Dante

Что в имени моём?

Довольны ли своим именем?   16 проголосовавших

  1. 1. Довольны ли своим именем?

    • Да
      15
    • Нет
      1
  2. 2. Как повлияло ли имя на вашу жизнь?

    • Положительно
      4
    • Отрицательно
      0
    • Никак
      12

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 71 сообщение

Сегодня читаю учебную статью на английском, я невольно коснулся старой темы: Имена.

Некоторые психологи считают (хотя про отдельные исследования я не читал), что имя вполне может влиять на жизнь человека. Всё дело в стереотипности восприятия. Какие-то это имена мы воспринимаем лучше, какие-то нет. В частности старые имена (old fashion), имена сложные для произношения могут быть проблемой.

Моё мнение по вопросу.

В своей жизни я столкнулся с явлением ореола по имени (и внешности конечно, но это чуть о другом). Суть этого явления такова:

  1. Вы встречаете человека, получаете опыт относительно его поведения. Запоминаете этот опыт.
  2. Когда вы встречаете другого человека с этим же именем, ваше сознание переносит полученный опыт на незнакомого человека.

На самом деле подобный механизм работает со всеми другими признаками: внешность, голос, пр. Видимо я ещё создам отдельную тему по гештальтам внешности. Но здесь бы хотелось бы поговорить относительно имён.

  1. Нравится ли вам ваше имя?
  2. Хотели ли бы вы его сменить?
  3. Даже если вам нравится имя, есть ли другие годные стать вашими ?
  4. Какие у вас были прозвища в детстве?
  5. Какие имена вы считаете сексуальными?
  6. Существует ли у вас особое предпочтение партнёров по имени?
  7. Какие считаете жуткими?
  8. Каким бы именем вы назвали своего ребёнка?
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет."))

Я слышал разные поверья: и что за каждым именем стоит дух или святой, оберегающий человека по жизни; и что сменив имя, можно повлиять на судьбу, изменив ее, -- надо думать, -- к лучшему; и что нехорошо называть ребенка именем умершего предка, и что называя человека по имени, ты располагаешь его к себе.

К мистике отношусь с юмором, но вот то, что иные имена легко превращаются в обидные клички детьми, не знающими жалости, -- это точно. А уж тут хочешь не хочешь, а влияние будет!

Пахома или Акакия сейчас засмеют, а к Никите или Руслану будут -- даже и невольно -- относится с симпатией. Кроме того, имена имеют и этническую окраску и это тоже может повлиять на существование человека в социуме, может стать поводом для националистических недоразумений. "Нарцисс Иринархович" (знавал я такого интеллигентнейшего дядечку) у кого угодно вызовет улыбку, а "Иван Иваныч" -- безлико, словно имени вообще нет -- мимо ушей пролетает со свистом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас моё имя мне нравится, а вот в детстве нет), хотела быть Леной *была у меня лучшая подруга с этим именем*. Очень уж оно меня привлекало). Прозвища как такового не было, ну, или я не в курсе, но обидно обзывали из-за фамилии. 

С точки зрения сексуальности имена как-то не рассматривала. Собсно и партнеров не по имени выбирала). 

Дети у меня Кирилл и Владислав. Второму выбирала сама и ещё в начале беременности). Была бы девочка - назвала бы Надеждой, как бабушку.

А вообще, родители делятся на два лагеря, по-моему: те, кто думает, как с жить ребёнку с таким именем и те, кто тешит своё самолюбие. Хотя возникает и третий лагерь, в котором всё гармонично сочетается. Из памяти никогда, наверное, не сотрётся воспоминание о девочке, которую мама называла не иначе, как Аполлинария Васильевна. Судьба нас столкнула дважды: когда ей было примерно полтора-два года, в клинике на процедурах, и когда ей лет 8-9, когда её мама с ней вместе пришли к нам в бухгалтерию. Девочка затюканная, в очках с сильными линзами... Жалко.

Изменено пользователем Воскресшая
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Когда вы встречаете другого человека с этим же именем, ваше сознание переносит полученный опыт на незнакомого человека.

Мне многие люди говорили, что никогда не встречали хорошего человека по имени Максим. И если этот разговор и эту фразу слышал кто-то, кто стоял неподалёку, то начинал поддакивать и говорить, что он тоже :cray:

1 час назад, Dante сказал:
  • Нравиться ли вам ваше имя?

Да, и менять бы не стал, не смотря на то, что Максимы все какие-то нехорошие. Второго имени бы себе тоже не хотел.

В дворовых компаниях меня всегда называли Максон :))

1 час назад, Dante сказал:

Какие имена вы считаете сексуальными?

О, Антонио... А вообще, наверное, никакие)

У моего партнёра вообще ужасное необычное имя, но я его всё равно люблю:)) Самому мне нравятся многие имена, которые оканчиваются на "-слав". Вячеслав, Святослав, Ростислав... Так бы и назвал, наверное. А девочку какой-нибудь Святославой, чтобы не заморачиваться :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Воскресшая said:

воспоминание о девочке, которую мама называла не иначе, как Апполинария Васильевна.

С таким имечком получилась готовая сотрудница планого отдела. Причем -- на все готовая)

Только надо бы Аполлинария. Ничего, будут звать Полиной -- менее агрессивно получается)

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Maxtri сказал:

Мне многие люди говорили, что никогда не встречали хорошего человека по имени Максим.

Так, давайте вспомню максимов... Выкокий 2 метра ростом, модель, стилист в будущем. Любил говорить про "баб". Подшучивал над "плоской" учитильницей истории. Грозился подарить ей ливчик :) Да, не самый хороший тип, но мне нравилось за ним наблюдать :) 

Другой Макс, в институте. Качёк, тихий парень. Ничего плохого не скажу.

2 минуты назад, Maxtri сказал:

И если этот разговор и эту фразу слышал кто-то, кто стоял неподалёку, то начинал поддакивать и говорить, что он тоже

Зато у нас на форуме есть замечательный Макс :) Греков небось уже и билеты на пирата взял :))) 

3 минуты назад, Maxtri сказал:

Вячеслав, Святослав, Ростислав

@Вячеслав Санин слышал как тебя любят? :) 

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

С таким имечком получилась готовая сотрудница планого отдела. Причем -- на все готовая)

(вернулся после истерики на форум). Так... Я даже не знаю. Это имячко прямо рекорд по хихи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Maxtri сказал:

О, Антонио... А вообще, наверное, никакие)

Воображает как это звучит...:

-- О, Антонио.... Антонио... сколько же гласных в этом имени на букву ООО :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Нравится ли вам ваше имя?

Дыа :) Я себе ваще весь нравлюсь :tatice_06:

  • Хотели бы ли вы его сменить?

Отпадает, если исходить из первого)

  • Даже если вам нравится ваше имя, какие бы ещё имя вы хотели бы для себя?

Да сколько можно-то?) Куда их девать-то потом?

  • Какие имена вы считаете сексуальными? 

Вааася! Очень классное имя, я когда его произношу, у меня аж слюни начинают течь :nyam: Но сейчас у меня только одно имя вызывает всякие неприличные мысли) 

  • Существует ли у вас особое предпочтение партнёров по имени?

Чо за чушь?))) особых предпочтений нет)

  • Какие считаете жуткими?

Ну типа Милиция или Даздраперма. Короче, когда родители начинают играть в докторов Франкенштейнов)

  • Каким бы именем вы назвали своего ребёнка?

Какого пола?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

С таким имечком получилась готовая сотрудница планого отдела.

У меня сексу.. философский вопрос: Что такое ВНЕПЛАНОВЫЙ отдел?!

Только что, Melech сказал:

Какого пола?

Ну давай для обоих. А ты кого больше хочешь? Девочку или мальчика? 

1 минуту назад, Melech сказал:

Вааася! Очень классное имя, я когда его произношу, у меня аж слюни начинают течь :nyam: Но сейчас у меня только одно имя вызывает всякие неприличные мысли) 

Васенька, котик :) Всё, завожу кота :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Dante said:

Воображает как это звучит...:

-- О, Антонио.... Антонио... сколько же гласных в этом имени на букву ООО :)))

По принципу Дирихле для бесконечных множеств, у кого-то должно быть имя только с гласными, а у кого-то -- с одними согласными!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я слышал разные поверья: и что за каждым именем стоит дух или святой, оберегающий человека по жизни; и что сменив имя, можно повлиять на судьбу, изменив ее, -- надо думать, -- к лучшему; и что нехорошо называть ребенка именем умершего предка, и что называя человека по имени, ты располагаешь его к себе.

Я в мистику не верю вовсе, зато верю в силу слова. Иудеи словом "Имя" обозначают бога, и вообще священное писание на самом деле начинается не с "вначале было Слово", а с "вначале было Имя", (просто перевели неверно.) Так что здесь верят,что если сменить имя, можно изменить судьбу.

Моё имя Дина настолько выражает меня, что мне странно встречать женщин, которые тоже носят его, но они - не я!))

У моего имени своя история. Папа назвал меня в честь своей подруги, которая погибла во время войны, умерла ужасно, сам он чудом выжил. Маме он не решился сказать правду и сказал, что это в честь Дины Дурбин - голливудской послевоенной звезды.) Я видела кадры с ней, удивительно, но я на неё похожа!))

Вообще, ДИНА - библейский персонаж, дочь Иакова, первая женщина, родившаяся иудейкой. Правда, она тоже умерла ужасной смертью, бедняжка.) 

"Дина" - сила по-гречески. "Дин" на иврите означает "суд" (а ведь я юрист!) 

Одним словом, мы с моим именем созданы друг для друга!))

Я ни за что бы его не изменила, в детстве я даже Дианой не позволяла себя называть!)

После эмиграции здесь многие поменяли имена, чтоба звучать "по-местному", но моё имя, слава богу, и так самое что ни на есть "местное". Тут есть популярная песенка 60-х годов "Дина, Дина Барзилай..." (про хорошенькую солдатку). Только ленивый меня ей не дразнит!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

У меня сексу.. философский вопрос: Что такое ВНЕПЛАНОВЫЙ отдел?!

Пресвятая Инквизиция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ну давай для обоих. А ты кого больше хочешь? Девочку или мальчика? 

Да мне как-то... Я не думал над этим вопросом, мальчика или девочку. Это неважно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Да мне как-то... Я не думал над этим вопросом, мальчика или девочку. Это неважно)

Давай лучше я буду ребёнком :) Назовёшь меня Вася, и можно будет кормить поить :))) Я много не ем :))) Старость :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, не очень люблю имена, одинаковые для мальчиков и девочек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Васенька, котик :) Всё, завожу кота :)))

Вася кот - это так банально :nea:Назови его Ракетой или Гравитацией :181: Ваще улет и полный отрыв!))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

Давай лучше я буду ребёнком :) Назовёшь меня Вася, и можно будет кормить поить :))) Я много не ем :))) Старость :)))

Для кота ты вообще сильно зажился!)

Имена, имена... Вот я так и знал, что все кончится поиском спонсора!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Давай лучше я буду ребёнком :) Назовёшь меня Вася, и можно будет кормить поить :))) Я много не ем :))) Старость :)))

Ну и нафига мне старый ребенок? Давай, ты лучше будешь Димой и будешь делать все сам?)))))

Только что, Сергей Греков сказал:

И вот я так и знал, что все кончится поиском спонсора!))

Прикинь, да! Хотя это мне б больше полагалось искать у него спонсорства...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Melech сказал:

Ну и нафига мне старый ребенок? Давай, ты лучше будешь Димой и будешь делать все сам?)))))

Ну вот... Сам понимаешь себя уложи, приласкай, и ... (цензура)... (цензура)... Ещё приготовь, помой. Лучше я буду Васей :) 

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

И вот я так и знал, что все кончится поиском спонсора!))

А то, я всегда мечтал быть котом. Не зря по утрам у меня мур ... мур мур мур :) муррр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

уложи, приласкай, и ... (цензура)... (цензура)... 

Ну-ка, ну-ка :biggrin: Поподробней)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Нравиться ли вам ваше имя?

Раньше мне моё имя не нравилось. Мне оно казалось очень посредственным. А сейчас я понимаю, что мне с именем очень даже повезло. Оно интернациональное и его лего произносить curtsey.gif

1 час назад, Dante сказал:

Хотели бы ли вы его сменить?

*пока читала вопрос, чуть язык не сломала* 

1 час назад, Dante сказал:

Даже если вам нравится ваше имя, какие бы ещё имя вы хотели бы для себя?

*Сэр Данте, вы снова пили в бане ... чай ... с сэром Аланом? grin.gif *

Мне всегда нравилось имя Анастасия. У меня все подруги Насти. Это нормально?

1 час назад, Dante сказал:

Какие у вас были прозвища в детстве?

Из-за имени - никаких. А вот из-за фамилии дразнили. Вообще, если кому-то надо до чего-то докопаться, то они найдут и причину, и способ.

1 час назад, Dante сказал:

Какие имена вы считаете сексуальными?

У меня как-то сексуальность человека с именем не связывается.

2 часа назад, Dante сказал:

Существует ли у вас особое предпочтение партнёров по имени?

нет

2 часа назад, Dante сказал:

Какие считаете жуткими?

Моргозедир, Препузаста и иже с ними ... Это же как нужно долбануться о тумбочку, чтобы так назвать хотя бы хомячка.

2 часа назад, Dante сказал:

Каким бы именем вы назвали своего ребёнка?

Мне всегда очень нравилось имя Константин. Есть ещё одно любимое имя - Елисей. Но назвать так ребёнка я бы, наверное, не решилась.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Maxtri сказал:

Мне многие люди говорили, что никогда не встречали хорошего человека по имени Максим. И если этот разговор и эту фразу слышал кто-то, кто стоял неподалёку, то начинал поддакивать и говорить, что он тоже

Враньё!)) Парня моего сына зовут Макс - он замечательный.)

На иврите "максим" означает "обаятельный, очаровательный" от корня "кесем" - волшебство!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Melech said:

Прикинь, да! Хотя это мне б больше полагалось искать у него спонсорства...

Ачо: рано или поздно дедушки идут на содержание внучикам!)) Если, конечно, доживают до богатых вничиков!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Anidd сказал:

Враньё!)) Парня моего сына зовут Макс - он замечательный.)

Как здорово! Хоть где-то знают хороших Максимов, так приятно 9_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Anya said:

Моргозедир, Препузаста и иже с ними ... Это же как нужно долбануться о тумбочку, чтобы так назвать хотя бы хомячка.

Да-а-а... Хомяк по имени Препузаста -- точно не жилец...

А что, есть такие имена?? "Дай бог мне в жизни горестей не знать, пока такой же дурой я не стану"!)) Во народ дает!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти