sollozapada

Горбачев - проигравший политик, политика которого победила

В теме 14 сообщений

Вчера скончался последний руководитель СССР Михаил Горбачев. Не буду тут говорить высокопарные речи, что ушла эпоха (его личная эпоха ушла больше 30 лет назад, а последние ее проявления постепенно уходили двадцать последних лет и, к сожалению, сошли на нет). Не буду говорить что случилась какая-то трагедия - он прожил долгую жизнь и в 91 год - смерть естественное и ожидаемое явление. 

Оценивать и спорить тоже можно бесконечно, это все за 30 лет уже банально и однообразно. 

Хочу сказать только об одном. Он добровольно, без крови ушел, проправив всего 6 лет. Не стал цепляться за власть и воевать с часовой стрелкой. но если задуматься - Михаил Сергеевич Горбачев мог бы править нами до вчерашнего дня, следуя традициям советских вождей, не покидать пост, пока не отнесут сразу к Кремлевской стене. Он мог бы править 37 лет, как раз столько собрался текущий генсек, а там еще посмотрит по самочувствию. Для этого требовалось немного, для этого было все, к чему советский народ привык поколениями, все механизмы. Не проводить никаких реформ, держать нищий народ в тотальной изоляции и страхе, не давать доступ к любой информации, кроме пропаганды, мыть мозги идеологией с детского сада. убеждать что кругом враги и нищета, и только у нас все хорошо, лучшеет год от года. Ну а если кто-то сомневается в этом - значит он тоже враг, и ему заплатили враги, чтобы он клеветал на лучшее в мире государство, его нужно заткнуть, посадить или устранить. Политика партии и Правительства - единственно верная, других мнений быть не может и не должно. И на днях мы бы могли под общий плачь хоронить отца народа, воспитавшего ни одно поколение и с грустной надеждой надеяться, что его преемники окажутся достойными продолжателями великого гения человечества и вечной путеводной звезды для будущих поколений.

Ушел человек, принёсший в свое время эпоху надежды, открывший нашу страну миру, а нам мир, завершивший Холодную войну, принявший права союзных республик на государственность. Символично, что он ушел сейчас, когда все, чему он 37 лет назад положил начало, с максимальной скоростью окончательно откатывается обратно.

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример МихалСергеича - наглядный пример того, как человек, прошедший длинный и непростой путь к вершинам власти, все-таки, с оговорками и затыками (Сумгаит, Литва, Чернобыль), оказался способен к определенным метаморфозам (несколько, разумеется, вынужденным местами). Ну, в самом деле, не Василиса же он был Премудрая, что повела белым рукавом, ударилась оземь, да и убилась нах*й! Хотя в известном смысле, он именно что и убился как первый Президент СССР... Но куда же в России без вечного "хотя"?

Лично я сохраню о нём лично добрые воспоминания.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Лично я сохраню о нём лично добрые воспоминания.

Думаю, любой правитель, принесший либерализацию, заслуживает скорее положительной, чем отрицательной оценки. Невзирая на ошибки. Так же, как и любой правитель, принесший террор и насилие, заслуживает осуждения, невзирая на достижения. Свобода - высшая ценность, это смысл существования человечества, без нее смысл теряют любые другие свершения (если у человечества вообще есть хоть какой-то смысл). К сожалению, это не всем очевидно, особенно если не удовлетворены базовые потребности, не все умеют ценить свободу, легко готовы от нее отказаться, а еще страшнее, что не все умеют пользоваться свободой...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 31.08.2022 at 11:27 PM, sollozapada said:

К сожалению, это не всем очевидно, особенно если не удовлетворены базовые потребности, не все умеют ценить свободу, легко готовы от нее отказаться, а еще страшнее, что не все умеют пользоваться свободой...

Свобода просто далеко не всем необходима. Вот уже и г. Н. Михалков распинается, что крепостные крестьяне жили с помещиком "одной дружной семьей"... И ведь по-своему он прав: они и сейчас по преимуществу живут с барином так, как барину будет угодно. И крепостного права юридически нет давно, а психология осталась, въелась намертво.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня в нем поражала преданность жене, то с каким уважением и обожанием он к ней относился. Весьма нетипично для нашей страны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

А меня в нем поражала преданность жене, то с каким уважением и обожанием он к ней относился. Весьма нетипично для нашей страны.

Я уверен, что благодаря ей Горбачев стал тем, кем стал. Она была его локомотивом - великолепный пример того, как жена делает своего мужа. Но ты себе не представляешь, как она всех раздражала, её буквально ненавидели. И этому есть свои объяснения. Авторитарная была женщина, любила поучать, помню ей менторский тон. Все же привыкли к серым мышам, прячущимся за спины мужей, не видимым и не слышимым, домохозяйкам, вроде жены Брежнева. Чай, не Америка. Наина Ельцина, конечно, мерзко себя вела, вышвыривая Раису с дачи, мстила. После таких ударов судьбы та и заболела.

Перестройка, да, великое было время, говорят, почище хрущёвской оттепели. Такой вал информации пошёл, что головы у всех лопались. "Московские новости" Яковлева, "Огонек" Коротича - О_о, это было что-то. Но Конфуций недаром желал врагам жить во времена перемен.

12 часов назад, Сергей Греков сказал:

Вот уже и г. Н. Михалков

Вот ты знаешь, всю жизнь терпеть не могу эту семейку. Мерзкие людишки, даром что из дворян.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sollozapada сказал:

Думаю, любой правитель, принесший либерализацию, заслуживает скорее положительной, чем отрицательной оценки.

Наверное, вопрос только в соотношении чёрного и белого, ибо любой правитель, как и любой человек, чёрно-белый. Только у правителя это проявляется масштабнее и виднее для всех. Эрнст Неизвестный, которого Хрущев выжил из страны, отразил это в памятнике ему на Новодевичьем.

Для меня главное достоинство Горбачева как человека - в том, что он не был вором, не то что космических, а даже обычных масштабов. Сегодня он считался бы нищим среди тех, кто нагрел свои грязные лапы на его наследии. Да , были саперные лопатки в Тбилиси, был штурм телецентра в Вильнюсе, но при всём при этот Горбачев не был палачом, не было у него этого в крови. Цивилизованный мир будет помнить его с благодарностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилась одна фраза про Михаила Сергеевича: "Он смог, но не сумел". Смог выйти к народу, начать реформы, хотя бы заговорить про перестройку системы. Дефицит начался не при нём. "Продовольственная программа", для устранения недостатка товаров, была принята в 1982 году, до Горбачёва. На нефтяную игру посадил не он. Советский Союз разваливал не непосредственно он, а кто-то другой в Беловежской Пуще, двое из которых ушли тоже в этом году. 

Что бы ему потребовалось чтобы "суметь"? Ввести танки, начать репрессии, обнулиться? Он этого не сделал и ушёл. И тридцать лет практически молчал. Что чувствуешь, когда страна движется в противоположную сторону от своих стремлений, знал только он. Шакалы эти дни много верещали в интернете. Но плохое, что конечно было, говорить не хочется, да и поздно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сети гуляют вот такие вот мемы.

 

IMG-20220831-WA0001.jpg

Что лично до меня, то смерть Горбачева эмоций не вызвала. Никаких.

92 года... Черт, мне бы так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, Ветер said:

Вот ты знаешь, всю жизнь терпеть не могу эту семейку. Мерзкие людишки, даром что из дворян.

Да не, они просто типичные, плоть от крайней плоти народной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

плоть от крайней плоти народной.

Ты им почти комплимент сделал. ) У меня менее приличное сравнение. Г*но, видно, у них в крови. Помнишь их родственничка, который у нас тёрся? Забыл его ник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Ветер said:

Ты им почти комплимент сделал. ) У меня менее приличное сравнение. Г*но, видно, у них в крови. Помнишь их родственничка, который у нас тёрся? Забыл его ник.

У нас кто-то из них тёрся?? Я что-то не обратил внимания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О покойниках либо хорошо, либо ничего, либо правду. 
Сорян, слишком юн был в эти времена. Могу судить только по печати. Однако понимаю хоть и не он один правил страной, он мог не допустить клику ельцина к власти, со всеми огрехами совка, ну ломать то зачем? Нельзя было именно перестроить? не валить заводы и пром предприятия чтоб к нам  ввалился западный рынок со своими магазинами и товарами. Роль личности в истории всегда спорна, так же как и Путин не один правит.
правят буржуа. Он мог что либо предпринять и было бы не поздно, но труханул. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу