Кир Aquarius

Совместный досуг или свобода в паре

В теме 52 сообщения

Тема о том, как много мы позволяем своей половинке. Есть поговорка "чем длиннее поводок, тем реже он рвётся". Допустимо ли у вас в паре по одному ходить в гости, к друзьям? Общие ли у вас друзья или у каждого остались свои? Насколько вы доверяете своему партнёру, отпуская его? И на сколько ревность вам будет мешать расслабиться, если он всё-таки ушёл/уехал куда-то один?

Про себя могу сказать, что есть знакомые пары, кто друг без друга никуда. По этому поводу ничего им не говорю, решили так решили, но мне кажется такое поведение крайне странным. Вернее, я не могу его понять. Это отсутствие доверия или такое своеобразное доказательство любви? Что в голове срабатывает у таких людей? и на сколько у вас "длинный поводок"?

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех своих отношениях круг общения, друзья у нас были всегда разные.  Присутствовала там где надо было быть парами, так и он ходил со мной туда где его присутствие было обязательно. Стремления знакомить со своими друзьями или знакомиться с его, не было никогда. Потребности везде и всегда вместе тоже нет. Кажется ли для меня странным другое поведение в паре? иногда))) но я допускаю такой формат отношений, но только не для себя.) это хорошо когда компания одна сложилась изначально, а так партнеры могут меняться, друзья нет.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного странными мне кажутся такие формулировки. Про поводок, про "позволяем". Как я могу что то позволить или нет взрослому самостоятельному человеку? Только себе могу что то позволить или нет. 

А по сути поста.

Куда то ходим (ездим) вместе, куда то по отдельности.  

Друзья есть и общие, есть и у каждого свои. Ну мы знакомы конечно с друзьями друг друга, пересекаемся иногда.

Доверяю так же, как самой себе. Думаю и мне тоже.  Каждый из нас волен делать, что ему хочется. Никто не может кому то что то запретить. Просто каждый сообщает о своих планах и намерениях, по возможности заранее.

Ревности нет, в принципе. Просто будем скучать друг без друга.)) 

Понятно, что в двадцать лет такая схема наверняка показалась бы невозможной.)))  

Но сейчас все вот именно так. 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любопытная сказал:

Немного странными мне кажутся такие формулировки. Про поводок, про "позволяем". Как я могу что то позволить или нет взрослому самостоятельному человеку? Только себе могу что то позволить или нет.

В том-то и дело, что есть пары, где одному с друзьями пойти встретиться нельзя. Иногда кто-то сам на себя добровольно такие ограничения налагает, иногда это требование партнёра. А иногда отпускает, но звонки через каждые полчаса и через два часа просьбы вернуться домой.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустимо ли у вас в паре по одному ходить в гости, к друзьям? - Да, но выходит не часто. Как-то все у нас всегда тусуются.

Общие ли у вас друзья или у каждого остались свои? - И так, и так.

Насколько вы доверяете своему партнёру, отпуская его? - Абсолютно. Он дважды в год уезжает с друзьями на неделю последние 10 лет.

И на сколько ревность вам будет мешать расслабится, если он всё-таки ушёл/уехал куда-то один? - Ее нет, так как просто доверяю мужу. Многие их поездки помогала сама же организовывать. Даже если что-то и было на стороне, да и ладно. Он всегда приезжает такой счастливый, с кучей впечатлений, анекдоты и прочее как из фонтана, радуется нашей встрече. Так почему я должна ограничивать любимого человека в том, что ему в радость, да еще из-за каких-то глупых домыслов. Если партнер захочет уйти, то никакая ревность, истерики и поводки его не удержат. Так стоит ли начинать?!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Любопытная сказал:

Как я могу что то позволить или нет взрослому самостоятельному человеку?

+100500 меня тоже всегда это удивляло) 

по сабжу - я знаю всю компанию мужа, с  которым мы вместе уже 25 лет, он знал всех моих немногочисленных подруг) поразлетесь кто куда теперь) но мы с ним практически ни разу не ходили вместе в гости) я не иду к его друзьям, потому что мне неинтересно слушать бесконечные разговоры о собаках ( муж кинолог), ну а ему не интересны женские разговоры)) одну часть своего отпуска он всегда проводит со своей компанией) ( не люблю леса, озера, горы, отсутствие удобств) я же в свою очередь лет 10 одна летала в Израиль, бывало, что и дважды в год)  но всегда обязательно и неизменно на вторую часть его отпуска мы ездим на море вместе) одним словом, считаю, что отдыхать отдельно или ходить куда-то отдельно вполне себе нормальное состояние) доверяю полностью) а для изменить и ехать никуда не надо, если припрет) в собственном подъезде с соседом(дкой) можно) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы был общий досуг, то я ходила бы только на один футбол, а фильмы смотрели только ужастики (бедная моя психика) и старые советские фильмы, например "Визит к Минотавру". Он одомашненный, редко по гостям ходим, поэтому эту тяжелую миссию я взвалила на себя)))  Его командировки–мои нервы на пределе, но это все было до осени 2015,теперь не доверяю, а принимаю и у меня уже выработался защитный рефлекс какой-то))))  Вывод: какой бы не был поводок, а если желание есть сходить на лево, то и решетка не остановит! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Допустимо ли у вас в паре по одному ходить в гости, к друзьям? Общие ли у вас друзья или у каждого остались свои? Насколько вы доверяете своему партнёру, отпуская его? И на сколько ревность вам будет мешать расслабиться, если он всё-таки ушёл/уехал куда-то один?

Мы с мужем росли и учились вместе, а когда нам было по 17, а его мама съехала к своему четвёртому мужу, то и жить стали вместе!) Представь, двое подростков с отдельным жильём. Все тусовалиси у нас, мои друзья, его, общие, друзья друзей, знакомые дузей друзей - все!!))

Мы и были центр всех компаний и с кем бы по отдельности не общались, всё равно выходило, что это наши общие знакомые.)

Так и повелось, привычка к общему пространству общения, очень широкому, что и даёт наибольшую свободу. Нет твоих и моих, а есть мы и все остальные, и не важно в какой конфигурации мы будем с ними общаться - внутри всегда остаёмся мы вдвоём.

Поэтому когда муж физически уже не мог сопровождать меня в разных местах и поездках, все впечатления я всё равно в клювике приносила ему, и он в курсе всех моих общений и форумных дел, кстати, тоже!))

Наверное, это потому что мы и есть лучшие друзья друг друга, и это не изменится.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы часто уезжаем каждый по своим делам. Он пишет Ph.D. и ездит по библиотекам в разных странах, я домой к родителям и в командировки. Друг другу мы доверяем, поскольку много раз договаривались, что на сторону мы не ходим. При этом мы регулярно переписываемся и последнее время у нас видеочат каждый вечер.

Общих друзей пока мало, но мы только начали встречаться. Думаю, они будут появляться постепенно. Но останутся и личные друзья, потому что он не говорит по-русски, а я по-тайски. А вообще, я не против ходить везде вместе, мне другой человек не надоедает, если сильно нравится. 

При этом он любит личное пространство и считает себя так называемым свободным человеком. Я личное пространство не люблю и в "свободу" не верю, в философском плане. Но он уделяет мне очень много времени, несмотря на свой очень плотный учебный график. Так и живём. Сейчас думаем, имеет смысл съезжаться или нет. Будем думать два месяца, потом решим, что разумнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы очень разные: муж - сова, я - жаворонок; он - домосед, у меня шило в нужном месте, он - интеллектуал, а я спортсменка, он - почти за домострой, а я почти за феминисток))) Последнее отчасти шутка, конечно))) Но есть одно, наверное, что позволило нам уже почти 28 лет быть вместе - уважение к личному пространству друг друга и абсолютное доверие))) У меня в семье возможны все варианты отдыха, проведения досуга и т.д. - и вместе, и по отдельности, и с друзьями, и с детьми, и в одиночестве, главное, чтобы к взаимному удовольствию. Для меня по иному было бы невозможно. Но после времени, проведенного порознь, мы с удовольствием делимся впечатлениями))) Да, Дина @Anidd права, друзья - это самое правильное слово)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всюду хожу и езжу сама. Наврядли он мне доверяет. Просто не видит смысла беспокоиться об измене, если ее невозможно предотвратить )))  

Сам он никуда не ходит и ни с кем не общается. Но если бы захотел, я бы не была против, хотя я очень ревнивая )))  Но вполне контролирую себя и тоже считаю, что невозможно что-то предотвратить ) 

Очень даже понимаю тех, кто проводит время вместе. Но при условии, что это добровольно с обоих сторон. Если у людей есть общие интересы, то почему бы и нет? Если же это с целью "как бы чего не случилось", то всё равно это не надолго )))  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти тема родилась из ситуации - давай встретимся, давай, но я приду со своим. Свой он правда две недели как. Не, я охотно верю, что он прекрасный человек добрейшей души, но в данный момент я хочу пообщаться со своим другом, а не с другом и его парнем, который скорее всего через две недели отвалится. Или другой случай. Встречаются старые друзья, которые общаются больше 10 лет. И получилось так, что у 3-4 человек новые бойфренды. И они их все норовят притащить на встречу, что ссаной тряпкой не отобьёшься. И какбэ не думают, что другие хотят провести вечер в компании своих друзей, а не друзей и их новый пассий.

Просто есть встречи разных форматов. Есть где имеет смысл похвалится своим новым парнем, а есть тёплые душевные компании, где они не очень уместны. Знакомиться будем, когда вы хотя бы пару-тройку месяцев повстречаетесь.

В связи с этим у меня обращение. Граждане и примкнувшие к ним гражданки! Прежде чем приводить любовь всей своей жизни в какую-либо компанию, подумайте не только о том доверяете ли вы и прочих особенностях ваших взаимоотношений, но и о других людях, насколько это уместно в данном конкретном случае.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Отчасти тема родилась из ситуации - давай встретимся, давай, но я приду со своим. Свой он правда две недели как. Не, я охотно верю, что он прекрасный человек добрейшей души, но в данный момент я хочу пообщаться со своим другом, а не с другом и его парнем, который скорее всего через две недели отвалится. Или другой случай. Встречаются старые друзья, которые общаются больше 10 лет.

У меня тоже такой друг есть, каждые две недели "я буду +1"))))  мы все должны прикусить язык, ни слова о бывших, делать вид что это первая пассия к которой он нас знакомит и все серьезно, он сидит с очень серьёзным выражением лица и чуть что пускает молнии)))))) у нас уже шутки по этому поводу если С... +1, встречаемся в ресторане по-соседству))) 

Изменено пользователем Oxana
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

В связи с этим у меня обращение. Граждане и примкнувшие к ним гражданки! Прежде чем приводить любовь всей своей жизни в какую-либо компанию, подумайте не только о том доверяете ли вы и прочих особенностях ваших взаимоотношений, но и о других людях, насколько это уместно в данном конкретном случае.

Знаешь, мне кажется, что это уже не совсем даже о свободе отношений в паре - здесь можно говорить о чем угодно: от простого "не подумал", до бестактности и неуважения в своем желании похвастаться, например. Если формат встречи "без ансамбля", то может быть два варианта: либо идешь один, не можешь один - не идешь вовсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Знаешь, мне кажется, что это уже не совсем даже о свободе отношений в паре - здесь можно говорить о чем угодно: от простого "не подумал", до бестактности и неуважения в своем желании похвастаться, например. Если формат встречи "без ансамбля", то может быть два варианта: либо идешь один, не можешь один - не идешь вовсе.

Ну это тема в теме. Основное - как у вас. А истории из жизни или "все терпите мою красоту, пока я эти три недели с ней встречаюсь" - из серии "думай не только о себе" и вообще просто к слову пришлось.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется неуважением к человеку не принимать его любовников или бойфрендов и не относиться к ним по-дружески, не включать их в свой круг общения, и тем более высокомерно осуждать человека за то, что он кого-то приводит с собой. Это какая-то закрытая, зашоренная позиция. Во всяком случае, если он об этом предупредил заранее. Если не предупредил -- другое дело.

Изменено пользователем Мелифаро
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мелифаро сказал:

А мне кажется неуважением к человеку не принимать его любовников или бойфрендов и не относиться к ним по-дружески, и тем более высокомерно осуждать человека за то, что он кого-то приводит с собой. Это какая-то закрытая, зашоренная позиция. Во всяком случае, если он об этом предупредил заранее. Если не предупредил -- другое дело.

У всех нас есть кого можно взять с собой, но дружеская встреча это дружеская встреча, у нас определенные шутки, опрелеленное поведение, определенный формат, а любой новый человек заставляет вести себя по-другому. А если еще мы что-то должны скрывать... то это дискомфорт уже всей группы ради удовольствия одного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oxana сказал:

У всех нас есть кого можно взять с собой, но дружеская встреча это дружеская встреча, у нас определенные шутки, опрелеленное поведение, определенный формат, а любой новый человек заставляет вести себя по-другому. А если еще мы что-то должны скрывать... то это дискомфорт уже всей группы ради удовольствия одного. 

Мне кажется, нужно просто договариваться заранее, в каком формате встреча. Если человек не может прийти без пары -- значит, пусть не приходит. Но я также не понимаю, почему нельзя проявить гибкость и пожертвовать своими шутками, поведением и форматом, чтобы включить новых людей. Возможно, конечно, это проблема интровертов-экстравертов. Кому-то нравятся небольшие группы, кому-то приятно встречать всё новых и новых людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мелифаро сказал:

Мне кажется, нужно просто договариваться заранее, в каком формате встреча. Если человек не может прийти без пары -- значит, пусть не приходит. Но я также не понимаю, почему нельзя проявить гибкость и пожертвовать своими шутками, поведением и форматом, чтобы включить новых людей.

Если это происходит каждые две недели, то жертв получается слишком много. У нас испорченный вечер, а пассия поменяется. Так что я смысла не вижу. И знаешь со своим самоваром... как говорится не ходят, я думаю, это они должны подстроиться.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oxana сказал:

Если это происходит каждые две недели, то жертв получается слишком много. У нас испорченный вечер, а пассия поменяется. Так что я смысла не вижу. И знаешь со своим самоваром... как говорится не ходят, я думаю, это они должны подстроиться.) 

Возможно, вы интроверт, поэтому вечер в небольшой компании кажется вам предпочтительнее. А ваш друг, возможно, экстраверт, и считает иначе. Возможно, он даже не понимает, что портит вам вечер, если вы ему об этом не говорили.

Моя стратегия в том, чтобы подстраиваться самому, а не заставлять других подстраиваться. Но опять же, у каждого своя стратегия.

В любом случае, эта встреча "принадлежит" (условно говоря) вашему другу ровной в той же степени, что и вам. И если заставить его прийти без пассии, то он сочтёт вечер испорченным. Придёт со своей пассией -- вы сочтёте вечер испорченным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

В связи с этим у меня обращение. Граждане и примкнувшие к ним гражданки! Прежде чем приводить любовь всей своей жизни в какую-либо компанию, подумайте не только о том доверяете ли вы и прочих особенностях ваших взаимоотношений, но и о других людях, насколько это уместно в данном конкретном случае.

Нафиг такая дружба, где все привязанности надо оставлять за порогом, хотя бы и временные?

Не ходите на наш "капусник", вы наших шуток не поймёте! Да где уж нам!

Будем годами сами себе рассказывать одни и те же шутки с бородой, пока каждый сам себе не надоест хуже горькой редьки. 

У Петрушевской есть потрясающая повесть об этом "Свой круг" - страшная история...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мелифаро сказал:

Мне кажется, нужно просто договариваться заранее, в каком формате встреча. Если человек не может прийти без пары -- значит, пусть не приходит. Но я также не понимаю, почему нельзя проявить гибкость и пожертвовать своими шутками, поведением и форматом, чтобы включить новых людей. Возможно, конечно, это проблема интровертов-экстравертов. Кому-то нравятся небольшие группы, кому-то приятно встречать всё новых и новых людей.

Совершенно верно. При появлении нового парня совершенно нормально желание познакомить его со своими друзьями. Но не навязывать его. Если вас приглашают вдвоём, приходите конечно. Но когда тебя приглашают одного, а ты настаиваешь на +1, то это уже неуважение к приглашающим. Любой +1 может понять, что у человека может быть и своя жизнь, с ним не связанная. Тем более +1 приходят и уходят, а друзья остаются. И на мнение последних как-то желательно больше опираться. Тем более они обычно не требуют внимания каждый день, а зачастую и каждую неделю.

Также познакомиться одно, а включить в круг общения - совсем другое. Парень может не понравиться друзьям или просто показаться неинтересным. И почему они должны жертвовать своим хорошим времяпрепровождением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мелифаро сказал:

Возможно, вы интроверт, поэтому вечер в небольшой компании кажется вам предпочтительнее. А ваш друг, возможно, экстраверт, и считает иначе. Возможно, он даже не понимает, что портит вам вечер, если вы ему об этом не говорили.

Нет я не интроверт, у нас большая компания, есть и пары которые много лет вместе, с котрыми когда-то познакомились так же. Но там было именно так, пришли и влились. Там дело не только во мне, и мы все это говорим в лицо, у нас достаточно открытые отношения у всех.) и шутим в лицо про +1)))

11 минут назад, Мелифаро сказал:

Моя стратегия в том, чтобы подстраиваться самому, а не заставлять других подстраиваться. Но опять же, у каждого своя стратегия.

У меня стратегия что один человек подстраивается под компанию, а не заставляет их испытывать неудобство. 

11 минут назад, Мелифаро сказал:

В любом случае, эта встреча "принадлежит" (условно говоря) вашему другу ровной в той же степени, что и вам. И если заставить его прийти без пассии, то он сочтёт вечер испорченным. Придёт со своей пассией -- вы сочтёте вечер испорченным.

Дело не во мне, дело в его отношении к окружающим. Это эгоизм. Заставлять нас каждые две недели проходить через такое.) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.04.2017 в 21:43, Anidd сказал:

Нафиг такая дружба, где все привязанности надо оставлять за порогом, хотя бы и временные?

Речь не шла о том чтобы "никогда и ни при каких обстоятельствах". Речь шла о данной конкретной встрече, которая предполагала уют и расслабление в знакомом кругу. А человек с новым парнем, например, может сам организовать встречу с целью ввести своего нового в круг знакомых. Это очень хороший вариант.))

В 02.04.2017 в 21:36, Мелифаро сказал:

. И если заставить его прийти без пассии, то он сочтёт вечер испорченным.

Я может чего-то не понимаю, кончено, но как встреча с друзьями может быть испорченным вечером?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Совершенно верно. При появлении нового парня совершенно нормально желание познакомить его со своими друзьями. Но не навязывать его. Если вас приглашают вдвоём, приходите конечно. Но когда тебя приглашают одного, а ты настаиваешь на +1, то это уже неуважение к приглашающим.

Настаивать без мазы, конечно. Если человек не хочет приходить один, он может не приходить.

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Любой +1 может понять, что у человека может быть и своя жизнь, с ним не связанная.

Тем не менее, некоторые пары хотят всегда быть вместе и по возможности никогда не расставаться. Это их желание тоже нужно уважать, как мне кажется.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

 Тем более +1 приходят и уходят, а друзья остаются. И на мнение последних как-то желательно больше опираться.

Иногда остаются, а иногда и не остаются. Если бы я узнал, что меня вот так вот обсуждают и осуждают за то, что я пришёл со своим парнем (предупредив об этом заранее), я бы, возможно, вообще бы перестал считать человека своим другом. И уж совершенно точно, я буду в первую очередь опираться на мнение того, с кем я вместе сплю, потому что, наверно, этот человек мне всё-таки ближе, нет?

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Также познакомиться одно, а включить в круг общения - совсем другое. Парень может не понравиться друзьям или просто показаться неинтересным. И почему они должны жертвовать своим хорошим времяпрепровождением?

Хорошо, когда умеешь найти что-нибудь интересное в каждом человеке и общаться с разными людьми, а не только с теми, с кем ты привык общаться.

А если никто ничем не жертвует, отношения, в том числе и дружеские, вообще обречены. Возможно, в какие-то дни можно встречаться всем вместе, в какие-то -- без +1. То есть идти на компромисс. А иначе никак, я думаю. Вы же не хотите делать так, как хочет ваш друг. А почему требуете от друга, чтобы он делал так, как удобно вам?

7 минут назад, Oxana сказал:

Нет я не интроверт, у нас большая компания, есть и пары которые много лет вместе, с котрыми когда-то познакомились так же. Но там было именно так, пришли и влились. Там дело не только во мне, и мы все это говорим в лицо, у нас достаточно открытые отношения у всех.) и шутим в лицо про +1)))

У меня стратегия что один человек подстраивается под компанию, а не заставляет их испытывать неудобство. 

А, тогда ясно. Я не понял или не прочитал, что речь идёт именно о компании. Тогда совсем другое дело. Тем более, если вы ставите человека перед фактом, что вы хотите видеть его одного. Тогда уж пусть он сам решает, приходить одному или не приходить вообще.

8 минут назад, Oxana сказал:

Дело не во мне, дело в его отношении к окружающим. Это эгоизм. Заставлять нас каждые две недели проходить через такое.)

Ну да, у него одни недостатки, вам приходится их терпеть. Но не забывайте, что ему приходиться терпеть ваши ;-)

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Речь не шла о том чтобы "никогда и ни при каких обстоятельствах". Речь шла о данной конкретной встрече, которая предполагала уют и расслабление в знакомом кругу. А человек с новым парнем, например, может сам организовать встречу с целью ввести своего нового в круг знакомых. Это очень хороший вариант.))

Согласен.

8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я может чего-то не понимаю, кончено, но как встреча с друзьями может быть испорченным вечером?

Потому что он хочет прийти со своей пассией, а без пассии, возможно, не хочет. Неужели не очевидно, что вы его обломите, если не разрешите сделать так, как хочет он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти