырнули из дома, не обязательно становятся умнее, изворотливей. Многие идут ко дну.

Я вообще не встречала самостоятельных мужчин)) Не повезло. Они могут зарабатывать и при этом оставаться «на диване». В моральном плане.

Хотите ещё один сценарий? Он проживёт десять-пятнадцать лет с бабулей. Выучится. Найдет работу. Возможно любовь всей жизни. И не будет прятаться, потому что семья его любит)

Я тоже редко хожу в магазин))) При этом вполне жизнеспособна.

В 09.04.2017 в 23:21, Anidd сказал:

Я встречала таких инфантильных ребят, которых родители сбагрили по молодёжной программе в Израиль - совместное изучение языка, аттестат и армия. 

Дина. Романтично) Лишили опеки и с крыши. Не кажется, что свободная жизнь несет с собой соблазны? Приём запрещенных и вполне доступных препаратов) Иногда собака не так глубоко порылась))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Восемнадцатилтнего парня согнать с дивана могут либо секс, либо армия.

Сексом он не может заниматься. Армия с него может сделать только калеку. Особенно наша армия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Anidd сказал:

Я встречала таких инфантильных ребят, которых родители сбагрили по молодёжной программе в Израиль - совместное изучение языка, аттестат и армия. 

Видите ли в чём сложность этого случая... Это не инфантилизм. Потому что в принципе, дети уже к 12 годам владеют:

  • умением отложить удовольствие с целью достижения результата.
  • умением получать удовольствие от успешного результата (неважно нравился ли сам процесс)
  • знанием того, что они могут сами что-то успешно сделать

Эти вещи кажутся нам как сами собой разумеющиеся, но на самом деле мы не рождаемся с этими умениями, а приобретаем их постепенно. Про отложенное удовольствие вы можете почитать Зефирный эксперимент (https://ru.wikipedia.org/wiki/Зефирный_эксперимент). Умение получать удовольствие от результата является базовым навыкам для пребывания в условиях игр.

Когда вам ребёнок начинает играть в игры, он не только весело проводит время, но и получает способность вознаграждать себя за виртуальные успехи. Именно эта особенность нашего мозга активно используется разработчиками игр, чтобы вовлечь человека в процесс игры. Именно это умение, позволяет ребёнку хорошо учится в школе (институте), так как он адаптирует своё поведение под условия игры. 

Ребёнок лишённый данного навыка оказывается неприспособленным к мотивации. Нет ничего такого, чтобы могло вызвать у него радость, кроме такого времяпрепровождения, которое в социальной среде считается хорошим: то есть удовольствие, много денег, престижная работа (без напряга).

Что тут может помочь? В идеале ссылка в место без родителей, и составление плана по адаптации с целью получения навыков.

8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Прелесть мультик!!!))

Спасибо!!

Да мультик классный. Но в этом мультике мальчику нравится рисовать, и можно выехать на мотивации к рисованию. В нашем случае парню не нравится ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Либо мама приказала идти в магазин!!))

Серж, чтобы было лучшее понимание ситуации, опишу как это происходит. Динамика примерно такая:

-- Пойди в магазин
-- Я "устал"
-- Ты всегда устал...

Далее идёт накаливание до края. И уже когда мы вошли в зону скандала, наш парень идёт в магазин, чтобы купить себе то, что он сам хочет.

Теперь ситуация лучше понятна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Болезнь не исключается.

Не могу на 100% исключить заболевание, но никаких симптомов ни аутизма, ни синдрома дефицита внимания. У него нет плохого самочувствия. Он нормально себя чувствует... Он просто ничего не хочет, потому что система хотения находится ВНЕ его разума. Это мама. При этом его мозг выработал механизм сопротивления на хотение мамы. Получается такой комплекс: маме приходится хотеть за него и очень сильно, чтобы он что-то сделал.

Как-то родители уехали из дома, оставив его на одного. Он был голоден, очень голоден... но ничего не делал. Пока либо самовнушение либо осознание того, что ему реально плохо не заставило "маленького" мальчика встать и сварить себе макароны! То есть лишь сильное ощущение нужны заставило человека что-то делать.

4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Многие молодые люди живут так. Окружённые заботой. Тех, кого вышвырнули из дома, не обязательно становятся умнее, изворотливей. Многие идут ко дну.

Совершенно согласен. Это как со статистикой людей, спасёнными дельфинами. Те, кто выживают на улице, обычно становятся сильнее. Но мы не видим тех, кто умирает на ней.

4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Хотите ещё один сценарий? Он проживёт десять-пятнадцать лет с бабулей. Выучится. Найдет работу. Возможно любовь всей жизни. И не будет прятаться, потому что семья его любит)

Если бы так было. У нас проблемы:

  1. Он не хочет учиться. Уже скатился на тройки.
  2. Он не хочет жить с родителями. Мало того что они пилят мозг, так ещё он слышит от них, что геи -- это болезнь.
  3. Он не хочет работать. 
  4. И с интимом тоже проблемы.

Только вот скажите мне... какой парень в здравом уме согласится жить со 100% амёбным существом? Конечно, такие бывают. Есть ещё и любовь. Но тут как с улицей: 10% что повезёт, 90% -- что закончится фатально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Dante said:

Те, кто выживают на улице, обычно становятся сильнее. Но мы не видим тех, кто умирает на ней.

Хорошо сказано!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Дина. Романтично) Лишили опеки и с крыши. Не кажется, что свободная жизнь несет с собой соблазны? Приём запрещенных и вполне доступных препаратов) Иногда собака не так глубоко порылась))

И это тоже, Лена, увы!(( И рыться не надо.((

Но психушка в конце в любом случае.

Короче, результаты "шокового воспитания" не обнадёживают.((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут трудно судить, все таки информация весьма скудная и, при всем уважение к данте, односторонняя. Инфантильность вообще проблема 21 века. Я уже когда-то на старом форуме писал, что дошло до того, что на первых курсах университета стало частым явлением - родительские собрания по поводу посещаемости и успеваемости. Я все таки не верю, что этот человек психологически калека, но без встряски, без выхода из зоны комфорта и правда все плохо может закончится. Хотя мне очень трудно представить человека, которому ничего не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сибелл сказал:

Хотя мне очень трудно представить человека, которому ничего не хочется.

Вот именно. Вообразить это очень сложно. А ещё говорят понять геев -- трудно :) Оказывается есть вещи, которые понять сложнее, чем геев.

15 минут назад, Сибелл сказал:

Тут трудно судить, все таки информация весьма скудная

Да я уже в принципе выдал 70% информации, по которой можно судить. Или есть что-то ещё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сибелл сказал:

Я уже когда-то на старом форуме писал, что дошло до того, что на первых курсах университета стало частым явлением - родительские собрания по поводу посещаемости и успеваемости.

Я стремлюсь отделять проблему инфантильности и не желания учится. Это вещи разные. Одно дело, если человек осознаёт, что обучение -- это глупость и чушь, что в 80% случаев чистая правда... Другое дело, если человек просто не хочет брать ответственность. И уже третье дело, если человек в принципе не обладает никаким желанием жить. Это уже третий случай.

В своё время я не хотел учиться, потому что понимал, что обучение глупо, скучно и совершенно не соответствует моему уровню. К сожалению, у меня не хватило силы воли бросить, и уехать учиться. Впрочем, тут и денег то не было... А так бы вот завис в МСК, и кто знает кому бы попался :))))

В нашем случае проблема в том, что человек не получает удовольствие от обучения. Я к примеру получал удовольствие от следующего:

  • от того что получал 5, когда все получали 4: самолюбование
  • от того, что сделал... что-то противное.
  • потому что это был элемент игры

После первого курса успешно завалив черчение, которое было для меня ужасно жутким, я стал искать пути взлома сознания. И к третьему курсу наловчившись манипулировать своими желаниями, я таки сдал редуктор на пять. А он поверьте, был куда скучнее, чем задания первого курса.

При этом учтите, что я отношусь к тому роду людей, которые бы могли учиться всю свою жизнь. Для меня не существует неинтересных предметов... Существуют неинтересные учителя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

А так бы вот завис в МСК, и кто знает кому бы попался :))))

Да мне бы и попался!)) Я таких пытливых мальчиков всегда любил!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Сейчас этому ребёнку 17-18 лет. Ко всей прочей беде он гей... Но это не важно. Мы имеем:

  1. Отсутствия умения откладывать удовольствия (обычно ему учатся дети в 4-7 лет). Если есть конфеты -- съдает все.
  2. Полное отсутствие мотивации. Не хочет ничего. Готовит себе еду, если будет умирать от голода, но не раньше.
  3. Поиск спасителя: мечтает влюбиться в человека, который сделает его нормальным.

Человек 100% моральный инвалид, при этом совершенно здоровый физически и психиатрически. Если можно придумать более жестокое наказание над разумом, то это было бы где-то в 10ке.

Меня коробит осознание того, что передо мной полностью здоровый человек, который тем не менее совершенно нежизнеспособен. :( 

Не, Дим, ты опять все слишком упростил. Зачем? Во всех трех пунктах нет ничего плохого. И это не говорит о том, что человек моральный инвалид и о его нежизнеспособности. Это говорит лишь о том, что родители очень многое упустили в жизни своего ребенка. Но если такого человека выпустить в мир, то 99 и 9, что через пару лет он быстро научится тому, чему не научили его родители, если у него, конечно, действительно нет каких-то сильных психических отклонений. Это лишь вопрос времени и свободы, в которых человек предоставлен сам себе. Я не спорю, некоторые навыки могли бы очень облегчить самостоятельную жизнь, если бы условия взросления были лучше, но раз таких нет, то, в основном, человеку самому придется проходить весь этот путь за кратчайшие сроки. Многое будет не так, как хотелось бы, но единственное, чего не стоит делать - так это сбрасывать их со счетов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Melech сказал:

Но если такого человека выпустить в мир, то 99 и 9, что через пару лет он быстро научится тому, чему не научили его родители, если у него, конечно, действительно нет каких-то сильных психических отклонений.

Хорошо, давайте сыграем в эту игру. Итак, расскажи что нужно с твоей точки зрения делать. Вдруг это поможет. А я попробую :) Проведём наглядный эксперимент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Dante сказал:

Хорошо, давайте сыграем в эту игру. Итак, расскажи что нужно с твоей точки зрения делать. Вдруг это поможет. А я попробую :) Проведём наглядный эксперимент.

Дим, читала я, читала твои комментарии... Скажу тебе по-простому, не по науке:

Во-первых, воспитывать чужих детей последнее дело, да и басполезное...
Во-вторых, бесполезное дело - схематизировать живого человека.
И в-третьих, Илья Муромец тоже 33 года сиднем сидел.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Во-первых, воспитывать чужих детей последнее дело, да и басполезное

Неужели ты думаешь, что я буду кого-то воспитывать? :) Даже, когда я работал с 11-класниками - мне такое в голову не приходило. А тут 18 летний... мужик.

2 часа назад, Anidd сказал:

Во-вторых, бесполезное дело - схематизировать живого человека.

Бесполезное дело систематизировать природу, сказали физики :) В 17-18 веке считалось, что изучать в природе нужно тычинки, а не математику... А оказалось... , чтобы что-то понять, нужно сперва изучить линию.

2 часа назад, Anidd сказал:

И в-третьих, Илья Муромец тоже 33 года сиднем сидел

И не только он сидел, и мне искренне жаль этих людей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти