Dante

Все ли писатели испытывают депрессию?

В теме 6 сообщений

Статья: Депрессию испытывают все писатели, кроме клинических идиотов. http://papawillcall.ru/page2642211.html

Алексей Иванов — о дисциплине, технике писателя, отчаянии и подражании. 

zahod.jpg

Цитата

И, наконец, про авторскую депрессию. Время от времени ее испытывают все писатели, кроме клинических идиотов. Надо помнить, что эти депрессии, так сказать, искушения. Выражаясь «по-стругацки», «давление гомеостатического мироздания». И депрессии надо просто отшвыривать от себя прочь, не поддаваясь им, не анализируя и не рефлексируя. 

А что думаете вы? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всех расписываться не буду. Меня творчество, наоборот, лечит от негативных эмоций. И "гомеостатическое мироздание" не давит.
Настоящая депрессия - вещь неподконтрольная. И простые советы "не поддаваться" - пустословие.
Но! Если под писательской депрессией подразумевать улетевшего в неизвестность Муза в период жесткого дедлайна - это одно дело. Писатель теряет гонорар, ему нечего кушать, у него депрессия. Это состояние вполне материально и связано с упущенной выгодой.
Автор, который пишет ради развлечения и собственного удовольствия, и публикуется бескорыстно -- испытывает эмоции другого качества, как бы их ни называли: досада, разочарование, выгорание.

Цитата мудрёная, из нее следует:
1. Авторскую депрессию испытывают все писатели.
2. Авторскую депрессию не испытывают клинические идиоты.
3. Депрессию нужно отшвыривать.
Вывод: отшвырнув депрессию, вы превратитесь в клинического идиота без депрессии.  
Читайте "Рыбку-бананку" Сэлинджера и трактуйте под настроение! :) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Dante сказал:

А что думаете вы? 

Не анализировать, не рефлексровать? А нафига тогда мозг?

Я не знаю, как поступают другие люди, писатели не писатели, но причины своего плохого, подавленного, апатичного состояния можно и нужно всегда анализировать. Докапываться до сути, признать свои проблемы и начать уже действовать - вот что помогает. Просто отшвыривать - это не вариант. Как правильно Люда сказала, это как раз то, что потом из людей и делает идиотов.

И вообще меня смущает эта форумулировка:

20 часов назад, Dante сказал:

все писатели, кроме клинических идиотов.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

И вообще меня смущает эта форумулировка:

Меня тоже :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сказала, что писатели тоже люди и врде как ничто человеческое им чуждо быть не должно)

В ‎24‎.‎04‎.‎2018 в 13:13, Dante сказал:

И депрессии надо просто отшвыривать от себя прочь, не поддаваясь им, не анализируя и не рефлексируя

Не анализирующий и не рефлексирующий писатель - это по-моему оксюморон. Хотя, конечно, все должно быть в меру)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а при чем тут писатели?

Они какают шоколадом и писают колой? Нет же, как и остальные смертные.

И депрессухи бывают, просто я взял себе за правило: "Врач, излечи себя сам!" А, поскольку писатель врачует души (должен, как ждут от него читатели), так тащи себя за волосы из болота безнадеги.

У меня есть такая мантра:

" Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели. 
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире. 
Если ты можешь пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире. 
Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире. 
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире. 

Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что: 
1) кто-то подумал о тебе; 
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать. "

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти