Dante

Скандал на «Минуте славы»: Познер возмущен безногим танцором, а Литвинова назвала его «ампутантом»

Как вы считаете прав ли Познер?   10 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете прав ли Познер?

    • Да, он сказал правду
      3
    • Нет
      3
    • В основном да, но это конкурс не для профи -- тут он не прав
      3
    • В основном нет
      1
  2. 2. Что это было?

    • Искусство?
      4
    • Подвиг?
      5
    • Тщеславие?
      1
    • Запрещенный прием?
      2
    • Попытка привлечь внимание к инвалидам?
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

Я очень люблю людей именно за такие моменты. 

И некоторые выдержки:

Цитата

Вот прекрасная Рената Литвинова -- икона стиля. Вот прекрасный Познер -- икона самого себя. Литвиновой неприятно смотреть на человека-"ампутанта"(цитата) на танцполе, потому что это не очень стильно, не очень эстетично. Это калечит ее представление о красоте этого мира. В ее мире все люди о двух ногах, руках, все гимнасты. Ну, или такие же элитарно-недоступные, как подруга Земфира. Хорошо бы, чтобы все такими были. В 30-е годы в одной стране таких Литвиновых было много. Им тоже не нравились "ампутанты" и вообще не арийцы. Они бы голосовали так же, как Литвинова. Кстати, она бы прошла кастинг на арийскость. 
Познеру неприятно, что человек без ноги вышел бороться за свою "минуту славы" с явным преимуществом -- в расчете на милосердие. Познер за чистоту жанра, он всегда "над схваткой", он всегда "независим". Правда, почему-то забывает об этом в своей собственной программе. Зрелище танцующего одноногого человека ему тоже не нравится.Как бы он отнесся, если бы таким "преимуществом" пользовался кто-то из его близких? или он сам?
Оба обсуждали не танец, не хореографию, не эмоции... они обсуждали отсутствующую ногу... 


А для рядовых зрителей все выглядит так, словно вот искренняя эмоция. Я поздравляю Первый канал. Шоу удалось. Теперь все об этом говорят. После записи все разошлись довольные сами собой. Каждый выполнил свою роль, чтобы шоу посмотрели. Человека-"ампутанта" просто растерли об паркет. И мне потом кто-то будет впаривать, вот если бы не Путин, Эрнст и весь канал делал бы совершенно другой контент... Путин -- все вы, все кто причастен к этой мерзости. Все, кому за это не стыдно.Кстати, те, двое, что сидели рядом -- не встали и не ушли. Зал не встал и не ушел.Таким, как Познер и Литвинова, не то, чтобы руку в приличном обществе не пожмут... У них самих земля будет гореть под ногами. А здесь -- нет. Нет никакого Дракона. Есть карлик с ботексной упругостью лица, а все подлые дела за него делают совсем другие люди.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, вообще-то, особо не увлекаюсь просмотром сего шоу, но вот было дело - фоном прошло. Таки да, та ещё компашка собралась. Змейка на змейке.. Светлаков тоже не подарок. Ну такие все исключительные..жуть берёт.. Не хотела бы я попасть под этот танк, а подставить ребёнка - последнее дело. Ну её на*, такую "минуту славы".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было тяжело это смотреть. Случай вообще сложный.

Все, наверное, зависит от грамотных дефиниций: что это было? Искусство? Подвиг? Тщеславие? Запрещенный прием? Попытка привлечь внимание к инвалидам?

Запретить человеку мечтать нельзя ни в каком случае. Даже когда у него нет ноги, а он хочет танцевать. Ведь параолимпийские игры -- о том же, и никто не считает участников наглыми стяжателями незаслуженной славы.

Мое дело -- смотреть или нет. Если завтра объявят анонс на Лебединое озеро, где ВСЕ танцоры будут такими, я туда не пойду, но выступать за категорический запрет этого действа не стану. Как и запрещать театр, где все актеры -- дауны... Не пойду, потому что, как и Познер, беззащитен перед такими явлениями, а я не хочу быть беззащитным...

Но. Когда поет человек, не имеющий голоса и слуха, мы все плюемся и никто не говорит, что надо вникнуть в его сложный духовный мир и относиться с сочувствием к его мечте... Тут другое, конечно, и все-таки, и все-таки, и все-таки...

А чел, писавший об этом, мне резко не понравился.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, я обычно не говорю об этом, так как Литвинову многие любят, но мне неприятно, что мы с ней современники. Они мнит себя стильной, а на самом деле лицо пошлости. Она будет хороша для ретро. Уверен, лет через 30-40 я буду с ностальгией вспоминать Ренату, и её пафос будет казаться стилем, а неумение себя вести самобытностью и загадочностью, но сейчас я бы пересекаться с ней не хотел...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Вы знаете, я обычно не говорю об этом, так как Литвинову многие любят, но мне неприятно, что мы с ней современники. Они мнит себя стильной, а на самом деле лицо пошлости. Она будет хороша для ретро. Уверен, лет через 30-40 я буду с ностальгией вспоминать Ренату, и её пафос будет казаться стилем, а неумение себя вести самобытностью и загадочностью, но сейчас я бы пересекаться с ней не хотел...

У меня было впечатление, что она говорит, потом думает... В отличие от Познера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, Серёж, если у тебя чего-то вдруг нет, или чего-то лишка..по независящим от тебя причинам.. умри и не отсвечивай. Правильно? А если есть стремление, желание реализовываться, тогда тем более заткнись.. Вон же море двуногих, которым нафиг ничего не надо. Не высовываются. Как раз потому, что двуногие. Им преодолевать нечего.. сто метров до магазина...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоу не смотрю, несколько дней читаю все это в сети, и я согласна с Познером, это подвиг да, большой подвиг, он действительно заслуживает восхищения, и правда в том от такого не закрыться, и это бралОсь в расчет, потому что какой-то офигительной хореографии там не было, выбор должен был быть сделан именно в том что это делает человек с ограничеными возможностями. Что и озвучил Познер, правду. Пусть и не очень приятную. 

Литвинова.., да, какая-то бесцеремонная, невоспитанная, жуть, может выступление вызвало много эмоций, но мозг, он должен работать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

У меня было впечатление, что она говорит, потом думает... В отличие от Познера.

Познер плоть от плоти всей этой компании, но... скажем так, в большей степени сохранил остатки человека в себе, чем другие. Я его не всегда понимаю и отношусь настороженно, но отторжения или как-то дикой неприязни он не вызывает. Да и к Литвиновой негатив только из-за её снобизма и самолюбования. Ну не особо умна, не особо порядочна, так мало ли их таких? Ну считает себя звездой во всех направлениях, да и пусть считает. Не нравится, увидел Литвинову - переключи. Кто меня реально бесят, так это отмороженные гомофобки Валерия с Ваенгой, причём последняя возможно пару раз просто глупость пи№анула, а Валерия прям на политические высказывания претендует. Их песни уже ни одна трансуха не исполняет. Они под санкциями.)) Ну и конечно кремлёвская подстилка Исинбаева. Вот эту с№ку с её поганым языком терпеть не могу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я его не всегда понимаю и отношусь настороженно, но отторжения или как-то дикой неприязни он не вызывает.

Это 1 в 1 моё к нему отношение.

4 минуты назад, Oxana сказал:

Что и озвучил Познер, правду. Пусть и не очень приятную.

Приятно, что среди нас есть разумные люди :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Феникс said:

Я, вообще-то, особо не увлекаюсь просмотром сего шоу, но вот было дело - фоном прошло. Таки да, та ещё компашка собралась. Змейка на змейке.. Светлаков тоже не подарок. Ну такие все исключительные..жуть берёт.. Не хотела бы я попасть под этот танк, а подставить ребёнка - последнее дело. Ну её на*, такую "минуту славы".

Мать, ты включаешь философию милосердия, а вот скажи -- тебе-то понравилось? Ты получила наслаждение от этого танца? Или у тебя катарсис в душе совершился? Что дал тебе просмотр этого номера?

Вот что бы ты сказала, сидя на месте Познера или Литвиновой (которая там собрала в невнятную кучу все сразу и только, что не позвала всех в лес подышать свежим воздухом))?

Кстати, идя на такой показ, чел должен знать, что могут там и жестко высказаться по его поводу. Не маме на кухне свои стишки читать пришел!

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наслаждение возможно и не получила. Дык я, Серёж, стесняюсь признаться, и от "Лебединого озёра" не кончаю от восторга)) Тут другое маленько. Я вот со своим пузом справиться не могу, или не могу пройти мимо магазина, не прихватив три банки пива. Только тут вот возникает закономерный вопрос - не могу или не хочу? Ответ соответственный - не хочу. А когда тебе выбора не предоставлено, а хочешь, ёшкин кот, делаешь, а тебе "ху*к по крыльям"...могу  только догадываться как оно больновато.. Я бы не смогла...Я лучше компанию составлю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоу я не смотрю. Но так понимаю, что все там срежессировано и расписано заранее. Че копья то ломать.

Само по себе слово "ампутант" ничего оскорбительного не подразумевает, просто термин. Как сердечник, диабетик, слепой... Вопрос контекста.

Парню по любому - респект. Даже, если его номер не слишком хорош, он и через много лет может себе сказать: "Ну я хотя бы попробовал!"

Меня же в свете всего этого, больше волнует вопрос. Вот каждый чел (откровенно, сам на сам) как воспринимает людей с "ограниченными физическими"?  Спокойно смотрит, не отводя взгляда, не морщась брезгливо? Или где то внутри мелькнет тень мыслишки, типа - а все же "закон об уродстве" не такая плохая штука. А то гляди, вылезли из всех щелей, оскорбляют наши эстетические чуйства!

Каждый из нас спокойно присядет за столик в кафе рядом с ДЦПшником? 

Думаю, многие просто развернутся и уйдут, если нет свободных столиков. 

Одни "жирных ненавидят", других заики бесят. Что уж говорить о более серьезных вещах.((

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще логика человека в этом случае шикарная. Нигде так не познаётся гнильё в мозгах как в крайних вопросах мироздания.

Вы думаете люди чувствуют жалость к инвалидам? ВРАНЬЁ! Первое, что мы ощущаем -- неподдельный страх. "Как же так жить?" Вот что нас мучает. Если мы на самом деле сочувствуем человеку, мы начинаем примерять его одёжку на себя и ужасаемся. Потом появляется чувство отвращения -- как защитная реакция на страх. Итак, порядок:

  1. Ощущение страха при эмпатическом контакте
  2. Ощущение отторжения и отвращения

Однако, каждый из нас знает, что чувствовать такие эмоции к инвалиду - грех. Поэтому внутренние механизмы конвертируют страх и отвращение в сочувствие и возмущение. Возмущение -- это вообще качественный маркер "фрустрации", эдакий способ защиты путём нападения.

Интересно, что в случае гомофобии, когда бить геев очень почётно, отвращение не вызывает позывов возмущения, а напротив свободно выходит наружу. А вот с инвалидами всё иначе.

Почему Познер удивителен в этой ситуации? Потому что он нашёл в себе мужество не врать самому себе, и разделить чувства сопереживания и уважения с чувствами оценки ситуации. Увы, но это не каждому по силам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Любопытная сказал:

как воспринимает людей

Отвечая на этот вопрос могу сказать лишь то, что парень симпатичный :)))) И мне уж точно лучше в жюри не сидеть :)))) (подтирает слюни)

И ещё. Очень жаль, что в нашей стране дорого стоят протезы по последнему слову техники. Вот, что на самом деле хочется для этого парня... с моей точки зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с Познером про запрещенные приемы на сто процентов, только считаю, что в данном конкретном случае это было неуместно и следовало бы все же обратить внимание и на танец этой пары, который был хоть и непрофессионален ( а передача позволяет), но очень неплох. У меня не возникло жалости к этому молодому человеку, а наоборот, он показал, что физически полноценен даже с одной ногой. А руки какие классные. Но как-то на сам танец внимания то они и не обратили. А Литвинова подразочаровала слегка, я думала у нее свое мнение будет, а она как все.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смотрю это шоу, как не смотрю телевизор практически вообще. К Позднеру всегда относилась с огромным уважением... Но этот ролик поверг меня в шок

И я не согласна с Позднером. Жаль, нельзя подать на него в суд за дискриминацию. Передача называется "минута славы" и, учитывая, что очень разные участники попадают туда - критерии для этих самых участников не определены. Прийти может ВСЯКИЙ, кто хочет и кто ПРОШЕЛ кастинг. Точно также, не определены критерии победителя - он (победитель) просто должен произвести впечатление. Если не произвел впечатление, то скажите ему об этом, о том, что, к сожалению, он не показал чудес хореографии, а не о том, что у него нет ноги. По сути, Позднер указал на то, что безногим здесь не место - простите это чудовищно, это ведь не профессиональный конкурс!

Может вообще следовало бы ограничить доступ на это шоу инвалидам???Как вы считаете? Было бы честнее. И тогда у людей с такой тонкой душевной организацией, как у Позднера, не будет повода чувствовать себя виноватыми и публично прикрывать глаза? А ведь этот конфликт очень поднял рейтинги и передаче и каналу, думаю. О Литвиновой даже говорить не хочется - она просто никогда не вызывала повода задуматься.

PS: А самое главное - о жалости: люди, подобные этому парню, добившиеся чего-то, несмотря тяжелейшую жизненную ситуацию, больше всего на свете ненавидят, когда их жалеют. Иначе они ничего не смогли бы добиться

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вспоминаю случай, произошедший на шоу "Голос". Пела женщина в инвалидном кресле и к ней никто не повернулся. Потом Градский вышел на сцену, поздравлял с мужественным поступком, рассказал, что не повернулись так как было много вокальных ошибок, она с этим согласилась. Гагарина рассказывала, что тоже иногда распевается сидя.

Результат тот же, но обыграно всё было совсем по-другому. Там не было ни отторжения, ни жалости, там было признание мужественного поступка, ведь инвалидам всё даётся сложнее, чем обычным людям. Признания этого факта вполне достаточно, пусть из без продолжения выступления в шоу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комментарий к видео, что в стартовом топике, безусловно выбешивает. :)  Это надо же так нагло переврать все происходящее и устроить из этой довольно рядовой сцены катастрофу вселенского масштаба.  Абалдеть...

Что по теме.

1. Это безусловно желание выехать на жалости и привлечение к себе внимания. Это не плохо - этим болеют все публичные артисты. Все кто на сцене в первую очередь там из-за тщеславия. Записали? :) 

2. Парняга молодчина, что не сдается и не раскисает. Я не назвал бы это подвигом, но сила воли у парня железная. Молодец! Уважаю! Но как танцор он ничего из себя не представляет, потому внимание БЕЗУСЛОВНО приковано к его физическому недостатку.

3. Как искусство, как номер, который заставляет думать, переживать, который ведет к катарсису - ДА. Но довольно примитивный прием. Из той же серии фотки замерзающего котенка, ребенка-бродяги и т.д. Здесь я полностью согласен с Познером. Но, в отличии от него, считаю, что это имеет право быть, помогая выжить парартистам или паролимпийцам. Почему нет? 

4. А теперь к Ренате. Я люблю Литвинову. :) Умная и яркая личность То, что она говорит, никакого отношения не имеет к неприятию инвалидности - она была искренна и просто предложила парню чуть скрыть свой недостаток, чтобы не отвлекать на него внимание. Чтобы не было обвинений в спекуляции... Идея так себе. :) Да и не будет уже такого эффекта от номера. там уже надо будет показывать чудеса танца или акробатики. Парень пока не в этой категории.  Ему пока нужна эта подпорка в виде отсутствующей ноги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвратительный момент, отвратительные слова Познера и Литвиновой. Сколько высокомерия, лицемерия, снобизма и просто невыносимой глупости (у Литвиновой).

Познер и прочие ему подобные - люди умные. Но, я уверен, если человек - мразь, то это ничем не замаскируешь. Он, Познер, думает, что сказал правду, горькую, неприкрытую, и, конечно же, гордится своей якобы независимостью. Только вот он, в отличии от танцора, никакого подвига этим не совершил на самом деле. И все это еще раз доказывает: мало быть умным, мало быть эрудированным, мало просто пороть правду всем подряд. К мудрости, к человечности такие качества приводят, как видно, далеко не всех людей.

Я не рассматриваю танец как подвиг или как искусство, ни тем более остальные три пункта. Я вижу в этом настоящую борьбу за равноправие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

Первое, что мы ощущаем -- неподдельный страх. "Как же так жить?" Вот что нас мучает. Если мы на самом деле сочувствуем человеку, мы начинаем примерять его одёжку на себя и ужасаемся. Потом появляется чувство отвращения -- как защитная реакция на страх. Итак, порядок:

  1. Ощущение страха при эмпатическом контакте
  2. Ощущение отторжения и отвращения

Я очень прошу уважаемого Данте не говорить за всех. Мне категорически не нравится это обобщенность и всезнание о"нас".  Никакого страха или отвращения к этому парню не было, как и не считаю я его инвалидом. да, есть проблема и он ее решает. Да, я не сяду за один стол с незнакомым больным ДЦП и там возможно отвращение. Но так огульно с таким жаром всех ровнять по своим лекалам? Это прикольно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Администратор сказал:

Только вот он, в отличии от танцора, никакого подвига этим не совершил на самом деле.

И что же он совершил на самом деле? Подлый поступок? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, за то что скажу ниже........ Я, немного, не буду стесняться в выражениях.... Я досмотрел до момента где она говорит ну может быть пристегнуть вторую ((ногу) по всей видимости).......... вот ДУРРА!!!!! Познер (при всём моём негативе , к его словам, в данном случае) честен, для жюри сказать нет, в данном случае это сложно, но! Я бы принял его слова, если бы к примеру, девица парня покатала в коляске......... А здесь.... Я в обще в акуе, в полнейшем, в парне столько силы!!!!!!!!

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Мать, ты включаешь философию милосердия

Я не мать))))))))))) и нет не включаю

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

а вот скажи -- тебе-то понравилось?

Да

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ты получила наслаждение от этого танца?

Да.

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Или у тебя катарсис в душе совершился?

Да :yes3:

40 минут назад, Администратор сказал:

Он, Познер, думает, что сказал правду, горькую, неприкрытую, и, конечно же, гордится своей якобы независимостью. Только вот он, в отличии от танцора, никакого подвига этим не совершил на самом деле. И все это еще раз доказывает: мало быть умным, мало быть эрудированным, мало просто пороть правду всем подряд. К мудрости, к человечности такие качества приводят, как видно, далеко не всех людей.

Тут сложно не согласиться...........

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, Кать и Оксана, у меня к вам простой вопрос (это не подЪ.бка) почему вы решили что хореография плохая(слабая)?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Девочки, Кать и Оксана, у меня к вам простой вопрос (это не подЪ.бка) почему вы решили что хореография плохая(слабая)?

Этот человек профессиональный танцор, ловко обыграл свои физические проблемы на сцене. Сама по себе хореография возможно и не плохая, но тут в самом деле вопрос: настолько ли она хороша, хотя бы с его личной точки зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Этот человек профессиональный танцор, ловко обыграл свои физические проблемы на сцене. Сама по себе хореография возможно и не плохая, но тут в самом деле вопрос: настолько ли она хороша, хотя бы с его личной точки зрения.

Я к чему, вот во мне 178 роста, две ноги, две руки 80 кг веса.......... И я глядя на парня однозначно понимаю, что да же имея обе ноги, я не в состоянии сделать то, что он делает с одной. Хотя с танцами я немного знаком. Понятно что при условии тренировок эта задача выполнима, но в его случае ещё же есть мощнейший психологический барьер, тем более если как ты говоришь он профессиональный танцор.

А сего точки зрения (ну я так думаю) чего бы он не достиг всегда будет понимание того что с двумя ногами было бы лучше.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти