Orvik

Отсутствие общего языка в отношениях

В теме 234 сообщения

16 минут назад, Yar сказал:

Не приходила ли вам, господа, в голову мысль, что родительская опека партнера характерна исключительно дгя гомосексуальных пар? Потому что родительский инстинкт не находит применения, т.к. детей нет. 

В этом есть смысл при большой разнице в возрасте. Но, не думаю, что у гетеросексуалов такого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

Не приходила ли вам, господа, в голову мысль, что родительская опека партнера характерна исключительно дгя гомосексуальных пар? Потому что родительский инстинкт не находит применения, т.к. детей нет. 

Такие случаи лучше рассматривать отдельно. Как недавно сказал тут умный человек: в природе не встречается "чистых" категорий. Поэтому так сложно поверить в то, что родительский инстинкт проявляется в отношениях. А он проявляется всегда, потому что отделы мозга одни и те же, а любви выгодно использовать все уловки для привязанности. 

Что касается ролевой компенсации: это другое множество случаев. Я бы рассматривал его в рамках, БДСМ, фетиши и прочее. Но не как базовый механизм взаимодействия между людьми.

8 минут назад, Святослав сказал:

В этом есть смысл при большой разнице в возрасте. Но, не думаю, что у гетеросексуалов такого нет.

Согласен, возможно именно при большей разнице стимулы включаются активнее. Правда, как показывает моя практика: если хочешь увидеть в человеке ребёнка,.. ты его увидишь в любом случае и любом возрасте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

А он проявляется всегда, потому что отделы мозга одни и те же, а любви выгодно использовать все уловки для привязанности. 

то есть мы заботимся о других в корыстных целях? Чтобы привязать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

Не приходила ли вам, господа, в голову мысль, что родительская опека партнера характерна исключительно дгя гомосексуальных пар? Потому что родительский инстинкт не находит применения, т.к. детей нет. 

И в бездетных парах. Или когда встречаются в паре: женщина-девочка - мужчина-отец или мужчина-мальчик - женщина-мать.

1 минуту назад, Yar сказал:

то есть мы заботимся о других в корыстных целях? Чтобы привязать? 

Или самому привязаться. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

мужчина-мальчик - женщина-мать

вокруг меня, кстати, это самый частый сюжет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

то есть мы заботимся о других в корыстных целях? Чтобы привязать? 

Извините, а у нас разве есть какие-то "бескорыстные" цели? Очень интересно какие это? :) Ну разве что, человек будет что-то делать подбрасывая монетку....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Извините, а у нас разве есть какие-то "бескорыстные" цели? Очень интересно какие это? :) Ну разве что, человек будет что-то делать подбрасывая монетку....

:D убрал. Иногда (очень редко) человек делает добро анонимно. Вот Санта например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Святой Коля, что ли? :D

Епископ Мирликийский - наше всё...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Епископ Мирликийский - наше всё...)

Чудотворец, однако. Покровитель моряков,  защитник невинно осуждённых, детей и сирот, и избавитель от напрасной смерти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

:D убрал. Иногда (очень редко) человек делает добро анонимно. Вот Санта например.

Как показывают исследования пожертвований детям в Конго, людям и правда пофик, что будет с этими деньгами. Они делают это совершенно по иным побуждениям. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Как показывают исследования пожертвований детям в Конго, людям и правда пофик, что будет с этими деньгами. Они делают это совершенно по иным побуждениям. 

А я не про пожертвования. Ты, например, бескорыстно и анонимно помогаешь людям справиться с психологическими проблемами, тратишь свое время. Почти Санта. Так что давай не разрушай веру в человечество.:D Человек не только эгоист, он еще и иногда добр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А я не про пожертвования. Ты, например, бескорыстно и анонимно помогаешь людям справиться с психологическими проблемами, тратишь свое время. Почти Санта. Так что давай не разрушай веру в человечество.:D Человек не только эгоист, он еще и иногда добр.

Вера -- это когда член за трусами аллегорично называют святым отцом в исповедальне за шёлковыми шторами. Красиво? Нет. Пошло? Да.

Получение удовольствия от выгодных другим дел ничуть не умоляет достоинств. Такое вполне можно называть словом "безвозмездно", ведь даримый не приложил усилий. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Вера -- это когда член за трусами аллегорично называют святым отцом

вера это не всегда о религиозности. Примем на веру (=возьмем за аксиому), что существует точка, в которой параллельные прямые пересекаются. И построим на ее основе математику.

Примем на веру, что человек - животное социальное и кооперационные стратегии наиболее выигрышные в человеческих коллективах. 

Ну и я не согласен, что доброта это пошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

вера это не всегда о религиозности.

Это да :) В русском языке она в двух типах.

1 минуту назад, Yar сказал:

Ну и я не согласен, что доброта это пошло.

Я не доброту имел ввиду, а "веру" в то, что кто-то делает что-то "просто так". Мне кажется это очень плохое верование. Куда лучше понимать, что у альтруизма есть выгоды. Некоторые из них весьма существенные. Некоторые виртуальные. Некоторые прямые, некоторые косвенные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я не доброту имел ввиду, а "веру" в то, что кто-то делает что-то "просто так". Мне кажется это очень плохое верование. Куда лучше понимать, что у альтруизма есть выгоды

Ты реально так думаешь? Какие выгоды, поднять себе самооценку? Есть выгоды или могут быть  выгоды? Прочитал на днях рассказ "Открытка" Вячеслава Санина. На реальных событиях. Человек потратил кучу времени, чтобы доставить чужое письмо, отправленное 70 лет назад. Это альтруизм. Какая выгода герою?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Yar сказал:

Ты реально так думаешь? Какие выгоды, поднять себе самооценку? Есть выгоды или могут быть  выгоды? Прочитал на днях рассказ "Открытка" Вячеслава Санина. На реальных событиях. Человек потратил кучу времени, чтобы доставить чужое письмо, отправленное 70 лет назад. Это альтруизм. Какая выгода герою?

Нет я притворяюсь :) А на самом деле я верю в деда Мороза :) Конечно я так думаю, причём так думаю ещё с глубокого детства. Конечно это альтруизм, но это не значит, что "выгоды" не существует. 

Не знаю какая выгода герою именно в том рассказе. А вот поднять себе самооценку и утвердить самоидентификацию -- это не шутки! Это очень и очень важно. Потому что человек без самооценки и самоидентификации... никто. Не стоит ни пенни, ни цента. И жить не хочет.

А ты говоришь: "поднять себе самооценку" так словно это съесть фунт изюму. Да вот нет.

Иногда бывает и такой хитроумный метод. Человек сделал что-то в прошлом не так. И помогает другому не совершить подобной ошибки. Где тут выгода? Выгода в том, что поскольку мы воспринимаем всех людей как самих себя... таким образом получаем ощущение, что исправили ошибку в своей жизни. 

А сделать другому приятное? Разве это не приятно? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.  Пример героический. Рядом со мной есть остановка обющественного транспорта, где произошел такой случай. Олег Охрименко 21 апреля 2002 года принимал участие в задержании особо опасного преступника, находящегося в федеральном розыске. Вооруженный гранатой и пистолетом, преступник взял в заложники свою сожительницу и попытался прорваться из окруженной милиционерами квартиры. Удерживая гранату у головы женщины, он вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. Расчет был на то, что стрелять в такой ситуации милиционеры не посмеют — там многолюдно, а у гранаты «лимонки» разлет осколков составляет 200 метров. В толпе предполагали, что снимается кино. В какой-то момент у преступника сдали нервы и он открыл по сотрудникам милиции и столпившимся людям огонь из пистолета. Ответным огнём преступник был уничтожен на месте. Бывшая у него граната выпала на землю (по другим сведениям, преступник успел её бросить). Олег Охрименко оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице. Своим героическим поступком спас десятки граждан и троих сослуживцев. 

Альтруизм? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Олег Охрименко оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице. Своим героическим поступком спас десятки граждан и троих сослуживцев. 

Призрак группового отбора в действии. Конечно альтруизм. Инстинктов нет, а склонности то остались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Призрак группового отбора в действии. Конечно альтруизм. Инстинктов нет, а склонности то остались

т.е. существование альтруизма ты объясняешь с точки зрения теории эволюции :) кажется, мы пришли к консенсусу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

т.е. существование альтруизма ты объясняешь с точки зрения теории эволюции :) кажется, мы пришли к консенсусу...

А какие опции были? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

А какие опции были?

  • "верю", что кто-то совершает альтруистические поступки просто так
  • за альтруизмом всегда стоит выгода для конкретного индивидуума
  • альтруизм существует, т.к. является одним из механизмов выживания социальной группы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

за альтруизмом всегда стоит выгода для индивида или его компонентов

Вот думаю так лучше :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти