Dante

Как плохие идеи распространяются в обществе

82 posts in this topic

3 минуты назад, Dante сказал:

Потому что взаимодействие людей часто представляю из себя манипуляцию лишённую при этом осознанного намерения обмануть или причинить вред.

Да, я думаю, что человек манипулирует в тех случаях, когда не может получить желаемое через приказ или просьбу.

19 минут назад, Dante сказал:

Это начинается с самого раннего детства. Ребёнок кричит, требуя от родителей внимания или изменения мнения.

Это не манипуляция. Ребенок прямо сообщает окружающим, что ему плохо. Вот если это не принять во внимание, тогда он начнет манипулировать.

21 минуту назад, Dante сказал:

Человек звонит, обижается, подлизывается с целью получить от вас то поведение, которое он ожидает. Но что самое замечательное, человек иногда манипулирует вами, чтобы вы в ответ манипулировали им. 

Да, это отвратительно

21 минуту назад, Dante сказал:

Объективный фактор, но не понятно насколько страдание является объективным само по себе. Вам показали фокус, вы не можете понять как вас обманули. И тут вы начинаете волать и психовать. Это поведение вряд ли назовут объективным.

Так ведь это не только ситуации с картами касается. Могут и какие-то жизненно важные решения таким образом приниматься.

23 минуты назад, Dante сказал:

Я бы сказал это прям это скрижаль отношений между людьми.

Что-то мне от таких отношений куда-нибудь сбежать хочется. В келье монастырской запереться что-ли.

0

6 минут назад, Lara сказал:

Да, я думаю, что человек манипулирует в тех случаях, когда не может получить желаемое через приказ или просьбу.

(улыбается наподобие чеширского кота): А ещё у манипуляции могут быть следующие причины:

1. Экономия эмоциональных ресурсов. Чтобы получить желаемое вам нужно поскандалить с человеком. Зачем это делать? Если можно при помощи манипуляции договориться полюбовно.
  2. Чтобы выглядеть моральным или нравственным. Стремление соблюдать общественную мораль заставляет человека врать и скрывать свои истинные намерения под манипуляциями. Например вы можете путём приказа, используя законы, заставить сотрудника сделать работу, но тогда вы будете выглядеть как бы мудаком в глазах общественности. Лучше сделать так, чтобы сотрудник думал, что это он делает вам одолжение.
  3. Чтобы не выглядеть плохим человеком. Вы опаздываете на встречу по причине, которую считаете глупой. Если вы скажите её -- ваши отношения могут быть разрушены. С другой стороны вам бы хотелось сказать правду. Вы можете сманипулировать восприятием партнёра так (возбудив его или поцеловав), чтобы правда сказанная нужным образом в нужный момент не имела никакого значения.
  4. Чтобы избежать негативных эмоций. Похоже на пункт 1, но тут идёт попытка избежать негатива у всех участников процесса.
  5. Из-за привычки. Многие люди манипулируют просто из-за того, что они так делали всегда:
  • Какой ты плохой сын, дочь.  -- манипуляция чувством вины
  • Я отдала тебе лучшие годы жизни. -- манипуляция чувством вины

15 минут назад, Lara сказал:

Это не манипуляция. Ребенок прямо сообщает окружающим, что ему плохо. Вот если это не принять во внимание, тогда он начнет манипулировать.

Нет, я говорю именно про тот случай, когда ребёнку хорошо. Где-то уже с 5-6 месяцев ребёнок начинает соображать, что родители реагируют на его крик, и в какой-то момент времени он смекает, что можно кричать не обязательно по причине дискомфорта. Можно заставить родителей делать то, что хочешь. Это и есть манипуляция, первая в его жизни :) 

17 минут назад, Lara сказал:

Да, это отвратительно

Да но вы проходите эти этапы на всех любовных свиданиях :) Не скажите же вы, что любовь отвратительна? 

17 минут назад, Lara сказал:

Так ведь это не только ситуации с картами касается. Могут и какие-то жизненно важные решения таким образом приниматься.

Так ведь в жизни может быть что угодно. Об этом и речь. Не всякая манипуляция является чем-то плохим.

18 минут назад, Lara сказал:

Что-то мне от таких отношений куда-нибудь сбежать хочется. В келье монастырской запереться что-ли.

И не только вам, поверьте. Страх лжи тоже случается как и любой другой страх.

0

2 минуты назад, Dante сказал:
  1. Чтобы не выглядеть плохим человеком. Вы опаздываете на встречу по причине, которую считаете глупой. Если вы скажите её -- ваши отношения могут быть разрушены. С другой стороны вам бы хотелось сказать правду. Вы можете сманипулировать восприятием партнёра так (возбудив его или поцеловав), чтобы правда сказанная нужным образом в нужный момент не имела никакого значения.

Знаете, я всегда и везде опаздываю)) Но теперь я понимаю, что делать в таких ситуациях)))

Но если серьезно, то главное не перегнуть палку. Иначе это сделает всех участников процесса очень несчастными.

0

4 минуты назад, Lara сказал:

Но если серьезно, то главное не перегнуть палку.

Весь наш мир построен на том, что любое дело можно испортить, перегнув палку :) 

0

15 минут назад, Dante сказал:

Да но вы проходите эти этапы на всех любовных свиданиях :) Не скажите же вы, что любовь отвратительна?

Ну как вам сказать...)) Очень возможно, что она именно такая)) Но я теперь понимаю, почему меня преследуют неудачи на свиданиях) Я не умею играть в это, как положено).

18 минут назад, Dante сказал:

Так ведь в жизни может быть что угодно. Об этом и речь. Не всякая манипуляция является чем-то плохим.

Ну если речь о карточных фокусах, то не всякая.

0

1 минуту назад, Lara сказал:

Очень возможно, что она именно такая

Возможно всё. Человек так устроен, что он способен испытывать отвращение к чему угодно, хоть к закату солнца или рассвету. Только не всегда отвращение связано с реальной опасностью. А отвращение обычно предназначено, чтобы охранять человека от плохого.

0

2 минуты назад, Dante сказал:

Возможно всё. Человек так устроен, что он способен испытывать отвращение к чему угодно, хоть к закату солнца или рассвету. Только не всегда отвращение связано с реальной опасностью. А отвращение обычно предназначено, чтобы охранять человека от плохого.

Я в общем-то пошутила. Я не считаю любовь отвратительной или плохой. Сложной да, но не опасной.

1