Dante

Русский Американский Довлатов

В теме 9 сообщений

Забавный отрывок из "Наших", в котором главный герой знакомится с женщиной, затерявшейся в его квартире после вечеринки. Женщина остаётся жить в доме глав. героя, готовить завтраки, обеды, ужины... И глав. герой чувствует, что обязан хоть как то, определить статус таких отношений:

"
Вечером я дождался ее и сказал: 
— Лена, давайте поговорим. Мне кажется, нам следует объясниться. Происходит что-то непонятное. У меня есть несколько щекотливых вопросов. Разрешите без церемоний? 
— Я вас слушаю, — говорит. А лицо спокойное, как дамба. 

Спрашиваю: 

— Вам что, негде жить? Барышня немного обиделась. Вернее — слегка удивилась: 
— Почему это негде? У меня квартира в Дачном. А что? 
— Да ничего, в сущности… Мне показалось… Я думал… Тогда еще один вопрос. Сугубо по-товарищески… Тысячу раз извините… Может быть, я вам нравлюсь? 

Наступила пауза. Я чувствую, что краснею. Наконец она сказала: 
— У меня к вам претензий нет. 

Так и сказала — претензий, мол, не имею.
"

"Наступила пауза еще более тягостная. Для меня. Она-то была полна спокойствия. Взгляд холодный и твердый, как угол чемодана. Тут я задумался. Может, ее спокойствие выше половых различий? Выше биологического предрасположения к мужчине? Выше самой идеи постоянного местожительства?.. 

— И последний вопрос. Только не сердитесь. И если я не прав — забудьте… Короче, есть одно предположение… Вы, случайно, не работник Комитета государственной безопасности?.."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Иска сказал:

Смешно 

На самом деле, ничего смешного...

Это очень пронзительный отрывок о чудовищном леденящем одиночестве, которое "выше половых различий? Выше биологического предрасположения к мужчине? Выше самой идеи постоянного местожительства?.. "

Как ужасный голод, который стирает и стыд, и отвращение - и ты ешь, что придётся...

Это спокойстаие - это ледяное отчаяние абсолютно одинокого человека, который готов получить свою частичку другого человека любым способом...

Довлатов - мастер на такие вещи..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2017 в 16:11, Anidd сказал:

На самом деле, ничего смешного...

Оу,  так глубоко 9_9  Ты уверена, что всё так сложно? Я думала, что женщине просто захотелось о ком-то позаботиться, замуж. Есть же такие... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иска сказал:

Я думала, что женщине просто захотелось о ком-то позаботиться, замуж. Есть же такие... 

Это то же самое, на самом деле...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

Это то же самое, на самом деле...)

Ну не знаю. Тогда мне ее жаль бедняжку. Тогда и правда не смешно. 

Но стиль его вопросов - прикольный ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Anidd said:

Это то же самое, на самом деле...)

А что еще может быть глубже, чем захотеть о ком-то позаботиться?

Забота -- это не легкомысленность! Забота -- это попытка решения всех проблем другого человека, иначе это называется по-другому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно узнал, что именем Довлатова названа одна из улиц в Нью-Йорке. Информацию не перепроверял. Может быть, кто-нибудь из форумчан по ней гулял?И еще. Вдохновленный обсуждением "Ученика", рекомендую посмотреть фильм С.Говорухина "Конец прекрасной эпохи". При том, что обычно несет с телеэкрана Говорухин-человек, не ожидал увидеть честный и талантливый фильм о Довлатове и по Довлатову от Говорухина-кинорежиссера. Так что, у вас, уважаемые сотоварищи, могут получиться крутые киновыходные. Желаю хорошего просмотра!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти