Добби Таттлер

"Paysage de fantaisie" Тони Дювера

В теме 4 сообщения

Для начала я хотел бы дать премию человеку, который перевел название этого довольно необычного произведения. Возможно оно не совсем соответствует оригиналу, но цепляет отлично. И вот я подцепился на него, как карась на голый крючок в середине июня.

"Вычурный пейзаж" Тони Дювера, написанный им в 70-е годы, в самом деле невероятно нестандартное произведение. Но прежде, чем перейти непосредственно к нему, хочется познакомить вас с не менее нестандартным автором. 

Первый известный открытый гей-педофил - каково вам такое описание? Так и подмывает спросить "А вам слабо?". Тони Дювер родился 2 июля 1945 года в Вильнев-ле-Руа во Франции и умер в 2 июля 2008 года в поместье матери в Тор-ля-Рош в возрасте 63 года. 

auth_0092.gif.288261372daf43552abd35cb8d0fcb57.gif

Детство его оказалось достаточно травматично - осознавая свою гомосексуальность и не скрывая её, он подвергается частым оскорблениям. В 15 лет родители отдают его на унизительное лечение от гомосексуализма. Результатом его становится попытка самоубийства и бегство из дома. Переживания этого времени частично описаны в первой книге автора "Рецидив". На фоне движения в 70-80хх годов за свободную любовь, Тони Дювер в своих произведениях и статьях открыто пропагандирует гомосексуальность, отстаивает право детей и подростков на признание их сексуальности и критикует семейные ценности в традиционном их виде. 

Придется объясниться почему меня заинтриговал именно "Вычурный пейзаж", чтобы не было домыслов в связи с тематикой книги. Нашел я книгу в "Митином журнале", который выложил свои издания в открытый доступ. До "Пейзажа" я уже скачивал оттуда книги других авторов на гей-тематику, в частности из известных прочитал садомазохистского Герарда Реве "Милые мальчики" (чорт, тоже звучит так себе) и "Тихий друг" по которому, кстати, на заре карьеры Пол Верховен снял фильм "Четвертый мужчина" (скажем, зрелище не любителя, но талант мастера не скрывает).

Итак, в пейзаже меня заинтриговала

1) обложка, конечно же 

bk02_0251.gif.014368c1e2cbef09bc41ea3c27bb7f9f.gif

2) то, что книга открытого педофила в 1973 году получила французскую литературную премию Медичи! это дало автору право общаться с более широкой публикой, продвигая свои идеи, до тех пор, пока в 80ые лавочка свободной любви не начала прикрываться, а "любовь" к детям приобрела явно криминальную окраску. 

3) описание, конечно же! Вчитайтесь:

Цитата

Детский дом или подпольный бордель для садистов? Невинные игры или ритуалы ужасающих пыток? Несколько реальностей накладываются, пересекаются, вступают в химическую реакцию, взрывая синтаксис, аннигилируя здравый смысл.

"Вычурный пейзаж" породил один из самых громких скандалов во французской литературе, когда при поддержке Ролана Барта получил премию Медичи. "Гомосексуальные сцены и насилие вызовут законное возмущение, но, пропустив эти страницы, вы найдете и несколько строк, способных заинтересовать порядочного человека", – предупреждал читателей Тони Дювер.

Я решил, что мне хочется ощутить на себе "взрыв синтаксиса" и проверить, смогу ли я отыскать те самые "несколько строк" для порядочного человека, пока буду наслаждаться гомосексуальными сценами. 

На самом деле взрыв синтаксиса оказался ничем иным, как полным отсутствием знаков препинания, кроме вопросительных. Но вот по поводу нескольких строк... 

На самом деле, Тони Дювер оказался очень "музыкальным" автором. Его проза, не смотря на странные приемы и нездоровые темы, выглядит и воспринимается очень гармонической, оставляя томное послевкусие и приятную усталость, как от бокала вина к хорошему обеду. 

"Вычурный пейзаж", поражая читателя своей извращенностью и откровенностью сцен насилия и разврата, путанным сюжетом без знаков препинания, когда ты начинаешь понимать, что повествование от первого лица уже сменило героя этого повествования, и порой начинает казаться, что ты уже читаешь историю, рассказанную десятым по счету персонажем, и не уверен, что этот персонаж вообще человек, а не кошка, выпотрошенная в одном из сюжетов книги, всё равно ощущаешь приятное тепло где то глубоко внутри и внизу живота. 

Еще один любопытный момент - Дювер просто влюблен в своих книгах в тему трупного разложения. Похожие друг на друга сцены кочуют из произведения в произведение. В итоге, и сам автор умер в одиночестве и забвении в доме матери. Его тело было найдено спустя несколько недель, когда разложение уже настигло мертвое тело. 

Вообще, биография этого совратителя сотен малолеток довольно любопытна. Карл Себхан написал по ней аж две книги. Будет интересно - полюбопытствуйте. По более менее классической форме произведения "Атлантический остров" был даже снят фильм. К сожалению, я его не нашел в переводе. 

К каким выводам я пришел в результате чтения "Вычурного пейзажа"? Ну первое впечатление - это конечно попытка автора вскрыть читателю детскую жестокость и сексуальность, показать взрослых рядом с детьми в качестве жертвы. Если вам интересны вообще видения других людей с особенностями, то это будет хороший опыт. 

Далее несколько ярких цитат из произведения с прекрасным названием, на удивление, не замеченным блюстителями чистоты традиционных ценностей на просторах интернета, тк книгу вполне свободно можно приобрести на любом книжном ресурсе, а также Озоне и им подобным площадкам 😎

Приятного чтения! И не забывайте, что вы сегодня познакомились с обладателем премии Медичи 

 

Спойлер

он говорит не нужно сжимать попку меня научат у них есть специальные стулья с закругленными палками в сиденьях мы сидим на них без трусов с обеда до вечера палки есть толстые а есть потоньше она их смачивает са-латным маслом меня сажают на самую ма-ленькую и привязывают но это лишнее сейчас я и так послушно там сижу мне объяснил один старший он уже запросто садится на самые толстые но ему уже лет тринадцать меня с ним укладывают в одну кровать он по-обещал что будет меня защищать на чердаке дюжина кроватей одни большие другие по-меньше там мы и спим они все разные наша как железная клетка с лакированными прутьями и желтыми шарами на концах чердак длинный очень низкий плохо освещенный ночью за нами не следят и мы делаем что хо-тим но днем я сижу на стуле а потом слушаюсь дяденек которые сюда приходят тут бордель поэтому нас хорошо кормят я поправился старший все время меня трогает и вставляет х..й мне в рот мне не нравится но он говорит что я войду во вкус хотя я пока что не вхожу а он уже вошел облизывает меня до самого дальний раскат первые черные тучи в воздухе пахнет дождем фальшивый солнечный свет желтеет едкий резкий накаленный до предела он говорит мне бежим а то промокнем еще один раскат тучи сгрудились вокруг солн-ца и сжимают кольцом его больше не видно лишь серовато-желтые лучи озаряют рав-нину и вот настоящий удар грома он кричит Быстрей! мы бежим чтобы спрятаться в доме за коровами заброшенный дом странные звуки это коровы между деревьями ухают от грозы мне страшно небо трещит и вспышка пересекает его в тот самый миг когда мы перелезаем через садовую решетку из ржавого железа

 

Спойлер

кажется я уже знаком с этим местом жду пока немного проветрится и вхожу чтобы лучше рассмотреть голые тела зрелых или пожилых мужчин их разбросанная по полу одежда покрыта кровью перемежается нечис-тотами и ржавой утварью ближайший труп подвешен за волосы из-за этого лицо повернуто кверху густые брови растянуты кожей лба неравномерно раскрытые глаза разинутый рот и раскромсанные губы с бурыми сгустками обмякшее расслабленное тело между пальцами застряли пряди волос с проседью пенис отрезан на уровне живота фиолетовая мошонка смотрит прямо яички нарезаны лентами словно кожура батата второй труп висит на железном крюке в виде буквы S что пронзает его рот со сломанными зубами лицо залито кровью этот тощий старик привя-зан дугообразно ноги прижаты к ягодицам руки соединены у стоп круглый живот поросший седой спутанной шерстью большой помятый заводной паровозик на веревочке оттягивает член к которому она прикреплена несколькими английскими булавками воткнутыми в головку точно рыболовные крючки и кромсающими мертвую плоть от треть-его трупа страшно воняет живот спина и ноги исполосованы широкими порезами синюшная плоть сочится и раздувается тело подвешено к водопроводной трубе за единственную вывихнутую руку которую отсюда видно член отрезан вместе с частью живота в виде полуме-сяца этот шестидесятилетний старик страдал ожирением и на краю пореза сбиваются в кучу барашки желтого жира нет ни глаз ни бро-вей ни носа лишь углубления со сгустками крови и осколками костей на уровне глазных орбит четвертая жертва немного поодаль от осталь-ных это довольно хрупкий старик от него ис-ходит сладкий запах как от больших цветов с приторным ароматом он привязан ремнями к потолку за левую кисть и стопу тело висит горизонтально член разрезан на куски склеен-ные между собой а головка повернута под прямым углом к стволу словно крышка пивной кружки маленькие яички вынуты из слиш-ком длинной мошонки и насажены на вертел все лицо испещрено порезами голова свисает на правое а другое плечо разъедено большим ожогом что захватывает дельтовидную мышцу и обнажает кончик ключицы правый бок продырявлен между бедрами и ребрами и оттуда вываливается груда кишок пя-тый мужчина подвешен вниз головой за крюк вонзенный в анус и проткнувший низ живо-та откуда он торчит словно черный стоячий член колени согнуты стопы сцеплены кисти свободны и подметают пол

 

Спойлер

Марко который за нами присматривает запускает в спальню нашу сегодняшнюю кошку она недоверчиво стоит на месте ощетинив спину мы швыряем в нее башмаки гоняем ремнями каждое утро нам приносят кошку подобранную на улице мы обязаны ее убить Марко велит нам над ней издеваться а если мы не трогаем кошку записывает наши имена раз-вратный взгляд маленькая записная книжка на дне кармана крохотный цветной карандашик Марко может нас отшлепать только и всего кошка забивается под кровать мы загоняем ее перочинным ножиками привязанными к метловищам потом один пацан надев на руки носки ловит кошку истекающую кровью мы держим ее за лапы и лупим кулаками по морде она кричит плюется брыкается подскакивает пытается укусить злые как черти Джэки любил отрезать им хвосты у него было ожерелье из мохнатых кусков всех цветов мы часто загоняем кошку в угол надеваем толстую зимнюю обувь подходим ввосьмером или вдесятером и топчем давим расквашиваем чем сильнее растопчем тем Марко до-вольнее сегодня утром кошка была красивая шерсть желтая глаза зеленые это была кошка какой-то дамы а не уличная мы не растоптали ее заживо а воткнули все острое что у нас было я засунул ей в очко свою зубную щетку только не ручкой а щетиной она вошла глубо-ко я даже пошерудил внутри

мертвых кошек мы сушим на подоконнике некоторые гниют если плохо расплющить иногда Марко берет грузовичок и помогает мы связываем кошку веревкой и швыряем во двор сухие горят лучше чем живые и меньше воняют можно повесить вместе четыре–пять штук на ветку а живых только по одной в день да и жалко их жечь они ведь умеют жрать ваксу из тюбика кривляться с перцем в глазах долго барахтаться в ведре краски курить сигареты с подожженного конца бегать на двух лапах после того как отпилишь им две другие и очень далеко ссать если немного сдавить их между углами кроватей я смастерил колесико с гвоздями чтобы водить по животу особенно самкам это хорошо натирает им киску раз была беременная потом мы ее выпотрошили девять недоделанных мокрых мерзких клопов мы кладем их обратно и завя-зываем щель веревкой она недалеко ушла потому что все опять разошлось

 

Спойлер

они его мутузят стена отражает звук каждого удара и приковывают будут приходить каждый вечер отрезать по сантиметру кожи на животе зазубренными ножницами уже оголились мышцы над пупком через два месяца оголятся на лобке через полгода на пальцах ног через год они обдерут все лицо и когда полностью спустят с него шкуру то аккуратно вскроют розовую дубленую обнаженную плоть стараясь не повредить сосуды и нервы и вынут по одной все кости мужик без костей лежащий грудой на бетонном полу больше никогда не сможет дрочить своими резиновыми руками потихоньку превратится в жижу и ему будет сниться какой он легкий

 

Спойлер

они набирали детей по одному жена директора вербовала в деревне а он сам в городе она заходила в каждую портовую хибару и в каждую задрипанную лачугу с рожью и свиньями она была врачом приезжала одна ощупывала щеки икры осматривала зубы проверяла зады оценивала волосы половые органы скупала правильных мальчиков по цене велосипеда хромированные крылья два тормоза звонок фонарь спереди и отражатель сзади но за слегка избалованных ребятишек кото-рые должны были выступать жертвами рассчи-тывалась лишь половиной поросенка причем самой неоткормленной некоторым слишком слабым или слишком тупым мальчишкам отрезали яйца пичкали их гормонами и они становились девчонками их тоже убива-ли и родители получали за это всего трех кур из-за медицинских расходов она выторговывала красивых детей хорошо сложенных статных прехорошенькие попки бессты-жие пиписьки пригожие лица тех что приводят в умиление дедушек и бабушек вызывают гор-дость семейств предлагала цену лодки двух лодок трех лодок добавляла парусá и двигатели туманные горны радиолокаторы и некото-рые родители в конце концов продавали своих отпрысков которых она увозила на американской машине она отказывалась брать жалкие вещички помятые чемоданы

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная тема... Само произведение может быть талантливо написано, однако как последствия действий, так и прочтения этого "прои" могут быть весьма печальны... Согласитесь, что педофилом движет вовсе не забота о сексуальных потребностях детей и подростков, а собственное удовлетворение и в этом не надо искать что-то возвышенное.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Греков, спасибо большое за комментарий, мнение писателя в данном случае вдвойне интереснее. 

Как вы думаете, почему автору дали довольно приличную литературную премию? Просто, живя в России во всём подозреваешь протекцию или коррупцию. Но ведь возможно, что в Европе это на самом деле воспринималось, как признание прав всех и каждого.

Кстати, в этой книге почти отсутствует взаимодействие взрослого с ребенком. Это могла быть обычная книга о детском доме и мире его обитателей, если убрать сексуальные сцены. Но моментами мне кажется, что автор прав по части сексуальности подростков и детей. Вы же можете вспомнить, когда начали испытывать потребности подобного рода? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Сложная тема... Само произведение может быть талантливо написано, однако как последствия действий, 

Кого то  может и вдохновить .

Приличную премию могли дать, для того что бы показать сомнительную "терпимость" и толерантность. Права педофилов в Европе не признаются, и довольно жёсткие законы касающиеся детей, и это правильно , эти законы появились не на пустом месте . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти