Мелифаро

Что нам нравится на YouTube

В теме 487 сообщений

12 минут назад, Lara сказал:

Потрясающе!) 

Да, мне тоже нравится.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Потрясающе!) 

O'RLY? А по мне, так просто отвратительно.

Спеть женскими голосами то, что заточено под мужской. Спеть группой то, что предназначено для двоих - 1 исполнителя и 1 слушателя. Спеть в традиционалистских костюмах "Every day for us something new", не иначе как подразумевая под "different view" вот такие несмешные пародии над символической могилой... рок-н-ролла? Да он, рок-н-ролл, их всех переживёт многократно.
Ну и по мелочи, девушки тупо похерили одну из основных фишек песни - плавно затухающие (а не резко обрываемые, как у них) концовки вокальных фраз, хотя как раз многоголосье позволяло этот эффект наоборот усилить.

Never cared for what they say
Never cared for games they play
Never cared for what they do
Never cared for what they know

Изменено пользователем Biobninsk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Biobninsk said:

А по мне, так просто отвратительно

Ну, у каждого своё восприятие. И не обязаны исполнители петь точно также, как предшественники. Они создают собственное произведение. Я вот знаю женский хор, который отлично песню Рамштайн исполнил. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла. Мне очень даже). 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Продолжая тему) 

Супер!!!:good2:

@Biobninsk А Вам хочу сказать. Если Вам лично что то не понравилось это ещё не значит что это плохо.) Вы не истина в последней инстанции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой позитивный клип и девушки красивые.) Надеюсь волк от собак убежал.)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут уже выкладывала фрагмент из мультика "Южный парк", где герои исполняют песню "Мама Кайла- тупая с...ка")). Нашла новое, оригинальное исполнение этого шедевра). Боги рекламы!)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что на злобу дня...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Licht сказал:

Кое-что

Обожаю Сагу о копье. Песня действительно  актуальна. И Рейстлин красавчик в этой постановке

Нашел его, надо посмотреть. Там кстати бывают онлайн трансляции https://последнееиспытание.рф/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что-то мне эта песня теперь очень сильно напоминает...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, люди занимаются ЭТИМ постоянно.

 

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда удивляло, как люди страх то побеждали? И ведь бежали же с боевыми криками в очередную мясорубку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lara сказал:

Меня всегда удивляло, как люди страх то побеждали? И ведь бежали же с боевыми криками в очередную мясорубку. 

Вопрос в том, о ком конкретно мы говорим.
Например, возьмем спартанских гоплитов. Отказ от боя для них был позором, после которого им просто некуда было бы возвращаться. Как вариант - товарищи могли прирезать на месте. Примерно также это работало и в других греческих полисах - бойцы фаланги знали друг друга, это были соседи в не таких уж и больших городах.
В римских легионах существовала практика децимации (казнь по жребию каждого десятого легионера дезертировавшего подразделения). Очень помогала от дезертирства. В войске Чингисхана существовала "децимация наоборот" (если бежал хотя бы один воин десятка, казнили всю десятку вместе с десятником). Как результат - дезертиров резали свои же.
Не будем забывать также, что гоплиты, легионеры - это добровольцы. Жизнь в древности была далеко не медом - а тут кормят, одевают, в разграблении городов можно поучаствовать. Ну а что убивают иногда, так люди в древности умирали часто и без всяких войн (элементарно: от болезней и голода).
Викинги - с этими ребятами все ясно. В Скандинавии бедненько, земли не самые урожайные и довольно далеки от торговых путей, зато можно приплыть куда-нибудь на драккарах и пограбить. А кто не хочет, чтобы грабили - сам наймет вебе варяжскую стражу. Погибнешь в бою - попадешь в Вальхаллу. Сплошные ништяки. То же самое касается в принципе самураев.
С рыцарями тоже все понятно - это воинское сословие, которое мечом добывало себе все, что нужно для безбедного существования. К слову, в большинстве случаев рыцари не сильно рисковали. Друг друга они чаще не убивали, а брали в плен (с целью выкупа). Другое дело - нарваться на наемников. Те рыцаря вполне могут и просто прикончить.
Что касается наемников (всяких там швейцарцев с ландскнехтами), то о них разговор отдельный. В Средневековье, как известно, была система цехов и гильдий. Наемники тут не были исключением - они никогда не нанимались поодиночке. Нанималось сразу целое подразделение, которое, в целях поддержания деловой репутации, очень строго следило за боевым духом на поле боя - струсивших просто убивали на месте, чтобы торговую марку не срамили. Опять-таки, по правилам цеховой системы место члена цеха (гильдии) обычно переходило по наследству, была корпоративная солидарность, поддержка вдов и сирот погибших. Падет ландскнехт с честью на поле боя - о его семье позаботятся, его дети унаследуют профессию. Бежит с поля боя - ни сам он, ни его семья станут никому не нужными и всеми презираемыми изгоями (что в средневековых реалиях было похуже смерти).
А вот в рекрутских армиях XVII-XVIII веков солдаты были очень даже склонны к дезертирству. Бежали из армий при любом удобном случае. Чтобы не убежали, существовали капралы, коих солдаты должны были бояться больше, чем противника. Дисциплина поддерживалась драконовскими мерами.
XIX-XX века - это уже формирование призывных армий. Тут, как мы знаем, дисциплина поддерживалась разными методами. Прежде всего, все люди в сущности были уже переписаны и учтены в паспортных столах и комиссариатах. Дезертируешь... и что? Арестуют моментально. Опять-таки, из зоны боевых действий тоже просто так не выйдешь - в тылу патрули повсюду, идет такой красивый парень в мундире, его сразу спросят: "откуда, куда, зачем?".
Для сильно аховых случаях были специальные механизмы. Вроде расстрелов на месте и заградотрядов. Побежишь назад - 100% расстреляют. А если вперед - как знать, может еще и поживешь немного...

Опять-таки, не будем сбрасывать со счетов такие вещи, как фанатизм и боевой раж. Эти вещи иногда приводили к таким результатам, что поражали самих победителей. Два ярких примера. Первый - битва за Антиохию, во время которой измотанная и обескровленная армия крестоносцев так воодушевилась чудесным обретением Копья Лонгина (которое, вот сюрприз, было обнаружено именно в этот момент), что неожиданно для самих себя вломило неиллюзорных звездюлей свежей и прекрасно вооруженной армии сельджуков, вдобавок, превосходившей их вдвое. Второй - битва при Отумбе, когда менее Кортес, имея менее 1000 воинов (из которых испанцев было только около половины), противостоял как минимум 20-тысячной армии ацтеков, ринулся в бой во главе 23 (!) всадников и обеспечил победу (в ходе боя у конкистадоров было видение, что в бой их ведет сам Святой Иаков, они не чувствовали боли и усталости, носились по полю боя на конях, врубаясь в толпы туземцев, убивая вождей и обращая в бегство остальных).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 hours ago, Licht said:

Отказ от боя для них был позором, после которого им просто некуда было бы возвращаться.

Да, всё это важные причины, но меня тут интересует другое. То, что убьют свои же, или возможность получить добычу или обеспечить семью - это всё мотивы, которые страх за свою жизнь пересилить не могут. Причём это не просто страх перед отдалённой угрозой. Опасность то вот она, рядом, вплотную. Когда на тебя  замахивается мужик с мечом, алебардой, дубинкой или ещё бог знает с чем, тут подобные мотивы уже не действуют. 

18 hours ago, Licht said:

Опять-таки, не будем сбрасывать со счетов такие вещи, как фанатизм и боевой раж

Вот это мне кажется более значимым. Боевой раж притупляет страх, религиозный фанатизм тоже. Как в тех примерах, которые ты привёл, когда всё решил боевой настрой. В современном мире тоже полно примеров, когда человек во имя чего-то жертвует своей жизнью. 

Или если человек оказывается в ситуации, когда что-то угрожает жизни близкого. Например, или я или мой ребёнок. Тут страх тоже подавляется. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раммштайн. Страх.

Новая песня, новый клип, как обычно эпичный. Не знаю, связано ли с событиями последних месяцев. Но очень похоже. Не на то что происходит на фронте, на то, что происходит у нас...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2022 в 05:55, Lara сказал:

То, что убьют свои же, или возможность получить добычу или обеспечить семью - это всё мотивы, которые страх за свою жизнь пересилить не могут.

Почему это собственно?
До относительно недавнего прошлого жизнь человека ценилась очень недорого. Это для нас жизнь (как своя, так и чужая) - ценность. В Средневековье человек жил весьма недолго, убить его и без войны могли в любой момент. А так - живешь хоть недолго да весело.
Опять-таки, свои убьют наверняка, а с врагом, глядишь и справимся общими силами.
Семья без добытчика почти наверняка с голоду умрет - тоже аргумент. Это ж тебе не современность: на биржу труда не встанешь, на hh резюме не разместишь (тем более, что специальности то особенно нет). В мире Средневековья ты почти наверняка принадлежишь к какой-нибудь социальной группе - шансы выжить вне ее резко снижаются. Это одна из причин, по которым крестьяне, например, никуда не бежали от своей... весьма незавидной доли. Беглецов то ведь искали не то чтобы очень уж усердно, убежать было вполне реально. Вопрос в другом - куда бежать то? Все леса господские - лесничие поймают да и вздернут как браконьера. В других крестьянских общинах жизнь даже если и получше чутка, так ведь чужаки то не нужны (земельные наделы не резиновые). В городе все по цехам да гильдиям, которые очень сильно замкнуты - не пробьешься. Куда бежать? На фронтир типа Запорожской Сечи? Там вольно и привольно, но там то как раз и воевать придется (причем с фронтира ты уже особенно никуда не денешься - все, край).
Так что наемником в Средневековье - милое дело.

В 07.04.2022 в 05:55, Lara сказал:

Опасность то вот она, рядом, вплотную. Когда на тебя  замахивается мужик с мечом, алебардой, дубинкой или ещё бог знает с чем, тут подобные мотивы уже не действуют.

А тут уже адреналин включается. И прешь вместе со всем строем. Отбиваешься от врагов, которые хотят убить тебя (попутно убивая их). Убежать все равно уже никуда не получится - кругом свои стоят, которые за дезертирство и прирезать могут (там порой убивали и за меньшее). Это, кстати, одна из причин, по которой вплоть до второй половины XIX века использовались плотные построения - рассыплется строй, солдаты просто побегут. Когда строя нет и каждый сам за себя - тут большинство предпочитает работать не руками, а ногами. А в строю - без вариантов, придется биться вместе со всеми.

В 07.04.2022 в 05:55, Lara сказал:

Боевой раж притупляет страх, религиозный фанатизм тоже

Притупляет то он притупляет, но много этим не навоюешь.
Опыт борьбы ихэтуаней против "белокожих варваров" прекрасно это показал. Ихэтуани были фанатично уверены, что заговорены от пуль. Перли в бой толпами - прямо на пушки с пулеметами. В итоге эмпирическим методом было установлено, что заговор... как-то хреново работает.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Licht said:

Притупляет то он притупляет, но много этим не навоюешь.
Опыт борьбы ихэтуаней против "белокожих варваров" прекрасно это показал

Это да, но там уж сильно большая разница и в вооружении и в боевом опыте была. Я имела ввиду, что боевой раж притупляет страх, но победу не обязательно приносит.

2 hours ago, Licht said:

Средневековье человек жил весьма недолго, убить его и без войны могли в любой момент.

Мне сложно это представить, но, наверное, так и было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lara сказал:

Мне сложно это представить, но, наверное, так и было.

А что тут представлять, можно почитать, что писали менестрели-трубадуры того времени:

Цитата

"Мужики, что злы и грубы,
На дворянство точат зубы,
Только нищими мне любы!
Любо видеть мне народ
Голодающим, раздетым,
Страждущим, не обогретым!
Пусть мне милая солжёт,
Ежели солгал я в этом!
Нрав свиньи мужик имеет,
Жить пристойно не умеет,
Если же разбогатеет,
То безумствовать начнёт.
Чтоб вилланы не жирели,
Чтоб лишения терпели,
Надобно из года в год
Век держать их в чёрном теле.
Кто своих вилланов холит,
Их ни в чём не обездолит
И им головы позволит
Задирать — безумен тот.
Ведь виллан, коль укрепится,
Коль в достатке утвердится,
В злости равных не найдёт —
Всё разрушить он стремится.
Если причинят виллану
Вред, увечье или рану,
Я его жалеть не стану —
Недостоин он забот!
Если кто о нём хлопочет,
Он тому помочь не хочет
Хоть немножко в свой черёд.
Злобой он себя порочит.
Люд нахальный, нерадивый,
Подлый, скаредный и лживый,
Вероломный и кичливый!
Кто грехи его сочтёт?
Он Адаму подражает,
Божью волю презирает,
Заповедей не блюдёт!
Пусть Господь их покарает!"

(Бертран де Борн, "Сирвента", 1195 г.)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Licht said:

А что тут представлять, можно почитать, что писали менестрели-трубадуры того времени:

Озвереешь в такой ситуации, конечно.

8 minutes ago, Licht said:

Ведь виллан, коль укрепится,
Коль в достатке утвердится,
В злости равных не найдёт —
Всё разрушить он стремится.

Почему, интересно. Наоборот же вроде бы человек успокоиться должен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная песня. Отдельное спасибо @Lazy за наводку на группу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти