Добби Таттлер

Менталитета не существует

Менталитет не существует   12 проголосовавших

  1. 1. Менталитет не существует

    • согласен
      4
    • не согласен
      6
    • у меня своеобразное понимание этого термина
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 77 сообщений

3 минуты назад, Lara сказал:

Мы с тобой вообще в разных мирах живем). Я спокойно наличку достаю. У меня наручные часы и мне хорошо). Если бы у меня был телефон с какими-то новомодными сенсорами, я бы рыдала у кассы супермаркета).

Не в разных. Ты не старая бабушка, которая не может это освоить, просто ты не пробовала. Достать телефон из кармана и пикнуть терминал - в разы удобнее, чем лезть в кошелек, давать наличку и ждать сдачу. Или даже карточку доставать. Понятно, что и это - не что-то сверхнеудобное, ничего страшного, и так сойдет, поэтому тебе не кажется это чем-то важным. Но, вот просто попробуй - и ты забудешь про наличку и карты, и не захочешь к ним возвращаться. Раньше люди руками в тазах стирали, и им это не казалось чем-то неудобным. Но человек, хоть раз попробовавший машинку, уже стирать руками не станет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2020 в 16:44, sollozapada сказал:

Вообще, постсоветскому человеку сложно это уложить в своей картине мира, но вещи изнашиваются не только физически, но и устаревают морально.

Уложить не сложно, но, предположим, есть какие-то вещи, которые лично меня устраивают на 200%. Я тупо не вижу смысла их менять. Но вещь сломалась раньше, чем я успел накопить на новую. Что делать? Бежать в банк за кредитом? А зачем лишняя головная боль? Да ещё деньги в кредит берешь - чужие и на впемя, а отдаешь - свои и навсегда. Ну как-то так это работает. :)

В 21.03.2020 в 19:39, Lara сказал:

Мы с тобой вообще в разных мирах живем).

+1000! Как же я с тобой согласен!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что это за вещи, например, на которые надо копить годами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, sollozapada сказал:

Ну что это за вещи, например, на которые надо копить годами?

Холодильник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник и работает лет 10-15. Ты и за 10 лет на него не накопишь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, sollozapada сказал:

Холодильник и работает лет 10-15. Ты и за 10 лет на него не накопишь?

Холодильник - это такой зверь, который выходит из строя в самый жаркий день в году. Копи, не копи, а все равно фиг угадаешь. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Холодильник.

Михаил Елизаров:

Цитата

Человек я грубый, как напильник,
Я решил признаться наконец:
Да, я отрицаю холодильник,
Да, я отрицаю холодец.

А чего на него годами-то копить? Не такая уж и дорогая вещь. Я понимаю - автомобиль, квартира, дом/участок - тут да, копить можно годами. Но холодильник-то? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Но холодильник-то? 

Да его, вообще-то, в качестве примера привел. Есть люди у кого з/п не позволяет купить холодильник, не собирая деньги в течение пары лет. Печально, но факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, sollozapada сказал:

Не в разных. Ты не старая бабушка, которая не может это освоить, просто ты не пробовала. 

Да я не то, чтобы совсем не пробовала. Просто все это энтузиазма у меня не вызывает. Новые технологии я осваиваю только тогда, когда возникает безусловная необходимость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Да его, вообще-то, в качестве примера привел. Есть люди у кого з/п не позволяет купить холодильник, не собирая деньги в течение пары лет. Печально, но факт.

Это ж какая зарплата должна быть, что с нее нельзя отложить тысячу рублей? Ну ладно, полторы тысячи? Тут больше история про то, что люди не умеют откладывать деньги. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Холодильник - это такой зверь, который выходит из строя в самый жаркий день в году. Копи, не копи, а все равно фиг угадаешь. :D

Короче, смысл такой, что твоя теория (ну она не твоя, даже вон в Википедии статья есть) планируемого устаревания - фикция. Вещи делают ровно того качества, чтобы хватило на средний срок их использования. Превышать этот срок нецелесообразно, потому что 8 из 10 не собираются их использовать больше, а на цене это скажется значительно. 

То-есть это сейчас не преимущество "вот тебе телевизор, или холодильник, который 40 лет проработает" - потребителю не нужно столько (большинству). Потребитель не планирует использовать их 40 лет. 10-15 вполне достаточно, потом меняют. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 19:10, ElijahCrow сказал:

Это ж какая зарплата должна быть, что с нее нельзя отложить тысячу рублей? Ну ладно, полторы тысячи? Тут больше история про то, что люди не умеют откладывать деньги. 

С 7200 ты много отложишь? А с 6800? Именно такая з/п у кладовщиков в в/ч.

В 22.03.2020 в 23:30, sollozapada сказал:

потому что 8 из 10 не собираются их использовать больше

А сколько у нас народа, кто реально не может многого себе позволить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

С 7200 ты много отложишь? А с 6800? Именно такая з/п у кладовщиков в в/ч.

А сколько у нас народа, кто реально не может многого себе позволить?

Ну у нас минималка 12 000, раз они меньше получают - значит и работают не полный день, или что-то еще. Видимо, не сильно там пыльная и сложная работа, пенсионер какой-нибудь по полдня сидит. 

А чего "многого"? Раз в 10-15 лет купить холодильник - это не "многое".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

С 7200 ты много отложишь? А с 6800? Именно такая з/п у кладовщиков в в/ч

Ну вообще-то зарплата не может быть меньше МРОТ. Ну, может, но только если человек работает не полный день или по совместительству. При зарплате в МРОТ, ты не можешь тратить больше 20% на жилье - это от 12 тысяч 2,4. Остается 9,6 тысяч. Так вот, я специально посмотрел, мы с женой на еду тратим на двоих (ну плюс с нами бабушка живет) - около 14 тысяч в месяц. В декабре из-за НГ траты больше. Но 14 тысяч - это на двоих. Таким образом в 7 тысяч в принципе уложиться можно. И, хочу отметить, мы не отказываем себе в плане еды ни в чем, покупаем и овощи, и фрукты, и мясо, и сыр. И, замечу, даже не в самом богатом городе России, к какому относиться Великий Новгород, всегда можно устроиться дворником или уборщицей на зарплату куда больше МРОТ. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2020 в 13:46, sollozapada сказал:

Раз в 10-15 лет купить холодильник - это не "многое".

Полная занятость. Это в/ч детка.

Ты можешь позволить себе съездить куда-нить в Гагры, упс, на Канары, ой, не то... В Сочи, например. А они нет. Без посторонней помощи тем более.

В 26.03.2020 в 15:47, ElijahCrow сказал:

Ну вообще-то зарплата не может быть меньше МРОТ.

Ты это пи... коз... короче, клевому чуваку Сердюкову скажи, который гражданскому персоналу ВС РФ, при своем воеводстве, установил фиксированные оклады (без индексации). Мне за последний год подняли оклад аж, сука, на 400 рублёв. Живу и ни в чем себе не отказываю. У меня пенсия должна быть через месяц. Прошел слух, что я ее хуувижу. Так что расскажи мне ещё раз, как я должен что с чего откладывать. Могу яйца в песок, как черепаха, если чо. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ElijahCrow сказал:

 И, замечу, даже не в самом богатом городе России, к какому относиться Великий Новгород, всегда можно устроиться дворником или уборщицей на зарплату куда больше МРОТ. 

Это 100% инфа или "кто то где-то, кому -то" рассказывал?

То что такую з/п обещают ещё не значит что такую и дадут. У нас уборщицы 10к получают(в моей организации). Выше з/п есть, но там по месяцу не выдерживают. нагрузка аховая, либо просто появляются какие то внезапные штрафы, вычеты и прочая непонятная хрень.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

короче, клевому чуваку Сердюкову скажи, который гражданскому персоналу ВС РФ, при своем воеводстве, установил фиксированные оклады (без индексации).

Ну так а зачем за эти деньги вообще работать? Я вот этого не понимаю... 

Ну т.е. я вот могу себе позволить летом поработать в академической археологической экспедиции за весьма скромное вознаграждение. Да и в целом я человек не жадный, могу жить и скромно. Но когда вот такие копейки? 

1 час назад, Эрувендэ сказал:

Это 100% инфа или "кто то где-то, кому -то" рассказывал?

Ну да, это инфа 100%. Нет у меня под рукой раскладки тарифа за содержание и текущий ремонт по нашему дому, но там вполне себе нормальная сумма. Там, конечно, зависит от занятости - сколько домов, снежная ли эта зима, или лето. Но в целом заложена была вполне себе сумма. Я правда не помню. У нас дворник еще разнорабочий по зданию, у него два дома. Штрафами и вычетами мы не занимаемся. В конце концов у нас дворник живет в доме, во дворе которого убирается. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ElijahCrow сказал:

 Но в целом заложена была вполне себе сумма. Я правда не помню. У нас дворник еще разнорабочий по зданию, у него два дома. Штрафами и вычетами мы не занимаемся. В конце концов у нас дворник живет в доме, во дворе которого убирается. 

Значит вашему дворнику повезло.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Эрувендэ сказал:

Значит вашему дворнику повезло.)

Ну в принципе по городу дворники зарабатывают неплохо. Особенно те, кто берут несколько домов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну так а зачем за эти деньги вообще работать? Я вот этого не понимаю...

Я в ВМФ с 92 года. Сила привычки. :D

Ситуации разные. Одна девчонка училась, залетела, не доучилась. Матери не нужна, отца нет, бабка с пенсией, куда пристроила внучку, там и работает. - Как вариант подходит?

19 минут назад, ElijahCrow сказал:

Ну в принципе по городу дворники зарабатывают неплохо. Особенно те, кто берут несколько домов.

И где-то берут здоровье на эти дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ситуации разные. Одна девчонка училась, залетела, не доучилась. Матери не нужна, отца нет, бабка с пенсией, куда пристроила внучку, там и работает. - Как вариант подходит?

Нет, Коль, не подходит. В киоск продавщицей пусть идет - хоть 15 получать будет. Там ничего не требуется, ни опыта, ни образования.

Ну реально, если кто-то на полный рабочий день за 6800 работает - значит его это устраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Нет, Коль, не подходит. В киоск продавщицей пусть идет - хоть 15 получать будет. Там ничего не требуется, ни опыта, ни образования.

Ну реально, если кто-то на полный рабочий день за 6800 работает - значит его это устраивает.

Знаешь, некоторые люди не могут работать продавцами. От слова совсем. Ну не их это.

Значит устраивает. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2020 в 19:51, Младший брат Коля сказал:

Матери не нужна, отца нет, бабка с пенсией, куда пристроила внучку, там и работает. - Как вариант подходит?

Ну т.е. работает потому что пристроили... хм... 

В 26.03.2020 в 20:50, sollozapada сказал:

Нет, Коль, не подходит.

Вот согласен. Давайте все-таки не рассматривать варианты, когда человек идет на работу с зарплатой заведомо меньшей, когда у него есть варианты заработать больше. Я вот тоже зарабатываю меньше чем мог бы. Но это от того, что пока могу себе это позволить. 

В 26.03.2020 в 19:51, Младший брат Коля сказал:

И где-то берут здоровье на эти дома

А кому легко?

В 26.03.2020 в 21:30, Младший брат Коля сказал:

Знаешь, некоторые люди не могут работать продавцами.

Не все. И еще не все пойдут на работу, которая им не нравиться. Но если вопрос о зарплате ниже прожиточного, то это банально вопрос выживания. И это, опять же, выбор между холодильником и работой которая тебя устраивает. Кто-то вообще не работает, по улицам побирается и по подъездам ночует. Таким вообще холодильник не нужен. Так вот. Если человеку нужно накопить на холодильник - то этот человек может найти ту работу, где от него не будет требоваться никакой квалификации, и на этой работе он будет получать столько, что на холодильник за год накопит. Да, это будет совсем дешевый холодильник. Да, будет тяжело. Но накопить - вполне реально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Забей, я пробитый совок. :lol:

А при совке люди не работали? 

Я работал дворником. Недолго. Не могу сказать, что люди там прямо здоровье гробят. Работа на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти