Lara

Любимая работа миф или реальность?

В теме 159 сообщений

13 часов назад, Yar сказал:

у ведущих Орла и решки идеальная работа!))

Это из классического "хорошо там, где нас нет". Как думаешь, почему дольше пары сезонов почти никто там не работает?

Постоянные длительные перелеты и переезды, аэропорты-вокзалы-дороги - удовольствие сомнительное. И совсем не сказать, что они там прям отдыхают. Время свое они проводят не как хотят, а как режиссер скажет, достаточно часто приходится делать то, что совсем не хочется, и даже страшно/противно. Снимают много дублей. Поэтому даже поездка на шикарном лимузине с золотой картой по побережью, выглядит красиво в программе, а в процессе нудные монотонные дубли. 

По теме - не знаю, есть ли идеальные любимые работы. Мне моя не нравится, мне очень неприятно, что жизнь проходит в унылом офисе, можно сказать, что испытываю из-за этого депрессию. Но платят неплохо. да и, честно говоря, я не знаю, чем бы хотел заниматься...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, sollozapada сказал:

да и, честно говоря, я не знаю, чем бы хотел заниматься...

а у тебя были в детстве мечты, связанные в профессией? Ну там летчик, моряк, водитель грузовика..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, sollozapada сказал:

даже страшно/противно.

А уж порой что их там есть заставляют... )):bad:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, sollozapada сказал:

Как думаешь, почему дольше пары сезонов почти никто там не работает?

а я думаю желающих сильно много, приплачивают директору, чтобы взяли :)

10 минут назад, Namaffa сказал:

А уж порой что их там есть заставляют... )):bad:

а не надо к нежности приучать желудок)) главное, чтобы в Корею не послали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

главное, чтобы в Корею не послали

Ага-а...)) Все таки луженый желудок кое-чего не приемлет, как я посмотрю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Namaffa сказал:

Все таки луженый желудок кое-чего не приемлет, как я посмотрю)))

у каждого свои психологические барьеры. Был у меня приятель, встречался с кореянкой, и очень хвалил, как ее мама готовит. Пока однажды не увидел, как выглядят приправы, которые она сыпет. Что-то типа сушеных кузнечиков там было)) как отрезало, перешел на покупные пельмени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

у каждого свои психологические барьеры.

Так вот и я про то)) Вряд ли тут играет роль нежность или луженость желудка)) А им по контракту представляешь, как приходится эти барьеры преодолевать? Ужос...

3 минуты назад, Yar сказал:

перешел на покупные пельмени.

:biggrin: насчет покупных - не знаю... может, лучше кузнечики?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Namaffa сказал:

насчет покупных - не знаю... может, лучше кузнечики?))

в этом деле главное не задумываться, что у них внутри, тогда нормально :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Средний американец меняет 12 рабочих мест за свою жизнь.

Это получается примерно раз в 3-4 года...Не сказать, чтобы редко. Мне кажется этот мысль "что подумают и как объяснить" здорово мешает пробовать новое. Уже много лет говорят о том, что трудовые книжки отменят. Мне кажется работодателю стоит знать о квалификации и опыте в конкретной сфере, а не всю поднаготную человека)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В давнее углубляться не буду, всяких было работ много. И из оперы - потому что очень есть хочется и жить где-то надо. Последние пять лет работа выбирается и подчиняется принципу - чтоб не занимала много времени, не мешала, не отвлекала от личной жизни. Личная жизнь - главный приоритет для нас)) При этом случай распорядился так, что работы наши нам  нравятся очень и по сути, и по финансам)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимая работа - это реальность. Но реальность такова, что любимую работу мы часто проклинаем )))

В детстве я хотел сначала стать геологом. Потом - писателем. В итоге после школы поступил в Строительный Университет, на что-то связанное со строительством электростанций. Там просто была специализация САПР, а мне было интересно именно это. За плечами уже были курсы Автокада в МАрхИ и я немного работал: летом в экспедиции на археологическом раскопе и еще помогал отцу с чертежами. Самым тяжелым предметом для меня стала физкультура. В итоге я сначала ушел в академку, потом вообще забросил учебу. Несколько лет я занимался совершенно разными вещами, занимался версткой в типографии, курьером работал (очень полезный опыт, скажу я вам - все Москву объездил вдоль и поперек, а уж как логистика прокачивалась...). В итоге я решил твердо, что буду заниматься археологией. Такой вот был у меня "выход из чулана". Я поступил на истфак, естественно. И да, это была и есть - любимая работа. Я с того времени не то, чтобы только археологом работал, но как-то уже в офис какой-нибудь или еще куда работать не пойду. Во-первых привык большую часть времени работать дома. Сидишь себе, с чертежами возишься. Проклинаешь их, да... Ну и с весны по осень по экспедициям... Интересные встречи с интересными людьми. И удивительными памятниками. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От любой работы устаешь, и от любимой и от нелюбимой. Если за работу хорошо платят, то морально устаешь меньше. Но если работа тяжелая, то в итоге наступает момент, когда никакие деньги уже не помогают ее, работу, любить и с горящим взором пахать. И начинаешь уже думать: а не сменить ли на что-то более спокойное и менее тяжелое? И фиг с ним, с хорошим доходом. Лишь бы высыпаться нормально и быть дома в 6 вечера. Лишь бы не в грязи, не в пыли, не за тридевять земель, а желательно вот, пару остановок, чтобы даже пешком можно было пройтись или на велосипеде (денег-то меньше, надо экономить). Хотя, конечно, грязь грязи рознь. Я бы вот лучше вымазался в красках, чем в мазуте. Или клавиатуру пачкал. Но потом вспоминаю разницу в доходе и понимаю, что надо тянуть столько, сколько смогу.

Правда дурацкая вещь выходит. В конце начинаешь работать на то, чтобы вылечить те болячки, которые заработал, когда работал. Замкнутый круг, когда работа уже не стоит тех сил и времени (и здоровья), которые ты отдаешь. И уйти тяжело, потому что перемены - это не всегда к лучшему, это выход из привычной зоны комфорта, неопределенность, смена ритма жизни. И подспудно ждешь худшего варианта развития событий, особенно, если нет поддержки или, что еще хуже, осуждения. Такого, знаете, немого укора: ты что, уволиться хочешь, а как же деньги? Ну и что, что ты болеешь, все болеют... и тэдэ и тэпэ.

Думаю, чаще всего у людей стоит выбор между совсем паршивой работой и работой, которую можно терпеть. Редко кому выпадает работать и искренне, без фальши и натянутости, любить свою работу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Melech сказал:

Правда дурацкая вещь выходит. В конце начинаешь работать на то, чтобы вылечить те болячки, которые заработал, когда работал. Замкнутый круг, когда работа уже не стоит тех сил и времени (и здоровья), которые ты отдаешь. И уйти тяжело, потому что перемены - это не всегда к лучшему

Да, Дань, все верно. Я вот постоянно вспоминаю, что говорил Далай Лама:

Цитата
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил:
- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Melech сказал:

Правда дурацкая вещь выходит. В конце начинаешь работать на то, чтобы вылечить те болячки, которые заработал, когда работал. Замкнутый круг, когда работа уже не стоит тех сил и времени (и здоровья), которые ты отдаешь.

Это точно. Особенно касается тех, кто на северах работает. Тут важно иметь четкий план, например, зарабатываю на жилье и ухожу. И не жадничать :)  не смотреть на соседа, который раз в два года внедорожник меняет. Без плана остановиться невозможно. Как говорил мой хороший товарищ, всех денег не заработать, кое-что придется украсть))

А параллельно потихоньку готовить себе путь к отступлению в плане каких-то дополнительных навыков, которые помогут поменять вид деятельности. 

13 минут назад, Melech сказал:

И подспудно ждешь худшего варианта развития событий, особенно, если нет поддержки или, что еще хуже, осуждения. Такого, знаете, немого укора: ты что, уволиться хочешь, а как же деньги?

А я думаю, никто не должен соответствовать чужим ожиданиям. Кто любит, тот поймет и  примет. На остальных пофиг.

17 минут назад, Melech сказал:

Думаю, чаще всего у людей стоит выбор между совсем паршивой работой и работой, которую можно терпеть

Согласен. Исключения редки, и вредное заблуждение думать, что у всех все супер, а ты лузер. Не у всех. у меня точно не супер. Но это не повод впадать в отчаяние))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Да, Дань, все верно. Я вот постоянно вспоминаю, что говорил Далай Лама:

Очень подходящие слова и правильные он сказал :yes3: так оно и выходит.

Только что, Yar сказал:

Это точно. Особенно касается тех, кто на северах работает.

Я про это и рассказываю, про себя то есть :)

Только что, Yar сказал:

не смотреть на соседа, который раз в два года внедорожник меняет.

Возьму на себя смелость развенчать этот миф. По крайней мере многие из тех, с кем я работаю, не то чтобы не меняют раз в полгода, но и вообще не имеют мишины. Потому что жизнь в нефтяных городах очень дорогая. Машины у людей есть, но как и многие ездят на них по несколько лет, а то и больше десятка. Стараются покупать квартиры, и то не на Севере, а в родных городах или столицах регионов. И туда уезжать жить после.

Только что, Yar сказал:

Без плана остановиться невозможно.

Ну почему, есть уже кореные жители, которые всю жизнь на нафти и газе, и дети уже в МГУ отучились. Правда, в 45 выглядят на все 60. А в остальном - есть план или нет, упавшее здоровье в глубокую :493510: остановит даже самых рьяных.

Только что, Yar сказал:

А я думаю, никто не должен соответствовать чужим ожиданиям. Кто любит, тот поймет и  примет. На остальных пофиг.

ну как сказать... моя мама так говорила мне: все болеют, это не повод менять хорошооплачиваемую работу.

Разумеется, я не спрошу ее, если решусь уходить, но и слышать ее непонимание, как минимум, неприятно.

Только что, Yar сказал:

Но это не повод впадать в отчаяние))

Абслютно не повод :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Melech сказал:

Я про это и рассказываю, про себя то есть

неловко получилось :D

10 минут назад, Melech сказал:

По крайней мере многие из тех, с кем я работаю, не то чтобы меняют раз в полгода, но и вообще не имеют мишины.

я этот вывод сделал на основании огромного числа авто с 86 регионом на дорогах. Ну и по чужим рассказам. Так что не спорю, конечно. А то, что покупают на родине квартиры или где-нибудь в Краснодарском крае, оно понятно. 

По поводу здоровья расскажу, есть у меня знакомая, которая родилась и выросла в поселке с названием Мыс Каменный, родители у нее там всю жизнь работали. На пенсию пошли - переехали. По ее рассказам здоровье у родителей потеряно полностью, нет органов не поврежденных. И это не только работа тяжелая, но и климат, и вода, и нехватка солнца. Не стали бы просто так в СССР надбавки платить. Поэтому мое глубокое убеждение - нельзя там всю жизнь жить. 

20 минут назад, Melech сказал:

моя мама так говорила мне: все болеют, это не повод менять хорошооплачиваемую работу.

Мамы наши потрясающие. Это их программировали так в свое время. Советская идеология наложилась на "Бог терпел и нам велел". Пятилетка за три года, у станка по 16 часов - тогда да, ты чего-то стоишь. Моя такая же, кстати. Вопрос, в какой момент начинать жить, для себя и по-настоящему? 

А быть разочарованием для родителей реально неприятно, хочется одобрения, правда? Только цена одобрения бывает такой высокой, что иной раз думаешь, обойдусь. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 23:02, Ветер сказал:

Это Серёжа @Lucius Domitius Ahenobarbu. К сожалению, фото с его работами остались на прежнем форуме. Но мы можем его попросить показать их.

Он сегодня не будет, он сегодня мизатроп:derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

неловко получилось :D

Да не, нормально же все :)

Только что, Yar сказал:

я этот вывод сделал на основании огромного числа авто с 86 регионом на дорогах. Ну и по чужим рассказам. Так что не спорю, конечно.

тут нет смысла спорить, мы можем видеть разные жизненные обстоятельства. Ты не представляешь, как много машин я вижу с московскими номерами))) И меня всегда интересовал вопрос: зачем? почему они все здесь? но оказывается, что очень много приезжих здесь работает.

Только что, Yar сказал:

По поводу здоровья расскажу, есть у меня знакомая, которая родилась и выросла в поселке с названием Мыс Каменный, родители у нее там всю жизнь работали. На пенсию пошли - переехали. По ее рассказам здоровье у родителей потеряно полностью, нет органов не поврежденных. И это не только работа тяжелая, но и климат, и вода, и нехватка солнца. Не стали бы просто так в СССР надбавки платить. Поэтому мое глубокое убеждение - нельзя там всю жизнь жить.

Да какое жить, если каждую зиму под -45 -50 стабильно. Однако, ты не поверишь, живут, создают семьи, учатся, работают.

Мне 30, и у меня иммунитет уже в :493510:, вплоть до серьезных звоночков. И я убежден, что до пенсии я здесь не останусь.

Только что, Yar сказал:

Мамы наши потрясающие. Это их программировали так в свое время. Советская идеология наложилась на "Бог терпел и нам велел". Пятилетка за три года, у станка по 16 часов - тогда да, ты чего-то стоишь. Моя такая же, кстати. Вопрос, в какой момент начинать жить, для себя и по-настоящему? 

я уже конкретно размышляю на этот вопрос. Но всегда есть пара нюансов, которые заставляют, мягко говоря, сбиться с толку. Например, я работаю по собственной воле, никто меня сюда не отправлял. Я понимаю, что мне не нравится моя работа, однако не могу найти в себе силы и решимость уйти. Я живу для себя - тоже слишком, в моем случае, абстрактный параметр. Зарабатываю же тоже для себя. Блин, в очередной раз понял, какая это засада))))))

Только что, Yar сказал:

А быть разочарованием для родителей реально неприятно, хочется одобрения, правда? Только цена одобрения бывает такой высокой, что иной раз думаешь, обойдусь. 

Вот это верно. Я от родителей одобрения уже давно не видел, да и живем в разных городах. Но когда мне вдруг моча в голову ударит и я рассказываю ей (ну можно сказать, что и жалуюсь), как нелегко мне тут живется, то встречаю еще больше неодобрения именно в том виде, как ты описал: Бог терпел и нам велел. То есть вот непонятно, ради чего я должен костьми лечь на этой работе))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Например, я работаю по собственной воле, никто меня сюда не отправлял.

Это было мечтой детства? Или в воздухе просто витало, что это хороший вариант?  Или просто в какой-то момент пришли люди с предложением для студентов, и оно показалось удачным? Это же все разные случаи. Мечта. Навязанные обществом представления об успешности. Случай.

7 минут назад, Melech сказал:

Я понимаю, что мне не нравится моя работа, однако не могу найти в себе силы и решимость уйти.

Решимости нет скорее всего потому, что реальных альтернатив немного и они могут оказаться хуже. Легко сказать, пошли все на Х, а дальше что, так?

Но игнорировать свое желание/нежелание нельзя. Если сам о себе не подумаешь, никто не подумает. Плохо - надо двигаться и что-то менять.

Я когда-то ушел с высокооплачиваемой работы в никуда практически. С дуру и с психу, с начальником поругался и ушел. Родители не то, что осуждали, но губы при встрече куриной жопкой делали. И "от людей стыдно" и "вкладывали в тебя вкладывали".  А недавно вспоминали с парнем это время, и он мне сказал: прикинь, все, чтобы ты за это время в том дурдоме заработал, мы бы все равно уже потратили.  И меня че-то так отпустило. )) Деньги - бумага. Крыша над головой нужна конечно и бутерброд с маслом. А остальное - фигня. :)

18 минут назад, Melech сказал:

Но когда мне вдруг моча в голову ударит и я рассказываю ей (ну можно сказать, что и жалуюсь), как нелегко мне тут живется, то встречаю еще больше неодобрения именно в том виде, как ты описал: Бог терпел и нам велел.

Мне кажется мамы это делают из-за любви. Просто любовь такая кривая. В их понимании они нас мотивируют на достижения. Ну и хвастануть перед знакомыми-родственниками, мол, вот у моего как все хорошо. Кстати жена и дети в хорошо тоже обычно входят))

Это история не про счастье, а про мамино представление об успешности. И надо понять, что мама - не бог, а тоже ребенок, и не знает истину. 

Короче, я вижу 2 пути с мамами: говорить "моя жизнь, мои правила", или делать вид, что живешь по ее. На расстоянии это не сложно я думаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Думаю, чаще всего у людей стоит выбор между совсем паршивой работой и работой, которую можно терпеть.

Как-то грустно очень, когда 2/3 жизни отдаешь тому, что просто можно терпеть((

6 минут назад, Yar сказал:

Я когда-то ушел с высокооплачиваемой работы в никуда практически.

Вот и я точно также ушла. И до сих пор в нигде и нахожусь. Можно сказать, поставила грандиозный эксперимент над своей жизнью. А можно ли найти любимую работу? а существует ли она вообще? а что если? Так и не ответила пока на эти вопросы.

9 минут назад, Yar сказал:

 Родители не то, что осуждали, но губы при встрече куриной жопкой делали.

Вот только тут мне повезло)). Никаких жопок никто не показывал, всем просто по фиг было). А сейчас, когда родители спрашивают как у меня дела, я делаю морду тяпкой и говорю, что я абсолютно и бесконечно счастлива). На этом от меня отстают)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

 

Я когда-то ушел с высокооплачиваемой работы в никуда практически. С дуру и с психу, с начальником поругался и ушел. 

Правильно сделал что ушёл. Если начальство ведёт себя по хамски - нельзя уступать. Я бы тоже ушёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

А сейчас, когда родители спрашивают как у меня дела, я делаю морду тяпкой и говорю, что я абсолютно и бесконечно счастлива). На этом от меня отстают)

Отличная стратегия! Хорошо, что не требуют материальных доказательств счастья :D мои не такие легковерные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

Отличная стратегия! Хорошо, что не требуют материальных доказательств счастья :D мои не такие легковерные

Так может не позволять этих проверок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Это было мечтой детства? Или в воздухе просто витало, что это хороший вариант?  Или просто в какой-то момент пришли люди с предложением для студентов, и оно показалось удачным? Это же все разные случаи. Мечта. Навязанные обществом представления об успешности. Случай.

Эти люди были моими родителями. Я не знал по окончании школы, куда мне пойти и кем хочу стать, хотя меня с раннего детства мучили этим вопросом)))) В итоге я так много думал об этом, что совсем потерялся. И поэтому согласился. Я уже писал здесь об этом много))) А мечта детства... :biggrin: Ну, знаешь, Человек-паук, Тарзан, пират в конце концов. Летчик, космонавт. Какая ирония, что я так далек от своих детских мечтаний)))))

2 минуты назад, Yar сказал:

Решимости нет скорее всего потому, что реальных альтернатив немного и они могут оказаться хуже. Легко сказать, пошли все на Х, а дальше что, так?

Вот не хотел вдаваться в подробности, но раз пошла такая петрушка... В том-то и дело, что если уходить с моей работы, то в принципе в Вартовске мне больше ловить нечего. Ничего, кроме работы, не держит, а другая в этой местности мне нафиг не нужна. Консультантом в супермаркете я могу и в Сочи работать))) Мой переедет со мной в любую глушь (но лучше, сказал, на юга, губа-то ни у кого не дура)), уже сто раз обсудили. Что работа не стоит отношений. Но и его, как и меня, пока что держит высокий заработок. Нужен план отступления, накопления. С одним узелком за плечах не рванешь ведь. 

2 минуты назад, Yar сказал:

Родители не то, что осуждали, но губы при встрече куриной жопкой делали. И "от людей стыдно" и "вкладывали в тебя вкладывали".

Ну за родителей тут вообще надо отдельную ветку делать :) Там обсуждать не переобсуждать)))

2 минуты назад, Yar сказал:

Короче, я вижу 2 пути с мамами: говорить "моя жизнь, мои правила", или делать вид, что живешь по ее. На расстоянии это не сложно я думаю.

После всех наших сожженных мостов подходит только первый путь. Он же и самый честный)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Melech сказал:

После всех наших сожженных мостов подходит только первый путь. Он же и самый честный)

И самый честный и самый правильный. А родители это переживут, как однажды пережили уход ребенка из дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти