Кир Aquarius

Гоголь. Русский или украинский писатель?

В теме 17 сообщений

В день рождения Николая Васильевича вспоминается его творчество и этапы жизни. В его творчестве, особенно в ранний период чувствуется влияние немецкой литературы. А из "Страшной мести" прямо явно торчат уши Гофмана.) Когда Гоголь писал про украинский быт, в "Миргороде", мы видим хлёсткую сатиру, но при этом доброту и любовь автора к героям. Он их высмеивает, но любит. Чувствуется какой-то уют. Не только в "Старосветских помещиках", но и в "Как поссорились..." Там даже судья больше представляется соседом, чем чиновником. В России характер написания меняется. Произведения более масштабные, но в них исчезает этот уют. "Ревизор" и "Мёртвые души" больше похоже на злобные карикатуры, чем на по-соседски добрую сатиру. Поэтому я считаю, что Гоголь больше украинский писатель, чем русский.

Да, все классические архетипы культурных героев Украины, которые мы используем по сей день он сочинил/описал за три года, сидя в Петербурге. И писал на русском языке. Зато с украинской мелодикой в тексте. Да и в России особо не прижился. Уехал любоваться издалека...)

А вы как считаете, Гоголь русский писатель или украинский?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А вы как считаете, Гоголь русский писатель или украинский?

С точки зрения культуры и языка: русско-украинский писатель. Так как являлся носителем разных культур.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

С точки зрения культуры и языка: русско-украинский писатель. Так как являлся носителем разных культур.

А есть ли в нём излишняя глубина часто присущая русской литературе? Он писал легче, хоть и поверхностнее...) Влияние русской литературы конечно было, но основа, мне кажется, украинская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

А есть ли в нём излишняя глубина часто присущая русской литературе? Он писал легче, хоть и поверхностнее...) Влияние русской литературы конечно было, но основа, мне кажется, украинская.

Присущи ли Гоголю нотки украинской литературы? Скорее да, присущи. Доминируют ли они? Возможно нет. То, что есть влияние русской литературы -- очевидно. А что считать основой - тут я не критик. У меня не хватает знаний для такой оценки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это чисто русский писатель. Он вырос в Российской империи и писал на русском. Да, в его творчестве много украинских мотивов, но если я пишу о космосе, то это не значит что я космонавт.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гоголь, безусловно, писатель русский. Точнее, великий русский писатель. Надо сказать, что в гоголевские времена понятие "украинцы" использовался редко - больше пользовались термином "малороссы". И дело даже не в том, что мать Гоголя родом из Орловской губернии, а в жилах предков по отцовской линии текла польская кровь. Дело, прежде всего, в языке, которым пользовался Гоголь - народный с одной стороны, высокий - с другой, наполненный юмором - очень хороший русский язык, очень поэтичный. Русским писателем считали его и современники - Некрасов сравнивал с Гоголем молодого Достоевского. В связи с этим, мне кажется, говорить о "влиянии" русской литературы не совсем корректно - он и  есть русская литература. Да и глубины у Гоголя хватает ("Шинель" та же). Ну и последнее - жизнеспособность его хлестаковых, ноздревых, коробочек...Все и сегодня чудесно вписываются и в русскую жизнь, и в русский быт.

 

Изменено пользователем Altermischka
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А есть ли в нём излишняя глубина часто присущая русской литературе? Он писал легче, хоть и поверхностнее...) Влияние русской литературы конечно было, но основа, мне кажется, украинская.

При всей моей любви к украинской классической литературе, которую я читала всю свою юность (кстати, для меня новость, что она белее поверхностна!)), я всё же считаю Гоголя русским писателем.
Прежде всего, писателя определяет язык! Язык, на котором он мыслит, видит сны, впитывает и преображает окружающие реалии и впечатления, и взрослые, и воспоминания детства - украинские, русские, итальянские. Но язык он и есть та культурна и ментальная среда, которая всё это адаптирует.
Поэтому я считаю украинские мотивы Гоголя, выросшие из детства, скорее стилистикой, художественными приёмами, антуражем.
Это сродни новеллам Проспера Мериме. Ни яркая атмосфера Севильи, ни достоверность национального характера в новелле не делают, тем не менее, Мериме, писавшего на французском, испанским писателем.
Не говоря уже о "Песнях западных славян" Пушкина!)

Кстати, сегодня 40 лет Антону Ромину, талантливому русскоязычному автору гей-прозы и не только, живущему на Украине. С Днём рождения!))

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А вы как считаете, Гоголь русский писатель или украинский?

Гоголь жил и творил в период Российской империи и на русском языке, не зависимо от каких-либо мотивов в его творчестве. Был такой физик-математик Макс Берек, который родился и учился в Шлезии (Германия). После второй мировой почти вся Шлезия - территория Польши, но Берек был и остается со всеми его открытиями немецким ученым.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне, честно говоря по барабану русский он или украинский. Главное, что он велик, и все желающие могут наслаждаться его произведениями. Спасибо @Кир Aquarius что вспомнил)))

И если украинцы считают его своим - пусть и считают. И это не сделает его менее русским писателем для тех, кто считает его русским. Этот вопрос, как мне опять же кажется, не имеет прямого отношения к литературе, к сожалению, как и любой другой подобный спор. Может быть я  и ошибаюсь))

 

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Споры о принадлежности Гоголя будут наверно всегда. Отделить его от Украины и назвать его полностью Русским писателем я не могу. Изучая литературу не в России, хотя это был курс Русской литературы)), творчество Гоголя не отделялось от украинского менталитета, пусть он и писал на русском языке, но его воображение было основано на украинских сказках, песнях, былях...Так что для меня он как Русский так и Украинский писатель. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экий забавный вопросец))

Для меня существует понятие "классика". В рамках одной страны или целого мира. Не суть. Все дело в том, что такие произведения как бы "растворяют" личность автора. Погружаясь в смачное описание Гоголевских кулебяк и вареников, я совершенно не думаю о том, что сам писатель был неврастеничным анорексиком) Тем более не волнует гражданство.

И Чайковского не люблю отнюдь не за ориентацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не задумывался о том, чей Гоголь.

Хотя и встречал обвинения типа "Гоголь русофоб!"

Понравилось от 

Только что, Кир Aquarius сказал:

 чем на по-соседски добрую сатиру.

в первый раз встречаю "добрую сатиру". Это как и куда?:good2:

А Гоголь - это явление мировой литературы.

Не задумывался даже о том, к какой культуре он относится. Скорее всего, к мировому культурному наследию.

Моя соседка, тетушка Сара (армянка). Её любимый убойный вопрос:

- Деточка. А какой он нации?

И не надо нас разводить по комнаткам-клетушкам национальной самостийности. Не уподобляйтесь моей соседушке

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Mosgorspravka said:

Мы считаем. что такие вопросы разжигают рознь, провоцируют толпу и выпускают на волю животные инстинкты. Гоголь есть писатель мировой, писатель Литературы, а не русской литературы и не украинской, и не малороссийской, и не итальянской ("Ночь на вилле"), и не обличитель чичиковых и хлестаковых и не предшественник и не основоположник.
Был такой физик - Абрикосов. Когда он получал Нобелевскую премию, уже будучи в эмиграции, ему задали вопрос - это премия России или США? Это премия физики, физика не может быть национальной наукой. Как-то так.

Мне нравится ход мысли, хотя национальной литература как раз может быть.)

Конечно, Лев Толстой не стал чеченским писателем, Написав "Хаджи-Мурата". Язык текстов играет тут огромную роль.

Но, наверняка, то, что Гоголь родился и вырос в Малороссии, тоже наложило отпечаток на его творчество. Просто он действительно куда больше, чем просто русский или украинский или итальянский )) писатель. Хотя не уверен, что его знают хорошо где-либо еще, кроме России, Беларуси и Украины...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Mosgorspravka сказал:

Автор своих героев иногда высмеивает, а иногда и любит. И как любит! Чувствуется какой-то уют!

Ой вэй :) Старый спор о том, существует ли гей-литература по-моему отрицательно решён самим временем :) Так что торчат ли ушки у Грекова, это нам не известно, а то, что литератор -- это без сомнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Mosgorspravka said:

Не журитесь, хлопцы. Там теперь тоже слабо знают...
Однако в самой формулировке вопроса кроется достаточно опасный вывод. Возьмем, для примера, любого автора. Например, @Сергей Греков. Он пишет литературу или гей-литературу? Как человек высокоинтеллектуальный, он, конечно, пишет именно литературу. Хотя иногда торчат уши гей-литературы. Автор своих героев иногда высмеивает, а иногда и любит. И как любит! Чувствуется какой-то уют!

Обычно, если из гей-литературы что и торчит, то это уж точно не ушки!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Греков сказал:

Это премия физики, физика не может быть национальной наукой. Как-то так.

В случае с физикой - наверное соглашусь. Наверное, в какой-то степени, можно согласиться с такой трактовкой и в плане литературы как таковой, которая есть в любой культуре практически. Но, тем не менее, любая литература невозможна без языка, на котором она написана, а язык - это неотъемлемая часть культуры. На каком языке думал Гоголь? - это определяет прежде всего, как я думаю, какой он писатель - украинский или русский. От того, что Штирлиц так успешно работал в тылу врага, он не стал немцем, он был русским, потому что ДУМАЛ все равно на русском, как бы он и не владел немецким. Все остальное - украинские мотивы, колориты, образы и характеры - это уже определенные цвета, особенности, наблюдения, присущие конкретному автору.

Изменено пользователем AngelOK
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Mosgorspravka сказал:

Мы считаем. что такие вопросы разжигают рознь, провоцируют толпу и выпускают на волю животные инстинкты. Гоголь есть писатель мировой, писатель Литературы, а не русской литературы и не украинской, и не малороссийской, и не итальянской ("Ночь на вилле"), и не обличитель чичиковых и хлестаковых и не предшественник и не основоположник.
Был такой физик - Абрикосов. Когда он получал Нобелевскую премию, уже будучи в эмиграции, ему задали вопрос - это премия России или США? Это премия физики, физика не может быть национальной наукой. Как-то так.

Вот уж не согласен практически с каждым словом! Такие вопросы ничего не разжигают, если идет речь об обмене мнениями, и участвуют в этом обмене нормальные, интеллигентные и образованные люди. Гоголя, строго говоря, нельзя назвать писателем мировым  -на западе его знают разве что узкие специалисты. Его не читают, и не переиздают на иностранных языках.  В русскую литературу вклад он внес значительный. Что же касается физика Абрикосова, то знание того, что Альберт Эйнштейн - немецкий еврей мало что меняет в теории относительности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти