ElijahCrow

Советское жилье

В теме 124 сообщения

Только что, Анна сказал:

Чудной ты, однако!)))  Может, я где-то перебарщиваю в контроле над детьми, но мне спокойней, когда я вижу своего ребенка (которому 10 лет) из окна квартиры. 

На мой взгляд, перебарщиваешь. В 10 дети уже сами на другой конец города в школу ездят. Уже не тот возраст, чтобы из окна за ними приглядывать, но это дело хозяйское, конечно)

6 минут назад, ElijahCrow сказал:

Проблема в том, что в приличном обществе, в таком унылом квартале, где вокруг многоэтажек "необитаемая зона" приличные люди селиться не будут. Рынок и капитализм уже все решили за нас - людям подавай уютные дворы, где можно посидеть и пообщаться с соседями. 

Ну это недоказуемо. А я скажу, что приличные люди под окнами сидеть не будут. 

А что решил рынок? Вот тот же Варламов сетует, что у нас покупатель нетребовательный и берет квартиры в человейниках. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

На мой взгляд, 

Твой взгляд на детей мы знаем.) 

3 минуты назад, sollozapada сказал:

В 10 дети уже сами на другой конец города в школу ездят. Уже не тот возраст, чтобы из окна за ними приглядывать,

Это когда нам по 10 было, можно было не приглядывать. А сейчас времена не спокойные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Это когда нам по 10 было, можно было не приглядывать. А сейчас времена не спокойные.

Да хватит тебе. Чем сейчас не спокойнее, чем 10, 20 или 30 лет назад? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вообще-то нет. Как раз наоборот - это как раз в моде во всем развитом мире.

А с чего ты взял, что развитой мир прав? Развитой мир последние полвека расширял дороги и строил парковки, теперь (по версии Варламова, я не знаю, так ли это), оказалось, что это было ошибкой, дороги обратно сужают и делают пешеходные зоны. Почему ты уверен, что мода на дворовые посиделки и акцент в сторону оборудования придомовых пространств для отдыха - это не ошибка? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, sollozapada сказал:

На мой взгляд, перебарщиваешь. В 10 дети уже сами на другой конец города в школу ездят. Уже не тот возраст, чтобы из окна за ними приглядывать, но это дело хозяйское, 

Он у меня и ездит в школу в другой конец города. А во дворе он гуляет с сестрой(ей 3 года). Я имела ввиду  что  против скверов и парков в вечернее время, а во дворе, разрешаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, sollozapada сказал:

В 10 дети уже сами на другой конец города в школу ездят. Уже не тот возраст, чтобы из окна за ними приглядывать, но это дело хозяйское, конечно)

Это как раз и было в советское время))) Сейчас не так в подавляющем большинстве случаев)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Это как раз и было в советское время))) Сейчас не так в подавляющем большинстве случаев)

Ну это, наверное, родители немного сошли с ума, наслушавшись всяких ужасов про маньяков и педофилов, которые были и раньше, просто про них не говорили. 

В советское время было не принято про это говорить и писать. У людей было ощущение безопасности. Но это лишь ощущение. Сейчас более безопасное время. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 16:07, Анна сказал:

 Свой двор у каждого дома - это пережиток.

Если речь идет о мангалах и местах для посиделок с пивасиком и не только - я за.

В 09.02.2020 в 16:57, sollozapada сказал:

Сейчас более безопасное время. 

Люди просто пережили в 90--е, когда никто не был в безопасности.  И это ощущения сохранилось до сих пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Анна сказал:

Он у меня и ездит в школу в другой конец города. А во дворе он гуляет с сестрой(ей 3 года). Я имела ввиду  что  против скверов и парков в вечернее время, а во дворе, разрешаю)))

Так в темное время суток ты их и из окна не разглядишь. Кроме того, "присматривать из окна" - это ложное ощущение контроля. Ты же не сидишь у окна и не смотришь неотрывно. Чтобы случилось что-то нехорошее, достаточно мгновенья, и это может случиться как во дворе, так и в сквере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sollozapada сказал:

 Сейчас более безопасное время. 

Ну да, конечно.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Так в темное время суток ты их и из окна не разглядишь. Кроме того, "присматривать из окна" - это ложное ощущение контроля. Ты же не сидишь у окна и не смотришь неотрывно. Чтобы случилось что-то нехорошее, достаточно мгновенья, и это может случиться как во дворе, так и в 

Ну, мне так спокойней. Выглянула, вижу, все норм.))). Да и с вечерним освещением все хорошо, вокруг дома полно фонарей)). 

 

21 минуту назад, Olya сказал:

Если речь идет о мангалах и местах для посиделок с пивасиком и не только - я за.

Оля, я не говорила, что  Свой двор у каждого дома - это пережиток

Я за дворы и за посилелки)).

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

В 10 дети уже сами на другой конец города в школу ездят.

Ну вообще-то дети не должны в городе ездить в школу "на другой конец города". Школа должна быть в шаговой доступности. Если до школы надо ехать - то это село какое-то а не город!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Ну вообще-то дети не должны в городе ездить в школу "на другой конец города". Школа должна быть в шаговой доступности. Если до школы надо ехать - то это село какое-то а не город!

Не всегда.) просто, когда он пошел в 1 класс мы жили в том районе, через дав года переехали, а школу решили пока не менять. Не всегда получается его возить, вот и добирается на автобусе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Школа должна быть в шаговой доступности.

Ага, у нас много чего должно быть. ) У нас новый район отстроили, а школу "забыли" и все дети ездят в ближайшие школы, минимум остановок 4-5 и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Ну это недоказуемо. А я скажу, что приличные люди под окнами сидеть не будут. А что решил рынок? Вот тот же Варламов сетует, что у нас покупатель нетребовательный и берет квартиры в человейниках. 

Ну так дворы сейчас так и планируют в приличных странах, что прямо под окнами никто сидеть и не будет. Это вполне доказуемо - есть опыт европейских стран, которые через все это прошли еще полвека назад. А что до России то и у нас ситуация начинает меняться. Это вопрос довольно скорой перспективы, когда эти самые человейники превратятся в совсем уж гнилые гетто. Там с практической точки зрения - в большом доме очень сложно провести элементарно собрание собственников. Т.е. покупая квартиру в таком доме ты толком не сможешь никак влиять на управление общим имуществом, которое к этой самой квартире прилагается.

47 минут назад, sollozapada сказал:

 Почему ты уверен, что мода на дворовые посиделки и акцент в сторону оборудования придомовых пространств для отдыха - это не ошибка? 

Потому что человек существо социальное. Потому что мы никак не изменились со времен верхнего палеолита. А общество верхнего палеолита - это общины по тридцать-сорок человек. Нам как виду комфортно существовать в таких вот общинах. Если ты социопат и хочешь не видеть не слышать соседей - езжай в глухую тайгу и строй там себе дом. Нет, это не ошибка. Это естественная и комфортная среда в которой челвоечество существовало десятки тысяч лет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, sollozapada said:

Ну это, наверное, родители немного сошли с ума, наслушавшись всяких ужасов про маньяков и педофилов, которые были и раньше, просто про них не говорили. 

А ко мне в моем 8-летнем возрасте пристал дядечка, очень интеллигентный... Но вместо того, чтобы дать мне конфету и затащить меня в лифт или на чердак, он стал выяснять, кто у меня еврей: папа или мама? Поскольку семитской крови не обнаружилось, он потерял ко мне всякий интерес... До сих пор обидно!)

2 minutes ago, ElijahCrow said:

Потому что мы никак не изменились со времен верхнего палеолита.

В верхнем палеолите тоже были дворовые посиделки?) 

Вокруг саблезубые тушканчики скачут... ПосЕделки, да и только!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

В верхнем палеолите тоже были дворовые посиделки?) 

А в пещере у костра, Чем не посиделки?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ElijahCrow сказал:

...когда эти самые человейники превратятся в совсем уж гнилые гетто. 

Не превратятся, это влажные фантазии Варламова. Он подменяет понятия, квартальная застройка превращалась в гетто в тех странах, которые он приводит в пример, не потому что там типовые дома и альпийских горок не было. А потому, что там определенный контингент селили. Это совсем другие кварталы, чем у нас спальные районы. У нас дорогая недвижимость относительно дохода, и купить себе квартиру в "человейниках" может позволить только средний класс (по нашим меркам). В гетто превращаются старые кварталы (зачастую в исторических центрах), где маргиналы живут в квартирах предков. Там, где квартиры покупают, гетто не будет, там определенный имущественный ценз.

 

44 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Потому что человек существо социальное. Потому что мы никак не изменились со времен верхнего палеолита.

Угу. Когда займемся промискуитетом и каннибализмом? Не поменялись же, чо, надо к "социальным" истокам возвращаться!

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Эрувендэ said:

А в пещере у костра, Чем не посиделки?))

Мм... Пещера и была Домом! А по двору скакали саблезубые бабушки в поисках скамейки...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Твой взгляд на детей мы знаем.) 

Это когда нам по 10 было, можно было не приглядывать. А сейчас времена не спокойные.

это не времена неспокойные, это родители неспокойные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, ElijahCrow сказал:

Это естественная и комфортная среда в которой челвоечество существовало десятки тысяч лет.

Когда вырубали скверы и расширяли дороги - это тоже казалось естественной комфортной средой. А на счет десятков тысяч лет - человечество много какого говна за это время творило, что потом оказалось ошибкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мм... Пещера и была Домом!

Точно, не подумала об этом.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поддерживаю  солло.  дворы это зло. дома человек должен отдыхать. с детьми/компаниями/парковками это проблематично.  поэтому дети на детской площадке, компании в сквериках, парковки подземлей./ на нижнем уровне здания.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну вообще-то дети не должны в городе ездить в школу "на другой конец города". Школа должна быть в шаговой доступности. Если до школы надо ехать - то это село какое-то а не город!

Есть много причин. Не устраивает школа рядом, хотят именно вот ту "илитную", переехали в другой район, но решили не менять школу, есть определенная привязка к уклону. Так что некоторые ездят, это не от степени урбанизации зависит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

 Свой двор у каждого дома - это пережиток.

 

2 часа назад, Анна сказал:

Оля, я не говорила, что  Свой двор у каждого дома - это пережиток

Я за дворы и за посилелки)).

Да-да, я это поняла. Интересный глюк))) Я, вроде Стаса и цитировала)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти