Dante

Никогда не лишайте ребёнка самостоятельности

В теме 40 сообщений

Я спокойно читаю новости что-то типа: ударили ребёнка, избили, убили... Я понимаю. Это жизнь. Всё бывает. Но иногда, когда я оказываюсь вовлечённым в процесс мне хочется запустить ядерную бомбу... дабы люди прекратили издевательство друг над другом.

Обычная гетеро-семья, где мужа заменяет отчим. Есть мама, бабушка и единственный ребёнок. Этот ребёнок получает ВСЁ! Буквально. Любые решения проблема == бабушка. Заставлять делать уроки === бабушка. Всю жизнь мама кричит на него о том, какой он бестолковый. Но он и правда такой...

Сейчас этому ребёнку 17-18 лет. Ко всей прочей беде он гей... Но это не важно. Мы имеем:

  1. Отсутствия умения откладывать удовольствия (обычно ему учатся дети в 4-7 лет). Если есть конфеты -- съдает все.
  2. Полное отсутствие мотивации. Не хочет ничего. Готовит себе еду, если будет умирать от голода, но не раньше.
  3. Поиск спасителя: мечтает влюбиться в человека, который сделает его нормальным.

Человек 100% моральный инвалид, при этом совершенно здоровый физически и психиатрически. Если можно придумать более жестокое наказание над разумом, то это было бы где-то в 10ке.

Меня коробит осознание того, что передо мной полностью здоровый человек, который тем не менее совершенно нежизнеспособен. :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, не поняль в чём трабл. Пункты раз и два полностью подходят и под меня, например))) с третьим сложнее))). И это не делает меня "моральным инвалидом, здоровым физически, и, божемой!))) психиатрически"))))). Нафига ж напрягаться, если всё есть? Припрёт - зубами выгрызет. И ещё каким жизнеспособным себя проявит, поверь. То же замечательно, что дитёныша любят. Пусть понежится около любви. Хапнуть негатива и огрести по-полной успеет ещё.. Вся жизнь впереди. У меня у самой двадцатидвухлетний оболтус)) Пока могу и в памяти ложку подам, чайник поставлю)))) Не вижу в этом криминала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Меня коробит осознание того, что передо мной полностью здоровый человек, который тем не менее совершенно нежизнеспособен. :( 

Когда рядом не окажется мамы и бабушки, то он окажется весьма жизнеспособен. Не надо недооценивать нашу психику.)

А ошибки в воспитании, в том числе фатальные, бывают. Часть из них исходит из менталитета. Мы не доверяем никому, в том числе и собственным детям, поэтому делать за него уроки и решать проблемы - естественно. Так спокойнее бабушке просто. То же самое и про крики и оскорбления. У нас нет уважения к человеку, нет уважения друг к другу. Мы можем накричать, оскорбить, наговорить гадостей просто так, походя.

В 18 лет можно сделать выбор. Если он продолжит жить с семьёй, то его можно понять. Он будет сыт и одет. За это некоторые терпят крики и унижение от родителей. Некоторые выберут быть бестолковым и сытым, а не гордым, самостоятельным и голодным. У всех по-разному. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2017 в 15:51, Dante сказал:

Сейчас этому ребёнку 17-18 лет. 

Всего лишь  18 лет. Это не конец света и "жизнь кончается не завтра". Еще всё успеет. 

Я такая же. И ничего со мной не случилось - яичницу могу приготовить :biggrin:

В 09.04.2017 в 17:51, Кир Aquarius сказал:

Когда рядом не окажется мамы и бабушки, то он окажется весьма жизнеспособен. Не надо недооценивать нашу психику.)

Абсолютно согласна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иска сказал:

Всего лишь  18 лет. Это не конец света и "жизнь кончается не завтра". Еще всё успеет. 

Жизнь устроена таким образом, что для всякой вещи в ней есть своё время:

  • время быть ребёнком
  • время учиться
  • время на ошибки
  • время на идеальную любовь
  • время быть взрослым

Сейчас этот парень, на пороге расцвета физических способностей лежит дома на диване по 4-5 часов, и ничего не делает. Ему лень даже в магазин за любимыми конфетами пойти. А зачем? Либо купит мама, либо мама его заставит пойти.

Если вы думаете, что это такая шутка воскресная, то для меня это трагедия почище шекспировской. И если вы думаете, что этот парень какой-то плохой... вредный -- вы ошибаетесь. Тихий ребёнок. Но совершенно "мёртвый" как человек. И успеет ли он научится, и адаптироваться, а ещё учитывая его ориентацию.... 

А ему ещё нужно учиться, а он не хочет. Ему нужно съезжать от родителей, найти работу, научится жить своей головой. А взрослая жизнь уже постучалась... И она не будет его ждать. Она пройдёт ... мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

 А взрослая жизнь уже постучалась... И она не будет его ждать. Она пройдёт ... мимо.

Она пройдёт в любом случае :biggrin:  так что бесполезно беспокоиться. 

А если серьёзно, то ни причем тут родители и он ни причем. Это такой человек и судьба такая. Если бы он хотел или у него была другая судьба, то вел бы он себя иначе. 

Но вообще, рано ставить на нем крест. 18 лет это ничто. Да и каждого свое время. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня коробят люди, взявшие на себя ответсвенность за все человечество разом)))

Периодически живёт такое Чудо) Приходит, уходит. На диване вроде не лежит, но за конфетами ходит кто угодно, только не Чудо))

Многие женщины не заводят детей. Хватает мужа)

Моя знакомая дама в самом рассвете. Под сорок)) На подобные выпады о несамостоятельности отвечает: дайте пожить хорошо, а что будет после...будет после.

Голосую "за!". Наслаждаться нужно жизнью. Любить, пусть даже конфеты и бабушку)) ТАких вот несамостоятельных детей-мужчин. С ними так приятно обниматься)))

 

Изменено пользователем Лена Пуркуа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2017 в 15:51, Dante сказал:

Я спокойно читаю новости что-то типа: ударили ребёнка, избили, убили... Я понимаю. 

Такие довольно часто ударяются в разные религиозные культы -- и там их тащут по жизни за волосы, поскольку они действительно частенько остаются нежизнеспособными. Ну или они находят человека, который о них заботится, любя и не понимая, что стал ипостасью той самой бабушки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей Греков сказал:

Такие довольно часто ударяются в разные религиозные культы -- и там их тащут по жизни за волосы, поскольку они действительно частенько остаются нежизнеспособными. Ну или они находят человека, который о них заботится, любя и не понимая, что стал ипостасью той самой бабушки...

Да, я в курсе возможных сценариев его жизни. Попробую помочь в рамках возможного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Меня коробит осознание того, что передо мной полностью здоровый человек, который тем не менее совершенно нежизнеспособен.

Жизнеспособность это вопрос стимула.)) Сейчас незачем шевелиться, но возможно, если будет зачем и для кого - зашевелится, как миленький.)

Чем теоретизировать, расскажу-ка я одну историю про борщ.) 17-ти лет я вдруг оказалась хозяйкой в доме, а сама-то ни сном, ни духом. Дома у меня все больше питались высокими материями, так что мама моя не особо готовила, а я и вовсе - воды не вскипятить!)

А тут муж, растущий организм, жрать хочет! Да и продукты в те времена надо было ещё добыть!
Сперва перебивались супами из пакетов, а потом муж, как настоящий добытчик, принёс в клюве суповой набор из свинячьих костей. Я как увидела - давай плакать, он такой страшный, костищи кровавые, страх!
Поплакала, пошла к соседке - в интернете же не посмотришь, как варить! Записала на бумажке, что делать, и давай кашеварить - а оно то сырое, то кипит наружу! Муж лёг на диван - помираю, говорит, сил уже никаких нет, есть хочу!!!

А через месяц я уже вовсю готовила! (но травма от этих костей на всю жизнь осталась, так что не люблю я это дело!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Сейчас незачем шевелиться, но возможно, если будет зачем и для кого - зашевелится, как миленький

У меня всего три случая, когда не зашевелились... и скорее всего уже никогда и не зашевелятся. Правда там более лёгкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Dante said:

У меня всего три случая, когда не зашевелились... и скорее всего уже никогда и не зашевелятся. Правда там более лёгкие.

Да готовка -- это ерунда! Даже если не научится -- вон, пусть в столовку ходит!

Жизнеспособность же не умением штопать или стирать или варить исчисляется))

Никто не говорит, что они, эти "маменькины", не выживут или умрут с голоду -- будут жить, конечно, щас же не древние времена.

Но ведь и жизнью этот "процесс" назвать сложно: решения мы принимать не умеем, полная безынициативность, вечное нытье, обиды на все и на всех, истеричность -- как следствие...

Скажите, положа руку на это самое: разве вам такие не встречались пачками?))

А-а, ну то-то!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Скажите, положа руку на это самое: разве вам такие не встречались пачками?))

А-а, ну то-то!))

Должна согласиться с тобой.

Я встречала таких инфантильных ребят, которых родители сбагрили по молодёжной программе в Израиль - совместное изучение языка, аттестат и армия. 

Такая шоковая терапия в большенстве случаев. 

Так вот эти дети либо адаптировались всеми правдами и неправдами, либо сходили с ума в буквальном смысле, очень многие.

Стоило ли оно того?..((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2017 в 23:21, Anidd сказал:

Должна согласиться с тобой.

Да общество вообще-то выдюжить должно и таких вот, только их жалко -- могли бы жить как люди, которые звучат гордо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Да общество вообще-то выдюжить должно и таких вот, только их жалко -- могли бы жить как люди, которые звучат гордо...

А в итоге приходится ловить такого парня на крыше общежития, когда у него острый психоз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Anidd said:

А в итоге приходится ловить такого парня на крыше общежития, когда у него острый психоз...

Знаешь, чему еще учит жизнь без "бабушкиной сугубой опеки"? Ответственности.

Думаешь, те, кто сами себя сделали и принимали решения, и волокли на себе эту жизнь -- не подходили на крыше к краю? Сама знаешь, что подходили...

Но -- остановились в последний момент. Ответственность. Как же они все -- без меня? Все те, что с надеждой ждут, а иначе -- полезут на ту самую крышу...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна интересная вещь... Решая уроки за ребёнка, его умней не сделать. Не спорю, что нет ничего страшного в любви и желании побаловать самого младшего, одного единственного и так далее. Формы эти желания могут принимать разные. От патологических, до вполне контролируемых. От полной инертности, до ленивой расслабухи, когда человек дома и точно знает, что здесь можно расслабиться и повыёживаться)))

Вопрос в степени "любви". Вопрос в умении научить. Гораздо проще сделать самому и правильно, чем устранять чужие недочёты, и ещё тяжелее научить ребёнка исправлять свои ошибки. С этим справляются не все. И получается потом, что либо природный характер заставит научиться, либо... голодная смерть возле холодильника полного еды. Это утрированно, но тем не менее, смысл тот же)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ответственность. Как же они все -- без меня? Все те, что с надеждой ждут, а иначе -- полезут на ту самую крышу...

Верно, верно, верно... Как же они все без меня!?

Но я хочу свою бабушку назад...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2017 в 00:09, Anidd сказал:

Верно, верно, верно... Как же они все без меня!?

Все хотят.
Как там пел Вертинский:
"Я знаю, вы хотели быть пирратом,
Носить ботфоррты и кольцо с агатом...
Но, к сожаленью, это невозможно..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прелесть мультик!!!))

Спасибо!!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Сейчас этот парень, на пороге расцвета физических способностей лежит дома на диване по 4-5 часов, и ничего не делает.

Восемнадцатилтнего парня согнать с дивана могут либо секс, либо армия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Восемнадцатилтнего парня согнать с дивана могут либо секс, либо армия.

Опасное заблуждение. Я знал многих восемнадцатилетних парней, у которых были устойчивые интересы - языки, компьютерная анимация, музыка, спорт, реставрация исторического оружия и одежды и проч. Вопрос воспитания, культуры, мотивации...Не буду утверждать, что таких большинство, но они есть. Предположу, что в каждом поколении их процент примерно одинаков. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Anidd said:

Восемнадцатилтнего парня согнать с дивана могут либо секс, либо армия.

Либо мама приказала идти в магазин!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Altermischka сказал:

Опасное заблуждение. Я знал многих восемнадцатилетних парней, у которых были устойчивые интересы - языки, компьютерная анимация, музыка, спорт, реставрация исторического оружия и одежды и проч. Вопрос воспитания, культуры, мотивации...Не буду утверждать, что таких большинство, но они есть. Предположу, что в каждом поколении их процент примерно одинаков. 

Ни минуты не сомневаюсь, что есть превеликое множество 18-летних юношей, которые встают с дивана, чтобы нарядиться викингами или погонять на мотоциклах, или просто пашут, чтобы заработать на учёбу каждый свободный месяц до армии, как делал мой сын, например. Я даже знаю, что их большенство, у нас по крайней мере.
Но мы-то говорим не о них, а о некоем субъекте, который не встаёт с дивана по 5 часов кряду, даже для того, чтобы поесть, какая уж тут комъютерная анимация.
Вот в его случае если секс его не сдвинет, тогда уж без армии не обойтись.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти