*Аня

Что эффективней: слово или дело?

В теме 90 сообщений

2 часа назад, VikTalis сказал:

 речь идёт о конкуренте, который сам начинал в этом бизнесе, как наёмный работник, а потом создал своё в этой области, "уведя" с собой своих - самых вкусных - клиентов и троих самых лучших сотрудников. Так что везде ситуации разные.

Ой, Вик, я не уточнила следующее: под идиотом в данном контексте понимаю человека, у которого хромают профессиональные качества в конкретном направлении и отсутствует напрочь желание что-то изменить, т.е. научиться/освоить и.т.д. Однако, такой товарисч вполне себе может быть отменным организатором работы чужими руками. Насмотревшись, как весь процесс организован, ему останется только самому немного разбираться в деле и подобрать хорошие кадры. Тоже самое может сделать, правда, и тот, кто в мою категорию "идиотов" не попадает, т.е. все зависит в большей степени от чисто организационных способностей и честолюбия, и в меньшей от профессионализма. Поэтому вот прямо так и не увидишь, кто может стать конкуррентом, а кто нет.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.08.2017 в 10:39, Арина сказал:

Однако, такой товарисч вполне себе может быть отменным организатором работы чужими руками. 

Очень согласен :)

И тут, кстати, владение словом очень важно. И если смотреть с положительной стороны этого вопроса, хорошие орги (с позитивным честолюбием≠ тщеславием, страхам, безделью и так далее) на дороге не валяются))) И если под его началом народ будет сыт и цел, то большущий респект.

В 01.08.2017 в 10:39, Арина сказал:

Поэтому вот прямо так и не увидишь, кто может стать конкуррентом, а кто нет.

Ну вот в том и соль, что иные руководители, обжёгшись уже на воду дуют.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Арина сказал:

Он у нас жуткий бурчало. Не далее как сегодня написала ему, чтобы зашел, а в ответ - тишина. Пошла сама посмотреть, что там. А там он завис в программе, забыл про время, наехал на меня, чтобы выметалась (я его непосредственный начальник, если чо). Ну что, вымелась. Пришел к концу рабочего дня, избурчался, что я его дергаю и мешаю работать, но когда отдала ему наброски, где его же программа виснет и почему, обрала еще больше, а почему не сказала раньше и он бы не убил на это весь день! Скажи я ему все сразу, то снова бы огребла, что и без особо умных справится. И вот так он со всеми абсолютно. В какой-то степени социопат.

В чем его сила - в энштейновском мозге! Поэтому когда-то и получил эту работу: портфолио, диплом и прочие свидетельства (ты об этом говорил в первом посте), но вот его постоянное бурчание и внешнее недовольство всем и вся мешает в ..., да во всем мешает: получить пресловутый кабинетик, продвинуться по карьерной лестнице, ожидать повышения зарплаты или просто хорошего отношения к себе вышестоящих.

Ты знаешь, почитал твои доводы, но почему-то они меня не убедили. Вспоминается сказка про Белоснежку и семь гномов. Все гномы были разными, кто-то чихал, кто-то молчал, ну а кто-то ворчал. Но кроватка Ворчуна, как и стул за столом, как и кирка, которой он добывал столько же драгоценностей, всегда была рядом с его товарищами. А знаешь почему? Потому что они приняли его таким, какой он есть. Он делал свою работу и делал ее не хуже других. Он не предавал своих товарищей. Он вместе с ними ел, жил и боролся. И его друзьям не затмил мозг тот факт, что он был ворчуном и, возможно, с кем-то и на кого-то жутко бурчал.

Так чем же он плох на самом деле? Пошел вразрез вашим ожиданиям? Так а кто в итоге виноват, что он не оправдал ваши ожидания? Вы, которые пытаетесь загнать абсолютно всех людей под единые стандарты и нормы, или он, который, возможно, вообще не собирался с вами всеми дружить и чаи распивать. Он пришел работать и говорить исключительно о работе. Если его цель - деньги и саморазвитие, то ему нафиг не упали ваши ути-пути.

Арина, в данный момент я не защищаю вышего сыча, хотя во многом его понимаю, ибо на своей работе я веду себя примерно также - прихожу работать и зарабатывать деньги, а трепаться. Просто хочу напомнить, что другие люди - они не плохие, и не хорошие. Они просто другие.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Но кроватка Ворчуна, как и стул за столом, как и кирка, которой он добывал столько же драгоценностей, всегда была рядом с его товарищами.

Когда речь идет о работе, то даааа! Оно всегда так. Как только начинается распределение благ (любых: новый комп, премии, кабинетик...), то сказка заканчивается и не о Ворчуне вспоминают, а о тех, у кого вкусные печеньки, приятная улыбка, да и весь фасад, желательно, ничо так.

3 часа назад, Melech сказал:

Так чем же он плох на самом деле? Пошел вразрез вашим ожиданиям?

Ты знаешь, вот он как раз из тех дураков, которых работа любит. Если думаешь, что кто-то прям уж в возмущении от его бурчания.., нет и не будут. Зачем?! При следующем аврале все самое сложное на него и спихнут. Благодарность?! Опять зачем?! Потому что:

3 часа назад, Melech сказал:

Он пришел работать и говорить исключительно о работе.

И базовую зарплату ему по часам выдают.

Он полностью соответствует всем нашим ожиданиям: умный, безотказный, бесконечно ответственный и никаких амбиций. Кто ж такими работниками раскидывается?! Еще несколько лет назад его не брали в проектные группы совсем (т.е. он ничего с них не зарабатывал), но постоянно что-то за кого-то выполнял (преимущественно руководство проекта).

3 часа назад, Melech сказал:

Арина, в данный момент я не защищаю вышего сыча,

А я как раз это и делаю. Никакого самаритянства! Он мне нужен как работник, желательно сытый, довольный и в смежном кабинетике, т.е. в аквариуме)) Пусть я побуду драконом, но как раз в моей сфере деятельности печеньки профессионализм не заменят.

3 часа назад, Melech сказал:

хотя во многом его понимаю, ибо на своей работе я веду себя примерно также - прихожу работать и зарабатывать деньги, а трепаться. Просто хочу напомнить, что другие люди - они не плохие, и не хорошие. Они просто другие.

К сожалению, в первую очередь в ущерб себе. Остальным-то это как мешает, пока работа (и их тоже) делается, новые кабинетики предлагаются и премии на счету вовремя?! До других дела никому нет (исключения есть, но редко), а вспоминают чаще обаятельных и привлекательных, а не бурчал.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Арина сказал:

Потому что в крупных фирмах достаточно дураков, которые могут пахать за себя и за этого идиота. Кроме того, у всех есть определенная зарплата и она не зависит, идиота взяли или нет. Мелким фирмам такую роскошь не позволить: обанкротятся через год.

А вот и нет. Я лично работал в мелкой фирме, в которой идиотов было больше, чем в крупных. :) Законы взаимодействия одинаковы для всех. Что в мелкой, что в крупной фирме не любят, когда ты прав, и это "прав" делает других несколько в невыгодном положении. И для мелкой и для крупной компании есть закон халявного бабла. Звучит так: Если бизнес приносит много "халявных" денег -- управление им будет не эффективным. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

А вот и нет. Я лично работал в мелкой фирме, в которой идиотов было больше, чем в крупных. :)

Та и ладна)) Лишь бы самому не быть зачисленным в их ряды))

3 минуты назад, Dante сказал:

 Что в мелкой, что в крупной фирме не любят, когда ты прав, и это "прав" делает других несколько в невыгодном положении.

Ой, да это уже и не только работы касается, а вообще человеческих отношений. Кому ж понравится, если по твоей гордости да во поле березку сплясали.

5 минут назад, Dante сказал:

Звучит так: Если бизнес приносит много "халявных" денег -- управление им будет не эффективным. 

1000 раз да!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арина сказал:

Ой, да это уже и не только работы касается, а вообще человеческих отношений. Кому ж понравится, если по твоей гордости да во поле березку сплясали.

Кстати, мне кажется это один из основных ключей проблем и начальствующих и страдающих подчиненных: человек слаб, и через гордыню переступить ну никак не может. Начальник: "Да как это, кто-то тут шибко умный! Да только через мой труп! Да ни за что!"; подчиненный: "Да я такой умный, да как это меня смеют не ценить, не уважать и не считаться с моим мнением?!" Вот и возникают... противоречия.)) Не выеживались бы друг перед другом - нашли бы способ договориться. Умные ж люди)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Арина сказал:

Лишь бы самому не быть зачисленным в их ряды

Зачем же. Я заработал свои денежки и через 6 мес свалил. Дальше смысла не было всё равно.

17 минут назад, Арина сказал:

Ой, да это уже и не только работы касается, а вообще человеческих отношений. Кому ж понравится, если по твоей гордости да во поле березку сплясали.

Не спорю... Хотя в отношениях мне нравится этот подход... А что касается работы, то основные тенденции были подмечены именно там.

Что я осознал за свои 36 лет.

  1. Отличный специалист -- это не человек, который работает много. Это человек который работает мало, но получает много.
  2. Никто не ценит переработок! Зато все ценят, когда обычную работу представляешь как фичу.
  3. Настоящий талант работника скрыт в мелочах, которые способны понять лишь его подчинённые, либо грамотные владельцы, коих обычно нет.
  4. Нет смысла драть ж**пу, если только тебе не платят процент с дохода. Всё остальное глупость.
  5. Если на работе ты не получаешь удовольствия, требуй повышение зарплаты в два раза -- так легче свалить.
  6. Если на работе ты всё же получаешь удовольствие, но работа тебя портит, требуй повышения ЗП в три раза, так легче заставить свалить себя.
  7. О том, что начальство принимает тупые идиотские решения говорить нужно, а лучше записывать. Но говорить это надо ГРАМОТНО, чтобы начальство не поняло с одной стороны, а с другой стороны у вас всегда был документ, что вы предупреждали.
  8. Старайтесь работать меньше, потому что это здоровье, и вы никому не нужны, а ваша фирма будет счастлива, если все последствия от потери здоровья произойдут когда-нибудь потом. Это значит, что если вы вдруг поверили, что вам платят честную зарплату -- вы тупой баран. Ну что ж. Зато на таких баранах ездят те дяди, которые покупают себе инфинити.
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

другие люди - они не плохие, и не хорошие. Они просто другие.

Плюс много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юпитер сказал:

Не выеживались бы друг перед другом - нашли бы способ договориться. Умные ж люди)

Дорогая моя, дураков на этом форуме еще не видела, но договориться кто-то с кем-то постоянно не может)). Представь теперь, что в дело замешаны деньги, собственный пиар и власть :241:

 

7 минут назад, Dante сказал:

Не спорю... Хотя в отношениях мне нравится этот подход...

Еще бы)) Мне тоже :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Арина сказал:

Дорогая моя, дураков на этом форуме еще не видела, но договориться кто-то с кем-то постоянно не может)). Представь теперь, что в дело замешаны деньги, собственный пиар и власть

Солнышко, Да хоть Папа Римский тут замешан)) Успешные начальники при прочих равных, либо диктаторы (эти очень высоко не поднимаются), либо очень умные психологи (этим равных нет ни в чем). И конечно, понятно, что починенный с любым руководящим вариантом окажется в проигрыше, но даже в самой трудной ситуации можно найти приемлемый выход. Думаю так.) Потом, я говорила вообще - о страстях человеческих. Гордыня - причина ооочень многих проблем, и не только в рамках обозначенной темы.

Не желание и отсутствие возможности договориться (или хотя бы - услышать друг друга) - та же гордость,прущая из всех щелей. В любом обществе, и на форуме - в том числе. )

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Арина сказал:

Дураков на этом форуме еще не видела, но договориться кто-то с кем-то постоянно не может)). Представь теперь, что в дело замешаны деньги, собственный пиар и власть :241:

Мож, у нас на форуме - сюжет для экшена?1e84a3d2c27c67595781d6c684d0a756.gif 
Есть сайты, на которых рейтинг монетизируется. Меня недавно приглашали на один такой, сверхинтеллектуальный. Рекламные деньги капают в кошелек тем, кто лучше всех народ на сайте развлекает. Чё там деется! Все дружат против всех.
Я не умею говорить цветастых фраз, поэтому ушла в ремесленники, занимаюсь творчеством и не подчиняюсь самодурам. Сама себе - самый строгий судья.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

Что в мелкой, что в крупной фирме не любят, когда ты прав, и это "прав" делает других несколько в невыгодном положении.

А я что говорил?)) На собеседовании жизнь только начинается, но уже там надо думать, что ты и кому говоришь. А уж если тебя приняли -- и ты всем колешь глаза своею правотой... Быть тебе битым сто раз (пока не выгонят))!

Уж это мне резонерство...(

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

 А уж если тебя приняли -- и ты всем колешь глаза своею правотой... Быть тебе битым сто раз (пока не выгонят))!

Где-то слышала однажды, что сначала ищешь правду, а потом новое место работы.

54 минуты назад, Stylist сказал:

Мож, у нас на форуме - сюжет для экшена?1e84a3d2c27c67595781d6c684d0a756.gif

Дерзай)) Кто у нас автор тут?!! :yes3: Стихо точно получиться может!

54 минуты назад, Stylist сказал:

Есть сайты, на которых рейтинг монетизируется.  Чё там деется! Все дружат против всех.

Ну, если адреналина по жизни не хватает, то почему нет)) И да, такие есть, кому действительно жизненно необходимо поскандалить, чтобы самому/самой прийти в норму.

1 час назад, Юпитер сказал:

И конечно, понятно, что починенный с любым руководящим вариантом окажется в проигрыше,

Хм..., это очень спорный вопрос, но в другой теме.

1 час назад, Юпитер сказал:

даже в самой трудной ситуации можно найти приемлемый выход. Думаю так.)

Анекдот есть в тему:

Человек сеет. Начинается наводнение и посевы смывает в реку.
Человек рыдает: "Господи, за что такая напасть?!"
Сеет второй раз. На посевы обрушивается град. "Господи,- рыдает человек,- что я такого
сделал?"
Сеет третий раз. Налетают птицы и выклевывают семена. "Господи, да что же такое делается?!"
- рыдает человек. В небе приоткрывается окошечко, высовывается Бог и говорит:
- Ну не нравишься ты мне, не нравишься!

Мне лично "очень повезло" оказаться дважды в таких вот переделках! Ничего хорошего и никаких выходов, кроме как во двор без права возвращения. В одном случае мнение сложилось прежде, чем увидели воочию.

1 час назад, Юпитер сказал:

 Гордыня - причина ооочень многих проблем, и не только в рамках обозначенной темы.

Ну так и Библия нам об этом уже не первую сотню лет вещает, а толку?! Может быть, кто-то и справился, а меня периодически заносит.

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Арина сказал:

Ну так и Библия нам об этом уже не первую сотню лет вещает, а толку?! Может быть, кто-то и справился, а меня периодически заносит.

Та всех заносит, Ариш, не только тебя) Только причине заносов от этого ни горячо, ни холодно, она все та же остается, как ни крути) Мне вообще кажется, глобальные истины содержат в себе некий реактивный антимотивант, чтоб мы, человеки были обречены вечно мучиться)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти