Dante

Кризис среднего возраста

Был ли у вас кризис среднего возраста?   9 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте начался кризис?

    • 20-25
      0
    • 25-30
      2
    • 30-40
      4
    • 40-50
      2
    • 50-80
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 161 сообщение

1 минуту назад, Dante сказал:

То есть выходит, чем лучше капаешься в самом себе, тем быстрее выходишь из ситуации. Интересно конечно, почему в восточных культурах это ярче выражено.

 

Все правильно. Единственное, я чуть-чуть не люблю слово "копаешься" - оно очень легко доводится до слова "самокопание" с традиционным негативным моментом восприятия. Но суть верная - чем лучше выработан навык анализа, обдумывания, понимания себя, тем быстрее и гармоничнее проходится кризис. Потому что быстрее понимаешь, "откуда растут ноги, что это вызвало и как из этого вылезать".

По поводу восточных культур - они историко-культурно более... как бы сказать... пассивны. Но не в плохом смысле. В западных культурах острее стоял вопрос выживания (в том числе, в силу климата).

Мы этот вопрос в свое время с друзьями разбирали на примере Махабхараты (очень надеюсь не задеть чьи-нибудь чувства, но тем не менее) - Ай-ай, Пандавы на 13 лет ушли жить в леса. Блин, это индийские леса. Прошел 100 метров, сорвал банан, зашибись. Температура почти постоянно выская. Пошел дождь - собрал себе шалаш. Ура. Идите вон на 13 лет в сибирские леса походите в изгнание. Там такой благодати не будет )))

Поэтому человек Запада более активен, не сидит на месте, постоянно в движении. Восточные культуры более философичны, замкнуты вовнутрь. Во многих присутствуют разнокалиберные духовные практики, которые по сути относятся туда же - к форме рефлексии.

6 минут назад, Dante сказал:

То есть статус влияет на идентификацию, а идентификацию уменьшает вероятность кризиса. Интересная мысль, надо её обдумать.

 

Скажем так, не просто статус, а то, что к статусу всегда прилагается определенный комплект догм. Метафорично выражаясь, экзистенциалка похоже на то, что ты внезапно оказываешься в воздухе - на что опереться, куда встать, а фиг его знает. Когда у человека есть четкий иерархический статус, у него всегда есть почва под ногами. Вот это ты должен делать, вот так ты должен относиться, вот так ты должен думать. Хорошо это или плохо, другой вопрос. Но именно в аспекте экзистенциалочки это сильно облегчает жизнь.

Вообще, всем, кому интересно покопаться в теме, очень советую Ливенхуда "Кризисы жизни - шансы жизни" и Хухлаеву "Кризисы взрослой жизни"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Давид сказал:

Единственное, я чуть-чуть не люблю слово "копаешься" - оно очень легко доводится до слова "самокопание" с традиционным негативным моментом восприятия.

Я намеренно употребляю это слово, потому что в нашей (русской) культуре самокопание считается задрочеством и видом слабости. Поэтому и выделил :) 

1 минуту назад, Давид сказал:

Потому что быстрее понимаешь, "откуда растут ноги, что это вызвало и как из этого вылезать".

Или хотя бы учишься понимать.

2 минуты назад, Давид сказал:

В западных культурах острее стоял вопрос выживания (в том числе, в силу климата).

Да это известная гипотеза... Когда последний раз был в Греции (в которой всё есть), тоже много думал об этом.

3 минуты назад, Давид сказал:

Скажем так, не просто статус, а то, что к статусу всегда прилагается определенный комплект догм.

Да, готовый алгоритм жизни... Интересно, но ведь раньше так было не только на востоке...

3 минуты назад, Давид сказал:

Вообще, всем, кому интересно покопаться в теме, очень советую Ливенхуда "Кризисы жизни - шансы жизни" и Хухлаеву "Кризисы взрослой жизни"

Спасибо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Буддизм предписывает просветлению самодостаточную ценность, которая способна излечить человека от дукхи (томление души или страдание), и не зависит от базовых потребностей. Более того, разные течения в буддизме предполагают отказ от базовых потребностей в пользу совершенствования ума.

Это к чему? При чем тут философия буддизма? Есть нищие регионы Индии с очень низким уровнем жизни населения, полагаю, при нехватке еды и воды экзистенциальный кризис менее вероятен там. Зачем ты мне про буддизм пишешь, какое отношение это имеет к тому, про что я говорю? 

Христианство тоже учит думать о вечном, а не о мирских плотских потребностях. Это не сильно помогает голодной христианской Африке.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Согласен. Только плата за этот инструмент может быть дороже, чем выгода от её использования.

 

Может, увы. Но крайности существуют вообще во всем. У меня в какой-то момент возник интерес к индуизму - и, ничего не рекламирую, но эпизодически мне очень помогает опирание на индуистские воззрения. Не то, чтобы я ядерный шиваист, но считаю, что зерно мудрости есть во многих религиях, поэтому иногда это помогает.

13 минут назад, Dante сказал:

А что происходит в этот кризис? И логично ли это называть тогда кризисом?

 

Логично-логично ))) Просто это не экзистенциальный кризис, а именно кризис рождения. Самым тяжелым его называют, потому что у нас радикально сменяется все. Водная среда обитания - на воздушную. Система питания - с "через пуповину" на оральную. Система восприятия. Социальная среда (9 месяцев мы постоянно с матерью, а потом оп-па - и ты уже один). Кстати, последний момент особенно обострялся, когда появилась практика сразу уносить ребенка, как только он родился. Как только вернули обратно практику сразу давать ребенка маме (хотя бы не надолго), сильно спокойнее начали становится дети. Первый вдох из-за первого контакта воздуха со слизистыми оболочками, ощущается фактически как ожог. Та же ситуация с глазами. В общем, бедные  мы бедные - сплошной стресс с первых минут )))

Представители многих психологичесих школ считают, что уже на том, как мы рождаемся, закладываются зачатки будущего поведения и восприятия. Сейчас проводятся исследования на эту тему но пока достаточной эмпирической базы нету.

6 минут назад, Dante сказал:

Да, готовый алгоритм жизни... Интересно, но ведь раньше так было не только на востоке...

 

А я поэтому еще и племена упомянул. Там, где до сих пор сохраняется племенной строй (в той же Африке, например), тоже выраженность экзистенциалки будет стремиться к нулю. Я, видимо. просто не совсем правильно развел эти две мысли. В плане Востока я имел в виду, что они в принципе историко-культурно более заточены на рефлексию. Поэтому они этот кризис проходят довольно легко. А есть еще иерархия. Не в смысле, что она есть только на Востоке. А в смысле, что там, где она все еще сохраняется, там тоже с экзистенциалкой будет проще - как только она будет пытаться проявиться, под нее будет покладываться иерархическо-догматическая подушка. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Давид сказал:

В общем, бедные  мы бедные - сплошной стресс с первых минут

Стресс -- совершенно нормальная реакция организма на изменения. Не думаю, что это делает нас бедными. И стоит ли любые изменения, которые базируются на конфликте называть кризисом -- это хороший вопрос.

4 минуты назад, Давид сказал:

Не то, чтобы я ядерный шиваист, но считаю, что зерно мудрости есть во многих религиях, поэтому иногда это помогает.

Мир устроен таким образом, что зерно мудрости есть почти в любой случайно фразе, услышанной на рынке в летний жаркий день. Но мудростью они от этого не становятся. С религиями так же. Впрочем, это вовсе не означает, что мы не можем черпать всё самое лучшее из них.

10 минут назад, sollozapada сказал:

Это к чему? При чем тут философия буддизма?

Это к нарушению пирамиды Маслоу в индуистских философиях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Стресс -- совершенно нормальная реакция организма на изменения. Не думаю, что это делает нас бедными.

 

Это стеб был :lol: У меня сегодня настроение позитивное по поводу солнышка :D

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Давид сказал:

Это стеб был :lol: У меня сегодня настроение позитивное по поводу солнышка :D

Прошу прощения, (ушёл искать ящик с табличками стёб, сарказм) :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

И стоит ли любые изменения, которые базируются на конфликте называть кризисом -- это хороший вопрос.

 

Ммм... тут не совсем вопрос конфликта. Кризис помимо "конфликта" предполагает дальнейший качественный скачок при успешном прохождении этого самого кризиса. То есть, условно говоря, современная психология в целом бьет нашу жизнь на периоды кризисов и периоды стабильности. Живем-живем, бах! кризис, грамотно пройден - оп, качественный скачок личности. Естественно, чем мы младше, тем чаще всяческие кризисы, потому что опыта мало, он валится в адском количестве и личность развивается семимильными скачками. Дальше помедленнее, но все равно - качественные скачки сохраняются. Просто становятся реже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Эээ.... Я не использовал этот термин)))

Ну прости, ошибочка вышла.) Главное, что суть я отразила, как могла.) Пока мы думаем, что бесимся с жиру, потому что "войны нет/пожрать есть что/я не в коме" кризисы будут откладываться в дальний ящик и усугубляться. Чтобы решать свои проблемы, их надо уважать вместе со своим правом на боль и слабость. Только это даёт возможность полноценно начать рефлексию и придумать конструктивный выход из ситуации.

Так что мы люди, наше совершенство в несовершенстве, а сила - в признании бессилия.)) И да, мы не должны с высоко поднятой головой идти в светлое будущее, когда всё плохо. Мы обязаны лишь послать подальше то и тех, кто пытается убедить нас в отсутствии проблем.)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Yar said:

Потому что несправделивость такого деления ощущается всеми участниками взаимодействия, и влечет за собой чувства  вины, обиды, раздражения, зависти ("ты ж у нас в белом")

Не очень-то хорошо воспитан тот, кто ПОДЧЕРКНУТО хорошо воспитан.

Тут то же самое: если человек отчетливо дает понять, что он страшно жертвует ради тебя, что он терпит всякое ради тебя, что он хороший, а ты не ценишь -- то он столь же отчетливо ПЛОХ, какие бы там в задницу жертвы он ни приносил, туда с ними пусть идет и не возвращается!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Атенаис said:

@Сергей Греков, +100500!)))) 

Эхехе... Никакие "плюс стопицот" не помогут мне сделать ножку маленькой, а душу -- большой!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Эхехе... Никакие "плюс стопицот" не помогут мне сделать ножку маленькой, а душу -- большой!))

Но могут поспособствовать некоторому поднятию настроения, что тоже неплохо на сегодняшний день.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

Только это даёт возможность полноценно начать рефлексию и придумать конструктивный выход из ситуации.

эммм... слушай, у меня не стыкуется))) Как можно рефлексировать и конструктивно мыслить одновременно? По мне так это  исключающие друг друга понятия. Ну и вообще сама фраза - полноценно начать рефлексию. Это как? Не визуализируется у меня такое))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Как можно рефлексировать и конструктивно мыслить одновременно?

А как можно об этом спрашивать? :lol: Разве рефлексия заставляет мыслить неконструктивно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

А как можно об этом спрашивать?

Диман, дай с девушкой пообщаться))  Мне её взгляд и мысли интересны)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, VikTalis сказал:

эммм... слушай, у меня не стыкуется))) Как можно рефлексировать и конструктивно мыслить одновременно? По мне так это  исключающие друг друга понятия. 

По-моему, тут вопрос в том, что ты подразумеваешь под рефлексией. Скорее всего, мысленное хождение по кругу, бесконечное прокручивание в голове своих проблем. Если так, понятно, почему затык.) 

Лично я имела в виду процесс задавания себе вопросов в духе "А почему со мной это происходит?" и честных ответов на них, который невозможен, если ты считаешь, что маешься дурью и пора отвлечься на работу - авось попустит.

4 минуты назад, VikTalis сказал:

Диман, дай с девушкой пообщаться))  Мне её взгляд и мысли интересны)) 

Спасибо, приятно слышать.)) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Скорее всего, мысленное хождение по кругу, бесконечное прокручивание в голове своих проблем.

Ну типа того, наверное, ага))

5 минут назад, Атенаис сказал:

процесс задавания себе вопросов в духе "А почему со мной это происходит?" и честных ответов на них, который невозможен, если ты считаешь, что маешься дурью

мммм... блин ну тут тоже, фиг знает. А если ты и правда маешься дурью? Хотя сложно да, гипотетически, надо какой-то пример, что ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

мммм... блин ну тут тоже, фиг знает. А если ты и правда маешься дурью? Хотя сложно да, гипотетически, надо какой-то пример, что ли...

Хорошо, если ты маешься дурью, которая не покидает твою голову месяцами и годами? Если отвлечься так, чтобы она больше не всплывала, не получается? Если ты не можешь отделаться от бесконечных неприятных вопросов, ощущений, желания уйти от реальности? 

Дурь быстрее и легче переживается и проходит, насколько мне известно. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Давид сказал:

Поэтому очень часто мы валимся еще на первом этапе кризиса. (в каждом кризисе есть 3 этапа - разрушение, стагнация, созидание). Вот мы обычно валимся еще на первой части - и когда все вокруг кажется летящим в тар-тарары, вместо того, чтобы принять это состояние, сесть и разобраться, начинаем активную борьбу, которая по сути сводится к "заминанию" кризиса. Мы его не проходим, не решаем, а именно "затыкаем поглубже" и не обращаем внимания.

Давид, а можно в двух словах, как правильно проживать кризис?

Спасибо за рекомендацию книг по теме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Атенаис о как. мммм, но всё-таки действие. Я бы задал себе вопрос не - почему со мной это происходит, а - что я хочу? И дальше - цель-действие-результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

@Атенаис о как. мммм, но всё-таки действие. Я бы задал себе вопрос не - почему со мной это происходит, а - что я хочу? И дальше - цель-действие-результат.

Извините что вклиниваюсь, но если цель-действие-результат  желаемого результата таки не даст, придется вернуться к вопросу "почему со мной это происходит?").

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, VikTalis сказал:

@Атенаис о как. мммм, но всё-таки действие. Я бы задал себе вопрос не - почему со мной это происходит, а - что я хочу? И дальше - цель-действие-результат.

Хороший алгоритм, когда твои желания не вступают в противоречие с твоими же страхами и установками.)

Если внутреннее противостояние имеет место быть, то вопрос "Чего я хочу?" будет следующим после выяснения причин и разруливания диссонанса, мне кажется.) 

Только что, Lara сказал:

Извините что вклиниваюсь, но если цель-действие-результат  желаемого результата таки не даст, придется вернуться к вопросу "почему со мной это происходит?").

Конечно.) Чтобы понять, чего ты хочешь, нужно выяснить, чего боишься и по какой причине.)) 

Изменено пользователем Атенаис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Давид, а можно в двух словах, как правильно проживать кризис?

 

Совсем в двух словах, боюсь, не получится (все-таки тема обширная). Но, условно говоря, сначала нужно принять сам факт того, что у тебя происходит кризис. И это нормально. Звучит достаточно легко, но многим сделать это не так уж просто. Осознать, что это не жизнь вокруг рушится, а у тебя накопился достаточный объем опыта, который в какой-то момент достиг критической массы и теперь разворачивает твою систему мировоззрения. И это нормально. Это должно было произойти. Теперь главное, во всем разобраться и сделать конструктивные выводы.

Для этого, если совсем в двух словах, нужно:

- разложить по полочкам, что фрустрирует, какие проблемы всплыли, откуда всплыли, какие нерешенные конфликты/вопросы вспухли и не хотят отходить на задний план

- большая часть проблем найдет свое решение, когда будет пройден первый пункт

В части разбора очень хорошо помогает метод "копания до дна". Когда ты продолжаешь цепочку вопросов, закапываясь все глубже и глубже, пока не размотаешь цепочку до конца. Например, "мне кажется, что я занимаюсь какой-то фигней">>> "Почему мне так кажется?" (Потому что от этого никому нет никакой пользы)>>>"Почему мне важно, чтобы моя деятельность приносила пользу?" (Ну почему-почему, потому что иначе это просто пустая трата времени)>>> "Чем пустая трата времени отличается от не пустой?" (Не пустая - это когда есть какой-то полезный эффект для кого-то)>>> "Действительно ли каждый человек обязан постоянно приносить пользу? Почему" и т.д.

Это сильно из головы сейчас накидано, но условно как-то так разматывается клубок и постепенно докапываешь до того:

- что происходит с твоим восприятием

- почему это происходит/по каким причинам

- что можно сделать, чтобы изменить твою жизнь в соответствии с новым восприятием

Например, когда человеку начинает казаться, что он занимается какой-то фигней, самое простое решение - найти новую деятельность, которая будет интересной, но при этом осмысленной по ощущениям самого человека и переключиться на нее. Кстати, именно поэтому довольно многие в районе 30 меняют род проф.деятельности (иногда довольно кардинально).

Но вообще давать какой-то конкретный сценарий, не зная ситуации, довольно сложно. Ни разу не буду оригинален (в какой еще ветке я не давал этот совет? ))), но если проблемы мучают и от них не удается избавиться, вариант первый - попробовать самому почитать более-менее профессиональную литературу по психологии (просто попроще будет разобраться в себе). Вариант второй - все-таки найти хорошего психолога и обратиться к нему. Это не значит, что кризис нельзя пройти самому. Еще как можно. Просто с хорошим психологом это будет сильно быстрее.

P.S. Мда... в двух словах.... простыня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Извините что вклиниваюсь

Всё отлично, не извиняйтесь))

1 минуту назад, Lara сказал:

придется вернуться к вопросу "почему со мной это происходит?").

Только что, Атенаис сказал:

будет следующим после выяснения причин и разруливания диссонанса, мне кажется.) 

Хм... любопытные мысли. Но пока всё-таки не понимаю))

2 минуты назад, Атенаис сказал:

когда твои желания не вступают в противоречие с твоими же страхами и установками.)

Мне кажется, в сложной ситуации, желания, ну, серьёзные, настроенные на масштабные перемены, априори рождаются вопреки страхам, установкам и всему тому, что здесь и сейчас создаёт этот мрак жизненный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу