ElijahCrow

Советское жилье

В теме 124 сообщения

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

У него там много перевранного.

Например? 

2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Как внук строителя и сын архитектора....  тут как раз проблема в том, что экономили на архитекторах (и до сих пор экономят), а на них экономить нельзя

Экономили, это правда, но это был один фактор из N негативных.

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Когда мы жили в сталинке 45-го года, перегородка из штукатурной драни была самой ровной идеальной стеной в квартире. Правда, ее возводили пленные немцы.

Ты прав. Хочу отметить, что дранку используют до сих пор, и у неё есть свои плюсы: дешевизна и хорошая прочность, если выдерживать технологию. Но... ключевое слово выдерживать технологию. В технологии производства есть такой параметр: зависимость от человеческого фактора. Так вот в этом плане дранка зло и вовсе не дешёвое.

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Высота потолков - это дело вкуса.

Высота потолков дело объёма воздуха. И тут в чем больше, тем лучше. Другое дело, что потолки как в старых питерских домах 4.5-5 метров -- просто дисфункциональный перебор. Так что тут не совсем во вкусе дело. Уверен реальных факторов выбора высоты ещё больше. Я просто малограмотный в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 13:39, Dante сказал:

Я просто малограмотный в этом вопросе.

Архитектура -- это прежде всего гармония пропорций. Потом уже переливы оттенков, декоры-завитушки и "пятый сон Веры Павловны".

Большие комнаты с высокими потолками гармонично смотрятся, а перегороженные всяким говном и превращенные в массу узких "пеналов" -- смотрятся дико. Чувствуешь себя жабой на дне колодца...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Не ешь покупные котлеты. Я серьёзно. Там такая дрянь водится что тебе и не снилась. 

Во всём, что мы едим, водится какая-то дрянь.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

Во всём, что мы едим, водится какая-то дрянь.) 

В полуфабрикатах особенно. Прямой путь к гастриту и язве. Заморочся один день, сделай домашние и заморозь. Будешь доставать по необходимости и жарить.)

1 час назад, S.P.A. сказал:

 моим невысоким знакомым нравятся высокие потолки)  

А интересно как лампочки вкручивать если потолок высокий, а сам мелкий.:m2029:С лестницы?:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Привыкать придётся не только готовящему, но и всем домашним.) 

В общем, это моё чисто субъективное ощущение, но в студии маловато дверей и замкнутых пространств.) 

Ну, студия - это жилье на одного или для пары. Поэтому там никаких "домашних" не подразумевается. Разве что, пара котов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Эрувендэ said:

А интересно как лампочки вкручивать если потолок высокий, а сам мелкий.:m2029:С лестницы?:mosking:

Люстра может и низко висеть. А длинный шнур можно украсить чехольчиком с бисером и кружавчиками))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Хрущевки выполнили свою задачу - с их помощью были расселены большое количество коммуналок, общежитий и бараков.

Именно! Хрущевки - это альтернатива баракам и коммуналкам. Но вовсе не нормальному жилью для "среднего класса". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Люстра может и низко висеть. А длинный шнур можно украсить чехольчиком с бисером и кружавчиками))

Кошмар какой.) Низкая люстра, да ещё и с кружавчиками...)) Не, не хотела бы я в такой хате жить.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Атенаис said:

Кошмар какой.) Низкая люстра, да ещё и с кружавчиками...)) Не, не хотела бы я в такой хате жить.) 

Ну а что делать при 5-метровых потолках? Панночку в гробу вызывать лампочки вкручивать?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Dante сказал:

Например? 

Самое яркое - это попытка представить "сталинки" как жилье исключительно для "номенклатуры" и прочей "элиты". А это совершенно не так. Ну и он совершенно некорректно сравнивает худшее, что строилось в СССР - бараки с лучшим, что строилось для рабочих в мире вообще. Кроме того, он очень много говорит именно про 30-е годы, но это специфический период преодоления чудовищной отсталости советской экономики от развитых индустриальных стран. У СССР просто не было ресурсов строить столько же и за такие же деньги. 

53 минуты назад, Dante сказал:

Экономили, это правда, но это был один фактор из N негативных.

Да, конечно. Один из. Проблема советского жилья именно в том, что сумма всякого сэкономленного дала огромную дороговизну в последующей эксплуатации и породила кучу других проблем. Короче, "не гонялся бы ты поп за дешевизной" - как-то так. 

 

54 минуты назад, Dante сказал:

Высота потолков дело объёма воздуха. И тут в чем больше, тем лучше. Другое дело, что потолки как в старых питерских домах 4.5-5 метров -- просто дисфункциональный перебор. Так что тут не совсем во вкусе дело. Уверен реальных факторов выбора высоты ещё больше. Я просто малограмотный в этом вопросе.

Это еще вопрос отопления и электричества. В домах которые освещаются керосиновыми лампами и свечками - потолки будут высокими. В русских избах высокие потолки, чтобы дым весь под потолок уходил. Поэтому современный стандарт 2,6-2,7 - вполне оптимален. Но сталинский в 3 метра - тоже не плох. В больших квартирах, например вот в той, где прошло мое детство и где мог поместиться диплодок, там потолки были 3,5 метра (и окна что-то около 3 метров в высоту) - там это было оправданно размером помещений. С низкими потолками они смотрелись бы убого. 

24 минуты назад, Эрувендэ сказал:

А интересно как лампочки вкручивать если потолок высокий, а сам мелкий.:m2029:С лестницы?:mosking:

Чем выше висит осветительный прибор, тем большую площадь он освещает :m2029:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну а что делать при 5-метровых потолках? Панночку в гробу вызывать лампочки вкручивать?)

А кружева-то зачем?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Атенаис said:

А кружева-то зачем?) 

Для интриги. Бисер, значит, -- всё ок, а кружева -- так сразу "зачем?" Те чо кружева сделали?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

У меня прекрасно было, когда не было лавок во дворе. Ну почему-то их не поставили. Потом поставили - набежали дети, бабки и алкаши, посменно. Не должен никто там во дворах сидеть и отдыхать, это должно быть проходной территорией, а не местом отдыха и общения. Ну, может это личная моя нелюбовь к дворам, как у Варламова к многоэтажкам)

 

А куда должны бежать дети и бабки? Живое общение необходимо! Хватит и того, что дети с ума сошли с этими гаджетами, если еще и таких мест не будет, то где же им собираться?

Пожилые люди, часто живут одни, как быть им? На лавочке у них есть возможность  поболтать с кем-нибудь, ведь общение-это жизнь!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ElijahCrow сказал:

 Чем выше висит осветительный прибор, тем большую площадь он освещает :m2029:

Это понятно, да и если комната большая.) Но я о другом.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну а что делать при 5-метровых потолках? Панночку в гробу вызывать лампочки вкручивать?)

🤣🤣🤣 блин...представила) ну и юморист)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Для интриги. Бисер, значит, -- всё ок, а кружева -- так сразу "зачем?" Те чо кружева сделали?)

Не, слава Богу.) Никаких кружев.) И бисеров.) А в чём интрига, собственно?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Анна сказал:

А куда должны бежать дети и бабки? Живое общение необходимо! Хватит и того, что дети с ума сошли с этими гаджетами, если еще и таких мест не будет, то где же им собираться?

Пожилые люди, часто живут одни, как быть им? На лавочке у них есть возможность  поболтать с кем-нибудь, ведь общение-это жизнь!

Пусть в парки и скверы идут гулять и общаться. Дворы не для отдыха, это колхозный рудимент - проводить время под своими же окнами. Двор - это зло для города. У жильцов разные интересы и потребности, кому площадки детские нужны, кому беседки с мангалами, кому парковки. Кого просто за*бло, что постоянно кто-то под окнами тусуется. Нужно больше общих рекреационных зон на жилые комплексы, кварталы, или небольшие районы, а не у каждого дома свой двор. Под окнами не должно быть никакой активной деятельности, только полоса зелени, и следующие окна.  Свой двор у каждого дома - это пережиток.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 15:43, sollozapada сказал:

Свой двор у каждого дома - это пережиток.

Ну-ну! Так казармы строили, да и строят - рядами, с кустиками между. Ты, видимо, как-то пострадал от дворовых пацанов, нет?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 00:19, Атенаис сказал:

Да какая разница, какого они размера, если кухня не отделена? 

Мне нравится, когда кухня и зал объеденены, не нужно таскаться с тарелками в зал. Я вообще люблю чтоб пространства было больше. А вот маленькие кухни, где даже нет места для холодильника, терпеть не могу. 

Ну, а что касаемо гари, тут все просто. Пару часов и все в норме, тем более если вытяжка хорошая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 15:43, sollozapada сказал:

Пусть в парки и скверы идут гулять и общаться. 

Чудной ты, однако!)))  Может, я где-то перебарщиваю в контроле над детьми, но мне спокойней, когда я вижу своего ребенка (которому 10 лет) из окна квартиры. Я бы не хотела, что бы они по скверам болтались, особенно вечерами, т.к. живу в курортном городе, в который какие только придурки не приезжают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну-ну! Так казармы строили, да и строят - рядами, с кустиками между. Ты, видимо, как-то пострадал от дворовых пацанов, нет?

Возможно, есть какая-то детская травма) Но, мне кажется, не в этом причина. Просто, в моем понимании, для городского жителя проводить время под окнами - это моветон, это не деревня, чтобы на завалинках сидеть. Ну давайте еще, как раньше (да и сейчас еще в старых кварталах) белье во дворах сушить и сараи с гаражами там ставить. Вокруг жилого многоэтажного дома должна быть "необитаемая" зона, а места отдыха должны быть в стороне. Это более эффективная и цивилизованная организация жилого пространства современного города.

А Варламова что, думаешь, в детстве многоэтажки пугали, поэтому он их так не любит? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

 Свой двор у каждого дома - это пережиток.

Вообще-то нет. Как раз наоборот - это как раз в моде во всем развитом мире.

Но при этом да: чрезмерно шумная активность везде выноситься за пределы двора. Двор - он не для шумных компаний, которые будут полночи горланить у соседей под окнами.

12 минут назад, Анна сказал:

Ну, а что касаемо гари, тут все просто.

... или готовим хорошо, и не полуфабрикаты или заказываем готовую еду )))

19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну-ну! Так казармы строили, да и строят - рядами, с кустиками между. 

Точно! Но у многих людей весьма специфическое представление о прекрасном... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 16:09, ElijahCrow сказал:

... или готовим хорошо, и не полуфабрикаты или заказываем готовую еду )))

В моем случае, первый вариант)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 16:07, sollozapada сказал:

Возможно, есть какая-то детская травма) 

Проблема в том, что в приличном обществе, в таком унылом квартале, где вокруг многоэтажек "необитаемая зона" приличные люди селиться не будут. Рынок и капитализм уже все решили за нас - людям подавай уютные дворы, где можно посидеть и пообщаться с соседями. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти