Dante

Кризис среднего возраста

Был ли у вас кризис среднего возраста?   9 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте начался кризис?

    • 20-25
      0
    • 25-30
      2
    • 30-40
      4
    • 40-50
      2
    • 50-80
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 161 сообщение

Только что, Давид сказал:

Мда... в двух словах.... простыня.

Спасибо! :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще рефлексия (не в понимании "самокопания", в которое она начала сейчас превращаться, а в исконном понимании - самоанализа) - это очень полезная штука. Чем лучше человек знает/понимает себя, чего он боится, чего он хочет, чего он стыдится и т.д., тем проще при возникновении проблемы разобраться в происходящем и найти решение. А главное, определиться с тем, по какому сценарию должно быть это решение.

В борьбе с проблемами есть 3 варианта действия:

- решить проблему самому

- обратиться за помощью к другим

- отпустить ситуацию на самотек

К сожалению, чаще всего у человека преобладает какой-то один сценарий, и он постоянно действует по нему. Так и получаются краевые пофигисты, люди, которые сидят на шее у других, или те, кто, стиснув зубы, все тащит на себе сам. И то, и другое, и третье, увы, неконструктивно. Важно вырабатывать у себя способность оперировать всеми тремя сценариями, а главное, разбираться, когда какой сценарий наиболее полезен (Как говорится, Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, смирение - принять, то что я не могу изменить, и мудрость - отличить одно от другого".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Хм... любопытные мысли. Но пока всё-таки не понимаю))

Мне кажется, в сложной ситуации, желания, ну, серьёзные, настроенные на масштабные перемены, априори рождаются вопреки страхам, установкам и всему тому, что здесь и сейчас создаёт этот мрак жизненный. 

Ты сам себе и ответил сейчас.))) Я огрублю, наверное, но, когда ты гетеро, понять, что хочешь девушку найти, найти её и стать счастливым и полноценным не тяжело, а когда нет +твоя семья - религиозные фанатики/ура-патриотные гомофобы? Желания серьёзные, ты постоянно давишь свою суть, но сказать себе: "Я - гей" = "Я - п..дор (пардон, ребят)". Как тут без вопроса "Почему?"? 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Мне кажется, в сложной ситуации, желания, ну, серьёзные, настроенные на масштабные перемены, априори рождаются вопреки страхам, установкам и всему тому, что здесь и сейчас создаёт этот мрак жизненный. 

Я бы сказала, что желания масштабных перемен рождаются не вопреки мраку жизни, а вследствие его. Да и желания могут быть обманчивы. Можно такой пример привести: вот у человека все плохо и хочет он машину. Вот куплю машину - думает он - и будет мне счастье. Копит деньги, покупает машину, а счастье не приходит.  Простой пример, конечно, но приблизительно как-то так.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Давид сказал:

Это сильно из головы сейчас накидано, но условно как-то так разматывается клубок и постепенно докапываешь до того:

- что происходит с твоим восприятием

- почему это происходит/по каким причинам

- что можно сделать, чтобы изменить твою жизнь в соответствии с новым восприятием

Я правильно понял, нужно разложить для себя по полочкам, что именно приводит к ощущению недовольства, отказаться этих убеждений/моделей поведения и построить взамен них новые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Атенаис :D Забавно. Но принято. Смотри, всё, что ты перечисляешь - это внешка. Да, можно её держать в уме, так как все мы живём в социуме, а можно от неё зависеть)))) Видишь какая разница.
А я говорю о вопросе - чего хочешь ты сам)))
 

1 минуту назад, Lara сказал:

покупает машину, а счастье не приходит.

Абсолютно верный пример. Мы все можем ошибаться в своих целях, вернее даже не ошибаться, а здесь и сейчас точно знать чего хотим, а потом хотим чего-то ещё)))
Но я не вижу гарантии, что точно так же не ошибёшься, если будешь анализировать и копать чего-к чему-и почему. Разве нет вероятности в итоге найти цель тоже ошибочную? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Я правильно понял, нужно разложить для себя по полочкам, что именно приводит к ощущению недовольства, отказаться этих убеждений/моделей поведения и построить взамен них новые?

В целом правильно. Только не всегда нужно именно "строить взамен". Иногда само понимание происходящего, само по себе позволяет по-другому взглянуть на ситуацию. Знаешь, тут что-то вроде, как когда заходишь в комнату и говоришь: "Слушай, давай куда-нибудь сходим". И слышишь в ответ: "Да иди ты на..." Неприятно, да? А как только понимаешь, что у человека в ухе гарнитура, тебя он не слышал, а отвечал какому-нибудь дебилу в телефонном разговоре, проблема решается сама собой. )))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

@Атенаис

Но я не вижу гарантии, что точно так же не ошибёшься, если будешь анализировать и копать чего-к чему-и почему. Разве нет вероятности в итоге найти цель тоже ошибочную? 

Есть, но она меньше, если ты задашь себе вопрос "Почему я хочу машину?" прежде, чем её покупать.) А если ещё и честно ответишь себе на него... то в итоге можешь вместо ипотеки и нескольких лет мучений пойти в ночной клуб, надраться и снять красивого мальчика/уволиться с работы/уехать в деревню. И стать абсолютно счастливым человеком, заметь.) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:



Но я не вижу гарантии, что точно так же не ошибёшься, если будешь анализировать и копать чего-к чему-и почему. Разве нет вероятности в итоге найти цель тоже ошибочную? 

На каком-то этапе, наверное, есть. Но чем больше узнаешь о себе, тем уверенней становишься. Речь ведь не идет о работе исключительно ума, здесь еще чувства  проявляют себя. И когда доходишь до определенной точки, ошибиться уже невозможно. Ты просто знаешь (и чувствуешь) что это вот так и никак иначе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

надраться и снять красивого мальчика/уволиться с работы/уехать в деревню.

:biggrin:в деревню к тётке в глушь в Саратов)))) нет, лучше оттуда))) 

Ну и в целом)) Понятно, что твоё желание является целью оформленной)) Машина в данном случае будет скорее всего вообще средством для чего-то. Это ж как про деньги. Хочу много денег - ну это не цель, понятное дело))

8 минут назад, Lara сказал:

Ты просто знаешь (и чувствуешь) что это вот так и никак иначе.

Ну я очень примерно понял, ага)) Ещё вот выше почитал Давида. И задумался, что видимо просто я сам не способен на такие подвиги))) Для меня всё это копание, аналитика, ломание мозга - это слишком длинный процесс. Хотя возможно я бы делал тоже самое по сути, просто не задумывался об этом и делал бы быстрее))

Вспомнил слова любимого человека)) Есть банальная присказка, мол, надо жить одним днём и радоваться каждому. 
Так вот он говорил - знаешь почему очень много людей этого не могут? Потому что их этот каждый день - не радует. Ну а кто за нас сделает наш день радостным?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Ну я очень примерно понял, ага)) Ещё вот выше почитал Давида. И задумался, что видимо просто я сам не способен на такие подвиги))) Для меня всё это копание, аналитика, ломание мозга - это слишком длинный процесс. 

Вот и радуйся.)) Если, не дай Бог, понадобится, научишься и мозг ломать, и ходить по кругу. 

Только что, VikTalis сказал:

Потому что их этот каждый день - не радует. Ну а кто за нас сделает наш день радостным?))

Никто.))) Так что лучше учиться рефлексировать в конструктивном смысле этого слова.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VikTalis сказал:

И задумался, что видимо просто я сам не способен на такие подвиги))) Для меня всё это копание, аналитика, ломание мозга - это слишком длинный процесс.

Я думаю, что никто не рвется совершать такие подвиги)). Это когда, что называется, припрет).

13 минут назад, VikTalis сказал:

Ну а кто за нас сделает наш день радостным?))

Согласна полностью. Счастье - это выбор. Только нужно, чтобы оно было настоящим. А для этого таки придется поломать мозг). Иначе можно всю жизнь прикрывать собственную боль машинами, квартирами, отношениями, вещами т д.

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Если, не дай Бог, понадобится, научишься и мозг ломать, и ходить по кругу. 

Не дай бог, да. Но точно не научусь))

2 минуты назад, Lara сказал:

А для этого таки придется поломать мозг). Иначе можно всю жизнь прикрывать

Опять не соглашусь. Возможно в моей жизни был такой период. Когда я довольствовался малым, не имея возможности или не зная как получить большее. Но сейчас я не только не сожалею об этом, а благодарен самому себе и тем обстоятельствам, вынуждавшим меня не сидеть, не думать, не анализировать. А действовать и получать то, что мог тогда. И скорее всего, прикрывая и забивая, как ты говоришь, это недостающее, желаемое. Но не пройди я тот путь, я бы мильён процентов не встретил (случайно, не ища и не планируя) своего человека и своё личное счастье в дальнейшем. Повторюсь, я не только не планировал, я даже не мечтал о таком даре судьбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VikTalis сказал:

 Но не пройди я тот путь, я бы мильён процентов не встретил (случайно, не ища и не планируя) своего человека и своё личное счастье в дальнейшем. Повторюсь, я не только не планировал, я даже не мечтал о таком даре судьбы.

Если ты нашел личное счастье, значит интуитивно делал все правильно). Тут же нет единого рецепта для всех. Ситуации все разные, люди разные и подходы разные. Видимо ты и нашел то единственное, что было решением в твоей ситуации). То есть взял именно то, что было нужно, не ставя себе ложных целей. Тут еще надо понять, что ты понимаешь под личным счастьем. Можно быть в благополучных отношениях, но не быть довольным жизнью в целом. Если такого ощущения нет, то значит ты тогда поступал абсолютно верно.

 

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

выбор будет небогат.)

Чёйто?))) "уехать, как Гоген на остров на Таити", снять мальчиков, можно и девочек, "на фоне ээйфелевой башни с айфона селфи за@башить". Море вариантов)))

5 минут назад, Lara сказал:

не ставя себе ложных целей.

Вот оно, да. Более того, я не тратил время на их поиск. Потому что - абсолютно убеждён, помня и зная себя тогдашним - эту цель я бы не увидел, не вычленил, не представил, не нашёл бы никогда, сколько бы не ломал мозг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

Чёйто?))) "уехать, как Гоген на остров на Таити", снять мальчиков, можно и девочек, "на фоне ээйфелевой башни с айфона селфи за@башить". Море вариантов)))

И, попивая коктейль в люксе после/во время секса, думать о том, как же тебе скучно и противно, до чего же ты ненавидишь этих продажных ... (на твой вкус) и мечтаешь подорвать Эйфелеву башню, потому что задолбался смотреть на неё каждый день. Себя-то ты не можешь не взять в тур вместе со всеми своими проблемами.)) 

Короче, общеизвестных пути два - или ходить по кругу всю жизнь, или начать переосмысливать. Если ты смог найти третий вариант - честь тебе и хвала, завидую и желаю, чтобы счастье длилось как можно дольше!)) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VikTalis сказал:

 

Вот оно, да. Более того, я не тратил время на их поиск. Потому что - абсолютно убеждён, помня и зная себя тогдашним - эту цель я бы не увидел, не вычленил, не представил, не нашёл бы никогда, сколько бы не ломал мозг.

То есть ты положился на интуицию). Хороший выбор)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Атенаис сказал:

(на твой вкус)

:biggrin: Неа, это всё на твой вкус)) 

Слушай, ну гляди зато как круто)) Это ж прям чёткая визуализация того, как разниться восприятие у разных людей. Чёткая разница видения  одного и того же. Различие мировоззрения.
Ведь всё тобой перечисленное мне даже в голову не пришло бы))

И вооот он главный вывод получается из обсуждения))

49 минут назад, Lara сказал:

Тут же нет единого рецепта для всех. Ситуации все разные, люди разные и подходы разные.

Да, это и есть, пожалуй, истина, рождённая в споре)) Ну классно же))
 

33 минуты назад, Lara сказал:

То есть ты положился на интуицию). Хороший выбор)

ммм, знаешь, это возможно. Хотя интуиция скорее помогала мне не для пути, то бишь его выбора, а на самом пути, помогая избегать прелестей "пересечённой местности")))

@Атенаис, @Lara спасибо за ваши мысли, мнения, здорово поговорили))
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вячеслав Санин сказал:

не догнал смысл голосовалки, как это в каком году начался кризис среднего возраста? Ну, пусть в 1990 или 1687,ну или кому какой год больше нравится.

:lol: Спешиль мальчик. Написал глупость. Имеется ввиду возраст.

3 часа назад, Давид сказал:

Но, условно говоря, сначала нужно принять сам факт того, что у тебя происходит кризис. И это нормально. Звучит достаточно легко, но многим сделать это не так уж просто.

Совершенно верно. И основная причина -- потеря будущего. Принять наличие кризиса не получается из-за того, что человек уверен в полном потере будущего. Пример:

  1. Я хочу быть великим пианистом => поломал руку => у меня нет будущего
  2. Я хочу иметь работу, которая... => её нет => у меня нет будущего

И так далее. Человек в данном случае не способен принять не столько факт наличия кризиса, сколько признать нормальность его наличия. Ибо да-боже-мой-мне-не-нас*ать!

Для того, чтобы преодолеть этот блок, приходится поменять базисные правила успешности. А это как раз сложный длительный процесс. 100% ни на один день.

Вот пример самого "простого" кризиса, который пережили все или почти все:

  1. Мне отказали
  2. У меня нет будущего
  3. Можно убить себя ап стену

Как признать кризис? Что для этого нужно сделать? Допустить вероятность того, что это не последняя любовь. А вы попробуйте! А попробуйте это сделать первый раз в жизни. И как оно?

3 часа назад, Давид сказал:

Это сильно из головы сейчас накидано, но условно как-то так разматывается клубок и постепенно докапываешь до того:

+1, рано или поздно мы напарываемся на иллюзию ту или иную. На что-то, что кажется глупым и нелепым... или напротив само самой разумеющимся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Я правильно понял, нужно разложить для себя по полочкам, что именно приводит к ощущению недовольства, отказаться этих убеждений/моделей поведения и построить взамен них новые?

Редукционизм в психологии? К сожалению он не всегда (никогда) работает, но ход мысли на первом уровне правильный:

  1. Понять какая на самом деле идея или идеи вызывают чувства
  2. Заменить эти идеи на другие идеи

Вот только не всегда это возможно из-за того, что текущие идеи уже сидят внутри, а новые идеи туда не подсадишь, потому что старые их выбивают. Если бы это было так просто, психологи могли бы лечить за пару сеансов.

3 часа назад, Lara сказал:

Я бы сказала, что желания масштабных перемен рождаются не вопреки мраку жизни, а вследствие его.

умница

3 часа назад, Lara сказал:

Да и желания могут быть обманчивы.

Не в бровь а в глаз. Именно обманчивые желания, а ещё желания, которые притворяются одними желаниями, а на самом деле являются другими. Это как раз и есть одна из самых важных областей в анализе: отделить истинные желания от ложных. И психолог для этого обычно всего лишь помогает человеку, а не понимает это за него.

3 часа назад, Атенаис сказал:

И стать абсолютно счастливым человеком, заметь.) 

А ещё можно ничего не делать и стать счастливым человеком... Собственно в этом и суть известной фразы... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Давид сказал:

Плюс, мощную роль играет иерархичность некоторых культур (ряда восточных и почти всех племенных), где, условно говоря, у человека почти с рождения есть определенный статус и прилагающиеся к ним наборы правил/догм/долга/места в жизни и т.д.

Внимание, вопрос: а что, если ты - единственный сын нефтяного магната, который очень талантливо рисует, в тайне от самого себя ненавидит бизнес и мечтает уехать в Европу? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

А ещё можно ничего не делать и стать счастливым человеком... Собственно в этом и суть известной фразы... 

В случае с экзистенциалкой? Это как? По-моему, суть кризиса в том, что "Перемен требуют наши сердца"... 

И что за фраза?) 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

Это как раз и есть одна из самых важных областей в анализе: отделить истинные желания от ложных.

Погуглил, как их отделить. Вот такие способы предлагает паутина:

  • Вы ощущаете счастье от процесса, а не от результата
  • Вам хочется совершать шаги к исполнению желания
  • Ваши истинные мечты реалистичны и достижимы.
  • Отличить ложную мечту от истинной можно, спросив себя: «Это действительно моя мечта – или она чья-то?»
  • Понять, какая же истинная мечта кроется за ложной, не так просто, но возможно. Нужно представить, что мечта сбылась – что это вам дало?

Кажется, логично и не сложно. А вот что делать, если мечты нет совсем никакой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Кажется, логично и не сложно. А вот что делать, если мечты нет совсем никакой?

Понять, почему её нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Атенаис сказал:

Понять, почему её нет.

а она непременно должна быть? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти