Dante

Скандал на «Минуте славы»: Познер возмущен безногим танцором, а Литвинова назвала его «ампутантом»

Как вы считаете прав ли Познер?   10 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете прав ли Познер?

    • Да, он сказал правду
      3
    • Нет
      3
    • В основном да, но это конкурс не для профи -- тут он не прав
      3
    • В основном нет
      1
  2. 2. Что это было?

    • Искусство?
      4
    • Подвиг?
      5
    • Тщеславие?
      1
    • Запрещенный прием?
      2
    • Попытка привлечь внимание к инвалидам?
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

8 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Девочки, Кать и Оксана, у меня к вам простой вопрос (это не подЪ.бка) почему вы решили что хореография плохая(слабая)?

 

А я не говорила, что плохая или слабая. Я не хореограф, чтоб оценивать. Но как зритель, безотносительно увечья. Меня номер не захватил, дышать забыть не заставил. Больше акробатики, чем танца, и акробатика не слишком эффектная. 

Ну конечно, если оценивать с точки зрения того, что он делает с одной ногой, то что большинству обычных людей с двумя и не снилось. И сравнивать с собой, )) тогда конечно - только превосходные эпитеты.

Вы помните? Не так давно была группа пацанов из интерната, брейк танцевали? Вообще с тяжелейшими поражениями опорники? 

Там не было глубоких смыслов в номере, но!!! Вот пока они двигались под музыку, я вообще забывала, что они инвалиды!!! Это проявлялось только когда музыка умолкала.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Я к чему, вот во мне 178 роста, две ноги, две руки 80 кг веса

Согласен. Никто ведь и не спорит, что парень умница. Тема собственно не столько о нём, сколько о возмущении людей, и его природе. Я даже не стану обсуждать: должен ли он был участвовать в программе дальше или нет, так как я профан в хореографии. Не моё это. Меня интересует, пошто люди то так взволновались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 в 08:50, Dante сказал:

А для рядовых зрителей все выглядит так, словно вот искренняя эмоция. Я поздравляю Первый канал. Шоу удалось. Теперь все об этом говорят. 

Данте, а можно поинтересоваться что за человек (здесь было очень нецензурное слово) это писал? 

В 07.03.2017 в 16:55, Dante сказал:

Согласен. Никто ведь и не спорит, что парень умница. Т

Понимаш, я пишу вс это в попытке примерить ситуацию исключительно на себя, иначе всё прочее словоблудие в квадрате, причм да же позицию Познера, то жечерез себя, Литвинова нет, Литвинова теперь точно за кадром............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Данте, а можно поинтересоваться что за человек (здесь было очень нецензурное слово) это писал? 

Это был кто-то из FB, лично его не знаю. Могу поискать :) 

6 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Понимаш, я пишу вс это в попытке примерить ситуацию исключительно на себя, иначе всё прочее словоблудие в квадрате, причм да же позицию Познера, то жечерез себя, Литвинова нет, Литвинова теперь точно за кадром

Понимаю. Что касается литвиновой... (изображает её движения): "Мальчики, я же блондинка...."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Что касается литвиновой... (изображает её движения): "Мальчики, я же блондинка....

Думашь? а мне кажется осознано, эпатаж и сплетни для них второй хлеб (но это ИМХО)

2 минуты назад, Dante сказал:

Это был кто-то из FB, лично его не знаю. Могу поискать :) 

В Мордокниге я есть конечно, но давно туда не хожу......, так что буду признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня цитита Литвиновой под публикациями прикреплена.
Она проголосовала "За", но ее брезгливый отзыв и рекомендации пристегнуть ногу... Где тут палец вниз?
Никто не задумался, что у танцора нарушен центр тяжести? Прошу прощения за сравнение, русалка без хвоста далеко уплывет? А он действительно совершил подвиг. Пишу ответственно, изнутри темы.
А вот этим парням лично Путин подарки вручал, история имела продолжение. Катя наверняка о них вспоминала:
Безногие детдомовцы исполнили брейк

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

В Мордокниге я есть конечно, но давно туда не хожу......, так что буду признателен.

Если охотно читать тонны ужаса, то вот: 

 

Если кому-то интересна судьба этого человека, то вот:

 

P.S. вместо того, чтобы обижаться на Познера, лучше бы обижаться на Власти, которые дали нам такую замечательную медицину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Если охотно читать тонны ужаса, то вот: 

Да не особо, но вот натолкнула меня сия запись на некоторые размышлизмы, так что ночью в бложике отпишусь, сейчас надо отЪехать часа на три.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2017 в 15:03, Тиль Тобольский сказал:

Комментарий к видео, что в стартовом топике, безусловно выбешивает. :)  Это надо же так нагло переврать все происходящее и устроить из этой довольно рядовой сцены катастрофу вселенского масштаба.  Абалдеть...

Не, если парень (да, парнишка -- лапа!) будет танцевать с протезом, то вообще никакого танца не получится, ВООБЩЕ. Не о чем будет даже говорить. Тут он все прально рассчитал -- и я еще раз повторю: он шел туда ЗА МИНУТОЙ СЛАВЫ! И он ее получил сполна -- его обсуждает вся страна. Не его танец -- он действительно не явление хореографии (акробатики, возможно), а его смелость и волю. Его, замечу, обсуждают, а не многих, многих других.
И тут я вспомнил чрезвычайно трогательный фильм "Бол" Этторе Скола -- там тоже есть эпизод, когда парень приходит с войны без ноги и его зовут в круг танцевать... И он -- выходит!
Но там это -- кино, а здесь -- жизнь...
А Рената выступила и говорила, как она всегда говорит -- вот АБСОЛЮТНО как всегда. Что на сей-то раз не понравилось? Перескакивать с мысли на мысль -- ее конек.
И не забывайте: и она, и Познер, отлично знали, что надо сказать, чтобы понравиться. Но не сказали...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и важное обновление: https://meduza.io/news/2017/03/07/uvolen-sotrudnik-pervogo-kanala-otvechavshiy-za-predprosmotr-minuty-slavy-nomer-tantsora-s-invalidnostyu-vyzval-skandal

Цитата

С Первого канала уволен сотрудник дирекции музыкальных и развлекательных программ, который принимал у компании-производителя шоу «Минута славы» и занимался его подготовкой к эфиру. Об этом «Медузе» сообщил источник на Первом канале.

Уволенный сотрудник до эфира отсматривал выпуск «Минуты славы» с участием танцора Евгения Смирнова, потерявшего в аварии ногу. Из-за реакции судей проекта — Владимира Познера и Ренаты Литвиновой — этот выпуск получил большой резонанс.

Вот только не ясно... зачем... 

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

И не забывайте: и она, и Познер, отлично знали, что надо сказать, чтобы понравиться. Но не сказали...

Золотые слова... Только вот уровень массы колоссален.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня впечатление что делают деньги. Ну кому нужна была эта минута славы и эта Литвинова? Кто она вообще такая?? Вроде актриса. А кто мог назвать женщину с лицом свиноматки и колхозными манерами иконой стиля я вообще не знаю. Никому они уже не нужны эти однотипные шоу

И единственный способ заработать - затеять скандал. Найти человека который за деньги его и затеет. 

Вон гораздо шире сейчас Диана Шурыгина. Первый канал раскрутил. Блогеры подвязались - хайпают. Ток шоу продают не информацию - они продают эмоции. Люди смотрят. обсуждают. А главное то - деньги. И для каналов. и для блогеров. И самое страшное для героев передачи. Готовы в любом дерьме вываляться за деньги. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что из-за того, что Познер не может закрыться от своих человеческих чувств и не может быть объективным в таких случаях, инвалиды не могут осуществить свое право на минуту славы? 

Так Познеру не обязательно быть в жюри. Есть еще люди, кроме него, нет? 

Про Литвинову лучше молчать. Видеть и слушать ее - просто оскорбление для всякого более менее разумного человека. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иска сказал:

Про Литвинову лучше молчать. Видеть и слушать ее - просто оскорбление для всякого более менее разумного человека. 

Сударыня зачем быть настолько категоричной?))))))))))

3 часа назад, Orvik сказал:

Вон гораздо шире сейчас Диана Шурыгина.

Да Да Да звезда зажглась))))))))))))))

3 часа назад, Orvik сказал:

А кто мог назвать женщину с лицом свиноматки и колхозными манерами иконой стиля я вообще не знаю. Никому они уже не нужны эти однотипные шоу

От тот же совет что выше(Иске), Литвинова далеко не дура (в общей массе)И вполне себе характернаая актриса с имиджем 30-х)

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Сударыня зачем быть настолько категоричной?))))))))))

От тот же совет что выше(Иске), Литвинова далеко не дура (в общей массе)И вполне себе характернаая актриса с имиджем 30-х)

Я всегда звучу категорично. Я же когда-то объясняла - это от двуязычности. 

Люц, а зачем мне 'общая масса'? Разве важно что она умного наговорила до этого?  Дама говорит глупость, которая благодаря телевидению стала доступна общественности? Кто она? Что она? Какую ценность она и ее мысли представляют???

Моральные уроды владеют доступом к средствам информации и таким образом формируют общественное мнение. 

И так положение инвалидов страшное - у них нет возможности свободно передвигаться, потому что для них не созданы условия. Но этого здоровым мало - не видно их на улицах, так и чтобы по телеку не показывали, чтобы не оскорбляли их эстетические чувства. 

Эвтаназия тоже запрещена. То есть ни жить, ни умереть они не могут. А должны сидеть тихо по домам и не отсвечивать. 

Инвалиды совершают подвиг, даже если они ничего не делают. Сам факт, что они продолжают жить, да еще в таком ужасном обществе - это уже подвиг, требующий нечеловеческого мужества. 

Изменено пользователем Иска
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Понимаш, я пишу вс это в попытке примерить ситуацию исключительно на себя, иначе всё прочее словоблудие в квадрате, причм да же позицию Познера, то жечерез себя, Литвинова нет, Литвинова теперь точно за кадром............

Люц, и чо это я, в очередной раз, в тебя такой влюблённый?)) Ох, боюсь, что не в последний))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Orvik сказал:

Ток шоу продают не информацию - они продают эмоции.

Ты прав, о Орвик :) Жаль, что эти эмоции столь капрофильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Иска сказал:

Люц, а зачем мне 'общая масса'? Разве важно что она умного наговорила до этого?  Дама говорит глупость, которая благодаря телевидению стала доступна общественности? Кто она? Что она? Какую ценность она и ее мысли представляют???

А ты почитай её сценарии! Она отличный драматург. Её "Страна глухих" а оригинале даже лучше фильма!)

Как там говорил один из персонажей? "Как я не люблю уродов! Люблю всё красивое!"

Она сама написала себе свой персонаж, срежиссировала этот образ томной блондинки. 

На самом деле она умна, как чёрт!))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Anidd сказал:

На самом деле она умна, как чёрт!))

В данном конкретном случае ум и порядочность, к сожалению, не совпали.

У меня есть одна надежда, что всё было срежиссировано и парню заплатили дополнительно за неприятную сцену. Или благодаря скандалу он станет известным и сможет получить профит.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

В данном конкретном случае ум и порядочность, к сожалению, не совпали.

Согласен, выглядело плохо. Но честно говоря, для меня подобный случай не является основанием оскорблять человека, как сделали те странные люди в FB. А так... Да, Литвинова безусловно не дура. Ни в коем случае. Но так даже хуже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

 А так... Да, Литвинова безусловно не дура.

Так конечно не дура. Вернее АйКью не как у нобелевского лауреата, но и не как у табуретки. Основная претензия к ней - она медийная персона с многолетним опытом, она всегда думает что сказать, видит последствия сказанного, подвешенность языка позволяет ей выражать своё отношении в разной форме, в том числе максимально корректной. Но воспользоваться этими своими способностями она почему-то не посчитала нужным, что характеризует её как человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2017 в 13:34, Кир Aquarius сказал:

Так конечно не дура. 

Отлично замечено, сэр Кир!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2017 в 13:09, Anidd сказал:

На самом деле она умна, как чёрт!))

Еще печальнее. Одно дело, когда подлец глупый, и совсем другое, когда подлец умный. 

Если Познер и Литвинова согласились сказать то, что сказали по указке начальства, то они моральные уроды. А если это были их самостоятельные мысли, то они нЕлюди. 

Короче, создан прецедент - инвалидов уже не по тихому не хотят видеть, а официально.

Это как вместо того, чтобы по-тихому писать в бассейне в воду, народ начал это делать прямо с вышки ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы, ответы лично от Познера: http://pozneronline.ru/2017/03/18335/

Цитата

– Можно ли сказать, основываясь на нем, что инвалидам не следовало бы участвовать в подобных творческих конкурсах на общих основаниях, поскольку они имеют некое преимущество, невольно склоняют симпатии публики и жюри на свою сторону – подвигом преодоления своей инвалидности?

– Нет, конечно. Инвалиды могут и должны (если хотят) участвовать в любых конкурсах – творческих, спортивных и прочих – именно и только на общих основаниях, то есть на равных со всеми остальными. Если инвалид способен победить за счет своего мастерства и таланта в таком конкурсе – флаг ему в руки! Но участвовать с тайной надежде на то, что его физические (или иные) проблемы помогут ему победить, то есть, они буду учтены жюри – нет, я против. Или как все, или никак.

– Должны ли, на ваш взгляд, существовать отдельные конкурсы только для людей с ограниченными возможностями? Не ущемляет ли это их права, не загонит ли в “гетто” – что и так в нашей стране, к сожалению, мы наблюдаем?

– Но существуют же паралимпийские игры ТОЛЬКО для людей с определенными физическими и умственными проблемами! И никто не говорит о том, что это ущемление прав этих людей. Давайте не будем лицемерами: люди с физическими недостатками не могут НА РАВНЫХ конкурировать с теми, у которых этих проблем нет, когда речь идет именно о физической силе, ловкости, скорости. Они могут петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах, да еще много чего, но там, где требуются физические усилия – спорт, танцы – они заведомо слабее.

– Как в таком случае оценивать адаптивную среду, давно существующую на Западе, которая предполагает интеграцию инвалидов в общество, попытки сгладить различия, убрать ограничения? Не противоречит ваша позиция такому подходу? Или это было сказано строго в рамках данного конкурса и не предполагает обобщений?

– Всё, что было сказано, сказано в самом общем смысле. Интеграция инвалидов в общество – это совсем другое. Это общественный транспорт, приспособленный для колясочников, это пандусы, это большие лифты в многоквартирных домах, это соответствующие общественные туалеты, это привлечение детей с синдромом Дауна в обычные школы, это съезды на каждом без исключения городском углу. Вопрос совершенно не в участии в непосильных конкурсах.

– Не изменили ли вы свою точку зрения?

– Абсолютно не изменил.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

В продолжении темы

Имея дома 100% инвалида-танцора, я не хотела участвовать в обсуждении, но тема затронула нас, мы говорили об этом дома, и сейчас я хотела бы поделиться мнением своего мужа.

Его абсолютно не удивила и не покоробила реакция Познера и Литвиновой, более того, он считает все претензии в адрес участника вполне заслуженными.

Сам он не танцует после травмы более 15 лет. То есть не выходит на сцену. Физических нагрузок настоящих репетиций ему уже не выдержать. Но это не значит, что при желании он не мог сбацать типа номер, произвести телодвижения, сделать глубокомысленное выражение лица, подобрать музычку, так что непосвящённому это показалось бы вполне хореографией, но на самом деле было бы просто любительской шелухой, оскорбляющей его отношение к танцу. 

Так что прежде всего ни о какой оценке выступления юноши как танца речи быть не может.

Но допустим это задумывалось не как танец(хотя он всё время твердил обратное), а как некий перформенс, призванный выразить мысль о преодолении, привлечь внимание к проблемам инвалидов.

Тогда его замысел полностью провалился, и только по его вине, ибо он выбрал для него самую бездарную и неудачную форму художественного воплощения - тошнотворный сладко-приторный пафос! Хуже он мог только нарядиться в костюм лётчика второй мировой и поползать по сцене, как Маресьев!

Пафос служит плохую службу и с четырьмя ногами, что уж говорить об одной! 

Муж говорит, что если бы подобный перформенс делал он, он бы придумал нечто невероятно смешное, ироничное и саркастическое, что пародировало и высмеивало бы всю эту ситуацию: и Минуту славы, и его участие в ней. Он максимально смешно обыграл бы именно отсутствие ноги-бац и нету! - чтобы никому и в голову не пришло бы предложить её маскировать!

Так бы он снял с плеч зрителя( и жюри) груз морального раздвоения, сделал бы его соучастником своей игры, освободил от тягостного чувства неловкости.

Реакция зрителя полностью в руках творца. И если зрителя во время номера обуревают моральные диллемы; и он не знает, куда смотрет, что сказать - значит это паршивый номер, и не лезь с ним на сцену!

Те ребята, о которых вы вспоминали, что танцевали брейк, как раз и брали этим своим ироничным отношением к своей реальности.

А те, кто злоупотребояют пафосом, должны быть готовы к тому, что их не воспримут всерьёз.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

Имея дома 100% инвалида-танцора, я не хотела участвовать в обсуждении, но тема затронула нас, мы говорили об этом дома, и сейчас я хотела бы поделиться мнением своего мужа.

Дина большое спасибо вам за то, что вы написали. У меня в свою очередь есть друг, артист балета с травмой калена. Как вы сами понимаете... билет в один конец... 

P.S. Передайте вашему мужу, что этот плюс лично ему :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти