• записи
    153
  • комментариев
    939
  • просмотров
    25497

По закону жанра: Фантастические твари.

ElijahCrow

21 просмотр

По закону жанра: Фантастические твари.

- Бабушка, ты что, квадробер?

Красная Шапочка

Мы столпились на пороге кабака тревожно вглядываясь в ночную темень. Небо как назло заволокло тучами, а уличное освещение в трущобах отсутствовало напрочь.

Серые тени огромных волков бросились на нас, но Корвин, взмахнув посохом остановил одного из оборотней в прыжке. Второй прыгать не стал, но рыча, принялся обходить щеголя.

Очередная арбалетная стрела просвистела возле моего уха.

- Да твою же ж мать! – воскликнула я, попутно сплетая магический щит. Спутники Корвина бросились куда-то в темень. Оттуда слышалось шипение и хрипы.

Худые тени выступили из мрака. Бледная кожа, обтягивала черепа, мутные глаза горели безумием. Да, определенно не зомби.

- Это и есть вихты? – поинтересовалась я у Корвина. Тот коротко кивнул и соскользнул в темноту. Меер Рад выхватил меч и сделал шаг навстречу тварям. Взмах меча, впрочем, не возымел должного эффекта: вихты легко ушли от удара. Еще несколько стрел ударились о магический щит. Черт, долго его не удержать…

Любое заклинание, черпая большую часть ресурса из пространства бескрайнего хаоса, немного истощало заклинателя. Небольшие фокусы – совсем слегка, но большие и сложные заклинания могли быть почти смертельными. Прикрывать всю нашу компанию от стрел без того, чтобы свалиться замертво я могла от силы минуты три… а то и того меньше. Нужно больше света. В этой темноте не видно ни хрена, ни сисек!

Эльза, справившись с оцепенением тоже включилась в общую работу: острые как иглы сорняки выросли под ногами волков-оборотней, заставив тех жалобно взвыть.

- Отлично, девочка, так держать! – приободрила я юное дарование. Где Теш? Человек-ящерица куда-то ускользнул. Скорее всего – во мрак, шарить по тылам противника. А все не так уж и плохо…

Волки, справившись с болью, выбрались из зарослей острых зеленых игл с особенным энтузиазмом набросились на Меера Рада. Теперь паладин оказался полностью окружен четырьмя противниками.

Я выругалась и метнула в одного из оборотней кинжал. Мимо. Черт! Щелкнув пальцами, я разрушила магический щит: он все равно долго не протянул бы, и извлекла из своей памяти другое заклинание: сотни крошечных золотых светлячков закружились вокруг меня сверкающим облачком, после чего я ринулась к паладину. Волшебные светлячки светили ярко и были ужасно горячими. Они атаковали оборотней и вихтов. Завоняло паленой шерстью. Вихты от яркого свечения пришли в ужас и попытались уползти в тень. Но меч Меера Рада догнал одного, легко разрубив иссохшее тело наискось.

Между тем, из таверны стал вываливать народ. Многие были вооружены – топорами, булавами, кистенями, луками… Кто-то держал в руках масляные лампы, кто-то факелы. Света стало больше. На площади перед кабаком начиналась настоящее сражение. Посетители питейного заведения, похоже, были ребятами не робкого десятка.

Битва продолжилась. Мы с Меером Радом оказались плечом к плечу и медленно двигались вперед, тесня оборотней и вихтов. Со стороны это, должно быть, напоминало танец. Из темноты вернулся Теш. А потом вынырнул и Корвин. За спиной я чувствовала взволнованное дыхание Эльзы. В какой-то момент светлячки погасли и осыпались пеплом на землю. Заклинание иссякло и иссякли мои силы.

Сколько это длилось? Вероятно, не очень долго, но казалось – вечность. Враги, впрочем, не иссякли. Но их существенно поубавилось. Я запнулась о труп человека с арбалетом в руке. Меер Рад вовремя схватил меня под локоть не дав упасть. Я благодарно ему улыбнулась.

А потом к горлу подкатила тошнота. Что-то неправильное происходило с самой реальностью. Яркая вспышка осветила пространство вокруг. В ней я увидела трех довольно помятых волков и высокую фигуру с белоснежными, как и у Корвина волосами. Человек держал в каждой руке по мечу и широко улыбался. Миг – и его вновь поглотила тьма.

Я чувствовала, как со стороны одного из проулков в нашу сторону приближается нечто. Что-то странное и неправильное, пульсирующее первозданным хаосом. Играющее этим хаосом, как ребенок пластилином.

- Вот и пришел Бехолдер! – раздался веселый, немного хриплый голос. Высокая фигура вышла из темноты. Белоснежные волосы, спадающие волнистыми прядями на плечи, бледная светлая кожа, тонкие черты лица, глаза цвета спелой вишни. Он был прекрасен – в блестящем чешуйчатом доспехе, двумя сверкающими мечами… казалось, фигура светилась, но тьма, голодными покорными змеями обвивала ноги. Два огромных серебристых волка с горящим изумрудными глазами следовали за ним.

- Какая интересная компания…

- Кто ты? Кому ты служишь? – крикнул Корвин.

- Я служу одной только Дикой Охоте. Я – Лунный Всадник Араген сид Эфра, предвестник бури, командующий авангардом войска Мрака и Хаоса! Прочь с дороги моей! – говорил он слегка нараспев, плавно и легко двигаясь к нам. Все ближе и ближе…  Черт, черт, черт… я понимала, что истощена. Магически. Физически… как все плохо-то…

Лунный всадник повернул голову в сторону. Как раз туда, откуда надвигалось то самое нечто, что я ощущала. Действительно бехолдер?

- Привет тебе, Ворон Вуттиса! – из тени на площадь вышел темноволосый парень с удивительными для этих мест азиатскими чертами лица и одетый практически в костюм ниндзя. Ну, вероятно, в несколько более европейском его варианте.

- Лис Странника! Какими судьбами в Крысином Углу? Кажется, особ королевских кровей тут отродясь не бывало, - откликнулся Корвин. На лице его промелькнула удивительно теплая улыбка.

- Ты ошибаешься, Корвин, - качнул головой «ниндзя», после чего пристально посмотрел на меня:

- Вы изменились с момента нашей последней встречи, Алекс.

- Я до сих пор чертовски похожа на своего отца? – фыркнула я в ответ, с облегчением вспоминая, где я раньше видела этого типа. Там, на дороге, в одном из трактиров, по дороге в Лёвин, это странный человек подсел к нашему с Хеннаром столику и заявил, что я похожа на короля фей. Тогда я еще искренне полагала, что явлюсь мужчиной, и выглядела соответствующе.

Весь наш диалог Араген сид Эфра слушал с брезгливым любопытством. Наконец, покрутив в руках мечи он поинтересовался:

- Ну что, вы закончили, нечестивые полукровки? Потомки столь уважаемых некогда фейских домов, осквернивших себя связью с мерзостью фоморского Архипелага – дщерь божественной Атены, сын Дайны и потомок… хм… что ты такое я даже не берусь судить. – Араген указал правым мечом в сторону Корвина.

Корвин только криво усмехнулся в ответ.

- Что ж, - продолжил Араген, - вы все стоите у меня на пути, как и те Надзиратели из Стеклянной Башни…

- Ты безумец! Стеклянной Башни давно нет, как и нет Златого Града! Это случилось тысячи лет назад, и мало кто из ныне живущих бессмертных помнит о тех днях, - «Лис Странника» неторопливо приближался. Он выглядел безоружным и хрупким подходя к грозному Арагену сид Эфре, за спиной которого скалили зубы оборотни. Но я чувствовала и другое – что-то до тошноты неприятное, что этот хрупкий «ниндзя» нес в себе. Словно из его груди в любой момент мог вырваться зверь – страшный, уродливый, многорукий и многоглазый…

Так оно и случилось, собственно. Десятки щупалец потянулись в сторону Арагена. Лунный Всадник, как хвастливо называл он себя, весело смеясь начал танец мечей, легко отсекая один отросток за другим. Корвин, тряхнул головой, словно это могло прогнать усталость и перехватил поудобнее посох. Меер Рад сделал шаг вперед. Волк-оборотень кинулся к нему, но паладин взмахом клинка перерезал ему горло. Хлынула кровь. Волк стал превращаться в человека, взрываясь конфетти из внутренностей.

Со вторым волком схлестнулась Эльза. Толстые канаты лиан скрутили мохнатое тело и сжали так, что было слышно, как лопается череп. Я же… я же медленно оседала на землю. В грязь и опилки, напитанные кровью. Голова кружилась. Я подняла глаза в затянутое тучами небо.

- Что с тобой? – обеспокоенно спросил Меер Рад. Я ничего не ответила. Просто уже не могла. Нужно собраться с силами. Нужно попробовать создать еще заклинание. Если не заклинание, то просто – встать, подойти к этому Арагену и попытаться ткнуть в него мечом. В конечном счете, что я теряю? Телепорт просто вернет меня обратно на Авалон, с печально проваленной миссией… Нет!

Я сжала кулаки. Не бывать этому! В конце-то концов, я же дочь Фигле-Мигле! В смысле Филина-Фленты, целого короля фей! Я потянулась мысленно к тоскливому ночному небу, чувствуя, как меняется мое тело. Одежда затрещала… но нет, кажется все цело. Я взмахнула крыльями. Огромная сова взмыла в воздух, а потом спикировала прямо на макушку Арагену. Совы не едят пауков, насколько я знаю, но этот был довольно крупным.

Паук-Араген сид как там, мать его, зашипел. Мой клюв и лапы не нанесли серьезного урона, но щупальца, выброшенные в него странным парнем-азиатом, пробили сверкающий чешуйчатый доспех и вонзились в плоть.

Араген взывал. Десятки серебристых лучей-паутинок протянулись от высокой фигуры в сторону стоящих на площади людей, одна прилипла к Мееру Раду, еще одна – к Эльзе, только Корвин сумел увернуться. Теш… Теша я не видела. Паутинки обрели толщину канатов и налились багровым. Те, до кого они смогли дотянуться побледнели. Всхлипнула Эльза, оседая на землю. Меер Рад пошатнулся, но решительно сделал  шаг вперед. Я била крыльями и клевала чертову макушку Арагена, но голова у того была словно чугунная.

Корвин нанес по противнику несколько ударов посохом. Меер Рад взмахнул мечом. Нить скрепляющая его с Пауком зазвенела и лопнула, оставив на теле индрина кровоточащую рану. «Лис Странника» оказался перед Арагеном. Он выглядел теперь странной смесью человека и черного блестящего спрута. Щупальца впились в тело Паука, заставив того упасть на колени. Падая, Араген успел ударить мечем Меера Рада, и кажется, ранил паладина. Но это был последний взмах меча. Оружие выпало из его рук, а из тени выскочил Теш и перерезал Арагену горло. Кровь заливала все вокруг. Паук схватился за шею, вишневые глаза заволокло пеленой. Он должен был умереть, но тени, змеями продолжавшие виться у его ног вдруг поднялись в верх и проглотили его.

Я устало опустилась на ворох своей одежды. Мое тело вывернулось наизнанку, и я опять обернулась собой, голой до непристойности. Быстро натянув штаны и рубашку, я подползла к лежащему рядом паладину.

Индрин был бледен. Всякая маскировка слетела с него, вернув его естественный облик. Я всхлипнула. Меня трясло. Рядом с телом паладина опустился Теш:

- Уж в чем-чем, а в удаче паладину Тихе не занимать, - невозмутимо заметил оруженосец.

- Он жив? – слабо спросила я.

- С ним все будет в порядке, леди, - кивнул ящерокожий.

- Ой, а Эльза? Что с ней?

Теш нахмурился и подошел к телу девушки. Та была бледна, кожа казалось неестественно-зеленоватой.

- Позволь? – Корвин опустился на одно колено, положил руку на лоб Эльзе и застыл в задумчивости. Через какое-то время он заверил нас, что Эльза просто спит. Впрочем, спит не обычным сном, а магическим, в ходе которого должна полностью восстановиться.

- Часов через двенадцать, я полагаю, - заметил Корвин. – И потом она будет страшно голодна.

Корвин перевел взгляд на Меера Рада, потом – на меня:

- Вот значит, как. Сам паладин Тихе и… позвольте узнать ваше имя, леди?

- Алекс, - хрипло ответила я.

- Просто «Алекс»? Ваша внешность…

- Если это избавит меня от лишних вопросов, то нет, я не просто «Алекс», а Алекс, дочь Филина-Фленты. Если это имя тебе о чем-нибудь говорит…

Корвин моргнул. Потом устало потер глаза:

- Хм, похоже мы все тут очень устали. Городские ворота уже закрыты, но я могу вам предложить отдохнуть в штаб-квартире моей гильдии.

- Твоей гильдии?

- Корвин-Ворон Вуттиса из Темной и Тайной Гильдии, леди Алекс, - странный парень-ниндзя подошел к нам несколько минут назад и тихо стоял, прислушиваясь к беседе.

- А ты кто?

- Зовите меня Грен-Глин

- Лис Странника? – я вздернула брови.

- Это что-то вроде титула, леди, - парень нашел в себе силы отвесить учтивый поклон. – Мой отдел приглядывает за королями и принцами фей, а также их многочисленными отпрысками.

- А Ворон Вуттиса? – я перевела взгляд на Корвина.

- Я занимаюсь всем понемногу, - скромно и уклончиво ответил Корвин. – Нам лучше тут не задерживаться. Пусть местные соберут своих убитых и раненных, а нам нужно сделать тоже самое.

Грен-Глин молча протянул мне руку. Я, благодарно охнув, ухватилась за нее и с трудом поднялась с земли.

- Вы сможете идти, леди? – поинтересовался парень, учтиво заглядывая мне в глаза. Впрочем, в этой учтивости читалось и нахальство, и какое-то дикое лукавство. Ну точно – лис. Я кивнула.

К моему удивлению, Корвин легко поднял с земли тяжелющего Меера Рада, который слабо застонал, оказавшись в крепких мужских руках. Грен-Глин тоже легко поднял спящую Эльзу. И мы зашагали прочь от трактира, с площади, в темноту переулков Крысиного Угла.

Шли, впрочем, недолго. Неприметная дверь в стене отворилась в ответ на неразборчивое бормотание Корвина. С паладином на руках он первым шагнул в проем. Несколько шагов в абсолютном мраке, а потом – тусклый свет небольшого холла.

Появились безмолвные и послушные слуги, похожие на тени. Меера Рада и Эльзу куда-то унесли. Теш последовал за ними, меня же вели, слегка придерживая Ворон и Лис. Коридор, поворот, небольшая уютная гостиная. Пылал камин. Мягкие подушки на кресле… О, благословение моей заднице!

- Она потеряла много сил, - заметил Корвин.

- Знаю. Но время поджимает, - отозвался Грен-Глин.

Вообще, я уже закрыла глаза и почти уснула. Но кто-то из этой парочки решительно сжал мое плечо:

- Выпейте, леди! – Грен-Глин протягивал мне кубок, наполненный темной, кровавого цвета жидкостью. Вино?

Я послушно открыла рот – сил поднять руку и взять кубок  уже не было. Вино оказалось соленым, со странным металлическим привкусом… стоп!

- Это же кровь! – воскликнула я, отводя в сторону руку Грен-Глина с кубком.

- Вы должны выпить все, - требовательно произнес Корвин. Грен-Глин учтиво протянул кубок снова.

Я облизнулась. Кровь была непростая, а словно напитанная магией, жизненной силой… Необычная была кровь. Я посмотрела на кубок и поняла, насколько голодна. Выхватив его из руки Грен-Глина, я жадно сделала пару глотков. О, так-то лучше!

- А есть еще? – кровожадно поинтересовалась я.

Корвин развел руками:

- Кровь смертных не настолько эффективна, леди, а наша нужна нам самим. Это все что мы могли пожертвовать вам.

- Какая-то вампирская тема… хотя меня вроде бы никто не кусал. Фея может стать вампиром?

- Стать кем? – недоуменно моргнул Корвин.

- Ну… кем-то вроде вихта, я полагаю. В тех местах откуда я родом ходят сказки про оживших покойниках-кровопийцах.

- А кто такой по-вашему Араген сид Эфра, по прозвищу Паук? – на лице Корвина проступила недоуменная усмешка. – Феи не превращаются в вихтов если… не утрачивают разум. Вы так многого не знаете…

- Во-всяком случае ее обучали магии. Что уже неплохо, -  заметил Грен-Глин.

- И магии довольно изящной, - согласно кивнул Корвин. Грен-Глин сурово посмотрел на меня:

- Леди Алекс, мы с Корвином с удовольствием ответим на все ваши вопросы, но, вероятно, завтра. Сейчас же, позвольте задать пару вопросов мне. Это очень важно.

- Валяй…

- Вы знаете, где сейчас находиться ваш отец?

- Филин-Флента? Ты его ищешь? Скорее всего у себя в Лаборатории на Авалоне, - со слегка ебанутой усмешкой я достала из небытия карту с изображением башни и латинской цифрой XVI. – А вот это приведет тебя к нему, но открыть портал между мирами могу только я.

- Портал? – Грен-Глин и Корвин переглянулись.

- Я чертов порталодорожник… порталодорожница, и проложу прямой путь из этих… хм… причудливых мест прямо на Авалон!-пропела я.

Кажется, кровь этих двух ребят ударила в голову не хуже шампанского. Лис и Ворон… Забавные ребята… С этой мыслью я и отключилось. Что было дальше? Узнаете в следующей главе. Я – спать.


0


0 Комментариев


Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу