Аркей

Бизнес идеи для стартапа. Начать свой бизнес с нуля.

В теме 145 сообщений

1 минуту назад, Аркей сказал:

К вам не пойду. У вас жёсткая анкета в отделе кадров ( с уточнением фамилий членов семьи) и мужской обряд посвящения в коллектив , отсеивающий подкаблучников. Кстати, как там тот бедолага, ещё держится ?:lol:

Да ну конечно, зачем. Не ходи, горбатиться еще на дядю за зарплату. Тут такие перспективы - пассивный доход и стартап.

Понятно, короче опыта и знаний у тебя нет) Удачи в бизнесе, чо, не забывай нас, когда в Форбс попадешь.

15 минут назад, Аркей сказал:

Иногда бывает что человек, проработав скажем 8 часов и получив N денег узнаёт, что прибыль от его труда составила 10 N из которых создатель этой прибыли получил всего 10-тую часть, а остальное забрал его работодатель.

Не бывает такого, даже по Марксу. А тем более сейчас не бывает. Почитай хоть финансовые отчеты что-ли крупных компаний. Их рентабельность 1,5-3%, а не 900% 

Маркс и тогда сильно привирал и занимался откровенным популизмом, считая труд землекопов и каменщиков, но не считая других прямых и косвенных затрат работодателей (которые и не были прозрачны из-за несовершенного бухгалтерского и налогового учета). А уж сегодня это вообще нелепо выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, успей вступить! Это для тебя!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Аркей сказал:

Иногда бывает что человек, проработав скажем 8 часов и получив N денег узнаёт, что прибыль от его труда составила 10 N из которых создатель этой прибыли получил всего 10-тую часть, а остальное забрал его работодатель. По Марксу это называется прибавочной стоимостью ( в упрощённ. варианте). Какая роль в этом трудовом процессе тебе больше подходит ? Хозяина или наёмника ?

АААА!!! Одна из самых больших ошибок Маркса. По нему если прибыль составила 10N, а работник получил N, то проклятый эксплуататор отнял у честного труженика 9N. А ничего что помимо труда самого этого труженика есть ещё налоги, аренда, коммуналка, другие сотрудники, от уборщицы до директора, которые непосредственно товар не создают, но обеспечивают функционирование фирмы и возможность получения этой прибыли, вложение в рекламу и продвижение товара, чтобы, опять же, обеспечить прибыль. В итоге у хозяина остаётся не факт что N, если он не глава корпорации, приближенной к власти. И при этом выслушивать ещё предъявы от работника.) Так что какая роль больше кому подходит, это большой вопрос...))

22 минуты назад, sollozapada сказал:

Маркс и тогда сильно привирал и занимался откровенным популизмом, считая труд землекопов и каменщиков, но не считая других прямых и косвенных затрат работодателей (которые и не были прозрачны из-за несовершенного бухгалтерского и налогового учета). А уж сегодня это вообще нелепо выглядит.

Не надо, Маркс хорошо и правильно описывал современную ему экономику. Только с этой прибавочной стоимостью лопухнулся. Ну может Энгельс ему тогда не подсказал, а ведь, как сын успешного фабриканта, должен был знать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, немного не в тему расскажу, но все же.

Есть у нас один знакомый. Так вот, у него привычка дурная учить нас  жить, зарабатывать, лечиться (ладно, хоть трахаться не учит) и прочее такое. Сам он менеджер крупного предприятия и зп у него достаточно приличная. Именно поэтому он считает, что он ну просто гуру по быстрому зарабатыванию денег и вообще. Гуру во всем. Даже врачи все вокруг тупые, он один - и лекарь и пекарь. И вот буквально каждый раз, приходя в гости, начинает нас учить. Картинами я вообще мог миллионы поднять, на гитаре живой музыкой в ресторанах и барах - сотни тысяч, квартиру купить, сдавать, а если б я не дай боже еще и булки пёк, то всё - непременно и срочно надо открывать булочную, печь до потери пульса, продавать, покупать, нанимать, продавать и - вуаля! - "нефтяные сливки, бриллиантовый десерт"! Да там делать-то - раз плюнуть! Чо вы тут сидите, штаны протираете. И вообще, пора завоевывать нефтяные жилы, дабы через пять лет стать нефтяным магнатом и блаблабла...

Планы нам расписывает наполеоновские, затраты, доходы, цели, средства, результат. Ну никак человек не может переключиться с рабочего мышления на режим релакс-друзья. Есть такой неугомонный тип людей, им спокойно не сидится, им везде видятся деньги, деньги, деньги... Как он нам расхваливал "Атлант расправил плечи",  типа после этих книг у него в мозгу щелкнуло и он реально увидел, что мир буквально соткан из денежных нитей, бери - не хочу! Такие люди делятся еще на две части: на тех, кто реально может поднять бабла из всего, что угодно, и на тех, кто об этом только мечтает. Вот он мечтатель.

Вот тебе, Аркей, идея для стартапа: выращивай петрушку или базилик. Для этого тебе почти не придется вкладываться материально. Ручками все, ручками. Понравится, переходи на клубнику. Думаешь, фигня? А ты попробуй найди в северной части России нормальную клубнику зимой, когда зима от 7 до 9 месяцев. 

Для всего остального нужны не только незаурядное желание, но и хорошие знания и упорство :) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Не надо, Маркс хорошо и правильно описывал современную ему экономику. Только с этой прибавочной стоимостью лопухнулся. Ну может Энгельс ему тогда не подсказал, а ведь, как сын успешного фабриканта, должен был знать.

Кир, я читал Капитал. Лень, честно, сейчас цитаты искать и комментировать, только с работы на эксплуататора вернулся. Щас винчик допью и спать пойду, завтра снова к эксплуататору) Но, реально, что-то можно простить и понять, учитывая то, что полтора века прошло, а что-то откровенный бред и популизм. Такое впечатление, что он натуральный обмен описывает, капитализм 19 века, конечно, отличается от сегодняшнего, но уже был далек от натурального обмена)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кир Aquarius, я же указал что это лишь упрощённый вариант прибавочной стоимости. И Маркс тоже не мог (или не хотел) всё описать так как есть и экономика  изменилась с тех пор. Но общий принцип накопления капитала остался прежним - наёмный работник сначала тратит время работы на обеспечение своей прибыли (зарплаты) а затем создаёт прибыль работодателю (дополнительными часами работы).Иначе какой смысл в наёмном труде, если он не компенсирует затраты и не создаёт прибыль? А конкретное число N - может быть разным, туда конечно же входит и труд уборщицы и всё что ты написал, но (!) оплачивается всё это трудом рабочего, создающего прибыль.

Вот кстати sollozapada привёл пример бизнеса : создание фейковой программы для получения прибыли с доверчивых клиентов. Тоже своеобразный способ  "срубить бабла" , но это портит репутацию и приводит к негативным последствиям. Меня больше привлекает честный и открытый бизнес, а не аферисты из видео sollozapada.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аркей сказал:

Вот кстати sollozapada привёл пример бизнеса : создание фейковой программы для получения прибыли с доверчивых клиентов. Тоже своеобразный способ  "срубить бабла" , но это портит репутацию и приводит к негативным последствиям. Меня больше привлекает честный и открытый бизнес, а не аферисты из видео sollozapada.

Ага. Это называется "мошенничество", ну, тоже "бизнес". В принципе, можно и с этим не напрягаться - просто краденное продавать или квартиры обчищать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Аркей сказал:

 А конкретное число N - может быть разным, туда конечно же входит и труд уборщицы и всё что ты написал, но (!) оплачивается всё это трудом рабочего, создающего прибыль.

Всё это оплачивается общим трудом и рабочего, и уборщицы, и директора. Без уборщицы рабочий зарастёт грязью по уши и не сможет ничего производить. Без экономического отдела не подсчитают себестоимость, без бухгалтерии не подсчитают зарплату рабочему, без дирктора не будет координации между сотрудниками и вообще отключат свет. И директор и уборщица создают возможность рабочему зарабатывать самому. И прибыль создаётся сообща. И вообще труд уборщицы может быть тяжелее, чем манагера, перепродающего товар по интернету, да по телефону. Но значительная часть наших манагеров почему-то свято уверена, что это они содержат отдел закупок, АХО, бухгалтерию, водителей, курьеров, ну и конечно управленцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melech, я работал на рынке несколько лет и не хочу связываться со скоропортящимися продуктами. Раньше было нормально пока не открылись крупные торговые центры всякие гипермаркеты, Ашаны и т.д., у них своя уже наработанная база поставщиков. На рынке всех загнали в крытые павильоны (увеличив аренду торговых мест), а покупаемость снизилась. На севере конечно цены выше, но дорога для клубники - это жесть. У нас арбузы туда возят, поздние сорта (толстошкурые) - можно будет об этом разузнать кстати как вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

Ага. Это называется "мошенничество", ну, тоже "бизнес". В принципе, можно и с этим не напрягаться - просто краденное продавать или квартиры обчищать. 

Об этом хорошо сказал Ходорковский, когда был главой Юкоса : закон не нарушаем, но если найдём в нём лазейку - будем использовать. Не всякий вид современного  "мошенничества" признан таковым (с юридической точки зрения). Я кстати против такого обогащения, просто привожу пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2019 в 15:42, Аркей сказал:

Olya, ну ты хоть загугли сначала определение  "пассивного дохода". Досталась к примеру квартира по наследству и ты её сдаёшь в аренду - вот тебе пассивный доход. 

Не-не, гуглить не будем - будем внимательно читать)))

В 06.05.2019 в 12:27, Olya сказал:

Совсем уж пассивного дохода не бывает) Все равно сначала что-нибудь да придется сделать: купить/построить/написать/придумать...

А теперь к твоему посту: подаренную квартиру, прежде чем получать "доход", нужно оформить, содержать и сдавать, торговую точку нужно арендовать, деньги вложить, человека нанять, товаром обеспечивать или нанять того, кто будет обеспечивать и еще много геморроя и потом уже стричь, если будет что...))) я вот об этом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olya  я занимался тем, в чём ты меня  просвещаешь.Спасибо тебе.

Кир Aquarius, хорошо. Пусть трудом всех нанятых сотрудников создаётся прибыль предприятия, но трудовой коллектив как правило сидит на окладе а чистым доходом распоряжается владелец-работодатель. И формулу Маркса отсюда не выбросишь.

Давайте перейдём от скептицизма и критики к новым вариантам развития малого бизнеса, новым схемам и предложениям. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Аркей сказал:

Давайте перейдём от скептицизма и критики к новым вариантам развития малого бизнеса, новым схемам и предложениям. 

Подожди, так мы какую тему обсуждаем: развитие малого бизнеса, новые схемы и предложениям вообще или все же пассивный доход? Цель у тебя какая? Работать или не работать? Критика и скептицизм, думаю, по причине посыла в стартовом посте

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

Подожди, так мы какую тему обсуждаем: развитие малого бизнеса, новые схемы и предложениям вообще или все же пассивный доход? Цель у тебя какая? Работать или не работать? Критика и скептицизм, думаю, по причине посыла в стартовом посте

Цель любого бизнеса одна - это получение прибыли. Обсуждаем способы получения этой самой прибыли .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Аркей сказал:

Цель любого бизнеса одна - это получение прибыли. Обсуждаем способы получения этой самой прибыли .

Из самых реальных начинаний вокруг самым успешным стало оказание услуг. Один из знакомых на парикмахера выучился, вторая на маникюршу. Первый снимает кресло в салоне, вторая дома принимает. Запись чуть ли не на месяц вперёд. Красивыми сейчас хотят быть все. И эта услуга нужно регулярно.

Торговля же подразумевает поставщиков, складские помещения и прочие накладные расходы, которых нет в сфере услуг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массаж еще как вариант. Этому и без медицинского образования можно выучиться. У меня есть знакомая массажистка, которая снимает небольшое помещение в организации и работает сама на себя. Не сказала бы, что у нее много клиентов, но она начала недавно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Массаж еще как вариант. Этому и без медицинского образования можно выучиться. У меня есть знакомая массажистка, которая снимает небольшое помещение в организации и работает сама на себя. Не сказала бы, что у нее много клиентов, но она начала недавно.

А можно поподробнее? :) Где выучилась, сколько ей лет, какое образование. Тоже думаю о чем-то таком. Больше склоняюсь к тому, чтобы научиться делать маникюр: не нужно думать о специальном помещении и оборудовании. Услугами реально можно зарабатывать. Есть ещё преподавание, репетиторство. Мне кажется, что тут математики, физики и музыканты лопатой гребут. Особенно математики. Берут огромные суммы за час по Скайпу. Языков это тоже касается, но, конечно, надо иметь образование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2019 в 01:29, Аркей сказал:

У кого есть свой личный опыт в создании и развитии малого бизнеса - поделитесь полезной информацией. Возможно ли создать бизнес, приносящий  "пассивный доход", с чего следует начать ? Какие видео тренинги на ваш взгляд содержат наиболее полезные советы по этой теме?

У меня знакомый вложился в турфирму. Давно еще. 

А вообще "пассивный доход" это не про малый бизнес, как мне кажется. Особенно ели делаешь его "с нуля". Это всегда работа. И работа тяжелая. 

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Из самых реальных начинаний вокруг самым успешным стало оказание услуг.

ЖКХ - так вообще золотое дно...

 

4 часа назад, Аркей сказал:

Цель любого бизнеса одна - это получение прибыли. Обсуждаем способы получения этой самой прибыли .

Соседка елочные шарики раскрашивает. Еще можно зарабатывать в сфере клининга, Вариантов-то много. Можно вон видеоигры создавать. Сейчас до хрена инди-проектов созданных едва ли не на коленке при этом довольно достойных. Есть еще путь виедоблогинга - ну там все эти "палец вверх и по колокольчикам". А еще можно бутылки собирать и в переработку сдавать. Тоже бизнес...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2019 в 16:22, Венцель сказал:

А можно поподробнее? 

Для репетиторства, работы нянями и т.д. все-таки желательно педагогическое образование.... О, я тут вот вспомнил сразу сериал:

Там вот неплохая такая идея для малого бизнеса )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Венцель сказал:

 Услугами реально можно зарабатывать. 

Быть посредником между производителем товара и заказчиком например.Или между продавцом и покупателем (риэлторские услуги и т.д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Венцель сказал:

 Есть ещё преподавание, репетиторство. Мне кажется, что тут математики, физики и музыканты лопатой гребут. Особенно математики. Берут огромные суммы за час по Скайпу. Языков это тоже касается, но, конечно, надо иметь образование.

На контрольных можно хорошо заработать. Я пару лет назад часто заказывал контрольные работы в одной фирме - там всегда  был большой спрос от студентов. Или быть посредником между студентом и преподом, который будет делать. Особенно по узкопрофильному предмету трудно найти  желающего сделать твоё задание (по геодезии например).Это уже с начала учебного года надо узнавать. Самые ленивые - это заочники, кстати и уже при деньгах т.к. в основном уже работают. Часто бывает что в группе нет толкового старосты, который-бы договорился о сдаче зачётов, экзаменов. Вот и готовая бизнес идея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2019 в 01:29, Аркей сказал:

опыт в создании и развитии малого бизнеса - поделитесь полезной информацией.

23 часа назад, Аркей сказал:

собираю информацию (которая может быть полезной)

19 часов назад, Аркей сказал:

к новым вариантам развития малого бизнеса, новым схемам и предложениям. 

Цена вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

 

Цена вопроса?

Спрашивай бесплатно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аркей сказал:

Спрашивай бесплатно

)))))) Забавный ты.

Нет, мне интересно сколько ты готов платить за полезную информацию))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

)))))) Забавный ты.

Нет, мне интересно сколько ты готов платить за полезную информацию))

С тобой поделюсь бесплатно.

Информатор ты наш полезный  :lol:

Изменено пользователем Аркей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти