Dante

Как плохие идеи распространяются в обществе

В теме 87 сообщений

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Идеалистам как раз пофиг на реальных людей -- им подавай идеальных, а неидеальных можно и в топку. Тут надо быть осторожней..

Я как раз понимаю идеализм совсем наоборот - как веру в то, что люди лучше, чем есть на самом деле... 

Наверное, я идеалистка) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Я как раз понимаю идеализм совсем наоборот - как веру в то, что люди лучше, чем есть на самом деле... 

Наверное, я идеалистка) 

Вот в этом "лучше, чем есть на самом деле" -- и скрыто величайшее заблуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Им, по крайней мере, не пофиг... 

Да, не пофиг. Они просто за человека не посчитают, и всё. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Я как раз понимаю идеализм совсем наоборот - как веру в то, что люди лучше, чем есть на самом деле... 

Вера в то, что люди лучше, чем "кажутся" -- это уж 100% никак не идеализм, так как такая вера предполагает смирение с недостатками. Идеализм (мы если что не про философию, а про явление молодости) же предполагает, что люди дерьмо, потому что не соответствуют высоким идеалам.

А так, я тоже верю, что люди могут быть лучше, чем чаще всего есть. :lol: Это утверждение греет мне сердце. При этом оно никак не противоречит действительности. Ведь мочь не значит сделать :) 

Я тут сегодня закончил прелестную книжку и о ней я вам расскажу!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Я тут сегодня закончил прелестную книжку и о ней я вам расскажу!!!

Уже интересно.) Может, ещё и покажешь?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2019 в 22:49, Dante сказал:

Я тут сегодня закончил прелестную книжку и о ней я вам расскажу!!!

Могут -- и тому есть куча примеров! Раньше владыку сжирали, а теперь просто отправляют на пенсию. Раньше геев тащили на костер, а теперь лишь просят "не высовываться")

Слушай, сказочник, ты сам ту книгу написал, или просто читать закончил??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Dante сказал:

Я тут сегодня закончил прелестную книжку и о ней я вам расскажу!!!

 

20 минут назад, Атенаис сказал:

Уже интересно.) Может, ещё и покажешь?) 

 

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Слушай, сказочник, ты сам ту книгу написал, или просто читать закончил??))

Не так уж это и просто...
В любом случае, ждем книжку)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Слушай, сказочник, ты сам ту книгу написал, или просто читать закончил??))

Свою книгу я пока не закончил. 3/4 от черновой рукописи, если тебе интересно. И да рассказа не будет. Рассказ зажрался, придётся менять "форму".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2019 в 23:12, Licht сказал:

В любом случае, ждем книжку)

Свою написать не просто.
Чужую прочесть еще сложнее...
А вот пообещать -- самое простое!))

В 12.09.2019 в 23:15, Dante сказал:

Рассказ зажрался, придётся менять "форму".

Блин, да никто никаких рецек не пишет!!! Авторы изнемогают! ну неужели же мы все такое говно??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2019 в 09:38, Yar сказал:

Как вы думаете, что вообще заставляет человека пересматривать набор убеждений? Обязательно события или чье-то мнение может повлиять? 

По себе опять же скажу.Только авторитет))

В 11.09.2019 в 09:38, Yar сказал:

Стоит ли логически переубеждать?

Если человек не близкий, я б забил)) Его жизнь - его правила. 
Если ты для него не авторитет будет только хуже - обратная реакция получится от любой логики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Греков сказал:

Блин, да никто никаких рецек не пишет!!! Авторы изнемогают! ну неужели же мы все такое говно??

Это я под впечатлением от чужих отзывов :) Не читал столько глупостей... сразу :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Блин, да никто никаких рецек не пишет!!! Авторы изнемогают! ну неужели же мы все такое говно??

Писательствующих больше, чем читательствующих.
Надо быть самодостаточным. Самому себе писать и самому с себя радоваться.
"Вытащили  репку, сварили кашу, наелись и начали радоваться" - мой сын сказал это годика в три.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Stylist said:

Писательствующих больше, чем читательствующих.
Надо быть самодостаточным. Самому себе писать и самому с себя радоваться.
"Вытащили  репку, сварили кашу, наелись и начали радоваться" - мой сын сказал это годика в три.

Мать, ты еще скажи: "И самого себя читать!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Мать, ты еще скажи: "И самого себя читать!"))

Всенепременно. Или по взаимному обмену: ты читаешь меня, я - тебя. И ни на один знак больше! :) 
(Люблю преувеличивать и рассматривать противоположную точку зрения, чтобы не обольщаться).
Чужое я не только читаю, но и редактирую/корректирую в огромных количествах тем авторам, кто доверяет. Обожаю это дело.
Доказать, что и где после моего вмешательства завтра будет опубликовано - не могу, ибо не уполномочена.
Стихоплетствовать я начала лет с двенадцати.
Печатала на трофейной машинке "Мерседес". Всё хранится по сей день.
До сих пор помню некоторые свои старые рифмы. Но они дороги только мне.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Stylist said:

Чужое я не только читаю, но и редактирую/корректирую в огромных количествах тем авторам, кто доверяет. Обожаю это дело.

Я, увы, совсем мало читаю нового, а от того, что приходится читать -- впадаю в ступор. как правило. Так что от всякого прочтения уже стараюсь держаться подальше (без обид!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

ну неужели же мы все такое говно??

Есть версия, что да, причем изначально. И что смысл жизни человека заключается в том, чтобы по капле это самое г***** из себя выдавливать.)

6 часов назад, Stylist сказал:

Печатала на трофейной машинке "Мерседес". Всё хранится по сей день.
 

Вещщщь!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Licht сказал:

Есть версия, что да, причем изначально. И что смысл жизни человека заключается в том, чтобы по капле это самое г***** из себя выдавливать.)

Эта мысль не далека от истины, хотя конечно люди вовсе не что-то изначально. Ни плохие ни хорошие. Изначально они полуфабрикат, а после полуфабрикат общества. А общество это явно не пахнущий цветок :) Так что... да... выдавливать приходится много!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

 

Про идею можно по разному рассказать :) Можно вот условия создать :) 

Э нет, это манипуляция) А создам ка я такие условия, в которых человек будет думать так, как мне нужно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lara сказал:

Э нет, это манипуляция)

Манипуляция, и что такого?

17 минут назад, Lara сказал:

А создам ка я такие условия, в которых человек будет думать так, как мне нужно)

А разве всё образование не построено на этом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Манипуляция, и что такого?

Ну как что))) Нехорошо это)) Да и платить человеку за это дорого придется

3 минуты назад, Dante сказал:

 

А разве всё образование не построено на этом?

Отчасти построено. Но человек после получения образования многое может переосмыслить. Значит не такая уж хорошая манипуляция была)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну как что))) Нехорошо это))

Почему манипуляция -- это нехорошо? 

Только что, Lara сказал:

Да и платить человеку за это дорого придется

Что вы имеете ввиду?

1 минуту назад, Lara сказал:

Отчасти построено. Но человек после получения образования многое может переосмыслить. Значит не такая уж хорошая манипуляция была)

А сразу во время образования -- он не может переосмыслить? Или ему кто-то запрещает? Или манипуляция делает его неспособным думать самостоятельно? Не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2019 в 15:47, Dante сказал:

Почему манипуляция -- это нехорошо?

Я понимаю так, что манипулировать - значит заставить человека делать что-то, что нужно манипулятору. Но так, чтобы человек верил, что он сам этого хочет.

В 13.09.2019 в 15:47, Dante сказал:

Что вы имеете ввиду?

Можно пример привести. Допустим кто-то лихо мной сманипулировал и заставил сделать что-то, что в других условиях я делать бы не стала. Однако я поверила, что так нужно и вроде бы все хорошо. Однако в глубине души я знаю, что не хочу так поступать. И внутри у меня нарастают гнев и обида. Но я ведь искренне верю, что поступила так, как хотела. И я не могу опознать эти чувства, или не могу направить их на манипулятора, потому что считаю его правым. В итоге эти чувства разрушают и меня и окружающих. И что в этой ситуации хорошего?

В 13.09.2019 в 15:47, Dante сказал:

 Или манипуляция делает его неспособным думать самостоятельно?

Манипуляция как раз не дает человеку думать самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Я понимаю так, что манипулировать - значит заставить человека делать что-то, что нужно манипулятору. Но так, чтобы человек верил, что он сам этого хочет.

В классическом определении манипуляции считается, что манипуляция скрывает в себе обман и насилие, но если разобраться в природе явления, то окажется, что это не обязательно. Любой фокус является манипуляцией, однако сказать, что фокусы -- это зло было бы странным.

Манипуляции так же присутствуют постоянно в хорошем общении между близкими людьми. И что смешно, без них такое общение было бы невозможным.

7 минут назад, Lara сказал:

Допустим кто-то лихо мной сманипулировал и заставил сделать что-то, что в других условиях я делать бы не стала.

И вот манипуляция раскрыта. Вы получили опыт, а сами действия не нанесли объективного вреда (разве что только тот вред, что вы можете интерпретировать субъективно). 

8 минут назад, Lara сказал:

В итоге эти чувства разрушают и меня и окружающих. И что в этой ситуации хорошего?

В этом ничего. Однако манипуляции, которые используются в обучении раскрываются после того как получен опыт.

9 минут назад, Lara сказал:

Манипуляция как раз не дает человеку думать самостоятельно.

Точнее она искажает мышление, это да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2019 в 16:06, Dante сказал:

В классическом определении манипуляции считается, что манипуляция скрывает в себе обман и насилие, но если разобраться в природе явления, то окажется, что это не обязательно.

Почему не обязательно? Не поняла

В 13.09.2019 в 16:06, Dante сказал:

И вот манипуляция раскрыта. Вы получили опыт, а сами действия не нанесли объективного вреда (разве что только тот вред, что вы можете интерпретировать субъективно).

Если бы это было так. Но, во-первых, неизвестно, что именно делал тот человек, которым манипулировали. Такие поступки могут нанести очень существенный вред. Во-вторых, страдания - это объективный фактор.

Человеком могут манипулировать годами. В семье, например. И такие манипуляции часто остаются нераскрытыми. В этой ситуации просто хронически плохо.

В 13.09.2019 в 16:06, Dante сказал:

Манипуляции так же присутствуют постоянно в хорошем общении между близкими людьми. И что смешно, без них такое общение было бы невозможным.

Наверное. Тут вопрос в том, насколько это частое явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Почему не обязательно? Не поняла

Потому что взаимодействие людей часто представляю из себя манипуляцию лишённую при этом осознанного намерения обмануть или причинить вред. Это начинается с самого раннего детства. Ребёнок кричит, требуя от родителей внимания или изменения мнения. Человек звонит, обижается, подлизывается с целью получить от вас то поведение, которое он ожидает. Но что самое замечательное, человек иногда манипулирует вами, чтобы вы в ответ манипулировали им. 

11 минут назад, Lara сказал:

Но, во-первых, неизвестно, что именно делал тот человек, которым манипулировали.

Возьмём фокус с картами. Человек мешает колоду и заставляет вас думать определённым образом. Ваше внимание концентрируется на том, что ему необходимо и совершенно не концентрируется на том, что нужно.

13 минут назад, Lara сказал:

Во-вторых, страдания - это объективный фактор.

Объективный фактор, но не понятно насколько страдание является объективным само по себе. Вам показали фокус, вы не можете понять как вас обманули. И тут вы начинаете волать и психовать. Это поведение вряд ли назовут объективным.

14 минут назад, Lara сказал:

Тут вопрос в том, насколько это частое явление.

Я бы сказал это прям это скрижаль отношений между людьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти