Human

О личном: переезжать или не переезжать

В теме 431 сообщение

4 минуты назад, sollozapada сказал:

 Ну и я надоел,  мне кажется... 

Вот видишь: тебе кажется. В такой ситуации чем меньше кажется, тем лучше). Лучше все выяснить. Хотя ясно, что трудно такие разговоры даются.

1 минуту назад, Атенаис сказал:

Ну хоть на прощание.

Лучше все же пораньше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он ничего никогда не говорит откровенно, это бесполезно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Он ничего никогда не говорит откровенно, это бесполезно)

А ты намеком, метафорой, шуткой, стихами). То есть ты же как-то понимал его все эти годы. Как тебе это удавалось? То же самое и сейчас можно попробовать проделать.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Он ничего никогда не говорит откровенно, это бесполезно)

А ты пробовал сказать что-то вроде: "Давай по-честному", начав и сам по-честному излагать? 

Никто не говорит, что планы изменятся, но, возможно, попрощаетесь вы иначе. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Он ничего никогда не говорит откровенно, это бесполезно)

А ты говоришь откровенно? Сказать "не хочу, чтобы ты уезжал" ты можешь? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил, что не хочу чтобы он уезжал. Все обговорено сто раз. Ну вот так вот случается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Я говорил, что не хочу чтобы он уезжал. Все обговорено сто раз. Ну вот так вот случается.

Ну если все предельно ясно, то остается только смириться с его решением. Но это если все предельно ясно, если все было сказано и никто ничего не додумывал. Мне кажется, тебе можно было бы еще раз всю эту ситуацию прокрутить в голове и ответить себе, а так ли это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое чувство в этой теме, как будто весь мир во чтобы то не стало хочется сохранить "отношения", только не ясно ради чего. По-моему скромному мнению в этой ситуации каждый взял то, что ему было удобно взять. Теперь цели "контракта" исчерпаны, и нет больше оснований. Как по мне у соло появится возможность и пинок по мягкому месту изменить жизнь, и ему придётся им воспользоваться: хочется ему того или нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

У меня такое чувство в этой теме, как будто весь мир во чтобы то не стало хочется сохранить "отношения", только не ясно ради чего.

вопрос не в том, что хочет мир, а в том, что хочет сам Солло. Что ему приоритетнее, образ жизни или отношения. А вообще это ситуация вполне обычная. Отношения/карьера, отношения/эмиграция. Людям часто приходится выбирать, и если выбираешь карьеру или переезд, не значит, что не любишь, просто это оказалось важнее.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассуждаю, исходя из неизменного факта - Степан уезжает. Через энное количество времени ребята попрощаются на долгий срок, возможно, навсегда. Так почему бы не сказать друг другу того, что не успели сказать/услышать? Не разрешить какие-то давние недопонимания? Не ответить на важные вопросы? Потом шанса не будет. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.06.2019 в 12:01, Human сказал:

Ясно, ну у тебя как всегда, карьера, бабки, финансы и т.д. Скажу так, с собой в гроб все это не заберешь.

Еще. Ну да, за 8 лет многое меняется - и взгляды и обстоятельства. Чувства не чувства к матери, но я понимаю, что через 10 лет ей может понадобится помощь (говорю же, банальное, в магазин сходить - нет у нее никого, вообще, ни родственников, ни знакомых). Я наперед смотрю, всегда. Вот я обустроюсь в Москве, а потом вдруг ей помощь понадобится, что делать тогда? Бросать все, возвращаться и все опять по-новой начинать в 40 лет? Сказать "твои проблемы, у меня своя жизнь - иди в дом престарелых"? Что делать? я не могу об этом не думать, и не только из совести, чувств или жалости к ней, но и по чисто эгоистическим соображениям - это мои проблемы будут и новая головная боль.

Потом ты говоришь "комфорт - фигня". Ну что такое поменять свою квартиру, за которую никому ничего не должен, на несколько лет съемных и ипотеку лет на 30, подумаешь. А это тоже ценно, это качество жизни, физического, морального и финансового комфорта.

Карьера - фигня. А почему? Ты прекрасно помнишь, что у меня много лет постоянные проблемы с работой. Я три года к этой должности шел, у меня наконец-то все относительно нормально с работой, начальством, доходом. И я вижу перспективы расти дальше. В Москве еще неизвестно как устроишься. там вакансий много, конечно, но там и кандидатов много. И опять же, здесь, если я потеряю эту работу (сам уйду, уволят, фирма закроется) - не смертельно. У меня здесь кредитов с ипотеками нет. Еще отдохнуть съезжу, прежде чем новую искать. Там все иначе будет, с платежами за квартиру потеря работы и ее отсутствие несколько месяцев - серьезная проблема.

Мне больно и жалко терять такие длительные отношения, я не "так просто" отпускаю, это тяжелый шаг. Но как можно обесценивать все остальное в жизни? Мать - фигня, карьера - фигня, комфорт - фигня, физическое нежелание жить в этом долбаном грязном Вавилоне - фигня, все фигня, ломай себя через колено, бросай все, отношения важнее. Отношения важны, но это не единственная важная вещь в жизни, жизнь состоит из многих аспектов. Я 10 лет строил какую-то базу, чтобы жить относительно стабильно, ни в чем себе не отказывать, не считать копейки и не думать, как платить ипотеку, чтобы жить спокойно - путешествовать, не ограничивать себя особо в тратах, не считать, сколько потратил в супермаркете. Все бросать и строить все заново, еще и оставляя стареющую мать совсем одну. Ради чего? 

Знакомились на отдыхе во Вьетнаме (буквально вот в воскресенье вернулись) с несколькими ребятами. Все из Москвы и все туда переехали. И все довольны, не понимают, почему я не хочу ехать, даже ценой таких длительных отношений. Ну правильно, у них и там, дома, в своих городах ничего не было, ни своей квартиры, ни стабильной и прибыльной работы - какая разница, где все с нуля начинать. У вас с партнером, я так понимаю, аналогично - вы же и в своем городе снимали жилье. У меня здесь все есть для комфортной и относительно обеспеченной жизни, зачем мне это все перечеркивать и еще 10 лет все строить с нуля? Я там хуже буду жить, чем здесь, космическая стоимость московской недвижимости и финансовые обязательства по ипотеке не перекроет разница в доходе (я не питаю иллюзий, что мне будут там 200 или хотя бы 150 платить). Жить то когда, просто жить и радоваться жизни, если все время все с нуля начинать? В 40, в 50? Да я может не доживу, подохну, так и не выплатив московскую ипотеку...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, очень жаль, что всё так сложилось. Надеюсь, ты всё-таки сможешь как-то наладить свою жизнь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

@sollozapada, очень жаль, что всё так сложилось. Надеюсь, ты всё-таки сможешь как-то наладить свою жизнь. 

Ну, пока не сложилось еще, он пока никуда не уезжает, мы еще вместе, но настрое он решительно, скорее всего, рано или поздно, придется расставаться, увы...

Мы во Вьетнаме были, там очень милая девочка на одном из мероприятий читала лекцию про буддизм. Ну ты знаешь, я атеист и рационалист, далек от всякой религиозно-мистическо-философской фигни. Но она очень проникновенно рассказывала. Говорила, Будда учил, что все земное, как плохое, так и хорошее конечно, бесконечна лишь нирвана или как-то так. Конечно раньше лили позже, в силу обстоятельств, или в силу смерти (в этой реинкарнации), и надо уметь отпускать ситуацию, как бы тяжело не было... Как-то запали в сознание эти слова. Ну я не знаю, так ли Будда учил, или это ее вольная интерпретация, но сказала проникновенно, мне понравилось...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

иди в дом престарелых

это кстати неплохой вариант, если будут деньги оплачивать, причем серьезно неплохой, я думаю если полностью адекватно подходить к вопросу, то это даже лучше, чем тебе самому потом за ней, прости, какашки вытирать.

В 06.06.2019 в 17:38, Dante сказал:

У меня такое чувство в этой теме, как будто весь мир во чтобы то не стало хочется сохранить "отношения", только не ясно ради чего. 

Простите, Данте, но я задам встречный вопрос, а ради чего расставаться?)))

В 06.06.2019 в 19:31, sollozapada сказал:

Потом ты говоришь "комфорт - фигня". Ну что такое поменять свою квартиру, за которую никому ничего не должен, на несколько лет съемных и ипотеку лет на 30, подумаешь.

Зачем ее "менять". Открываешь квартиру для сдачи в аренду и получаешь хотя бы копейку пассивного дохода.

К тому же, когда твоей матери не будет, ее квартира тоже будет твоей... Даже если это случится не завтра, так и так без квартиры ты не останешься в итоге.

В 06.06.2019 в 19:31, sollozapada сказал:

Мать - фигня, карьера - фигня, комфорт - фигня, физическое нежелание жить в этом долбаном грязном Вавилоне - фигня, все фигня, ломай себя через колено, бросай все, отношения важнее.

Это только твои слова. Я не говорил, что карьера - фигня. Но разве не хочется лучше карьеру, чтобы можно было выплатить ипотеку не за 30 лет, а за 15, подумать над развитием своего дела и т.д.? Разве переезд не подстегнет к этому? А просто отъезд Степана ничего лично в тебе не поменяет, т.к. не будет потребности меняться. А ради чего, собственно? У тебя все есть, осталось только мальчиков вызывать)

Ну, а зачем тогда были эти отношения в 6 лет, если они стали настолько неважными? Значит, возвращаясь к тому вопросу, дело не в Москве и не в переезде, а именно в ваших отношениях. Все выгорело?

В 06.06.2019 в 19:31, sollozapada сказал:

Знакомились на отдыхе во Вьетнаме (буквально вот в воскресенье вернулись) с несколькими ребятами. 

Ты прав, тебе есть, что терять, но я просто предположил, что может быть вариант со сдачей квартиры, он не порвет все нити и всегда будет возможность вернуться. Почему не надеешься на 200к? Девчонка знакомая уехала, да, у нее ушло лет 6, но сейчас она получает 250к.

В общем, ты главное не серчай там, все у тебя наладится, так или иначе, просто если уж не собираешься избавляться от "культа молодости", подходи адекватно к отношениям с молодыми зелеными парнями, которые не смогут быть для тебя полноценными партнерами, а, скорее всего, будут твоими детьми, еще и на финансовом обеспечении какое-то время. Так в любом случае будет, потому что достижения 18-летнего парня навряд ли сравнятся с твоими в твои 30 лет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, почитал-почитал вчера Степан, но так ничего внятного и не сказал) Лабуду какую-то прогнал опять " Надо выходить из зоны комфорта, менять обстановку". Новые знакомства, новая работа. Но мы не в деревне на три дома живём, что здесь уже со всеми перезнакомился и везде переработал. Это крупный современный город-миллионник. Абсолютно не обязательно в Москву уезжать, чтобы что-то менять. Тем более, ухудшая при этом ( на первые несколько лет точно) свой уровень жизни. Говорит не во мне дело, но мне не понять этого стремления. Наверно, просто разное мировоззрение. Мне действительно не понять. Зачем нарочно выходить из зоны комфорта? Разве это не та зона, куда стремится человек? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Зачем нарочно выходить из зоны комфорта? Разве это не та зона, куда стремится человек? 

Может, человеку захотелось движения какого-то, перемен, новых возможностей? Даже более-менее крупные города порой бывают похожи на болото, и тогда это уже не зона комфорта, а постоянный день сурка, от которого у молодого талантливого человека вполне себе может сводить скулы, особенно если прибавить к этому амбициозность и понимание, что в Москве самореализоваться получится лучше. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Human сказал:

Простите, Данте, но я задам встречный вопрос, а ради чего расставаться?)))

А существует ли это "ради чего" в данном случае? Объясню позицию. Есть любящая пара. Вдруг возникает ситуация непреодолимой силы: война, долг или что там ещё. Люди расстаются не желая того. А в данной ситуации -- есть ли такая ситуация? Я не знаю. А если её нет, то стало быть и нет никакого "ради". Значит тут скорее всего действует схема: ради чего люди живут вместе.

Что касается Москвы. Тут относительно всё просто: есть потребность -- есть решение. Нет потребности -- найдётся 1000 причин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Human сказал:

но я просто предположил, что может быть вариант со сдачей квартиры, он не порвет все нити и всегда будет возможность вернуться

А где мне 3 миллиона на первый взнос взять? Нет, не продавая квартиру, не получится.

Я все посчитал, посмотрел что где строится и сколько стоит, какие вложения нужны сначала и впоследствии.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Лабуду какую-то прогнал опять " Надо выходить из зоны комфорта, менять обстановку".

Ну почему же лабуду. В переводе с Русского языка на другой Русский язык, эта фраза часто означает следующее: "Я не доволен своей жизнью, я хочу что-то поменять, но что именно я и сам не знаю. Поэтому я буду пытаться, а там как пойдёт". 

12 минут назад, sollozapada сказал:

Абсолютно не обязательно в Москву уезжать, чтобы что-то менять.

Ты прав, но здесь логика иная. Москва тут символ успеха или чего-то ещё. Я не знаю, что в голове у Степана, но 100% там есть какие-то ожидания, о которых он может тебе не говорить, или которые сам до конца не осознаёт.

14 минут назад, sollozapada сказал:

Говорит не во мне дело, но мне не понять этого стремления.

Охотно поверю в эти слова. В них есть часть правды. Видимо Степан испытывает некий ситуативный кризис, и пытается найти выход. И ты в этом кризисе не виноват, потому что он сам отвечает за себя. Скорее всего он думает как-то так.

16 минут назад, sollozapada сказал:

Зачем нарочно выходить из зоны комфорта? Разве это не та зона, куда стремится человек? 

Значит это не зона комфорта. 

12 часов назад, sollozapada сказал:

Вот я обустроюсь в Москве, а потом вдруг ей помощь понадобится, что делать тогда?

10 лет это не поле перейти. Планировать свою жизнь на 10 лет практически бесполезное занятие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, когда люди хотят быть вместе, они находят компромисс. Ты озвучил 2 ультиматума: он хочет уехать несмотря на твои аргументы, ты хочешь остаться несмотря на его желания. Если допустить, что ваши планы на жизнь одинаково важны, то остается либо разъехаться, либо симметрично свои планы почикать. Варианты есть, если вы оба согласитесь на уступки. 

  • оговорить, что уезжаете вместе на 2 года, не сложится - вернетесь, здесь недвижимость не продавать (ты теряешь работу, он ограничен во времени для построения супер карьеры)
  • взять кредит и открыть здесь свою ветклинику (ты рискуешь деньгами, он отказывается от опыта работы в супер клиниках, по получает возможность построить свою)
  • живете на 2 города, подстраиваете график работы под переезды (неудобно, но реально)

но это если игра стоит свеч и вы заинтересованы друг в друге. Если его или тебя можно заменить на другого мальчика без ущерба для жизни, то просто пожелайте друг другу удачи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

10 лет это не поле перейти. Планировать свою жизнь на 10 лет практически бесполезное занятие

Да. Но есть вещи, которые могут произойти с большей или меньшей вероятностью. Человеку с определенными проблемами здоровья с достаточно большой вероятностью в возрасте может понадобиться помощь. Это очень вероятно в перспективе 10-15 лет. Конечно, со 100% вероятностью сказать нельзя. Что угодно может быть. Может и не понадобится помощь, может она умрет, может я умру, может война, может инопланетяне. Но если так рассуждать, зачем вообще тогда что-то планировать и вообще делать что-то? В Москву переведёшь, а тебя машина собьёт на второй день. И что ехать? Живи и не напрягайся, может последний день живёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Да. Но есть вещи, которые могут произойти с большей или меньшей вероятностью. Человеку с определенными проблемами здоровья с достаточно большой вероятностью в возрасте может понадобиться помощь. Это очень вероятно в перспективе 10-15 лет.

у нас с тобой похожие проблемы. Сиделка или помощница по хозяйству 2-3 раза в неделю - это выход. Конечно, за все нужно платить. Но в принципе это же решаемый вопрос. Главное, считаешь ли ты нужным решать его и подстраиваться под партнера.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. В Москве за ипотеку плати, тут за помощника, а сам Доширак жри и экономь на всем. Да блин, я жить хочу нормально, а не копейки считать. И не надо, что через 10 лет может быть все наладится и буду миллион в Москве получать. Может быть, а может и нет. Меня может через 10 лет не будет уже. Я сейчас жить хочу нормально, сейчас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, sollozapada сказал:

Но есть вещи, которые могут произойти с большей или меньшей вероятностью.

Есть.

19 минут назад, sollozapada сказал:

Человеку с определенными проблемами здоровья с достаточно большой вероятностью в возрасте может понадобиться помощь. Это очень вероятно в перспективе 10-15 лет. Конечно, со 100% вероятностью сказать нельзя. Что угодно может быть. Может и не понадобится помощь, может она умрет, может я умру, может война, может инопланетяне. Но если так рассуждать, зачем вообще тогда что-то планировать и вообще делать что-то? В Москву переведёшь, а тебя машина собьёт на второй день. И что ехать? Живи и не напрягайся, может последний день живёшь.

Вся проблема в том... или не проблема, а особенность в том, что находясь в 2019 году, ты видишь только факторы, которые тебе известны на 2019 год. Иначе говоря, способности оценить 2029 год сильно ограничены тем, что невозможно увидеть полный список факторов. А иногда одно событие может поменять всю расстановку сил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Ага. В Москве за ипотеку плати, тут за помощника, а сам Доширак жри и экономь на всем.

А тебя кто-то агитирует за ипотеку в Москве? Это естественно, что ты хочешь жить нормально сейчас, все хотят. Разговор шел о компромиссах. Или ты считаешь, что в вашем случае компромиссное решение не существует?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти