В теме 4 сообщения

Я опять про Кинга, да, но потом напишу и про других авторов. Честное слово). 

Этот роман прочитала в прошлом году. Когда я думаю о нем, у меня в голове возникает слово "элегантный", хотя это может и не лучшая характеристика литературного произведения. Кинг обычно не стремится изображать красивые места, красивых героев и даже красивых злодеев. Но в этой книге это именно так. 

По сюжету мужчина, владелец прибыльного бизнеса, попадает в аварию. В результате он теряет руку, разводится с женой, оставляет работу и уезжает жить на остров. Эдгар, так его зовут, вспоминает, что в юности любил рисовать. Что ж, теперь у него есть для этого время. Он начинает создавать картины и вдруг обнаруживает у себя дар живописца. Его картины удивительны. Эдгар быстро становится известным на весь мир. Однако художник открывает в себе не только способность к живописи. Каким-то образом всё, что он изображает на картинах, происходит и в жизни. Более того, его картины способны менять реальность. 

Повествование ведётся от первого лица. Может быть, поэтому Кинг создаёт такую гармоничную, красивую картину. Происходящее ужасно и происходящее прекрасно. Читая этот роман, можно ясно увидеть утопающий в зелени остров, синее море, дом у самой кромки воды и огромный, ветхий парусник, покачивающийся на волнах в отдалении. На нём художника ждёт богиня смерти и её армия мертвецов. Девочка сидит в лодке, задумчиво глядя на освещённый золотыми лучами солнца корабль. Мы знаем, что девочка неизбежно утонет. Но даже власть богини смерти не безгранична. Да, художник видит в мире в первую очередь красоту. 

Удивительное произведение. Когда-нибудь обязательно прочту ещё раз. 

6538311174.thumb.jpg.0bc862a99e5bffce4e74f32a1fd00fd1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто кладезь открытий. Я еще на "прогулке", но уже знаю куда идти дальше. Спасибо, @Lara

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2023 в 01:09, Добби Таттлер сказал:

Просто кладезь открытий. Я еще на "прогулке", но уже знаю куда идти дальше. Спасибо, @Lara

Здорово, буду ждать ваш отзыв). 

А вообще интересно сравнить эти два произведения. Но момент выхода "Долгой прогулки" Кингу было 32, "Дьюма-Ки" он написал в 61 год. В два раза старше. И это очень разные романы. Действие в "Долгой прогулке" развивается стремительно. Читатель тут несётся вместе с автором как гончая, потом сидит на финише, высунув язык, усталый, но довольный)). А в "Дьюма-Ки" всё не так. Действие развивается медленно, но складывается впечатление, что какое-то мощное подводное течение неотвратимо несёт вперёд. 

Мне понравилось, как Кинг изображает дружбу между мужчинами. Он как-будто намеренно разбивает стереотип о том, как мужчина может выражать свои чувства. Временами кажется, что он описывает любовь. Но нет, оба героя гетеросексуальны, просто не скрывают в первую очередь от самих себя всю глубину  своих переживаний и привязанности. 

Ну и матчасть, конечно. Тут уж Кинг на славу поработал. Это ж надо было так разобраться в мире живописи. Не только в том, как создаются картины, но и в том, как живёт сообщество художников и других людей, которые заняты в этой сфере. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти