VikTalis

"Люблю читать макси"(с)

В теме 72 сообщения

4 минуты назад, VikTalis сказал:

Там знаков тогда получится в десятки уже раз больше слов))

Знаки берутся без пробелов. И пустоты их количество никак не увеличивают. :dntknw:
Жаль, конечно, что фикбук не установил ж/б привязку размеров произведений к чему-то стабильному. Чтобы читатель гарантированно понимал, на что ему рассчитывать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

Знаки берутся без пробелов. И пустоты их количество никак не увеличивают.

Так я про пустоты не говорю ничего, просто если есть запятая... если их 12 тыщ например, как у меня)), то они прибавятся в 90 тыщам слов)) Я уж молчу про точки)) Ну и другие знаки препинания, вся пунктуация, короче

8 минут назад, Stylist сказал:

Жаль, конечно, что фикбук не установил ж/б привязку размеров произведений к чему-то стабильному.

вот-вот и меня этим  "осенило":biggrin: что там вообще невозможно определить размер с точки зрения времени для чтения)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VikTalis сказал:

А у вас есть предпочтения к размерности текстов при чтении и как выбираете тексты для чтения? Как тогда их вообще выбирать, если именно по размеру, при таких манипуляциях?))

Мне вообще пофиг на объем. Короткий текст можно, конечно, прочитать за завтраком... но если чтение меня увлекло, оно обычно просто вытесняет другие виды досуга - игры, кино  и прочее. А так... вообще я привык ориентироваться на число символов...

И да, конечно предпочтение я все-таки отдаю большим текстам. Даже сверх-большим. Т.е. не один роман, а целая серия связанных историй. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Греков сказал:

Так ведь всё зависит от задачи. Одно дело, если автор имел задачей что-то рассказать важное  (хотя бы для него) и поделиться, и совсем другое -- если он хотел всех обмануть и со своими тремя копейками втереться в мир большого романа.

Во времена Маяковского за стихи платили построчно, вот он и придумал свою "новаторскую лесенку", чем вызвал большой гнев товарищей по перу)) Как известно, "ниспровергатель устоев" Маяковский очень любил хорошие гонорары, весело пожить и модно одеться. Так что да, задачи бывают разные, в том числе и материальные. 

Если б за прои платили постранично, то ещё можно понять, но нафиг разгонять объём в интернете, какой в этом престиж - мои мозги постичь не способны!) 

Кто имеет дело с печатными изданиями, тот знает, что там, наоборот, строгое ограничение по объёму, скажем, не более 140 строчек или 40000 символов итд. И, наоборот, надо впихнуть свой объём в рамки - какие уж тут пробелы, всё заподлецо!)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, VikTalis сказал:

Говорят, что по нему в сетелитературе вообще "вытекшие глазы" нередко пишут))

Если в этом жанре легион паршивых авторов, это не значит что жанр паршив.) Он популярен, вот и пишут все кому не лень, хрень всякую именуя её фентези.((

15 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Нарыл фэнтезюху на 36 глав + эпилог. Лапки потёр - на всю вахту хватит. Фигвам, за три с половиной часа прочитал и не в'ехал: то ли темный эльф такой шустрый, то ли я быстро читаю. )))

Дай ссылочку.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ElijahCrow сказал:

но если чтение меня увлекло, оно обычно просто вытесняет другие виды досуга

ну вот и у меня такая же история, а запланированное я не люблю вытеснять))

49 минут назад, Эрувендэ сказал:

Если в этом жанре легион паршивых авторов, это не значит что жанр паршив.

Ну, ясное дело, я такого и не говорил. 

49 минут назад, Эрувендэ сказал:

Он популярен, вот и пишут все кому не лень, хрень всякую именуя её фентези.

Ну вот да, наверное, поэтому. Мне просто, повторюсь, в принципе жанр неинтересен, поэтому тут опасность нарваться на хрень меня минует)) Но такого добра и в слэше хватает)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VikTalis сказал:

Ну, ясное дело, я такого и не говорил. 

Я поняла, просто хочется по ныть посетовать на несправедливость.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, VikTalis сказал:

Ну собственно вот - разница невероятная)) а, прикинь, если автор любит те самые диалоги, или у него очень короткие предложения, или куча вводных и придаточных. Там знаков тогда получится в десятки уже раз больше слов))

На фикбуке свои шрифт и поля, поэтому заполненность фикбучной страницы зависит от структуры текста и межстрочных интервалов. Аналогично и на других ресурсах, хотя под страницей на том же Продамане понимается нечто иное. Так что, в принципе, я с тобой согласен: число слов – достаточно удобный критерий, тем более что, как я тут прикинул по нескольким довольно большим прои, его соотношение с числом знаков без пробелов колеблется около 1: 5. Поэтому чтобы не заморачиваться числом страниц и уловками авторов, можно принять для себя какую-то свою шкалу и на нее ориентироваться.

2 часа назад, Anidd сказал:

Если б за прои платили постранично, то ещё можно понять, но нафиг разгонять объём в интернете, какой в этом престиж - мои мозги постичь не способны!) 

В интернете тоже книги продают, и многие весьма успешно.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Поэтому чтобы не заморачиваться числом страниц и уловками авторов, можно принять для себя какую-то свою шкалу и на нее ориентироваться.

Ага, так щас и буду делать)) Просто не знал, точнее, не замечал эти уловки раньше))

7 часов назад, Эрувендэ сказал:

просто хочется по ныть посетовать на несправедливость.)

А ну это да)) Как жанр боль менее популярным становится, видать, притягивает сразу афтаров, для которых творчество на десятом месте, а вот чсв почесать охото и рейтинга понабрать)))
Мне тоже за слэш слегка обЫдно)) Тут поболтали под одной статьёй с авторами и читателями, так некоторые выражали мнение, что слэш пишут для того, чтобы рейтинг набрать. И лезут в этот жанр все кому не лень, включая "натуралов":biggrin: 
Эта новая мода меня забавляет несказанно)) Раньше были в моде "мальчики", которые играли в любовь публично с другими "мальчиками", а на самом деле вот этовотфсё = одна девочка, щас семейные сорокалетние и старше "натуралы" слэш кинулись писать:lol: Ой, и смех и грех, блин)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ветер сказал:

В интернете тоже книги продают, и многие весьма успешно.)

Это верно! Но и авторам электронной книги никто постранично не платит) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VikTalis сказал:

, щас семейные сорокалетние и старше "натуралы" слэш кинулись писать:lol: Ой, и смех и грех, блин)))

Да давно уже пишут, не только сейчас.)

Хотя, мне кажется хороший автор в любом жанре хорош.) На фикбуке парень фемслеш писал, вполне себе неплохо. А есть некоторые девы в теме такое завернут, не знаешь то ли смеяться то ли плакать.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Да давно уже пишут, не только сейчас.)

Да не)) я ж не зря в кавычки взял :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, VikTalis сказал:

щас семейные сорокалетние и старше "натуралы" слэш кинулись писать:lol: Ой, и смех и грех, блин)))

А что, женщинам можно слэш писать, а им нельзя? )) Они тоже люди.))

Сейчас вообще все пишут всё.)

2 часа назад, Anidd сказал:

Но и авторам электронной книги никто постранично не платит) 

Явно нет, чтобы тариф за страницу существовал,  НО: продают обычно романы или большие повести, и автор сам назначает цену, насколько я знаю. Думаю, на неё объём влияет в какой-то степени, - ну и любителей большого привлекает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ветер сказал:

А что, женщинам можно слэш писать, а им нельзя? )) Они тоже люди.))

:biggrin::good2: 

Ну, а серьёзно, понятно, что это сказки))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что удивительно, но почему как ЛГБТ-портал и 18+, как сразу же разговоры о размерах. Кто какие любит, почему многие привирают.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится любой размер) Вообще, размер - это не тот критерий, по которому я выбираю что почитать) Главное, чтобы текст будил воображение, мысли и эмоции.  Иногда, когда текст хорошо так цепляет, то бывает жать, что быстро заканчивается...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 14:42, Ветер сказал:

любителей большого привлекает.

Охо-хо... Все любят большие!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Все любят большие!))

Не говори.)) Но много - еще не значит хорошо.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2019 в 15:17, ElijahCrow сказал:

Кто какие любит, почему многие привирают.... 

:biggrin::good2:

В 06.12.2019 в 15:38, Olya сказал:

Иногда, когда текст хорошо так цепляет, то бывает жать, что быстро заканчивается...

Это да)) Но и талант писать незатянуто - тоже очень ценю))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 06.12.2019 at 3:38 PM, Olya said:

Иногда, когда текст хорошо так цепляет, то бывает жаль, что быстро заканчивается...

Но это лучше, чем изнывать над книгой от мысли: Когда ж ты закончишь, гад!))

"Искуство писать -- это умение вычеркивать." (Чехов)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Но это лучше, чем изнывать над книгой от мысли: Когда ж ты закончишь, гад!))

Ой, не буду изнывать - брошу. Блин, так времени жалко... И ради чего, вообще?

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

"Искусство писать -- это умение вычеркивать." (Чехов)

Он сам, как мне кажется, хорошо умел это делать) Очень-очень его люблю)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю читать мини, так как это быстро, а со временем обычно беда. Но уж если мне рассказ нравится, то начинаются ломки по теме "почему же он такой короткий, дайте макси. Можно два"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти