Dante

Лучшая психотерапия для творца — процесс творения

В теме 14 сообщений

Правда ли что литература помогает её творцам пережить сложные жизненные моменты?

Изучая жизни Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Булгакова, постоянно находишь на мысль, что их произведения не только зеркало их души, но и зеркало переживаний, внутренних проблем и страданий.

Например, этот отрывок, который попал в роман "Идиот" является автобиографическим:

Были ли у вас яркие истории, связанные с этим?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня да, правда... текст - это же разговор. Ты говоришь, говоришь, строишь другую реальность, выговариваешься и успокаиваешься,..

Несколько моих серьезных нервных срывов я смог обойти... стихами. В какой-то момент разрывающей на куски горечи и обиды на весь мир, внутри застучал ритм... Без слов, просто какая-то медленная ритмическая конструкция, словно тиканье ходиков, на которую стали выкладываться мозаикой слова...

Изменено пользователем Тиль Тобольский
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне помогало. Но это было тяжело, потому что описывая что-то, приходилось как бы заново все проходить и переживать. Но после всегда становилось легче, потому что вариться в молчании, в собственном соку гораздо труднее. Ты как бы запутываешься, углубляешься слишком в себя и это ни разу не на пользу.

А тут получается, что ты делишься, говоришь о себе, о своих страхах или желаниях, видишь отклик читателей и понимаешь самое главное, что ты не один, что поддержка есть. И, наверное, не так страшен черт, как ты ее размалевал.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное любой творческий процесс, в который уходишь с головой, является лучшим психотропным средством, чтобы настроить себя на другие мысли.

В потом мне еще очень помогает чтение. Если затягивает, то начинаешь "проживать" уже другую жизнь, а свое как-то на задний план сползает.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Были ли у вас яркие истории, связанные с этим?

У меня есть история, очень яркая для меня.

Когда мой сын переживал самый тяжёлый период адаптации в чужой иностранной школе - страхи, панику, чужой язык - он сел и написал повесть, ручкой в тетрадке, на русском языке, про мальчика, который учится в школе, его приключения, переживания, его альтер-эго.

И ему стало легче!

Никакой психолог его этому не учил. Ему было 9 лет...)))

Про себя скажу (хоть я ещё совсем начинающая!), что когда я пишу, я счастлива. Чего же ещё надо!))

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Лучшая психотерапия для творца — процесс творения
Цитата

Правда ли что литература помогает её творцам пережить сложные жизненные моменты?

Литературное творчество или написание чего-то  как один из видов арт-терапии помогает всем, а не только практикующим творцам. При условии, что им этот вид арт-терапии импонирует. 

Лично мне всегда не нравилось писать. Поэтому много лет назад я выбрала изотерапию как более подходящий для меня вид арт-терапии. Результатами очень довольна ) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще Баратынский сказал:

"Болящий дух врачует песнопенье..."

Иногда выговориться, особенно если придать этой исповеди форму, -- значит решить проблему или, как минимум, существенную ее часть.

Психолог, даже самый профессиональный, незаметно и вовсе не желая (надеюсь!) этого -- чаще всего подчиняет себе пациента. Увы.

А когда ты наедине с собой ищешь пути решения своей проблемы -- в стихах ли, в прозе -- ты остаешься собой на все 100! Это -- важно!

 

Была единственная встреча Цветаевой и Ахматовой.

Цветаева спросила:

-- Как вы могли написать: "отними и ребенка и мужа"?? Разве вы не знаете, что все, написанное в стихах -- сбывается?!

Ахматова величественно ответила:

-- А как вы могли написать поэму "Егорушка"?

-- Но ведь это я не о себе! -- воскликнула Цветаева.

Ахматова вспоминала: И тогда я подумала: "В стихах -- все о себе."

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если нетворческий( и в психотерапии не нуждается(( это патология? (Dante, чуешь цель?:mosking:)

Я, господа Творцы, чувствую себя с вами как голыми пятками по горячим углям, как с головой в ледяную воду, как в паутину или в небо. То в жар, то в холод, короче)

А ещё короче: "Человек идёт и улыбается)! Значит человеку хорошо!))"  Примерно так я чувствую себя здесь. Здесь - есть в вашем присутстсвии.

 

Изменено пользователем Феникс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

А если нетворческий( и в психотерапии не нуждается(( это патология? (Dante, чуешь цель?

А я не творческих полностью людей не встречал. Так что не знаю :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

А я не творческих полностью людей не встречал. Так что не знаю :) 

Считай меня своим страшным сном))))) йа встетилаасс))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу написания, сказать сложно) во-первых, мало я писала) но никогда не понимала заламывания рук и разговоров о том, что как же это сложно было) имеется ввиду написать о случившемся) мне кажется, что до того, как человек решится написать это, он уже раз мильон все переживет и перекрутит в голове и отпустит) но это имхастое имхо, безусловно) или же я такая малоэмоциональная) у меня было несколько личных моментов в текстах, но я не умирала и не пила успокоительное, когда их писала) 

что касается артов, которые я делаю в разы чаще, то бывают моменты, когда хочется сделать что-то грустное, допустим, под музыку) когда я точно знаю, что хочу передать какую-то душевную боль) как бы это ни звучало, но делаю я их с большим удовольствием, просто потому что они выходят интереснее) но подход все же остается... как бы его назвать-то)) профессиональным) а не терапевтическим) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 31.03.2017 в 12:46, Dante сказал:

 

Правда ли что литература помогает её творцам пережить сложные жизненные моменты?

 

Хм, надо же... У меня всё получается наоборот. Интерес к написанию появился, когда в жизни... в общем, когда всё стало комфортно, тепло, счастливо))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VikTalis сказал:

Хм, надо же... У меня всё получается наоборот. Интерес к написанию появился, когда в жизни... в общем, когда всё стало комфортно, тепло, счастливо))) 

Очень интересно. А почитать можно? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Очень интересно. А почитать можно?

В личку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти