Yar

Творчество и близкие люди автора

В теме 108 сообщений

15 минут назад, VikTalis сказал:

Они переписывают свои слэш тексты на гет:lol: Первый раз когда услышал - ржал громко. Ну и в догонку мысли - идите-идииите, "всее в автодор, товарищи")))

Обалдеть.)) Я только один пример такой знаю, когда два романа рядом на одном ресурсе, и авторша еще и рекламирует: глядите, мол, как из слэша гет сработан. Я думал, это ей делать нехрен было, решил, что единичный прикол такой, а оно вона как...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

М-да, феминистка-гомофобка, пишущая слэш, в котором геев унижают (как минимум) - это образ.

Чаще, у таких мадамов, геев насилуют с использованием посторонних предметов. Достаточно почитать теги, а потом заглянуть в профиль авторицы, как хочется поблевать. Желательно на нее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Чаще, у таких мадамов, геев насилуют с использованием посторонних предметов.

Угу, а еще это так смакуется, с такими подробностями. А на другом конце - стеб и насмешки над геями в частности и над мужиками в целом с явным или неявным утверждением женского превосходства.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 16:42, Yar сказал:

Но я, например, эту логическую цепочку могу довести до развод-и-девичья-фамилия :diablo:

Ужас какой, Яр:biggrin:O.o Ну я согласен с Андрюхой, что до такой степени олицетворять автора с героями не стоит. Хотя тут надо всё же оговориться. Опять же встречал авторов, которые очень сильно проникаются своими героями и оживляют их. Есть распространённая практика - обсуждать тексты или в коммах ,или на личных ресурсах авторов. Это доп инструмент и популяризации, и просто - общение с читателями. Так вот там натыкался на то, что люди поздравляли героев с днями рождения, ходили к реально существующим домам, в которых "живут герои", спрашивали автора или он сам писал - что "сейчас делают герои")) Ну и отождествление себя встречал, но это чаще в автобиографичных текстах. Вот тут ещё, наверное, возможны какие-то вопросы со стороны близкого человека, например, о прошлом. Но ведь в отношениях людям незачем скрывать своё прошлое... то есть, конечно, ситуации бывают разные у всех, но в таком случае ты наверняка не покажешь или не скажешь, что этот текст биографичен, раз уж скрываешь))
Как лиротступление, в продолжение отождествления и автобиографий. Встречал случаи, когда автор писал текст, как "личную историю", но спустя некоторое время выяснялось, что это никак не могло быть таковой)))
А я, например, вообще стараюсь не "сверять" личности авторов с историями. Да, безусловно, автор вкладывает много себя. Но любой читатель, начиная читать, видит всех героев ОТ себя, как ни крути :)  от того и всякие забавные(на мой взгляд, так-то они чаще весьма бурные и нервные зачем-то))) споры о героях под текстами.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

от того и всякие забавные(на мой взгляд, так-то они чаще весьма бурные и нервные зачем-то))) споры о героях под текстами.

О_о, там такие страсти кипят.))) Пишут стихи на каждую главу, прям целые поэмы, срутся на полном серьезе, как будто это в реале)) Щас вот вижу 17000 коммов под текстом, очень странным и спорным как по мне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Угу, а еще это так смакуется, с такими подробностями. А на другом конце - стеб и насмешки над геями в частности и над мужиками в целом с явным или неявным утверждением женского превосходства.

Ты написал, а меня выворачивает. Хе*ово иметь богатое воображение... И еще... Я толерантный. Я толерантный. Я толерантный, но ненавижу феминисток. Вот понимаю, что огребу, но все равно написал, ибо достало кривое отношение к литературе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Чаще, у таких мадамов,

 

6 минут назад, Ветер сказал:

Угу, а еще это так смакуется

А вот это, кстати, совершенно необязательно. Почему у меня и диссонирует вотэтовотвсё)) пишут порой вполне нормальные тексты, а по итогу боятся за детей и прячутся от родных, а то и да, сами считают - НЕ нормой гомосексуализм в целом. Но пишут. Более того пытаются привлекать внимание мужчин, публикуют целые простыни, что надо "смотреть как они пишут". Тут, правда, облом)) Помните, я рассказывал историю, как какая-то комментаторша под соавторским текстом гордо вещала, что дуэт неудался? Потому что, видите ли, соавтор мужчина - пишет прекрасно, а соавтор женщина - подвела. Так вот в действительности оба автора - женщины, только один писал под мужским ником))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VikTalis сказал:

только один писал под мужским ником))) 

Знаешь сколько на фикбуке таких товарисчей? :) Знаешь, не то плохо, что пишут под мужским ником или от мужского имени, а плохо то, что пишут местами такую ахинею... Лично я сомневаюсь, что мужик не знает устройство собственного организма (ну дремучих "из тундры", я думаю, сейчас даже с превеликим желанием не найдешь).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

под текстом, очень странным и спорным как по мне.

Именно, Андрюх)) Чем более спорная вещь, тем больше она привлекает внимания, а дальше уже дело техники - все разговоры, скандалы, интриги, расследования начнутся, как шторм)) Иногда - имхо редко - автор и правда пишет искренне, поднимая подобные вещи. Ну всякое бывает в жизни - и спорные, странные, противоречивые тексты неизбежны и даже нужны. Но чаще - это "просто бизнес, детка"))

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Знаешь сколько на фикбуке таких товарисчей?

Да это все знают, и это неважно, Коль, в данном случае)) Важно то, что бытует совершенно ошибочное мнение, мол, надо опираться на тексты мужчин. И ошибочное не только потому, что многие из этих мужских ников - женщины, а - главное - потому что утверждение типа "гей лучше пишет тексты про геев" - это бред)) Сантехник Вася тоже отлично разбирается в своей сфере, но представь КАК он может написать художественный текст?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, VikTalis сказал:

Потому что, видите ли, соавтор мужчина - пишет прекрасно, а соавтор женщина - подвела. Так вот в действительности оба автора - женщины, только один писал под мужским ником))) 

Это к вопросу о том, как некоторые "специалистки" четко отличают.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, VikTalis сказал:

Чем более спорная вещь, тем больше она привлекает внимания,

Представь, раскрученный автор желает "поэкспериментировать". Создает и описывает идиллических отношений, затем заставляет одного из героев совершить такое, что относится к абсолютно другой модели, и что ставит исходную под полнейшее сомнение, а затем как ни в чем не бывало возвращается к прежней модели. Естественно, это вызывает недоумение, на что автор строит невинные глаза и заявляет: а что такого? Если вы в такое не верите, то это не значит, что его не может быть. В жизни все бывает. Вот так, понятно? Все бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, VikTalis сказал:

Важно то, что бытует совершенно ошибочное мнение, мол, надо опираться на тексты мужчин. И ошибочное не только потому, что многие из этих мужских ников - женщины, а - главное - потому что утверждение типа "гей лучше пишет тексты про геев" - это бред)) Сантехник Вася тоже отлично разбирается в своей сфере, но представь КАК он может написать художественный текст?)))

Ну, сантехник Вася еще и матом филигранно может научить ругаться. :) А чему могут научить такие тетки - большой вопрос. Гей лучше пишет про природу. Все остальное он пишет, как все. IMHO. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

что ставит исходную под полнейшее сомнение, а затем как ни в чем не бывало возвращается к прежней модели. Естественно, это вызывает недоумение,

Я об этом и говорю. Это бизнес)) Чаще всего, потому что всё-таки надо каждый случай смотреть отдельно. И это пишется и делается исключительно с практической целью, вот и всё. Никакое творчество и искусство тут не присутствует. Это ни хорошо, ни плохо. Каждый дрочит, как хочет, как грится, и имеет право))) Но, как мы с тобой обсуждали, ооочень бы хотелось, чтоб некоторые "дрочилки" писали в жанрах розовых пони, единорогов и людей, чувствующих себя микроволновками иии так далее. А слэш как-нибудь бы от них отделить))

10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

А чему могут научить такие тетки - большой вопрос.

 Естественно не могут, так же как и мы - вот о чём я))

10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Гей лучше пишет про природу.

Ммм... да?))) Я, конечно, не пишу про природу. Вообще чаще считаю погоду-природу избыточным описанием. Но возможно когда-нибудь, если это будет важной частью текста... но не уверен, что напишу лучше:D
Коль, я к тому, что это заблуждение, равно как и заблуждение, о котором писал выше :) Могут быть какие-то наблюдения и совпадающие факторы у нескольких авторов. Но во-первых, это только твой личный взгляд(как я уже говорил мы всё видим своими глазами), во-вторых, точно не точка, от которой всех можно обобщить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2020 в 22:00, VikTalis сказал:

А слэш как-нибудь бы от них отделить))

Можно воспользоваться гильотиной. )))

В 15.05.2020 в 22:00, VikTalis сказал:

Естественно не могут, так же как и мы - вот о чём я))

Вик, это как раз понятно. :) Я лично вообще 47 лет сомневался, а стоит ли свою писанину кому-нить показывать и публиковать. Плохих авторов и без меня хвататет. ))

В 15.05.2020 в 22:00, VikTalis сказал:

Ммм... да?))) Я, конечно, не пишу про природу. Вообще чаще считаю погоду-природу избыточным описанием. 

Я пишу про природу, но никому не показываю, вдруг кто что-то не то увидит в моих опусах. )) И к вопросу о взглядах: вот смотри: перед тобой на столе стоит граненый стакан с водой, наполненный до края. Как ты его увидишь? Вот я вижу стакан 200 грамм полный воды. Еще капля и вода из него выплеснется. Я думаю, что ты увидишь и опишешь его по-другому. Один стакан, два человека, два разных описания, но придет третий и скажет: парни, да вы офигели, тут стакан битком набит водой, плюнуть некуда. ))) Поэтому я с тобой абсолютно согласен, что мы все видим разные вещи по-разному, сколько человек, столько и мнений о том, что они и как видят.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Поэтому я с тобой абсолютно согласен, что мы все видим разные вещи по-разному, сколько человек, столько и мнений о том, что они и как видят.

Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.
Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон — одна
Из безопасных змей.
Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
— На два отточенных штыка
Похож индийский слон!
Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.
А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.
Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.
А так как пятый был силен, —
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!

(Джон Сакс "Ученый спор" в переводе С.Маршака)

ПС. Альтернативная версия:

Цитата

Собрались однажды шесть слепых слонов в надежде выяснить совместными усилиями, что же такое человек.
Один слон пощупал человека ногой и сказал: «Человек это что-то маленькое и плоское».
Остальные тоже пощупали человека ногой и единодушно согласились с первым.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

ПС. Альтернативная версия:

И сказать-то нечего. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Пишут стихи на каждую главу, прям целые поэмы, срутся на полном серьезе, как будто это в реале))

А вот кстати, мне всегда было любопытно. Авторам нравится, в чем-то лестно, что их произведение вдохновило кого-то на создание артов, стихов и прочего? Или это скорее раздражает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Помните, я рассказывал историю, как какая-то комментаторша под соавторским текстом гордо вещала, что дуэт неудался? Потому что, видите ли, соавтор мужчина - пишет прекрасно, а соавтор женщина - подвела. Так вот в действительности оба автора - женщины, только один писал под мужским ником))) 

Ребята, но вообще очевидно же, что талант писателя не зависит от пола. Давайте уж начистоту, есть и авторы-мужчины, которые пишут ерунду. Есть творчество, полностью ориентированное на читательские вкусы, причем такие откровенно низкопробные....и чем популярнее становится автор, тем менее художественные его произведения. Мужской пол в данном случае не гарантия ни качества текстов, ни логичности, ни правдоподобности.

Я никогда не оставляю негативных отзывов, ругать могу только по дружбе) Если сталкиваюсь с такой деградацией, просто перестаю читать. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Ребята, но вообще очевидно же, что талант писателя не зависит от пола.

Не зависит. Но много идиотов/идиоток увидевших в сети инструкцию. Не разобравшись что к чему, радостно хватают самое популярное и начинается вакханалия. Лично мне стыдно за то, что я пишу, ну просто мне кажется, что это не достаточно литературно, недостаточно эпично и много чего еще недостаточно. А многие свои высеры прикрывают заверским аргументом: это мой первый ориджинал/фанфик/рассказ/повесть. И срать на ошибки. Хрен с ними, если пунктуация или орфография, но когда стилистика или линейность повествования летят в бубеня, тут хочется плеваться. Но есть одно жирное но, когда слеш пишут писуны, нет, писюны, не, тоже не то... писюкаторы. Я вообще не оставляю отзывов. Смысл? Если написано красиво и заходит с пол-оборота, то проще плюсануть, а если не заходит, то зачем распинаться перед человеком, который "я аффтар - я так вижу".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

Авторам нравится, в чем-то лестно, что их произведение вдохновило кого-то на создание артов, стихов и прочего? Или это скорее раздражает?

Пишут что нравится. Внимание (доброжелательное) всегда приятно, в какой бы форме оно ни выражалось.

7 минут назад, Yar сказал:

Ребята, но вообще очевидно же, что талант писателя не зависит от пола.

Не зависит, но... Часто встает вопрос психологии. Я, например, не возьмусь писать от лица женщины, честно скажу. Её чувства, эмоции, переживания, в принципе, могу представить, читая соответствующие прои авторов-женщин, но писать такое мне стрёмно. Зато часто читаю тех же авторов-женщин, пишущих от первого лица главного героя-мужчины (да еще и в настоящем времени), и просто выпадаю в осадок - и понятно, по какой причине. надо обладать действительно большим талантом, чтобы достоверно описывать чувства и эмоции представителя противоположного пола. Таких авторов ничтожно мало. Все остальные - ремесленники и графоманы.

3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Я вообще не оставляю отзывов.

Видел прикольный отзыв недавно от одной дамы, очень короткий, состоящий из одного слова: "Отдрочено. ))". Он меня просто восхитил.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Видел прикольный отзыв недавно от одной дамы, очень короткий, состоящий из одного слова: "Отдрочено. ))". Он меня просто восхитил.))

:lol: Ассоциация - отбечено. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Я, например, не возьмусь писать от лица женщины, честно скажу. Её чувства, эмоции, переживания, в принципе, могу представить, читая соответствующие прои авторов-женщин, но писать такое мне стрёмно.

Мне знаешь, кажется дело именно в контексте переживаний, он у нее очень отличен от твоего. Именно в особенностях отношений мужчины и женщины (предположу, что построенных в основном на вековых традициях), женщины и других женщин (соперничество), эротических переживаниях. Т.е. если взять просто жизнь, отношение с обществом, с какими-то событиями в истории, то для мужчины это возможно, хватит опыта жизненных наблюдений (вот как в той же Софичка у Эскандера живая). Другой вопрос - зачем тебе делать героиню женщиной. Но если ты знаешь зачем, мне кажется все получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

кажется дело именно в контексте переживаний, он у нее очень отличен от твоего.

Знаешь, механизм, может и отличен, а вот контекст, скорее всего, одинаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Знаешь, механизм, может и отличен, а вот контекст, скорее всего, одинаков.

я знаешь что имею ввиду? Характер взаимодействий. Тема скользкая, не хочется кого-то обижать. Но как я это вижу: если отношения мужчины и женщины во многом основаны на традиционных штуках, разделении ролей, обязанностей, культура предоставляет и ему и ей готовые шаблоны поведения для каждой ситуации, то в отношениях двух мужчин немного иначе. Я именно вообще про отношения, не про секс. Тут уже приходится все выстраивать самим, и отношения - это работа, а в чем-то состязание, немного больше осознанности, немного больше ответственности, чуточку меньше шансов на "они жили долго и счастливо".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Yar сказал:

Ребята, но вообще очевидно же, что талант писателя не зависит от пола.

Об этом я и говорю. И никакие примеры для подражания по логике не должны существовать. Вот как пример - сколько вариантов развития отношений в гете? Наверное, столько, сколько людей)) А почему нас надо унифицировать? Что сказал один - совершенно не подойдёт другому. И нафига на это опираться?

35 минут назад, Yar сказал:

Есть творчество, полностью ориентированное на читательские вкусы, причем такие откровенно низкопробные....и чем популярнее становится автор, тем менее художественные его произведения.

Согласен, но вот что меня смущает в этой формулировке. Огромное количество людей на всех ресурсах обсуждали и обсуждают эту тему, и везде и практически все говорят, что удивляются этому засилию низкопробных текстов. Но где же тогда эта грандиозная армия людей, которае эти тексты не только читает(судя по рейтингами и лайкам), но и выдаёт эти запросы авторам? Задумавшись и проанализировав, я пришёл к выводу(ооочень смутному, потому что перелопатить столько контента и людей я не могу и не хочу))), что скорее всего тут опять включается личное восприятие. Например, человек пишет, что не приемлет низкопробные тексты - ок, смотришь его коммы - пробегаешь глазами текст, от которого он в восторге, и думаешь - как бы вотпрямщас это развидеть)) С одной стороны, хочется спросить - что же, милчеловек, для тебя тогда низкопробность? С другой - ответ очевиден. Вот она разница восприятия.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти