Orvik

Отсутствие общего языка в отношениях

В теме 234 сообщения

Когда был студентом, у меня был роман с мужчиной на 16 лет старше меня (тогда он мне казался очень взрослым и очень состоятельным). И была аналогичная проблема. Я стеснялся разницы в достатке, подарки меня не радовали, а вызывали чувство стыда и мысли "А что он подумает", "А что знакомые подумают." Было дело, что подарки возвращал. Вот сейчас реально стыдно даже вспоминать. Точка была поставлена, когда он без спроса взял мой паспорт и купил путевки в Турцию, а я вместо "спасибо" устроил скандал. Так и расстались. Тогда мне казалось, что меня не хотят услышать. А по прошествии времени пришло понимание, что с той стороны не было ничего, кроме искреннего желания порадовать. А от меня требовалось сделать небольшое усилие, засунуть подальше свои комплексы и просто порадоваться. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне никто никогда дорогие подарки не пытался дарить...(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет опеки, наставничества и пр, мне кажется, с такой разницей в возрасте иначе не будет. Я думал те, кто предпочитают мужчин сильно старше себя, наоборот ищут этого, а кто хочет равных отношений, а тем более самому вести - не идут на такие мезальянсы)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

А насчет опеки, наставничества и пр, мне кажется, с такой разницей в возрасте иначе не будет. Я думал те, кто предпочитают мужчин сильно старше себя, наоборот ищут этого, а кто хочет равных отношений, а тем более самому вести - не идут на такие мезальянсы)))

Что ты прицепился к разнице в возрасте? При такой разнице могут быть и равные отношения. А между одногодками может быть ещё больший мезальянс. Мне кажется тут возраст - дело десятое. У меня стабильных знакомых пар 5 с разницей в возрасте больше 10 лет. И одна тройка.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

не для него это делаю, для себя, ему и так норм.

В общем, да.

6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Если теперь его вклад в бюджет стал больше моего, то я для себя это отмечаю "краем глаза", я чел памятливый и благодарный))

Просто ты написал "мне", а я не так понял.)

Сейчас смеюсь, вспоминая. Я своему на днюху телек купил, мы только-только сошлись. Он не знал, что делать.)) И радовался, и сомневался. ) "А что я родителям скажу?"  Это был, конечно, вопрос.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Orvik сказал:

Я не хочу "развиваться обучаться" - для этого универ есть (ну грубо говоря) и всякие ништячки я тоже сам куплю. Если они мне нужны будут. 

А он тебя как-то навязчиво учит, демонстрирует превосходство? Или просто делится опытом в разговоре? Можешь несколько фраз вспомнить?

52 минуты назад, Orvik сказал:

Понимаешь - пытается. Именно пытается

Знаешь, есть люди которые любят дарить подарки) Им это приятно делать: приятно выбирать, приятно думать человеке в процессе поиска, выбора... Тем более если они богут себе это позволить. И, действительно, возможно  не в нем проблема, он делает все это от чистого сердца, не пытаясь купить, а в тебе, в твоем восприятии.

Но, дьявол кроется в мелочах, конечно. Все важно: ситуация, контекст, слова, выражение лица, с которым преподносится подарок. Можешь какую-нибудь ситуацию в качестве примера?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Я думал те, кто предпочитают мужчин сильно старше себя, наоборот ищут этого, а кто хочет равных отношений, а тем более самому вести - не идут на такие мезальянсы)))

А это уже как карта ляжет.))

3 минуты назад, Olya сказал:

Знаешь, есть люди которые любят дарить подарки) Им это приятно делать: приятно выбирать, приятно думать человеке в процессе поиска, выбора...

Я люблю дарить больше, чем получать, не знаю. почему.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, Дим, меня в свое время обижало, что меня воспринимали только как сексуальный объект.

Ты же знаешь, я не могу воспринимать людей только как сексуальный объект :) Мне нужно видеть в объёме :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Все важно: ситуация, контекст, слова, выражение лица, с которым преподносится подарок.

Да, обсуждение ситуаций в отношениях часто бывает не совсем корректным как раз из-за того, что все описывается со слов одного, а живая картина вне поля зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот:

29 минут назад, Yar сказал:

А от меня требовалось сделать небольшое усилие, засунуть подальше свои комплексы

Только не засунуть, а разрешить. С засунуть всё таки никогда не выходит. Оно потом очередным скандалом кончится.

Поэтому я предлагаю Орвику для начала попробовать нащупать золотую середину. Он не дарит больше дорогих подарков, но имеет право на походы в дорогие рестораны и совместное времяпровождения.

Не думаю, что этот мужик в 44 года тупой как пробка и совсем будет игнорировать желания того, кто ему нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Orvik сказал:

А меня опекать не надо, и помощь мне не нужна. Не то что бы я гордый такой - но у меня все нормально это раз, не люблю быть обязанным это два да и не уважаю я всяких которые деньги берут три да и еще 4, 5, 6 и т.п. 

позиция самодостаточного, скромного и независимого человека, вызывает симпатию. Но есть такой момент, не касаемо этих отношений, а вообще отношений с людьми. Если тебе нужна помощь, ты умеешь попросить о ней? Ты умеешь принять искреннюю симпатию, заботу, помощь (не обязательно денежную) хоть от кого-нибудь? Сказать спасибо и не чувствовать себя должным?

Не все люди с рождения это умеют, а это важный навык.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Не все люди с рождения это умеют, а это важный навык.

Скрижали от Yar! :) У нас на форуме новый Моисей! В точку.

Принимать любовь так же важно, как умение ею одаривать.

И ведь в сексе точно так же... Помните? Я не сосу, потому что я мужик :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

У нас на форуме новый Моисей!

Евреи, пройдемте! :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Евреи, пройдемте! :D

И шо вы таки думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Ветер сказал:

Я люблю дарить больше, чем получать, не знаю. почему.))

Я тоже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Кир Aquarius said:

А мне никто никогда дорогие подарки не пытался дарить...(((

Мое золотое, любимое дитя, я постараюсь восполнить этот пробел!

Разумеется, в робкой надежде, что ты швырнешь мне все это обратно в морду, закричишь как мадам Бовари "Я, может быть, очень дурная женщина, но я НЕ ПРОДАЮСЬ!!) и мои расходы не покинут семейный бюджет!)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орвик, а твой мужчина был в браке с женщиной?
У него есть дети?
Не затронут один аспект личной жизни. Я не считаю тебя маленьким и глупым. Может какая то часть его личности видит в тебе ребенка которого надо обучить, воспитать. Мне сорок, я его в этом ох как понимаю))
Возможно надо поговорить с ним на эту тему.
И еще... Я не увидел в твоих комментах, а ты проявлял к нему заботу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dim сказал:

Может какая то часть его личности видит в тебе ребенка которого надо обучить, воспитать. Мне сорок, я его в этом ох как понимаю))

И это нормальный процесс. Так устроен социум. Иерархизм господствует везде: на ментальном, на экономическом,на политическом уровне и т.д. Конечно, учитель всегда будет считать, что ученик знает меньше, директор думать, что кроме него никто так хорошо не разбирается в работе и будет всех поучать. Человек с опытом жизни так же будет ощущать себя мудрее, чем юноша. Его забота обоснована, он старше, мудрее, а если и к тому же любит, то предостерегает от жизненных ошибок. Равноправные отношения возможны только с равноправным возрастом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olezhik сказал:

Конечно, учитель всегда будет считать, что ученик знает меньше,

Я думаю слово "всегда" тут излишне драматично. Надеюсь и это тоже изменится :) 

7 минут назад, Olezhik сказал:

Его забота обоснована, он старше, мудрее, а если и к тому же любит, то предостерегает от жизненных ошибок. Равноправные отношения возможны только с равноправным возрастом.

Да, ты прав, после прочтения этого я чувствую себя мудрее, хотя бы потому, что равноправия можно добиться в любом возрасте. Есть очень много способов как это грамотно сделать:

  1. заботиться в ответ
  2. поднатореть в нужных областях
  3. оставаться независимым в суждениях, иметь личное мнение (не путать с самодуристостью)
  4. реализовывать себя, иметь собственные интересы

Это и есть равноправные отношения. Даже если в кошельке у вас нет достаточно денег, у вас всё ещё должно быть достаточно мозгов, чтобы компенсировать всё остальное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тссс. Ща мы всё и решим! 

Поднатореть в нужных областях и оставаться независимым в сужденьях.

Либо подчинился , либо нет. Эммм. Логика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Dante сказал:

Даже если в кошельке у вас нет достаточно денег

Дима, ну ты, видимо, не имел отношения с парнем, где бы у вас разнился уровень дохода. 

15 минут назад, Dante сказал:

заботиться в ответ

Чем ты можешь позаботится в ответ, если ты студент? Яичницу перед работой ему приготовить?
 

15 минут назад, Dante сказал:

реализовывать себя, иметь собственные интересы

Да реализуй на здоровье, но как это к равноправию относится?

 

15 минут назад, Dante сказал:

равноправия можно добиться в любом возрасте

Можно, при условии, что тебе реально есть чем поделиться с парнем. И как часто бывает в современном мире, чтобы юношу не воспитывали в традициях иерархизма? Вспоминаем Российское консервативное воспитание и менталитет: он старше, значит, мудрее и умнее, значит, ты должен его уважать. 
Везде бывают исключения. Тут я на днях школьника видел, бизнессмена, он нанимал меня на работу размахивая купюрами. Не папенькин сынок, не мажор, просто мозги варят, вложился в свое дело в этих ваших интернетах :) Ну вот и скажи, кто занимает более высокую экономическую ступень иерархизма в данном примере?

Изменено пользователем Olezhik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты никому и ничем не обязан.Ни возраст, ни интересы, ни твоё значение в жизни другого человека не имеют смысла. Если ты не САМ.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирма сказал:

Ты никому и ничем не обязан.Ни возраст, ни интересы, ни твоё значение в жизни другого человека не имеют смысла. Если ты не САМ.

 

Ну объективно говоря - да. Но реалии жизни, социум диктуют другие условия.

Изменено пользователем Olezhik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И порадовался в том числе.

Только что, Olezhik сказал:

Ну объективно говоря - да. Но реалии жизни, социум диктуют другии 

Какой социум? Чем он тебя интересует? Своим мнением? Что оно изменит?

Тока социум может меня переделать! Почти что лозунг,плл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирма сказал:

Какой социум? Чем он тебя интересует? Своим мнением? Что оно изменит?

Я думаю, он интересует каждого, кто не хочет быть белой вороной. Кому приятно, чтобы на тебя тыкали пальцем за то, что ты не соблюдаешь социальные нормы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти